Club Nikon: Помогите определить световую схему - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите определить световую схему

#1103835 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:33

Покажите ваши результаты. Думаю, строгое повторение необязательно, но овладеть таким "светом" желательно.
Примеры классика:
Прикрепленное изображение: image004.jpg

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: images (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: images (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: images (3).jpg
  • Прикрепленное изображение: images.jpg
  • Прикрепленное изображение: ph32.jpg
  • Прикрепленное изображение: smol2.jpg

0

#1103911 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:46

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Январь 2017 - 00:29):

и именно поэтому вы выставили вопрос на обсуждение!
детский сад... вы кого обманываете? преподавателя или себя? :)

Никого. Скорее всего, задача была заставить самостоятельно попробовать работать со светом. Понимание все-равно придет, когда автор будет источники выставлять :) Может, не с первого раза только )) Главное, на этом этапе делать все самому.

Сообщение изменено: LcL (05 Январь 2017 - 09:46)

0

#1103913 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:00

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Январь 2017 - 00:29):

и именно поэтому вы выставили вопрос на обсуждение!
детский сад... вы кого обманываете? преподавателя или себя? :)

Я выставила вопрос на обсуждение, потому что пробовала снимать и у меня не получилось. Разобраться самой, как для новичка, мне затруднительно. И как оказалось, не зря. Здесь я услышала мнения о том, что при создании фото вряд ли использовался импульсный свет, и ещё много разных вещей, про которые нам не рассказывали в рамках курса. Например, линзы Френеля или оптические насадки. Так что не нужно так саркастично писать о том, что я кого-то пытаюсь обмануть. В рамках курса нам не выставляются оценки. Мне самой интересно выяснить схему, потому что она не так уж и проста. Благодарю за внимание!
0

#1103915 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:04

Ещё раз хочу поблагодарить всех за предложенные варианты! Буду пробовать! Естественно, что понять принцип и найти истину я смогу только на практике, что я и делаю. Всем большое спасибо за внимание к моему вопросу! Если у меня получится более менее пригодный вариант, выставлю его здесь.
0

#1103916 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:06

Просмотреть сообщениеЮлия Су (05 Январь 2017 - 10:00):

Я выставила вопрос на обсуждение, потому что пробовала снимать и у меня не получилось. Разобраться самой, как для новичка, мне затруднительно. И как оказалось, не зря. Здесь я услышала мнения о том, что при создании фото вряд ли использовался импульсный свет, и ещё много разных вещей, про которые нам не рассказывали в рамках курса. Например, линзы Френеля или оптические насадки. Так что не нужно так саркастично писать о том, что я кого-то пытаюсь обмануть. В рамках курса нам не выставляются оценки. Мне самой интересно выяснить схему, потому что она не так уж и проста. Благодарю за внимание!

Поищите на Ю-туб мастер-классы Игоря Сахарова (только фотографа, а не художника). Он объясняет очень доступно и просто. Узнаете много интересного про световые схемы.
0

#1103917 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:09

Благодарю!
0

#1103920 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:19

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Январь 2017 - 00:29):

и именно поэтому вы выставили вопрос на обсуждение!
детский сад... вы кого обманываете? преподавателя или себя? :)

Несколько не понятен ваш негатив...
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Побольше бы таких тем здесь, а то такое впечатление, что все всё знают.
1

#1103927 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:00

Просмотреть сообщениеsteamroller (05 Январь 2017 - 10:19):

...
Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
...

Точно! Я сам многого не знаю и, "почему-то", не спрашиваю. (за то ни кто не узнает, что я этого не знаю). Обхожусь тем, что умею.

Автор темы, даже если не сможет повторить этот "ретропортрет", всё равно научится! Научится искать, найдёт множество других решений (вариантов) и возьмёт их себе на вооружение. Это продуктивней, чем просто узнать, как это делается.
0

#1103928 Пользователь не на сайте   rosenheim Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:09

Просмотреть сообщениеsteamroller (05 Январь 2017 - 10:19):

Несколько не понятен ваш негатив...
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Побольше бы таких тем здесь, а то такое впечатление, что все всё знают.

Нужно скорее купить Олимпус,только он поможет в этом непростом световом деле :rolleyes:
0

#1104061 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:02

Просмотреть сообщениеЮлия Су (03 Январь 2017 - 15:02):

Здравствуйте! Помогите советом.
Я обучаюсь азам студийной съемки. Есть задание повторить ретро фото (ниже).
Делала так. Ставила слева от модели стойку с тубусом, тубус прикрывала наполовину листом бумаги. Таким образом получила жесткую тень на лице слева. Справа под 45 градусов ставила рефлектор. Тем самым получила световой круг на фоне и тень слева за плечом. Не могу понять как добиться маленького светового пятна на голове справа и на воротнике. Подскажите, пожалуйста, как правильно установить свет.

Прикрепленный файл FtAhif5dDAg.jpg

Этот стиль освещения зовется нуаром, вслед за одноименным направлением в кино середины прошлого века (на снимке кадр из популярного сериала про детектива Джонни Стокатто). Основан на использовании точечных источников света, дающих жесткие, драматические тени: обычно рисующего, бокового и фонового (как в нашем примере). Полосы света, равно как и любое иное чередование темных и светлых пятен в низком ключе, достигается за счет использования флагов, шторок и прочего гобо. Наглядно все это показано тут
В кадре, судя по всему, использованы именно флаги, отсекающие нижнюю и верхнюю часть светового потока прожектора, создавая на лице таинственную полосу света.
Самое интересное, однако, заключается не в кадре, а в задании. Довольно странно, не объяснив азов, требовать от студента того, что не под силу иному профессионалу.
4

#1107366 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 02:03

Здравствуйте! Как и обещала, выкладываю результат. Прошу не судить очень строго. Обходилась минимальными средствами, ни о каких линзах Френеля, оптических насадках, масках, флагах и прочей роскоши (для студии нашей фотошколы) речь не идет.:) Рисующий источник (тубус ) ставила слева от модели и частично прикрывала свет плотным картоном, контровик (тубус+дополнительно конус из бумаги, чтобы сузить луч) - за правым плечом модели, фоновый - обычный рефлектор строго на фон.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Юлия Су (18 Январь 2017 - 02:06)

0

#1107558 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:21

Плотный картон - это и есть флаг. )
0

#1107579 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:08

Просмотреть сообщениеЮлия Су (18 Январь 2017 - 02:03):

Здравствуйте! Как и обещала, выкладываю результат. Прошу не судить очень строго. Обходилась минимальными средствами, ни о каких линзах Френеля, оптических насадках, масках, флагах и прочей роскоши (для студии нашей фотошколы) речь не идет.:) Рисующий источник (тубус ) ставила слева от модели и частично прикрывала свет плотным картоном, контровик (тубус+дополнительно конус из бумаги, чтобы сузить луч) - за правым плечом модели, фоновый - обычный рефлектор строго на фон.

Хорошо! Я бы еще попробовал поднять тень, закрыв немного губы (почему-то сразу пришла эта мысль).
0

#1107589 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:31

Просмотреть сообщениеBalhash (18 Январь 2017 - 19:21):

Плотный картон - это и есть флаг. )

Я понимаю, что они несут одинаковую функцию, просто флаг можно закрепить на стойке, установить в нужное положение перед светом и он будет недвижим. Картон держался навесу (стоек, или специальных переходников - к сожалению не владею знаниями относительно того, на чем конкретно держится флаг- не было), соответственно куча погрешностей.
0

#1107672 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:15

Юлия, не важно, на стойке ли, на потолке на веревочках, или скотчем на фотовспышке закреплен флаг, главное какую функцию он выполняет.
0

#1107678 Пользователь не на сайте   Юлия Су Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:24

Просмотреть сообщениеFindoc308 (18 Январь 2017 - 20:08):

Хорошо! Я бы еще попробовал поднять тень, закрыв немного губы (почему-то сразу пришла эта мысль).

Да, согласна, в оригинале тень практически закрывает губы, не добилась именно такой тени.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых