Club Nikon: Nas для хранения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (37 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nas для хранения

#1340683 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2020 - 23:06

Просмотреть сообщениеLZ1 (29 Май 2020 - 23:03):

В своё время когда выбирал ИБП прочитал в сети несколько страшилок, о том, что дешёвые/некачественные ИБП могут чуть ли не стать причиной пожара.
Решил - "ну его на фиг", лучше заплатить дороже, купить APC и спать спокойно.

Это реальность,к великому сожалению-они продолжают работать в случае неисправности.
Это правильно :)
0

#1340684 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2020 - 23:23

Просмотреть сообщениеKeeper77 (29 Май 2020 - 23:04):

Не забывайте,что не у всех есть реле напряжения


Что мешает поставить?


цена вопроса: 3-3,5 тыс руб за реле,
плюс 1-2 тыс. руб чтобы электрик всунул бы его в ваш щиток.
И... (барабанная дробь) - Вы защищены от аварии на подстанции, от отгорания нуля, и от прочих оочень неприятных проблем, грозящих колоссальными убытками.

Я еще раз повторюсь:
Если предполагаемый случай аварии произойдет, и в квартиру вдруг поступит 380 вольт,
то обсуждаемая тут "сохранность дешевого ИБП" - это вообще последнее в очереди, о чем Вы будете думать в такой ситуации.

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Май 2020 - 23:29)

0

#1340685 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2020 - 23:25

Просмотреть сообщениеLZ1 (29 Май 2020 - 23:03):

лучше заплатить дороже, купить APC и спать спокойно.

Это имеет и техническое обоснование.
В дешевых ИБП на клеммы батареи тупо постоянно подано напряжение 14,5 вольт, а у АРС лишь при режиме заряда, затем отключается, что бережет аккум от сульфатации, и, по моему многолетнему опыту и сбору информации от клиентов, это отражается на сроке службы акб в разЫ.
Кроме того, при работе AVR шаг переключения напряжения - обмоток автотрансформатора - у дешевых достигает 15% ! Часто 10, у приличных - 5%, а это скачки на входе блоков питания компа и пр.
Про шум и надежность самого инвертора и так понятно)
Еще баловался с домашним ИБП (под котел): после конца штатных АКБ 2х 7Ач, удлинил клеммы, и подключил пару по 12 Ач. (но успокоился только купив бензогенератор)))

Сообщение изменено: santeam (29 Май 2020 - 23:26)

1

#1340686 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2020 - 23:30

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Май 2020 - 23:23):

Что мешает поставить?


цена вопроса: 3-3,5 тыс руб за реле,
плюс 1-2 тыс. руб чтобы электрик всунул бы его в ваш щиток.
И... (барабанная дробь) - Вы защищены от аварии на подстанции, от отгорания нуля, и от прочих оооочень неприятных проблем, грозящих колоссальными убытками.

Я еще раз повторюсь:
Если предполагаемый случай аварии произойдет, и в квартиру вдруг поступит 380 вольт,
то обсуждаемая тут "сохранность дешевого ИБП" - это вобще последнее в очереди, о чем Вы будете думать в такой ситуации.

абы какое реле ставить нельзя,его должен подобрать квалифицированный электрик,это в свою очередь сдвинет ценник еще в большую стоимость.

Сообщение изменено: Keeper77 (29 Май 2020 - 23:35)

0

#1340688 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2020 - 23:32

Просмотреть сообщениеsanteam (29 Май 2020 - 23:25):

Это имеет и техническое обоснование.
В дешевых ИБП на клеммы батареи тупо постоянно подано напряжение 14,5 вольт, а у АРС лишь при режиме заряда, затем отключается, что бережет аккум от сульфатации, и, по моему многолетнему опыту и сбору информации от клиентов, это отражается на сроке службы акб в разЫ.
Кроме того, при работе AVR шаг переключения напряжения - обмоток автотрансформатора - у дешевых достигает 15% ! Часто 10, у приличных - 5%, а это скачки на входе блоков питания компа и пр.
Про шум и надежность самого инвертора и так понятно)
Еще баловался с домашним ИБП (под котел): после конца штатных АКБ 2х 7Ач, удлинил клеммы, и подключил пару по 12 Ач. (но успокоился только купив бензогенератор)))

дешевые автотрансформаты иногда лепят из аллюминия со всеми последствиями. Так что там не одна,не две,не три проблемы-а целый комплекс.
0

#1340694 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2020 - 00:40

Про реле контроля напряжения в квартирах:


Просмотреть сообщениеKeeper77 (29 Май 2020 - 23:30):

абы какое реле ставить нельзя,его должен подобрать квалифицированный электрик,это в свою очередь сдвинет ценник еще в большую стоимость.


Вот поэтому я предложил выше не абы какое,
а проверенное реле для однофазной сети городских квартир.
Проверенное массой электриков.

Однако, ежели кто доверяет лишь жэковскому, или иному электрику, он может дополнительно проконсультироваться в отношении "подобрать реле контроля напряжения" и у него. Обычно это стоит ноль рублей, потому что это стандартный компонент электрощита. Такой же как автоматический выключатель или УЗО. И нормальные вменяемые электрики никаких дополнительных денег за это не берут.

В любом случае, комплексно защитить всю квартиру и все устройства в ней от перенапряжений, от быстрых выключений-включений (для холодильников это тоже нежелательно) - это же гораздо и гораздо рациональнее, нежели зачем-то акцентироваться на судьбе дешевых ИБП при таком возможном ахтунге. Просто рациональнее. Не совсем понимаю, зачем тут придумывать дополнительные сложности на тему взять и сделать это для своей квартиры. Хочется проконсультироваться с "дипломированным электриком" - ну проконсультируйтесь и поставьте! В любом случае это дешевле, нежели менять холодильник, стиралку и кондиционер в случае "пробоя" по электропитанию внутрь в квартиру. И поверьте, судьба дешевых ИБП в этом случае Вас будет волновать в последнюю очередь.

:)

Сообщение изменено: multiformat amateur (30 Май 2020 - 00:47)

1

#1340702 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2020 - 03:33

Просмотреть сообщениеMeridian (24 Май 2020 - 19:28):

Я то же так думал, пока не купил ЭТО. Польстился на PF=1 :) Находиться с ним в комнате некомфортно совершенно. Через 3 дня купил привычный и понятный, тихий APC :)

Он лайновые практически все и всех производителей гудят вентиляторами все время.
Мало того, что они гудят, так это ещё и жуткие пылесосы, потому что прокачивают воздух через себя, всегда, даже когда выключены (но вилка вставлена в розетку).
Из мало шумных именно он лайновых слышал только про модель от GE.
Они полезны в случае, если входное напряжение/частота сильно гуляют. Могут потреблять на входе хреновенькое питание от бюджетных генераторов и выдавать на выходе чистую синусоиду с заданным напряжением и частотой. Для частного дома может пригодиться.
0

#1340706 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2020 - 04:43

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (30 Май 2020 - 00:40):

Про реле контроля напряжения в квартирах:




Вот поэтому я предложил выше не абы какое,
а проверенное реле для однофазной сети городских квартир.
Проверенное массой электриков.

Однако, ежели кто доверяет лишь жэковскому, или иному электрику, он может дополнительно проконсультироваться в отношении "подобрать реле контроля напряжения" и у него. Обычно это стоит ноль рублей, потому что это стандартный компонент электрощита. Такой же как автоматический выключатель или УЗО. И нормальные вменяемые электрики никаких дополнительных денег за это не берут.

В любом случае, комплексно защитить всю квартиру и все устройства в ней от перенапряжений, от быстрых выключений-включений (для холодильников это тоже нежелательно) - это же гораздо и гораздо рациональнее, нежели зачем-то акцентироваться на судьбе дешевых ИБП при таком возможном ахтунге. Просто рациональнее. Не совсем понимаю, зачем тут придумывать дополнительные сложности на тему взять и сделать это для своей квартиры. Хочется проконсультироваться с "дипломированным электриком" - ну проконсультируйтесь и поставьте! В любом случае это дешевле, нежели менять холодильник, стиралку и кондиционер в случае "пробоя" по электропитанию внутрь в квартиру. И поверьте, судьба дешевых ИБП в этом случае Вас будет волновать в последнюю очередь.

:)

Ну для начала надо знать сколько фаз в доме,а во вторых,сосуществуют два стандарта сетей общего пользования – 132/230 В и 230/380 В. Ах да смайлик в конце.

Сообщение изменено: Keeper77 (30 Май 2020 - 04:43)

0

#1340722 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2020 - 10:50

Просмотреть сообщениеKeeper77 (30 Май 2020 - 04:43):

Ну для начала надо знать сколько фаз в доме,

А модель реле не меняется. Ставится оно же.
Только в количестве трех штук - по одному на каждую фазу.



Просмотреть сообщениеKeeper77 (30 Май 2020 - 04:43):

а во вторых,сосуществуют два стандарта сетей общего пользования – 132/230 В...


132 вольт как стандарт в квартире? ОК. Проконсультируйтесь с электриком.




У меня впечатление, что мы играем в игру: "да, но..."
- вот есть такое реле, конкретная модель.

- Да, но если трехфазное...
- вот именно это реле покупаем три штуки.

- да, но если 380 вольт...
- 380 вольт в квартиру или в коттедж - это трехфазное. Указанное реле покупаем три штуки

- да, но если стандарт 132 вольта?
- Если в вашей стране стандарт 132 вольта, Вы в вашей стране не купите это реле.

- да, но если что не так..
- хорошо, проконсультируйтесь сперва со своим электриком.

- да, но если электрик окажется некомпетентен в этих реле?
- тогда страдайте.


:)
0

#1340850 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2020 - 13:52

Просмотреть сообщениеMeridian (23 Май 2020 - 21:09):

Спасибо коллеге multiformat amateur за Synology Cloud Station Backup!

Реорганизовал офисную хранилку архивов, добавив туда папок для сохранения "на лету". С версионностью, вестимо. Получилось 720Gb, 320 тыс. файлов. Не взирая на допотопность однодисковой "старушки" DS112, проц пока справляется - во время заливки было 99%, сейчас около 20%. На форумах Synology начитался жалоб, что подключение агента Cloud Station вгоняет проц в печаль на часик - не подтвердилось, видать пофиксили.

Будем наблюдать :rolleyes:


Продолжаю испытывать японскую безопилу :rolleyes: - налил через Cloud Station 1,45 Тб, 570 тыс. файлов. Проц на NAS загружен примерно на 20% в спокойном состоянии. На ноуте - доли процента, в терминальной сессии (несет основную нагрузку) - 2-3%.
0

#1340953 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2020 - 12:07

Просмотреть сообщениеMeridian (31 Май 2020 - 13:52):

Проц на NAS загружен примерно на 20% в спокойном состоянии. На ноуте - доли процента, в терминальной сессии (несет основную нагрузку) - 2-3%.

Да, Cloud Station - малотребователен к ресурсам.
Правда, портал восстановления там получается несколько тормозной. Но, в принципе, это можно пережить. Для частного пользования скорость бэкапов, думается, будет поважнее скорости восстановления.

С Active Backup несколько иная картина. К примеру, у меня на DS412 загрузка процессора при запуске задачи достаточно серьезная (от 50 до 90%, в среднем порядка 70%) при самом производстве бэкапа, правда в отсутствие иных задач. Зато на портале восстановления "срезы" показываются достаточно быстро на шкале времени. Вероятно подобное для офисного применения будет удобнее (пользователь сталкивается с программой при восстановлении данных).Зато становится понятно, почему synology обеспечивает установку этого пакета лишь на относительно производительном оборудовании. Чтобы не было впоследствии претензий по "замораживанию" отзывчивости системы.
0

#1341300 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:43

Прикупил на прошлой неделе себе NAS QNAP D2 PRO, поставил в него в рейд 1 два диска по 4Тб seagate ironwolf. Добавил сразу оперативки ему - 8 Гб (2х4).
Сбэкапил на него все важный файлы + развернул на нем медиастанцию с доступом из интернет. Бэкап важного с QNAP D2Pro идет автоматом на Synology DS115J (был у меня до нового NAS) с диском 4Тб seagate ironwolf по локалке. Ну и раз в месяц все важное бэкапится на USB диск, который потом хранится у родителей. В общем правило 3-х копий выполнено и паранойя довольно потирает руки))).

Сообщение изменено: Veridor (04 Июнь 2020 - 11:45)

3

#1341389 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2020 - 01:14

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Май 2020 - 22:41):

По-разному.
У Синолоджи есть три пакета, занимающихся бэкапами:

- Data Replicator. Я его использую "по конкретному расписанию" раз в сутки. Также он якобы умеет и непрерывно реагировать на изменения файлов, но а этом его функционале я не копался. Это устаревший софт, его даже вроде убрали с публичного доунлоада, но штука нормально работает, особенно на старых NAS отлично заходит по причине простоты и нетребовательности к ресурсам, и удобному восстановлению данных "по срезам на конкретную дату" и "по версии файла в глубину". Умеет версионность (глубина настраиваемая, до 128 точек восстановления). Умеет дедупликацию в рамках архивов одной машины, и что меня очень порадовало, использует для этого особенности NFS, восстановление любой версии данных возможно просто просматривая NAS на файловом уровне. Т.е. даже не имея под рукою исходного компа и установленного на него пакета все прекрасно видно, и даже ребенок может разобраться. Минус - работает только в рамках одной локальной сети. Поэтому его вероятно и сняли с актуального состава пакетов.

- Cloud Backup - автоматическое резервирование файла при его очередном изменении (основано на той же технологии как работают агенты облачных дисков). Умеет версионность, про дедупликацию не уверен, не копался. Работает непрерывно, пока работает комп. Он пришел на замену Data Replicator, и его особенность - удобная настройка конкретных папок для резервирования. Однако, для глобального резервирования целых разделов мне кажется это не столь удобным, поэтому использую его в комбинации с другими пакетами. Он отвечает за часто используемые папки. Работает как по локалке, так и через интернет. Консоль управления восстановлением несколько замороченная, в сравнении с предыдущим вариантом.

- Active Backup - резервирование по гибко настраиваемому расписанию, или же по событию (комп запустился, завершает работу или заблокирован экран). Умеет в версионность (очень гибкое настраивание) и в дедупликацию многих архивов с разных машин. Что капитально удобно, если дома одна операционная система на куче компов, как у меня, к примеру. Работает, правда, не на всех моделях NAS. Это новейший пакет у сино, исходно созданный для централизованногого бэкапа в офисах. У меня прекрасно зашел как средство глобального бэкапа компьютеров целиком, причем не только внутри одной локальной сети, но и компьютеров, находящихся далеко. Единица резервирования - весь раздел у подопечной машины.

- еще синоложи умеет притворяться капсулой тайм-машины для Мака.
Соответственно настройка графиков резервирования управляется софтом на Маке. Но как это устроено на маке - я не знаю, не вникал. Однако, знаю людей, работающих на маке, и сливающих резервную копию именно на синоложи.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (01 Июнь 2020 - 12:07):

Да, Cloud Station - малотребователен к ресурсам.
С Active Backup несколько иная картина.

А Synology Drive не пробовали случайно? https://www.synology...p_from_computer
Чел из Synology его сильно рекомендует. Может этот что то новое?
0

#1341540 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2020 - 20:47

Просмотреть сообщениеВиктор. (05 Июнь 2020 - 01:14):

А Synology Drive не пробовали случайно? https://www.synology...p_from_computer
Чел из Synology его сильно рекомендует. Может этот что то новое?


Механизм Cloud... синолоджи приспособила для двух несколько различных пользовательских функций:
- Cloud Drive
- Cloud Backup

Это две функционально немного разные программы. Хотя используют один и тот же программный механизм синололжи для разных целей. Я использую и то и другое, но именно для бэкапов рекомендую именно backup. Потому что в клиентской программе на PC в рамках одного сеанса бэкапа легко и просто выбираются конкретные папки, которые нужно бэкапить, даже расположенные на разных логических дисках. А Drive - это одна папка в одном синхронизируемом сеансе.

_______________

Synology Drive - тоже вполне отличная программулина.
Которая активно используется, но именно по своему прямому назначению - синхронизации отдельных папок компьютеров и смартфонов. Я её использую, частности, для полной синхронизации важного для меня содержимого смартфонов. К примеру: На Synology создана общая папка "area_my" (для всех Cloud Drive). В ней подпапки photos, docs и т.п.. У смартфона и у планшета папка DCIM синхронизируется в реальном режиме времени с \\area_my\photos. Таким образом я имею одно, единое пространство входа в просмотр всех моих мобильных фотографий с любого устройства, и возможность удалить ненужное, просмотреть нужное, с любого устройства. Это очень удобно. И, когда мне нужно с компьютера перекинуть в смартфон и в планшет нужный файл - я кидаю его в папку area_my\docs на компьютере. Дальше оно само разносится по устройствам где настроено. Собственно, полноценная замена дропбоксу. Только гораздо большего объема, и полностью контролируемая. Вообще, возможности выстраивания инфраструктуры синхронизации у Synology Cloud Drive мне представляются выше, чем можно сделать с помощью гуглдрайв и подобных сервисов. У меня лично выстроена целая сеть разных синхронизируемых друг с другом каталогов на разных устройствах. Где каждое устройство слинковано со своим набором нужных каталогов. Это позволяет с одной стороны иметь всегда под рукою нужные файлы и на компьютере, и на ноуте, и на планшете, и на смартфоне, но при этом не перегружать все устройства лишним объемом. И, если мне нужно на планшет жене положить какой-то файл, я просто на своем компьютере кладу его в папку "area_my\family\актуальное" и он попадает на её планшет, ноут и в смартфон. Автоматически. А если хочется поделиться видео, то кидаю в "area_my\family\актуальное_мультимедиа", и это попадает _только_ на те устройства, где она смотрит мультимедиа... но не грузит смартфон, скажем. Ну и так далее.


_______________


Короче,
Всё это - просто инструментарий.
Который можно приспособить к своим задачам и потребностям.

Но, описывать это слишком долго, да и не нужно. Каждый может выстроить у себя свою инфраструктуру хранения и автоматизированного переноса информации с устройства на устройство, исходя из своих условий применения, потребностей, и т.п. У меня таким образом в единое информационное пространство (благодаря NAS) с перекрестными синхронизациями объединено несколько компьютеров, ноутбуков, планшетов и телефонов. С одним или несколькими каталогами на каждом, синхронизируемыми через Synology Cloud Drive. Но, это мой частный опыт, точно копировать его кому бы то ни было нет смысла. Можно взять инструментарий, и выстроить что-то свое.
Чтобы это сделать - нужно просто купить NAS и наконец попробовать...
Вкус приходит во время еды. Равно как и понимание, как это можно использовать на полную катушку.
Просто берем и пробуем.
3

#1341576 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2020 - 23:27

Сегодня 3 раза свет выключался на 5 минут с интервалом в 20 минут. Серьёзно напрягает вопрос с архивацией.
Читаю, курю вопрос.
Надо Ваше сообщение на компе переварить, со смартфона не воспринимается, но сегодня ПК включать не буду, свет дурит.
В следствии проблем с английским, не могу допереть о чем речь со смарта.
Drive, Cloud Drive одно и тоже или нет?

Выше были перечислены:
Data Replicator
Cloud Backup
Active Backup
Сколько ещё добавляется приложений для архивации?
Не совсем понял, как обратно в смартфон файлы попадают, которых там не было.
То есть это получается не архивация, а синхронизация? Кинул новый файл на смарт - автоматом добавляется в NAS, кинул на NAS - добавляется в смарт?

Перенёс на ПК файл из одной папки в другую, на NAS он так же стёрся из одной папки автоматом и записался в другую? Если это так, то мне это как раз и надо.
Так как припух уже на ПК оптимизировать размещение файлов (создаю новые папки, переименовываю имеющиеся, переношу файлы), а потом, когда наступает необходимость ручной архивации, то сижу и вспоминаю чего и как. И чем дольше затягиваю очередную ручную архивацию, тем глубже степень бедствия. Отсюда возникает огромное множество дублей файлов.
И проблема поиска и удаления дублей не решена.
0

#1341693 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:25

Просмотреть сообщениеВиктор. (05 Июнь 2020 - 23:27):

Data Replicator
Cloud Backup
Active Backup
Сколько ещё добавляется приложений для архивации?

Уже было отмечено выше,
Синолоджи предлагает несколько приложений для архивации (не для сихронизации как с drive, а именно архивацией). Можно пользоваться любым из них.
По мнению Синоложди Data Replicator (работает на любых моделях, очень простое в использовании) - устарело. На смену ему сделали Cloud Backup (работает на любых моделях, простое по интерфейсу, рассчитано на домохозяек) и Active Backup (работает на мощных NAS, рассчитано на продвинутых пользователей и сисадминов). Среди этих трех приложений нет конкуренции. Каждое из них по своему хорошее. Выбор конкретного приложения для формирования бэкапов с компьютеров - дело вкуса и потребностей. Эти три приложения - это для бэкапов с ведением истории версий файлов, при архивации с компьютеров на NAS.

у Синолоджи есть и другие приложения для архивации. Например для бэкапов с NAS на NAS. Или же с NAS в публичные облака.
Описания этих приложений имеются (на русском языке) тут: https://www.synology...ru/dsm/packages Можно выбрать подраздел "Backup". При нажатии на приложение на веб-странице грузится его описание на русском языке. Всего у Синололжи аж 25 приложений для архивации. Но не все из них нужны простому крестьянину. Если глаза разбегаются, то лучше начать с Cloud Backup. Остальное - если Вы точно знаете зачем это Вам нужно, или же имеется исследовательский интерес.



Просмотреть сообщениеВиктор. (05 Июнь 2020 - 23:27):

Не совсем понял, как обратно в смартфон файлы попадают, которых там не было.

Для этого у Синолоджи есть другая программа,
устанавливаемая на компьютеры и смартфоны.
Называется "Cloud Drive" (для компьютеров) или "DS Cloud" (для андроида, имеется в play google)

Это не программа архивации.
Это программа синхронизации каталогов.
Аналогичная как Google Drive, только с более развитыми возможностями.
С помощью её можно синхронизировать произвольно взятые каталоге на смартфоне, и произвольно взятые каталоги на компьютере.
И самое приятное, что таких синхронизируемых пар может быть множество.

К примеру,
у меня с её помощью сделано единое синхронизируемое пространство для всех каталогов DCIM на андроидах, и определенных каталогов на компьютерах. Это происходит через NAS Synology - он управляет этим процессом. Фотосъемка на один из моих смартфонов автоматически размещает изображение на всех моих андроидах, и на всех моих компьютерах, на которых я настроил такую связь. А удаление картинки из каталога на компьютере автоматически удаляет её и из смартфонов, включая тот смартфон, на котором картинка была сделана. Очень удобно чистить периодически накопленный хлам, сидя за компьютером :). Также добавление файла в определенный каталог моего компьютера, связанные программой Cloud Drive (на компьютере) c NAS Synology, создает точно такой же файл на NAS, а потом с помощью DS Cloud (на андроиде) связанным с c NAS Synology, копирует этот файл и на андроидное устройство. Так работает двухсторонняя синхронизация, с использованием возможностей NAS как "управляющего транслятора". Для такой функциональности на NAS должен стоять пакет Cloud Station Server или Synology Drive Server. На компьютере должна стоять программа "Cloud Drive". На андроид устройствах должно стоять приложение "DS Cloud".

Просмотреть сообщениеВиктор. (05 Июнь 2020 - 23:27):

То есть это получается не архивация, а синхронизация?

Да, выше в примере с работой с каталогами DCIM я описал возможности синхронизации.

_______________

Стоит также заметить, что на компьютер (Windows) я обычно ставлю две программы:
(1) Cloud Backup: для ведения бэкапов, для архивации. (2) Cloud Drive: для ведения синхронизации. Каждая программа - заточена на свой паттерн использования. Это две разные программы.
Они немного по-разному настраиваются, и идеологически настроены на разное. Одна - для архивации. А другая - для синхронизации. Если нужна архивация - выбираем одну программу. Если нужна синхронизация - выбираем вторую программу. Если нужно и то и другое в Вашей инфраструктуре - ставите обе программы.

Важное замечание:
Синхронизация не заменяет архивацию (ведущуюся с обеспечением версионности файлов)

Если задача - обеспечить именно бэкапы, иметь несколько копий файла, то рекомендуется воспользоваться упомянутыми выше программами для бэкапов. Они специально заточены на такое использование. Ведение бэкапов именно с помощью программы для бэкапов, а не программы для синхронизации - идеологически более правильное. И гораздо более удобное, на практике, когда речь заходит потом о восстановлении, особенно если сам что-то случайно стер, или нужно восстановить сразу несколько каталогов.


_______________

В чем приятность лично для меня Синолоджи, - что система предоставляет массу возможностей для автоматической обработки моих массивов файлов.
Хочешь - резервирование... Хочешь - синхронизацию... Нет нужды выбирать "или-или". Можно же "и-и", и еще третьи функции впридачу.
В этом его ключевое отличие от обычного "сетевого хранилища".
Грех не пользоваться.

Сообщение изменено: multiformat amateur (06 Июнь 2020 - 23:07)

1

#1341709 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2020 - 00:05

Просмотреть сообщениеВиктор. (05 Июнь 2020 - 23:27):

...
Выше были перечислены:
Data Replicator
Cloud Backup
Active Backup
Сколько ещё добавляется приложений для архивации?
...

Много.
Вот неполный список приложений для резервного копирования, архивации, синхронизации.Каждое из них имеет особенности применения.Прикрепленное изображение: Synology Backup soft_01 800.jpg
Клацаете мышкой на любое - выскакивает короткое описание (на примере Hyper Backup):Прикрепленное изображение: Synology Backup soft_02 800.jpg
Если по описанию Вам подходит - идёте на сайт и читаете русскоязычную справку с пошаговыми настройками и установками с картинками.Справка подробная и наглядная.Прикрепленное изображение: Synology Backup soft_03 800.jpg


0

#1343743 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:45

Представлены настольные хранилища LaCie 1big Dock SSD Pro и LaCie 1big Dock


Под маркой LaCie, принадлежащей Seagate Technology, представлены настольные хранилища данных LaCie 1big Dock SSD Pro и LaCie 1big Dock, по словам производителя, адресованные «специалистам творческих профессий и пользователям c повышенными требованиями к хранению данных». В частности, их можно использовать в процессе видеопроизводства.

Размещенное изображение

В хранилище 1big Dock SSD Pro установлен твердотельный накопитель Seagate FireCuda с поддержкой NVMe. Для подключения используется интерфейс Thunderbolt 3. Скорость чтения данных – до 2800 Мб/с. Кроме двух портов Thunderbolt 3 имеются порты USB 3.0 и DisplayPort 1.4, и слоты для карт памяти CFast 2.0, CFexpress и SD. Хранилище LaCie 1big Dock SSD Pro объемом 2 ТБ и 4 ТБ.

Размещенное изображение

Модель LaCie 1big Dock похожа на 1big Dock SSD, но в ней установлен жесткий диск. Объемы 4 ТБ, 8 ТБ и 16 ТБ.

Размещенное изображение

Рекомендуемая розничная цена LaCie 1big Dock SSD Pro объемом 2 ТБ составляет 1349 долларов, объемом 4 ТБ — 2599 долларов. В России рекомендованные цены равны 102 349 и 196 399 рублям соответственно. Модель LaCie 1big Dock объемом 4 ТБ оценена производителем в 369 долларов, объемом 8 ТБ — в 469 долларов, объемом 16 ТБ — в 679 долларов. В России рекомендованные цены равны 27 099, 35 299 и 51399 рублям соответственно.


Что скажешь…
Во-первых, наивно предъявлять «повышенные требования к хранению данных» при однодисковой HDD конфигурации хранилища.
Во-вторых, над дизайном не сильно корпели – четыре раза топором рубанули.
В-третьих, цена, конечно, возмутительная.
0

#1343858 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 22:11

Просмотреть сообщениеBarco (24 Июнь 2020 - 12:45):

Представлены настольные хранилища...


Это коробочки с дисками, к текущему топику, КМК, не относятся :)
0

#1345027 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2020 - 22:40

Просмотреть сообщениеMeridian (24 Июнь 2020 - 22:11):

Это коробочки с дисками, к текущему топику, КМК, не относятся :)

Ошибаетесь.
Это обычная однодисковая NAS-система.
Таких в этой теме несколько разобрали.

Чтобы ни у кого не было сомнений, напомню определение с Википедии:

«NAS (англ. Network Attached Storage) — является сервером для хранения данных на файловом уровне.
По сути, представляет собой компьютер с некоторым дисковым массивом, подключённый к сети (обычно локальной) и поддерживающий работу по принятым в ней протоколам. Несколько таких компьютеров могут быть объединены в одну систему»


А вот эти коробки, в Вашей системе координат, NAS или нет?

Размещенное изображение
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Всё согласуется с определением: и дисковые массивы, и возможность подключения в локальную сеть по принятым в ней протоколам.

Сообщение изменено: Barco (05 Июль 2020 - 22:42)

0

Сообщить об этой теме:


  • (37 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых