Club Nikon: Что же брать: Никкор или Тамрон для Д750 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что же брать: Никкор или Тамрон для Д750

#1104315 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:02

Просмотреть сообщениеbah_denis (06 Январь 2017 - 16:54):

Вообще-то Nikon это японская компания, и тот же 24-70 японской сборки. Если уж приводить в пример, то японский СЦ.


Судя по отзывам нашего японского коллеги, хуже японского СЦ Никона ничего нет. Он свои объективы туда относит регулярно по нескольку раз, с первого раза никогда точно не делают, нужно заставлять много раз, а после ремонта еще и пыль натрясут :)
0

#1104316 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:06

Просмотреть сообщениеkgms (06 Январь 2017 - 20:11):

Очень плохо отношусь к БФ/ФФ. Я бы сказал, "испытываю личную неприязнь" :) Но все эти объективы этим не страдали.
А вот родные "полтинники" 1.4G и 1.8G были - и у обоих был сильный БФ.


Отсутствие БФ и ФФ - это только начало разборок. Объектив должен быть оптически симметричным с правильным распределением ГРИП, особенно при фокусировке на бесконечность.

На расстояниях 2-7 метров вся оптика точная. Проблемы выявляются при фокусировке на более дальнее.
0

#1104317 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:10

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Январь 2017 - 21:06):

Отсутствие БФ и ФФ - это только начало разборок. Объектив должен быть оптически симметричным с правильным распределением ГРИП, особенно при фокусировке на бесконечность.

Какие-то явные огрехи пока не замечал. Возможно, при "попиксельном" изучении что-то и обнаружу :)

Сообщение изменено: kgms (06 Январь 2017 - 21:10)

0

#1104318 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:12

Просмотреть сообщениеkgms (06 Январь 2017 - 21:10):

Какие-то явные огрехи пока не замечал. Возможно, при "попиксельном" изучении что-то и обнаружу :)


А у Вас какая камера?

Моя оптика на Д800Е кажется точной, но разница и проблемы видны только на Д810. Когда подстроишь на Д810, то и на Д800Е сразу заметно приращение качества картинки :)

Д800Е всё-таки достаточно мыльная камера по сравнению с Д810. Если смотреть на 100%, разумеется.

На Д700 так вообще все замечательно, при разбросе фокусировки в плюс-минус километр.

Лучше всего точность фокусировки проверять на Д7100. Но одна беда: у него АФ не очень стабильный, поэтому в зачет редко идет.
0

#1104320 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:16

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Январь 2017 - 21:12):

А у Вас какая камера?

D750, наверное потому и не вижу :). Все же 36-ти мегапиксельные матрицы выдвигают требования посерьёзнее, чем моя.
0

#1104323 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:27

Просмотреть сообщениеkgms (06 Январь 2017 - 21:16):

D750, наверное потому и не вижу :). Все же 36-ти мегапиксельные матрицы выдвигают требования посерьёзнее, чем моя.


Как я сказала, 36-мп тоже разные.

На Д800 огрехов оптики не заметите, только самые явные. На Д800Е - уже виднее, а на Д810 - как под микроскопом.

Я начала борьбу за точность оптики с покупки Д800Е (пять лет назад), с тех пор моя оптика существенно улучшилась по АФ, но все равно случаются досадные промахи.

Например, мой 16-35/4 не умеет точно фокусироваться на всех расстояниях от МДФ до бесконечности (хотя 4 раза был в СЦ, в том числе дважды в Дюссельдорфе). Для каждого ФР и диафрагмы у него есть свои "любимые" расстояния фокусировки и соответствующие поправки АФ. Мне нужно, чтобы его картинка от угла до угла была резкой, без "знаменитых" мыльных углов, которые явный признак БФ. Но я изучила его скверный характер, поэтому в основном снимки резкие.

14-24/2.8 тоже очень капризный. На него нужно фокусироваться на 14 мм и на 24 мм по-разному, и на этих ФР у него различная степень шифт-фокуса. Ну и промежуточные ФР - тоже каждое само по себе.

70-200/2.8 VRII имеет проблемы с фокусировкой на 1.5-3 метра на 200 мм, на них у него можно обнаружить БФ. Опять же, на Д810, на Д800Е не так заметно.

24-70/2.8 имеет аномалию в районе 40-50 мм, на них у него точка фокусировки смещена к передней (ближней к фотографу) границе ГРИП. В фокус попадает, но в видовой картинке ПП замыливается. Ну и, конечно, кривизна поля, особенно на 24 мм и на 70 мм.

70-300 VR имеет бек-фокус на 300 мм при фокусировке далее 20 метров (на близких расстояниях точный).

28-300 имеет небольшой фронт на коротком конце.

Макрик 105/2.8 VR имеет БФ, если его использовать в качестве телевика.

24/1.8 три раза юстировали в СЦ. Но я до сих пор фотографирую на него с большой неуверенностью, так как не знаю, как и куда нужно фокусироваться, чтобы картинка получилась с гарантией резкой. У него на зажатой диафрагме фокус легко убегает за бесконечность, и не заметишь, как. Похоже, что на разных диафрагмах ему нужны разные поправки АФ.

и так далее, могу по каждому объективу рассказать.

ЗЫ Пока всем моим капризам удовлетворяют только две Сигмы-Арт, так как я сама настроила их на док-станции под свои привычки и задачи. Теперь о фокусировке при съемке на них вообще не думаю, в камере поправки отключены.
0

#1104340 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:01

Julysha, снимаю шляпу. Титанический труд.
0

#1104343 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:08

Просмотреть сообщениеkgms (06 Январь 2017 - 22:01):

Julysha, снимаю шляпу. Титанический труд.

Не такой уж титанический, просто длительный. Сигмы нужно в первый день настроить хоть как-то. Это просто и недолго. А потом, после каждой очередной съемки, делать небольшие коррективы в поправках док-станции, в ту или иную сторону. Там же 16 поправок для разных ФР и расстояний. После анализа снимков всегда можно увидеть и понять, например, что на 50 мм на двух метрах есть небольшой недолет, поэтому поправку в этой точке с +2 нужно поднять до +3. И так - в течение пары месяцев, пока не добьетесь идеала, к которому стремитесь.
0

#1104790 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:29

Просмотреть сообщениеbah_denis (06 Январь 2017 - 19:06):

Дальше следует то что, проанализировав ветку, любой желающий сделает следующие выводы:
1. Качество стёкол упало у всех трёх производителей(Nikon, Tamron, Sigma).

Тут вопрос, что понимать под качеством. Параметров много.
Если говорить только о точности фокусировки, то я бы сказал, что не качество упало, а планка (те, разрешающая способность матриц) поднялась. Но проблемы, которые в связи с этим обсуждаются узким кругом пользователей, не особо заботит производителей, продающих огромное количество оптики, тк ее количество несопоставимо больше. Сравните "D" и любой современный объектив на новой матрице. Разрешающая способность и равномерность резкости по полю будет в пользу последнего. Так что прогресс есть. А нужен ли он лично вам - вопрос сугубо индивидуальный.
0

#1163201 Пользователь не на сайте   Topor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:54

Я так понимаю тема по поводу объективов утихла
0

#1163213 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:27

Решайте сами :) Никон по автофокусу чуть быстрее (но и Тамрон не тормоз), зато у Тамрона есть стаб.

Просмотреть сообщениеLcL (17 Сентябрь 2017 - 22:28):

Сегодня на презентации Тамрона на скорую руку сделал парные тесты Tamron 24-70 2.8 VC (g1) vs. Nikon 24-70 2.8g (без стаба).
JPEG размер S (basic) из камеры d800

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

0

#1163227 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:25

Просмотреть сообщениеTopor (24 Сентябрь 2017 - 23:54):

Я так понимаю тема по поводу объективов утихла


Если Вы еще не купили свой 24-70, то рекомендую подождать месяц-два. Варианты
- Старый Nikon
- Новый Nikon VR
- Sigma Art
- Tamron G2
разложат по друг относительно друга окончательно.

Краткий вывод таков - отличного/идеального 24-70, превосходящего всех конкурентов по всем параметрам (цену в расчет не берем) еще не сделали.
0

#1163252 Пользователь не на сайте   Topor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:03

У меня два Тамрон (24-70 и 70-200) нового поколения G2... Линзы шикарные, фокус шустрый, стаб работает на отлично! (правда батарейку жрёт писец)... Те у кого родные линзы от Никон, протестировав мои сильно удивляются! Разницы ни какой кроме как в цене, а местами даже Тамрон превосходит.
0

#1163255 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:11

Просмотреть сообщениеTopor (25 Сентябрь 2017 - 12:03):

У меня два Тамрон (24-70 и 70-200) нового поколения G2... Линзы шикарные, фокус шустрый, стаб работает на отлично! (правда батарейку жрёт писец)... Те у кого родные линзы от Никон, протестировав мои сильно удивляются! Разницы ни какой кроме как в цене, а местами даже Тамрон превосходит.

Тамроны 24-70 и 70-200 VC g2 "местами даже превосходят" аналогичные линзы Nikon какого поколения?

Сообщение изменено: LcL (25 Сентябрь 2017 - 12:15)

0

#1163257 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:33

Раз тему оживили...
Я все таки взял Никкор 70-200 ВР2... :good: Пока не жалею.
На второй камере прописался 28 1,8. Пока еще не было случая, чтобы не хватило этой связки, поэтому 24-70 брать не стал. В рюкзаке всегда ношу Тамрон 28-75 и 50, на случай, если очень понадобятся эти фокусные... Но... как-то не особо и нужно.

Сообщение изменено: Alpus (25 Сентябрь 2017 - 12:40)

0

#1163289 Пользователь не на сайте   Topor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 15:54

Просмотреть сообщениеLcL (25 Сентябрь 2017 - 12:11):

Тамроны 24-70 и 70-200 VC g2 "местами даже превосходят" аналогичные линзы Nikon какого поколения?

Всё сравнивалось с предыдущими версиями(тоесть не последними)...
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых