Club Nikon: Разумное обновление программ. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разумное обновление программ.

#1103877 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 07:21

В известной книжке Эрика Берна я прочел один афоризм, который мне запомнился и им иногда пользуюсь... Он звучит примерно так: "Не совершай прецендент без надобности". Програмное обеспечение сейчас обновляется очень быстро. Причем, в рекламных роликах уверяют о новых способностях тех или иных программ.
К примеру, в обзоре кэптур уан уверяют, что поменяли алгоритм программы и теперь она работает гораздо быстрее...А как то смотря на новую версию лайтрума, я обнаружил много новых профилей. Интерестно когда в дхо добавят локальные коррекции?
Все это требует времени и колосального расходования энергии.
Идете ли Вы в ногу со временем? Доверяетесь ли Вы хитрым разработчикам? Как часто обновляете програмное обеспечение или смотрите новое?
ps. Где то слышал, что фотошоп нужно обновлять раз в пять лет :).
0

#1103889 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 08:34

Просмотреть сообщениеtake 9:

Он звучит примерно так: "Не совершай прецендент без надобности"

-есть более простое изречение: "Работает? Не трогай!" :rolleyes:
Недавно откатился на ViewNX2 2.9.2, так как 2.10.3 стала вылетать на простом просмотре :dunno: (Mac). Ну, не смогу открыть файл, например, D5500. Переживу.
По этим же соображениям, не иду дальше Yosemite.
2

#1103894 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:00

Ну я LR обновляю постоянно, ИМХО последняя версия по шустрее работает, новые фишки использую редко, по мере надобности, хотя в changelog заглядываю.
0

#1103895 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:04

Обновляю ПО по необходиомсти, когда мои версии не поддерживют что-то нужное мне
Т.е. не обновляю вообще :)
Последний раз был апгрейд на 64х версии, когда ставил соответствующую ОС.
2

#1103902 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:26

Просмотреть сообщениеYurydan (05 Январь 2017 - 08:34):

Недавно откатился на ViewNX2 2.9.2, так как 2.10.3 стала вылетать на простом просмотре :dunno: (Mac). Ну, не смогу открыть файл, например, D5500. Переживу.
По этим же соображениям, не иду дальше Yosemite.

В ViewNX2 2.10.x уже новый движок, который затем сменил VNXi. ViewNX2 2.9.2 - самая последняя на старом проверенном движке и, боюсь, лучшая ревизия. Тоже сижу на ней.

По теме - много программ для windows давно перестал обновлять, особенно те, которые уже "попались" на не совсем честном подходе, попытках манипулирования, "купюрах" etc. Довольно много использую старых версий и просто старого ПО, еще со времен XP и даже win98 (вроде звуковых редакторов cool edit, sound forge (когда он еще принадлежал sonic foundry)). Обновления OS не ставлю несколько лет, отключаю всегда сразу любые - ни разу не было проблем. Но есть буквально несколько программ, которые обновляю постоянно - foobar2000, вьювер faststone, k-lite codec pack c MPC, firefox и еще пару. Для андроид обновляю редко, только самые нужные и опять же проверенные на "вшивость", всегда отключаю автоматическое обновление.
0

#1103906 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:31

Есть у некоторых компаний очень не хорошая черта, например саппорт годовой платный, в течении которого ты спокойно обновляешься. Но как только ты пропустил очередную оплату, ну не захотел платить за еще один год, то будь любезен приобрети еще раз программу. Примеров масса например что я использую PRTG, EPLAN. Правда к фото они никакого отношения не имеют.
0

#1103957 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:39

Просмотреть сообщениеtake 9 (05 Январь 2017 - 07:21):


ps. Где то слышал, что фотошоп нужно обновлять раз в пять лет :).


Кроме VNX-2 , Capture, Nero и Ashampoo всё остальное стоит на автоматическом обновлении.
Пакет от Adobe обновляю ещё со времён покупки № 2
0

#1103978 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:12

Адобовские программы и фотошоп у меня обновляются в момент их выхода, за это дополнительно платить не нужно, поскольку у меня подписка. Обновление простое и быстрое. Новая версия ставится параллельно старой. Обновлять старую версию тоже можно. На данный момент у меня на компе стоят СС2014, СС2015, СС2015.5 и СС2017. Нужно что-то снести, просто забываю. Но часто в сосвем новые версии не ставятся старые плагины, поэтому приходится действовать их копированием из старой версии фотошопа.

Плагины тоже регулярно обновляю, в новых версиях что-то всегда добавляется, хотя бы та же совместимость с новой версией Фотошопа. Топазы обновляются бесплатно. Однажды я купила всю коллекцию, и теперь только рутинные обновления. За обновление плагинов ДхО приодится время от времени доплачивать, но немного. Например, за обновление ViewPoint 3 с меня взяли 29 евро, но оно того стоило, новая версия содержит автоматику, и это реально экономит время. Imagenomic и Nik Sofnware обновляются автоматически.

Сам ДхО тоже обновляю каждый год, он у меня с шестой версии, сейчас, кажется, 11 на дворе.

С1 тоже обновляю с шестой версии, это дешевле, чем подписка. Обновление до последней версии стоит 120 евро, а годовая подписка - 180. Мне выгоднее обновлять. НО пока руки не дошли посмотреть, что они улучшили в новой версси. Если скорость открытия картинки на 100%, то оно того стоит, медлительность этой процедуры удручала.

SilkyPix. Очень давно обновляю, но после обновления его до 7-й версии я поняла, что программа не выдерживает конкуренции с китами конвертации. Поэтому, скорее всего, пропущу. Я в нем почти не конвертирую. Раньше в нем цвет был хороший для Д700.

ViewNX стоит старый, еще без i. Новых камер у меня нет, а старый работает стабильнее всего. Хотя тоже иногда зависает и самопроизвольно закрывается.

NX-D не пользуюсь, обновляю время от времени, когда на форуме об этом много говорят. Но он бесплатный.

Обновляю Фотозум Бенвиста. Два раза уже обновляла. У них обновление очень дорогое.

Остальные программы типа антивирусов, обслуживание компьютера, поиска троянов и RawDigger обновляю, но без фанатизма.

SpectraViewII перестала обновлять, т.к. все обновления касаются только новых нековских мониторов, а мой уже старый, и в нем всё работает стабильно.

Office покупаю (обновляю) раз в три года.

Систему обновляю при покупке нового компа. Пока на рабочем стоит семерка, и я ею довольна. Ее обновление делаю раз в несколько месяцев - выбираю из списка важные и нужные. Обновляю регулярно только Яву.


===============

Обычно я составляю список того, что хочу купить/обновить и делаю это во время черной пятницы, тогда можно сэкономить до 50%.
0

#1103985 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:28

Просмотреть сообщениеtake 9:

Как часто обновляете програмное обеспечение или смотрите новое?


раньше каждая новая версия Windows вызывала ажиотаж, а теперь народ поостыл
0

#1103999 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:07

[quote name='varezhkin' timestamp='1483597595' post='1103902']


varezhkin, а как у вас с обновлением 1.3 или 2.0 для CCD-mode? Я так их очень ждуРазмещенное изображение

0

#1104008 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:05

vega-96
уже готовы... времени нет выложить, но сам пользуюсь вовсю :rolleyes: . постараюсь на днях. будет версия сразу 1.5 :) также сделал поддержку равов .NRW формата (серия Nikon Coolpix P7xxx) и пробный профиль для non-picture control камер в системе PCU! :rolleyes:

1

#1104009 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:09

Цитата

В известной книжке Эрика Берна я прочел один афоризм, который мне запомнился и им иногда пользуюсь... Он звучит примерно так: "Не совершай прецендент без надобности".

Скорее это методологический принцип, который носит название бритвы Оккама :)

Сообщение изменено: ustas65 (05 Январь 2017 - 17:11)

0

#1134306 Пользователь не на сайте   ChapD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 17:42

Есть проблема.

После установки/обновления на Маке новой macOS Sierra, комп. перестал "видеть" камеру.

Что поставить/обновить с официального сайте?

Новые программы ViewNX-i вер.1.2.4 и далее пишут вот такую бяку:

Данное программное обеспечение не совместимо с версией 10.12.1 или более поздней версией macOS Sierra. Использование Nikon Transfer 2 с версией 10.12.2 macOS Sierra может повредить данные изображения.

Что поставить на Сьерру?


Сообщение изменено: ChapD (05 Май 2017 - 17:43)

0

#1134320 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 19:26

Просмотреть сообщениеChapD:

После установки/обновления на Маке новой macOS Sierra

-а нет желания откатиться на старую операционку?
0

#1134324 Пользователь не на сайте   ChapD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 20:14

Просмотреть сообщениеYurydan (05 Май 2017 - 19:26):

-а нет желания откатиться на старую операционку?


Да, я не силен в этих вещах. Мысль была, но это такой танец с бубнами, когда начал читать...
Там все надо копировать/архивировать и пр. и пр., что не стал.
У меня фотошоп, все работает, а фотки копирую через кардридер.
Но иногда не хватает ViewNX, когда нужно пакетное конвертирование из NEF в RAW или TIFF. Иногда, правда обрабатывал фотки в никоновской программке.
Жаль... что Никон так сильно перестал дружить с Эпплом.
0

#1134325 Пользователь не на сайте   ChapD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 20:18

Если честно, то я как-то.... начинаю разочаровываться в Никоне...
И Равы и них не равские, и ПО они чего-то не хотят дорабатывать... И цены у никона растут... Грустно.
А сейчас меня "добил" центр их техподдержки.Размещенное изображение
Время работы с Пнд по Птнц... Это как понимать? Типа только для профессионалов, у которых есть время в эти самые пнд и птнц им названивать?Размещенное изображение
0

#1134331 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 21:40

Просмотреть сообщениеYurydan:

-а нет желания откатиться на старую операционку?

Как вариант, поставить на виртуальную машину.
0

#1134339 Пользователь не на сайте   ChapD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 23:18

Просмотреть сообщениеawam (05 Май 2017 - 21:40):

Как вариант, поставить на виртуальную машину.


Конечно же. Из любой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода Размещенное изображение

А как вариант: Никон в скором и ближайшем будущем планирует скорректировать свои "прорехи" с макОС?
Ведь странное дело получается. Как в части международной политики, так японцы руками и ногами за Америку. Но Эппл - это чисто американская "заморочка". Тогда почему такие проблемы?
Каждый год Эппл создает обновления. Я всегда их ставлю. И никогда, НИКОГДА вообще никаких проблем не возникало.
И тут вдруг, нате вам! Причем эта проблема длится с 2016 года!
Странная штука.
P.S. А то получается как в анекдоте: "Если ты... то у тебя есть два путя: ..."Размещенное изображение Размещенное изображение
0

#1135110 Пользователь не на сайте   ChapD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 11:57

Написал свой вопрос в Службу Техподдержки.

Ответили с "поздней Сьеррой" контактирует ViwNX-i в версии 1.2.5.

Буду пробовать вечером.



0

#1135120 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 12:46

Перешел на ViwNX-i в апреле из-за Никона 7200.
Нравится больше старого. Тспользую для работы с RAW.

Фотошоп - подписка. Берут 10$ в месяц. Использую редко.

Основное редактирование в Paint Shop Pro 8-й версии (до Корелловской).
Очень нравится интерфейс, намного удобнее фотошопа.
Последние версии не покупаю - Корелл их крепко испортил.

Есть купленные Topaz и Franciz - примерно двухлетней давности.
Пока не обновлял.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых