Club Nikon: Творческий путь - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Творческий путь

#1105817 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:01

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (12 Январь 2017 - 13:58):

Назовите 2 причины зачем?


1.Чтобы посмотреть на свои работы со стороны
2. Взглянув на работы более критично, попытаться поработать над собой
1

#1105819 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:04

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Январь 2017 - 13:58):

Не совсем с Вами согласен, очень много известных фотографов, которые печатаются в дорогих зарубежных журналах, которые совсем "не вкусно" выглядят. Например Терри Ричардсон. Большинство его фотографий это "вброс".

Я зарубеж в расчет не беру, особенно, Европу - там много мерзкого (для меня) пропагандируется и приветствуется.
1

#1105820 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:06

Просмотреть сообщениеbugimen (12 Январь 2017 - 14:04):

Я зарубеж в расчет не беру, особенно, Европу - там много мерзкого (для меня) пропагандируется и приветствуется.

В любом случае это одно из направлений фотографии. Я к тому, что фотография не обязана быть "вкусной", цеплять она да должна, чтобы люди мимо не проходили.
0

#1105822 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:09

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (12 Январь 2017 - 13:58):

Назовите 2 причины зачем?

Вам не надо ) А другим надо. Вы остановились на одном уровне,а кто-то хочет расти.
1

#1105824 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:12

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (12 Январь 2017 - 14:09):

Вам не надо ) А другим надо. Вы остановились на одном уровне,а кто-то хочет расти.


Я расту.
0

#1105825 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:13

Просмотреть сообщениеZheka Frolov:

Думаю это как раз то направление, в котором стоит попытаться поработать, в любом случае попробовать открыть для себя что то новое.
Если интересно, то конечно нужно пробовать. Может попытаться поработать со студентами каких-нибудь театральных студий/курсов/училищ... Возможно на официальном уровне, через администрацию. Тогда будет доступен и к обширному реквизиту. Тематика - снимки(пробы) к известным ролям. Интересно будет и Вам, и студентам (портфолио) и администрации (реклама). Есть шанс снять будущую звезду в самом начале карьеры.:)
Только не забывайте, что Вы - фотограф. Снимки должны быть интересны и с этой точки зрения - компоновка, ракурс, свет... Именно об этом я написал в последнем комментарии к серии фото.

Сообщение изменено: YuriR (12 Январь 2017 - 14:17)

0

#1105826 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:13

Просмотреть сообщениеbugimen (12 Январь 2017 - 14:04):

Я зарубеж в расчет не беру, особенно, Европу - там много мерзкого (для меня) пропагандируется и приветствуется.


Например?
1

#1105830 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:17

Просмотреть сообщениеYuriR (12 Январь 2017 - 14:13):

Если интересно, то конечно нужно пробовать. Может попытаться поработать со студентами каких-нибудь театральных студий/курсов/училищ... Возможно на официальном уровне, через администрацию. Тогда будет доступен и к обширному реквизиту. Тематика - снимки(пробы) к известным ролям. Интересно будет и Вам, и студентам (портфолио) и администрации (реклама). Есть шанс снять будущую звезду в самом начале карьеры.:)


На самом деле есть идея начать с кадра из фильма, то есть начать с малого. Попробовать воплотить ее с эмоциями, светом и цветом. Да это будет копирование, но как опыт думаю будет интересно.
0

#1105831 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:17

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (12 Январь 2017 - 14:12):

Я расту.

Без критики не получится !
0

#1105834 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:25

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Январь 2017 - 14:17):

На самом деле есть идея начать с кадра из фильма, то есть начать с малого. Попробовать воплотить ее с эмоциями, светом и цветом. Да это будет копирование, но как опыт думаю будет интересно.
Помните, пару лет назад была показана серия "Памяти отца", если не исказил названия. Ну очень понравилась. Даже более, открыл для себя новый вид фотографического искусства. Ни до этого, ни потом, уже ничего подобного не видел. А жаль.
1

#1105836 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:31

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (12 Январь 2017 - 14:17):

Без критики не получится !


Видите ли дружище, есть критика и критика. Здесь на форуме она в 80% абсолютно беспочвенная.
Частично вкусовщина, частично личная неприязнь либо просто желание написать что то, чтобы показаться кем то.
Я хожу в местный фотоклуб. Его глава довольно известный профи. Посетители имеют награды всяческих фотоконкурсов за границами
страны и они меня критикуют очень взвешено и аргументировано. И, что самое важное, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тактично и доброжелательно
и с советами как исправить мои ляпы

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (12 Январь 2017 - 14:33)

0

#1105837 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:32

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Январь 2017 - 14:17):

На самом деле есть идея начать с кадра из фильма, то есть начать с малого. Попробовать воплотить ее с эмоциями, светом и цветом. Да это будет копирование, но как опыт думаю будет интересно.


Можно продумать "свой фильм")) Так мне кажется больше простора. Интереснее
0

#1105844 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:49

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (12 Январь 2017 - 14:31):

Видите ли дружище, есть критика и критика. Здесь на форуме она в 80% абсолютно беспочвенная.
Частично вкусовщина, частично личная неприязнь либо просто желание написать что то, чтобы показаться кем то.
Я хожу в местный фотоклуб. Его глава довольно известный профи. Посетители имеют награды всяческих фотоконкурсов за границами
страны и они меня критикуют очень взвешено и аргументировано. И, что самое важное, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тактично и доброжелательно
и с советами как исправить мои ляпы

Также как и в вашем кружке вкусовщина :)
1

#1105857 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:32

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (12 Январь 2017 - 14:49):

Также как и в вашем кружке вкусовщина :)


Совсем не так. Поверьте. Там с 90% замечаний я вполне согласен.
Знаете при личном общении, особенно когда знакомы в реале
и есть еще общие знакомые, совсем другой уровень общение, чем
в интернете, где все спрятаны за масками и Никами
У них один финт, который меня немного давит - они все нацелены на конкурсы.
Это их фишка. И они у них оценка фото с точки зрения вероятности победы.
А это сужает рамки. Там свои фишки в этой стезе. Мода, тенденции, жюри кочуют с конкурса на конкурс.
Например год назад все тащились от темы беженцев - сунешь несчастного беженца - уже 50% вероятность победы

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (12 Январь 2017 - 15:35)

1

#1105860 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:37

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (12 Январь 2017 - 15:32):

Совсем не так. Поверьте. Там с 90% замечаний я вполне согласен.
Знаете при личном общении, особенно когда знакомы в реале
и есть еще общие знакомые, совсем другой уровень общение, чем
в интернете, где все спрятаны за масками и Никами
У них один финт, который меня немного давит - они все нацелены на конкурсы.
Это их фишка. И они у них оценка фото с точки зрения вероятности победы.
А это сужает рамки. Там свои фишки в этой стезе. Мода, тенденции, жюри кочуют с конкурса на конкурс.
Например год назад все тащились от темы беженцев - сунешь несчастного беженца - уже 50% вероятность победы

Каждому свое :dunno:
0

#1105880 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:25

Просмотреть сообщениеa2-bug (12 Январь 2017 - 11:51):

Это вопросы на которые не легко дать ответ. Это как поиск смысла жизни - вроде жизнь есть, значит должен быть смысл. Если у каждого в голове примерно одно и тоже вещество, то наверное и смысл жизни у каждого свой, но идентичный другому.
В теории это так, но на практике всё по другому.

Попробую написать что то, что может и поможет определиться.
Смотрите, многие говорят и пишут нужно начинать с подрожания великим мастерам, и тогда найдете что то своё. Так то это может и так, но это сработает только у одного и тысяч многих.
Почему?
Так это легкий путь - подрожать, вы видите результат и идете к нему, протаптывая дорожку.
И далее вы будете всегда ходить по протоптанной дорожке, ну не поплывет человек через реку если знает что через 100 м мост.
Но если он не знает о существовании моста, то он тяжелым трудом преодолеет преграду и достигнет той точки в которой никого еще не было. И эта дорога ему будет знакома, пойдет ли он по мосту в следующий раз по мосту?
Тут уже зависит от человека, что ему ближе - тяжелое и индивидуальное развитие или более легкое (по мосту) по которому все ходят и приходят в одну и ту же точку, примерно с одинаковым результатом.

Если сказать кому-нибудь напиши строчку с фразой чудное мнгновение. Что напишет большинство? Скорее всего я помню чудное мнгновение передо мной ..... Потому что это живет внутри нас и это легкий путь. А подсознательно мы выбираем более короткую и быструю дорогу.

Только поиск себя и собственного пути приведет вас к вашему пониманию того что вам близко, что вам интересно.

Как искать?
Читая книгу, смотря фильм, размышляя запоминайте то, что вам хотелось бы проилюстрировать....например характер героя книги - твердый и стремительный.
Подбираете образ под это, например молот ударяющий по наковальне. Ищите то где реализовать это видение и воплощаете его, а может проходя мимо чего то вы увидите в деталях автомобиля этот образ, вскидываете камеру и кричите Эврика и делаете снимок. Но на этом путь не заканчивается - откладываете снимок с какими то подписями в ящик на время. И через .... дней возвращаетесь к нем и смотрите свежим взглядом и если по прежнему видите ту идею, которую закладывали, то показываете снимок другим и просите их описать, те ощушения которые у них появляются при виде фотографии.
Совпадают они или нет с вашим видением не важно. Главное чтобы снимок вызывал эмоции у зрителя.
Если вызывает вы на шаг вперед приблизились к пониманию того что вы хотите и как это реализовать. Не вызывает эмоции? Не беда, ставите себе цели творческие и выполняете.

Так шаг за шагом вы пройдете путь и поймете что вам нравится, как реагируют люди на работы и самое главное как к этому прийти.


Перечитал Ваш пост еще раз, как то поначалу его вниманием обделил. Согласен со всем, особенно про то, что снимок должен вызывать эмоции у зрителя.
0

#1105909 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:17

Интересные фотографии - это следствие огромного личного интереса фотографа к объекту.
Поэтому так хороши снимки Мещёры Вадима Гиппенрейтера, так величественна долина Йосемити Ансела Адамса, так трогают нас девушки "Цветы среди цветов" Римантаса Дихавичуса!
Даже разбитые кувшины и увядшие цветы в старом заброшенном садике Йозефа Судека нас восхищают.
Все эти люди были просто всем своим существом направлены на предмет съёмки. Эта одержимость - необходимое и достаточное условие гениальности.
Когда я работаю научным сотруднтком НИИ, ращу двоих детей, жену люблю, дом строю, я счастлив этим и фотография занимает в моей жизни прикладную роль. Она удовлетворяет мою потребность в творчестве и помогает моим близким помнить лучшие моменты жизни, образы и настроения определённых ситуаций, она, в конце концов, даёт им на стены красивые пейзажи знакомых мест и даже аватарки в сетях. Это тоже немало, поверьте.
Но эта сытость и успокоенность как раз и не даст мне войти в историю как фотографу.
Если только не случится чего-то, чего я бы очень не хотел...
Но, в общем, я готов.
0

#1105914 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 19:35

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Я понял , что снимать это просто то, что мне нравится. Мне нравится процесс, мне нравится результат.
Слабое звено было эфемерным - какое то признание, жажда оценки. Это убивало кайф от процесса.
Я это выкинул из головы и сейчас абсолютно счастлив. Я снимаю так, чтобы нравилось МНЕ. Мне самому.

+1

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

И у меня огромное желание снимать.
При этом я не ограничиваю себя ничем, пытаясь укорениться в узкой нише.

+1
Нельзя снимать: птиц в гнёздах, животных в зоопарке и людей без их разрешения.
Все остальные правила - не существуют!


Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Я следую им когда Я САМ ЭТОГО хочу. Не хочу - не следую))
Итого - новая религия - Эгоцентричное, эгоистическое фото для себя и плевать на все остальное.

Нет, это просто СВОБОДА.
К сожалению, очень многие не умеют быть свободными, просто не умеют.

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Всегда можно найти людей, которые оценят твою работу и всегда будут люди , которым она будет не нравится.
Исключи вторых из круга достойных того, чтобы ты к ним прислушался и все будет окей.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на людей, с которыми нет взаимопонимания.
Это как в вечной мудрости о том, что на свете хороших людей меньше, чем нам хочется, но больше, чем нам кажется.

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Ты гений... в каком то кругу избранных тобой.
Аппроксимируя - Ты гений в кругу Избранных)))

Хорошая, позитивная молитва!
Мой муж часто, стоя перед зеркалом, говорит: "Боже, ну какой же я классный, так и хочется взять автограф!"
0

#1105915 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 19:40

Просмотреть сообщениеbugimen:

Это же фотография...
Визуальное восприятие фотографии можно сравнить с гастрономическими вкусами...
Нет в снимке приятной глазу гармонии - и красивое блюдо превращается в собачью миску...

Очень образно и художественно!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых