Club Nikon: Фоторюкзак F-Stop GURU UL - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фоторюкзак F-Stop GURU UL Обзор фоторюкзака

#1103388 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2017 - 14:29

Хочу поделиться радостью и заодно сделать небольшой обзор очень приятной вещицы.
По мере разрастания парка оптики, увеличения количества различных гаджетов, столкнулся с проблемой замены фоторюкзака.
В течение 2-х лет являлся владельцем замечательного рюкзака от компании Cullmann - Sportspack 400. Отличный рюкзак.
Вмещал себя одновременно Nikon D7000 с пристёгнутым объективом Sigma 17-50 f/2.8, Nikon 50 f/1.8G и вспышку Nikon SB-700.
При необходимости можно было Sigma заменить на Nikon AF-S 70-300 f/4.5-5.6 VR, пожертвовав при этом вспышкой.
А вот жертвовать-то как раз ничем и не хотелось. Кроме того Nikon D7000 вырос до Nikon D750, 70-300 был заменён на
более массивный Tamron SP 70-200 f/2.8 Di VC USD, а «полтинник» уступил место Tamron SP 45 f/1.8 Di VC USD.
Рюкзак стал тесноват. Остро встал вопрос о замене.

Требования к рюкзаку были предъявлены следующие: Надежная защита техники, эргономика, удобство,
универсальность (возможность переносить что-то ещё помимо техники, ибо любитель выезжать с семьёй на природу).
Собственно, требования вполне стандартные, стало быть и выбор должен был быть таким же.
После многочасовых поисков, чтения обзоров и отзывов остановил свой выбор на Manfrotto 3N1-35 PL (бывший KATA 3N1-35).
Рука с мышью уже тянулась было к кнопке «Оплатить». Но тут мне попал на глаза обзор рюкзака производства американской компании F-STOP.
Вот он! Тот рюкзак, который я искал! Пролистал их сайт, почитал отзывы о продукции компании, определился с моделью и комплектацией (именно так)
и заказал в тот же день. И вот вчера это чудо наконец-то доехало и попало ко мне в руки.

Прошу прощения за длинное вступление.

Итак. Рюкзаки F-STOP, кто не в курсе, имеют модульную конструкцию. На сайте компании представлены как множество моделей рюкзаков
так и множество сменных модулей для фототехники (далее - ICU). Мой выбор пал на рюкзак GURU UL + ICU Medium Slope + ICU Small Pro.

Размещенное изображение

Качество изготовления и материалов вызывают только положительные эмоции. Производитель утверждает, что ткань водоотталкивающая и прочная.
Время покажет.

Размещенное изображение

Сам рюкзак имеет с тыльной стороны алюминиевый каркас, а также снабжен ремнём поясной поддержки, за что спина
при длительном ношении скажет «спасибо».

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Нижняя часть отделана каким-то прорезиненным, довольно грубым материалом, что наводит на мысль о возможности
ставить его на влажный грунт или в грязь без последствий для содержимого.

Размещенное изображение

Доступ в основной отсек осуществляется с тыльной стороны. Да, оперативность в таком случае страдает, зато вероятность
кражи камеры в людном месте значительно уменьшается.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Тыльная сторона, как и лямки выполнены из какого-то особого материала с фигурными выштамповками. Полагаю, для вентиляции.

Размещенное изображение Размещенное изображение

По бокам расположены сетчатые карманы и ремни для крепления штатива/бутылки воды (полуторалитровая бутылка входит без проблем).
Да, насчёт воды. Присутствует возможность установки гидратора (продаётся отдельно).

Размещенное изображение Размещенное изображение

В главном отсеке помимо ICU имеется отсек в котором можно разместить либо гидратор либо ноутбук (правда небольшой, на 13 дюймов) или iPad.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Следующий отсек можно заполнить всякой мелочевкой. Присутствует три кармашка без молнии и один большой на молнии.
Не самое удачное решение, на мой взгляд, видел удачнее. Также имеется держатель ключей (ну или ещё для чего, зависит от фантазии владельца).

Размещенное изображение Размещенное изображение

В передний отсек я спрятал дождевик, но он вполне может вместить небольшую «ветровку».

Размещенное изображение

Теперь самое важное. А именно ICU. Модули для фототехники. Начнём с ICU Medium Slope.
Представляет собой довольно плотно «сбитый» бокс. С прочными боковыми стенками, крышкой на молнии, ручкой для переноски и
петлями для ремня (а вдруг кому-то вздумается его использовать в качестве фотосумки :)).
Не стоит упоминать, что внутреннее пространство можно конфигурировать по своему желанию.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Маленький модуль ICU Small Pro менее вместительный, между тем позволяет взять с собой в путешествие
полнокадровый фотоаппарат с телеобъективом. При этом остаётся место для вспышки или ещё одного среднего или двух небольших объективов.
При этом в основном отсеке освобождается место под всякое личное «барахла» для путешествия с семьёй.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Из негативного. Склада, как такового, компания F-Stop не имеет. Производят по мере поступления заказов.
В связи с этим заказ свой ждал полтора месяца. Ценник также не радует: 370 USD с доставкой.
В целом покупкой очень доволен. Универсальность, удобство, вместительность, дизайн, качество
и уровень защиты техники стоит и потраченных денег и ожидания.

Спасибо за внимание тем, кто осилил :) Если у кого-то возникнут какие-либо вопросы - с радостью отвечу. Всем удачи и С Новым годом!
1

#1103419 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:16

Хорошие обзор и рюкзак. Цена, конечно, не малая... Но и фишек не мало )

Сколько от этой цены вышла доставка?

По компоновке тоже нравятся такие рюкзаки. У меня Vanguard up-rise 45... Попроще, конечно )
0

#1103445 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:21

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (03 Январь 2017 - 16:16):

Хорошие обзор и рюкзак. Цена, конечно, не малая... Но и фишек не мало )

Сколько от этой цены вышла доставка?

Спасибо :) Доставка вроде 67 баксов.
0

#1104614 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:11

Просмотреть сообщениеkgms (03 Январь 2017 - 17:21):

Спасибо :) Доставка вроде 67 баксов.

Спасибо за обзор! Каким способом оформляли доставку?
0

#1104709 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 08:12

Просмотреть сообщениеmclock (07 Январь 2017 - 22:11):

Спасибо за обзор! Каким способом оформляли доставку?

USPS. Из-за отсутствия заказанного на складе, разницы не было. Все одно ждать долго пришлось.
0

#1104725 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 10:45

Просмотреть сообщениеkgms (08 Январь 2017 - 08:12):

USPS. Из-за отсутствия заказанного на складе, разницы не было. Все одно ждать долго пришлось.

Спасибо! Действительно, отличные рюкзаки. У меня есть F-Stop Kenti - тоже хорошая эргономика, правда мне его стало не хватать на 2 тушки с пристегнутыми объективами.
0

#1104727 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 10:54

Просмотреть сообщениеmclock (08 Январь 2017 - 10:45):

Спасибо! Действительно, отличные рюкзаки. У меня есть F-Stop Kenti - тоже хорошая эргономика, правда мне его стало не хватать на 2 тушки с пристегнутыми объективами.

Kenti совсем небольшой. Но интересный. Его, к сожалению, уже не производят.
Есть мнение, что они вообще на грани банкротства. Надеюсь не просто исчезнут, а кто-то купит, сохранив линейку продукции.
0

#1104785 Пользователь не на сайте   olegdrug Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:23

У меня Loka, только что то не увидел на сайте, наверное обновили модель и поменяли название на Shenn, больше использую для перевозки фототехники с места на место самолетом, либо другим транспортом, либо если долгий пеший переход. Уже года 4 он у меня. Тоже долго выбирал из того, что было на рынке, но вот как то зацепила эта серия своей добротностью и тоже выбирал между Guru и Loka, в итоге взял последний исходя из того, что бы больше влезло и в самолет впустили.
0

#1104793 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:38

Просмотреть сообщениеkgms (08 Январь 2017 - 10:54):

Kenti совсем небольшой. Но интересный. Его, к сожалению, уже не производят.
Есть мнение, что они вообще на грани банкротства. Надеюсь не просто исчезнут, а кто-то купит, сохранив линейку продукции.

Жаль если они сгинут. Особых альтернатив их модульной системе я и не знаю.
0

#1104812 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:19

Просмотреть сообщениеolegdrug (08 Январь 2017 - 15:23):

У меня Loka, только что то не увидел на сайте, наверное обновили модель и поменяли название на Shenn, больше использую для перевозки фототехники с места на место самолетом, либо другим транспортом, либо если долгий пеший переход. Уже года 4 он у меня. Тоже долго выбирал из того, что было на рынке, но вот как то зацепила эта серия своей добротностью и тоже выбирал между Guru и Loka, в итоге взял последний исходя из того, что бы больше влезло и в самолет впустили.

В серии Ultralight есть Loka UL - реинкарнация так сказать :)
Ссылка на серию Ultralight
0

#1104813 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:22

Просмотреть сообщениеmclock (08 Январь 2017 - 15:38):

Жаль если они сгинут. Особых альтернатив их модульной системе я и не знаю.

Надеюсь, что будет как с KATA, которую купил Manfrotto. Выкупят, сохранят модельный ряд, дополнив своими линейками.

Сообщение изменено: kgms (08 Январь 2017 - 17:22)

0

#1104814 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:40

Просмотреть сообщениеkgms (08 Январь 2017 - 17:22):

Надеюсь, что будет как с KATA, которую купил Manfrotto. Выкупят, сохранят модельный ряд, дополнив своими линейками.

Где-то полгода назад на них был шквал негатива от клиентов из-за срывов срока поставок. Люди ждали свои рюкзаки до 4...5 месяцев. Сейчас я смотрю многие рюкзаки в наличии. Может все и наладится.
0

#1104815 Пользователь не на сайте   olegdrug Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:42

Просмотреть сообщениеkgms (08 Январь 2017 - 17:19):

В серии Ultralight есть Loka UL - реинкарнация так сказать :)
Ссылка на серию Ultralight

Да, она, видоизменили немного, я бы сказал в лучшую сторону, всмысле открывающегося низа для вставливания подсумка с фототехникой, но, как по мне, зря убрали клапан фронтальный с зипом, куда хорошо можно было спрятать ветровку и свитерок без того, что бы открывать клапан сверху и светить внутренностями.
0

#1104823 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:24

Просмотреть сообщениеmclock (08 Январь 2017 - 17:40):

Где-то полгода назад на них был шквал негатива от клиентов из-за срывов срока поставок. Люди ждали свои рюкзаки до 4...5 месяцев. Сейчас я смотрю многие рюкзаки в наличии. Может все и наладится.

Возможно, кто-то в них инвестировал. Я ждал около двух месяцев. Коллега заказал, получил через неделю :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых