Club Nikon: светодиодная лампа вместо галогенки-пилота - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

светодиодная лампа вместо галогенки-пилота

#1103967 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:10

Друзья, задам наивный вопрос гуманитария. В электродинамике ничего не понимаю и вряд ли пойму, так что прошу знающего человека ответить по делу.

На рынке появилось немало моделей вспышек-моноблоков с цоколем Е27 для лампы пилотного света. Можно ли захватить мир одной колесницей вкрутить туда вместо галогенки мощную (по светоотдаче аналогичную 250-300Вт галогена) диммируемую светодиодную лампу? Я в курсе проблем со спектром у светодиодов, но меня данное решение привлекает в качестве альтернативного варианта для съёмки Ч/Б портрета на открытых диафрагмах. Светодиод не так сильно греется, не так много жрёт энергии, имеет больший ресурс, и не взрывается (чем порой "радуют" галогенки), а использование моноблока в качестве регулируемой "базы" позволит не плодить сущности, ибо вспышки мне тоже нужны, а покупать отдельно патроны Е27, паять к ним диммер, колхозить адаптер для насадок – очень не хочется.

Допускаю, что моя идея изначально провальна и схемотехника моноблоков на подобное принципиально не рассчитана (хотелось бы выяснить - почему), или нужно учитывать определённые технические нюансы конкретного оборудования. Всё это я и хочу разузнать, а в процессе прийти к устраивающему меня решению.

Буду крайне признателен за помощь.
0

#1103969 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:27

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 14:10):

Можно ли захватить мир одной колесницей вкрутить туда вместо галогенки мощную (по светоотдаче аналогичную 250-300Вт галогена) диммируемую светодиодную лампу?

Вкрутить то можно, только гореть она будет на максимальной мощности.
На долевых режимах не знаю как она будет работать. Может и гореть не будет. Вкрутите, нам расскажете.
0

#1103971 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:32

Просмотреть сообщениеsteamroller (05 Январь 2017 - 14:27):

Вкрутить то можно, только гореть она будет на максимальной мощности.
На долевых режимах не знаю как она будет работать. Может и гореть не будет. Вкрутите, нам расскажете.


У Philips есть светодиодные лампы с регулируемой температурой и регулируемым светопотоком.
0

#1103972 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:34

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 14:10):

На рынке появилось немало моделей вспышек-моноблоков с цоколем Е27 для лампы пилотного света. Можно ли захватить мир одной колесницей вкрутить туда вместо галогенки мощную (по светоотдаче аналогичную 250-300Вт галогена) диммируемую светодиодную лампу?

По моему, с диммированием светодиодов есть проблемы. Т.к. диоды работают от 12/24В постоянного тока, изменение напряжения сильно повлияет на цветовую температуру. Плюс, диодами управляют отдельные контроллеры. Короче, тему надо гуглить.
0

#1103974 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:37

Просмотреть сообщениеsteamroller (05 Январь 2017 - 14:27):

Вкрутить то можно, только гореть она будет на максимальной мощности.
На долевых режимах не знаю как она будет работать. Может и гореть не будет. Вкрутите, нам расскажете.


Я хочу это выяснить ДО покупки, ибо от ответов на заданные мной вопросы зависит покупка, собственно, оборудования.

В бытовом торшере у меня светодиодная лампа работает хорошо и вполне себе диммируется стандартным диммером-ползунком от 100% до минимума. Сама лампа, разумеется, диммируемая, не обычная.

А вот как моноблок отреагирует на подобную заправку - вопрос.
0

#1103977 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:40

Просмотреть сообщениеaliz (05 Январь 2017 - 14:34):

По моему, с диммированием светодиодов есть проблемы. Т.к. диоды работают от 12/24В постоянного тока, изменение напряжения сильно повлияет на цветовую температуру. Плюс, диодами управляют отдельные контроллеры. Короче, тему надо гуглить.


Те диоды, которые идут под стандартную цоколёвку, уже имеют внутри самой лампы выпрямитель и стабилизатор. Вопрос в том, как этот фарш подружится с начинкой моноблока.

На ЦТ мне в целом плевать, ибо я снимаю в ЧБ. В разумных пределах, конечно, но аналогичная проблема у галогена меня особо не смущала.

Сообщение изменено: Kirill Parfenof (05 Январь 2017 - 15:03)

0

#1103982 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:23

Был бы тоже не проч заменить галогенки на светодиод, при условии той же светоотдачи и пропорциональности регулировки.
Если бы это было просто, то инет лабазы уже кишели такими заменителями. Тут только методом тыка...
0

#1103989 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:34

Как говорится, кто ищет.... :mf_bookread:

Цитата

Мощный пилотный свет (в «базе» идет лампа 250 Вт. под патрон E27) позволяет использовать вспышку и как источник постоянного света. Максимальная рекомендуемая мощность лампы пилотного света с цоколем Е27 — 650 Вт., но электроника вспышки спроектирована с большим запасом- на лампы до 1000 Вт. Более того, вместо специализированных ламп можно использовать бытовые светодиодные или галогенные лампы с цоколем Е27.


http://fotostajl.ru/products/24186206
1

#1103990 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:34

Просмотреть сообщениеaliz:

Т.к. диоды работают от 12/24В постоянного тока, изменение напряжения сильно повлияет на цветовую температуру

-это как? С вольфрамом не путаете?

Сообщение изменено: Yurydan (05 Январь 2017 - 15:35)

0

#1103993 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:44

Очень прошу не банить за офффтоп, ибо тема эта конкретно наша. Занялся апгрейдом собственного авто в плане замены обычных ламп на диоды. Я перфекционист старый, поэтому диоды покупал известных производителей и, соответственно, много чего пришлось курить по теме. Поменял фсе, за исключением головных. Очень хорошо просматривается главная тенденция по отношению водил к этому делу, - светятся, а не светят. Как сигнальные устройства они хороши, для освещения - вопрос, встречных слепишь, а сам как слепой котёнок. Чтобы не быть балабоном, назову лампы, которые поставил в ПТФ - Koito P216KY 3000k за 7 тыров. Я старенький, езжу тихо на своём джипишке, мне хватает в плохую погоду, но скажу одно - слабовато. Фсё считается по другому у этих ламп, производители завышают люмены, потому как ватты здесь не канают, закон обратных квадратов вряд ли тут работает. В моноблоки Вы эти лампы не вкорячите, тем более, что с паяльником у Вас слабовато, ибо принцип регулировки у диодов и галогенок ваще рядомнестоящий. Самое важное вот в чём, - пристраивал к своей Авроре пилотник диодный, регулировка не понадобилась, потому как чем ярче, тем лучше. Очень нестабильный результат в зависимости от задачи, ибо свет у диодов шибко КОНТРАСТНЫЙ.
0

#1103995 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:53

Просмотреть сообщениеYurydan:

изменение напряжения сильно повлияет на цветовую температуру

В приличных лампах стоят просчитанные драйверы, это очень важно, ибо, в зависимости от включения диодных групп, превышение напряжения на пару вольт влечёт за собой токовый скачёк раза в два. Замечали не раз "синюшников" на дороге? Покупали они диоды белые, но отсутствие драйвера-стабилизатора (обычно в дешне ставят нагрузочные резисторы на три диода) при скачках напряжения заставляет их синеть, потом моргать, ну, и фсё.
PS: если лампа расчитана на 12/24В, значит стабилизатор тока в наличии.

Сообщение изменено: Nikolaichsan (05 Январь 2017 - 15:59)

0

#1104083 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:31

Просмотреть сообщениеsteamroller (05 Январь 2017 - 15:34):

Как говорится, кто ищет.... :mf_bookread:


http://fotostajl.ru/products/24186206


Благодарю!

Ссылка, увы, не работает. Судя по описанию, речь идёт о моноблоках Falcon Eyes серии DE. Минимальная мощность моноблока в этой линейке 300Дж, а глубина регулировки всего до 1/16, что меня при такой максимальной отдаче не устроит. У конторы есть ещё серия TE, в каталожном описании возможность использования светодиодной лампы не заявлена, но у этих вспышек "аналогичная элементная база" (цитата из буклета) и глубина регулировки уже до 1/32, что меня уже худо-бедно удовлетворит. Галоген они штатно поддерживают до 650 Вт, что меня тоже более чем устраивает.

У фирмы не самые лучшие консультанты, добиться от них информации невозможно, поэтому остаётся полагаться на информацию. добытую самолично. Попробую найти мануал на вспышку (Falcon Eyes TE300 BW).

OFF На фальконы я и сам смотрю, но они меня немного смущают нестабильностью качества. Традиционно завышенные параметры длительности импульса и нестабильность мощности самого импульса меня не сильно напрягают; мне план по 24 часа в сутки не гнать, голых баб в брызгах шампанского не морозить, а хорошие ракурсы я дублирую. Главное, чтобы оборудование долго и счастливо работало 2-3 сессии в неделю.

Есть ещё чуть более породистые китайчата Jinbei и гордые корейцы Fomex (последние мне нравятся больше прочих и у них шикарные параметры), но цена на них уже высоковата, если она вообще актуальна. До Ильи из Прографа (он их привозит) в праздники дозвониться нереально, остаётся ждать 9-ого числа.
0

#1104095 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:43

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (05 Январь 2017 - 15:44):

В моноблоки Вы эти лампы не вкорячите, тем более, что с паяльником у Вас слабовато, ибо принцип регулировки у диодов и галогенок ваще рядомнестоящий. Самое важное вот в чём, - пристраивал к своей Авроре пилотник диодный, регулировка не понадобилась, потому как чем ярче, тем лучше. Очень нестабильный результат в зависимости от задачи, ибо свет у диодов шибко КОНТРАСТНЫЙ.


Спасибо за мнение и дополнения.

Так я и пытаюсь выяснить, в чём конкретно там сложности. Вот, steamroller нашёл производителя (см. выше), который допускает штатную установку светодиодов вместо пилота. Если это не новогодняя шутка верстальщика буклета, технические проблемы решаемы, так получается? В бытовом плафоне, повторюсь, у меня всё нормально.

Там и без того куча проблем. Спектр (уже одно это "выключает" данные лампы из разряда пригодных для цветной фотографии), жёстконаправленный свет (о котором вы говорите). Но спектр для ЧБ не так важен (я пробовал снимать с бытовой светодиодной лампой, меня устроили результаты), а рассеять свет я уж постараюсь.

Буду копать дальше, пока ясности нет. Но Фальконы заинтриговали. В конце концов, в них можно штатно 500-ваттную галогенку запихнуть, мне её света точно хватит :D

Но если получится заиметь источник света 3 в 1 (импульс - галоген - диод) - это будет невероятно круто!

Сообщение изменено: Kirill Parfenof (05 Январь 2017 - 20:44)

0

#1104096 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:45

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 20:31):

Благодарю!

Ссылка, увы, не работает.

Вот рабочая. Да, тот сайт приказал долго жить.
http://fe-foto.ru/sh...jnaya_de-900bw/
0

#1104119 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:18

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 20:43):

Спасибо за мнение и дополнения.

Так я и пытаюсь выяснить, в чём конкретно там сложности. Вот, steamroller нашёл производителя (см. выше), который допускает штатную установку светодиодов вместо пилота. Если это не новогодняя шутка верстальщика буклета, технические проблемы решаемы, так получается? В бытовом плафоне, повторюсь, у меня всё нормально.

Там и без того куча проблем. Спектр (уже одно это "выключает" данные лампы из разряда пригодных для цветной фотографии), жёстконаправленный свет (о котором вы говорите). Но спектр для ЧБ не так важен (я пробовал снимать с бытовой светодиодной лампой, меня устроили результаты), а рассеять свет я уж постараюсь.

Буду копать дальше, пока ясности нет. Но Фальконы заинтриговали. В конце концов, в них можно штатно 500-ваттную галогенку запихнуть, мне её света точно хватит :D

Но если получится заиметь источник света 3 в 1 (импульс - галоген - диод) - это будет невероятно круто!


Так у них есть серия со светодиодными пилотными лампами? Или Вам не подходит
https://falcon-eyes....yes-gt-4807549/

Сообщение изменено: MUR (05 Январь 2017 - 21:19)

0

#1104133 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:54

Просмотреть сообщениеMUR (05 Январь 2017 - 21:18):

Так у них есть серия со светодиодными пилотными лампами? Или Вам не подходит
https://falcon-eyes....yes-gt-4807549/


Нет, конечно. Это аккумуляторные вспышки с хилым пилотом, встроенным для экономии энергии батареи. Меня же интригует возможность использовать МОЩНЫЕ светодиоды в качестве постоянного света вместо галогенок (опционально). Мне они для съёмки нужны, а на аналоге 75Вт много не наснимаешь. Аккумулятор мне вообще не нужен, а платить за него 2/3 стоимости вспышки тем более.

Отдельные LED-светильники в формате моноблоков (как у Rekam и Jinbei) мне тоже не нужны. Для меня это лишь потенциально интересная опция, но не более.

Сообщение изменено: Kirill Parfenof (05 Январь 2017 - 22:05)

0

#1104135 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:06

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 21:54):

. Меня же интригует возможность использовать МОЩНЫЕ светодиоды в качестве постоянного света вместо или параллельно с галогенками.


Теперь ясно( если я правильно понял)
0

#1104136 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:10

Просмотреть сообщениеMUR (05 Январь 2017 - 22:06):

Теперь ясно( если я правильно понял)


Я поправил фразу, а то она и вправду как-то двусмысленно могла читаться :)

А лампы надо поискать. Навскидку что-то вроде такой интересует, но помощнее:

http://www.o-torg.ru...-e27-15w-dimmer
0

#1104138 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:18

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Январь 2017 - 22:10):

Я поправил фразу, а то она и вправду как-то двусмысленно могла читаться :)

А лампы надо поискать. Навскидку что-то вроде такой интересует, но помощнее:

http://www.o-torg.ru...-e27-15w-dimmer


На сайтах инструментов не смотрели, что-то типа такого
http://www.vseinstru...%5D=check#goods
0

#1104140 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:23

Просмотреть сообщениеMUR (05 Январь 2017 - 22:18):

На сайтах инструментов не смотрели, что-то типа такого
http://www.vseinstru...%5D=check#goods


Мне пока важно саму возможность для себя открыть или закрыть (я об использовании ламп в моноблоках). Если все нормально, буду подбирать лампы. Сверхмощные, как я понял, пока не умеют диммироваться. Но даже просто заменить светодиодом пилот, а ресурс галогенок экономить для съёмок на постоянном свете, уже хорошее дело.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых