Club Nikon: Lightroom 5.6 странно показывает изображение - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Lightroom 5.6 странно показывает изображение заглуючило после переустановки системы

#1105804 Пользователь не на сайте   urx Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:48

Добрый день форумчане. Переставил систему на компе, а за одно с ней и лайтрум. И столкнулся с интересной интересностью: в лайтруме на картинке в темных местах, где есть переходы цвета - они получаются как ступеньками. Но если эту же картинку из лайтрума экспортировать - она отображается нормально. Если RAW открыть в каком-нибудь другом просмотровщике - тоже нормально. Т.е. так ее видит только лайтрум. Никогда раньше я с таким не сталкивался, но может сталкивался кто-то из вас?

Вот снимок экрана, в левой части - картинка, которую мне показывает лайтрум. В правой - жпег, который он экспортировал.

Размещенное изображение
0

#1105829 Пользователь не на сайте   urx Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:16

Отвечу сам себе. Такая штука получается, если цветовой профиль монитора стоит sRGB. Если поставить AdobeRGB - все нормально. Несмотря на то что профиль в камере - sRGB.
0

#1271563 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 23:58

Люди, видимо я схожу с ума.... :dunno:
Лайтрум... Все время работал нормально, показывал такой же цвет и резкость как и просмотровщик. То есть, смотрю рав в ACDSee, смотрю рав в Лайтруме, они выглядят одинаково. Ну, практически.
Сегодня открываю новые равы, сделанные вчера. Импортирую ровно как обычно, они загружаются, и тррррр... меняют цвет! И становятся гораздо менее резкими! При этом старые равы ведут себя абсолютно нормально! Ну что за подстава такая! Импортирую два рава - один вчерашний один позавчерашний. Один не изменяется, второй меняет цвет!!! Ну что за хрень такая!!! :(
Чомга снята 17 числа, собор - 18. Слева Лайтрум, справа ACDSee

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Собор.jpg

0

#1271565 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 23:59

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (19 Апрель 2019 - 23:58):

Люди, видимо я схожу с ума.... :dunno:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Чомга.jpg

0

#1271594 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 09:41

А не пора ли поставить более новую версию светлой комнаты?
0

#1271601 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:24

Просмотреть сообщениеaaa (20 Апрель 2019 - 09:41):

А не пора ли поставить более новую версию светлой комнаты?


Поставил восьмерку... Ничего не изменилось, причем такая хрень началась только вчера. До сего момента все было нормально... ((((
А какая новая?
0

#1271611 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:03

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 10:24):


А какая новая?

v.9

Но проблема, наверное, не в номере версии, а в этих RGB.

Сообщение изменено: aaa (20 Апрель 2019 - 12:43)

0

#1271626 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 14:55

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 10:24):

Поставил восьмерку... Ничего не изменилось, причем такая хрень началась только вчера. До сего момента все было нормально... ((((
А какая новая?


А какая "хрень"-то? Что именно не так? По Вашим скриншотам вообще не понятно, что именно Вас не устраивает.
0

#1271649 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 17:56

Просмотреть сообщениеgeorgys (20 Апрель 2019 - 14:55):

А какая "хрень"-то? Что именно не так? По Вашим скриншотам вообще не понятно, что именно Вас не устраивает.


У меня раньше НИКОГДА так не менялась фотография, как на верхнем скриншоте. Справа - нормально, как показывает просмотровщик. При загрузке в ЛР кадр меняется на то, что слева. И там и там открыт рав. Не должно быть ТАКОЙ разницы. Или Вам кажется, что картинка слева нормального цвета? При этом фотографии сделанные днем раньше открываются одинаково, что в ЛР, что просмотровщике, как на примере с птицей.

Сообщение изменено: oleg2oleg (20 Апрель 2019 - 17:57)

0

#1271665 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 19:27

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 17:56):

У меня раньше НИКОГДА так не менялась фотография, как на верхнем скриншоте. Справа - нормально, как показывает просмотровщик. При загрузке в ЛР кадр меняется на то, что слева. И там и там открыт рав. Не должно быть ТАКОЙ разницы. Или Вам кажется, что картинка слева нормального цвета? При этом фотографии сделанные днем раньше открываются одинаково, что в ЛР, что просмотровщике, как на примере с птицей.



Не знаю. не знаю... Скрины практически идентичные (у меня в браузере Опера совершенно незначительная разница только в цвете воды), птица практически "в ноль" одинаковая, вода справа чуть в пурпур по сравнению с той, что слева, разница видна, но здравомыслящий человек не сочтет её недопустимо критичной. Повода волноваться нет, поскольку справа Вы смотрите вшитый jpeg-превью в РАВ, слева Вы смотрите умолчания Литрума и они совершенно не обязаны совпадать друг с другом, это всем известно. На скрине совершенно отчетливо видно, что переключатель "декодировать РАВ/Использовать вшитый превью" в ACDSee у Вас поставлен в положение "Использовать вшитый превью"

Я ещё в фотошопе открыл Ваш скрин, промерял обе картинки... Ну там вообще смешно говорить о какой-то "ТАКОЙ" по вашим словам разнице, например вода слева имеет цвет в Lab 37/-3/-24, а справа 37/-4/-23, в других местах погрешность вообще чисто статистическая. Где Вы там увидели "ТАКУЮ" разницу?? Размещенное изображение

Сообщение изменено: georgys (20 Апрель 2019 - 19:32)

0

#1271670 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 19:46

Просмотреть сообщениеgeorgys (20 Апрель 2019 - 19:27):

Не знаю. не знаю... Скрины практически идентичные (у меня в браузере Опера совершенно незначительная разница только в цвете воды), птица практически "в ноль" одинаковая, вода справа чуть в пурпур по сравнению с той, что слева, разница видна, но здравомыслящий человек не сочтет её недопустимо критичной. Повода волноваться нет, поскольку справа Вы смотрите вшитый jpeg-превью в РАВ, слева Вы смотрите умолчания Литрума и они совершенно не обязаны совпадать друг с другом, это всем известно. На скрине совершенно отчетливо видно, что переключатель "декодировать РАВ/Использовать вшитый превью" в ACDSee у Вас поставлен в положение "Использовать вшитый превью"

Я ещё в фотошопе открыл Ваш скрин, промерял обе картинки... Ну там вообще смешно говорить о какой-то "ТАКОЙ" по вашим словам разнице, например вода слева имеет цвет в Lab 37/-3/-24, а справа 37/-4/-23, в других местах погрешность вообще чисто статистическая. Где Вы там увидели "ТАКУЮ" разницу?? Размещенное изображение


Так я и говорю - к скрину с птицей у меня претензий нет, но вот этот - просто жуть!

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Собор.jpg

0

#1271672 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 19:56

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 19:46):

Так я и говорю - к скрину с птицей у меня претензий нет, но вот этот - просто жуть!


И, что Вы хотите-то? Справа у Вас открыта готовая жопешка с камеры (та, которая превью внутри РАВа), слева у Вас то, как Литрум считает нужным, что бы этот РАВ выглядел. Простая вещь в том, что они совершенно не обязаны совпадать между собой. Вы смотрите РАЗНЫЕ картинки. Почему Вы решили, что РАЗНЫЕ картинки должны быть одинаковыми? Размещенное изображение Да, они не обязаны быть одинаковыми. Хотите одинаковости - используйте Nikon Capture NX-D. Заодно проверьте. что именно Литрум применяет по умолдчанию. может там пресет какой цепляется. заодно проверьте, что у Вас в настройках управления цветогм в ACDSee
1

#1271675 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 20:12

georgys, Я понимаю разницу между тем, что показывает просмотровщик и ЛР. Я говорю, что до сего момента у меня НИ РАЗУ не было такой радикальной визуальной разницы. Я понимаю, что они не должны совпадать на 100%, но это вообще жесть какая-то! В ACDSee у меня нормально все, тем более если учесть, что он как раз отражает реальный цвет, а не эту желто-зеленую дрянь...
0

#1271686 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:08

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 20:12):

georgys, Я понимаю разницу между тем, что показывает просмотровщик и ЛР. Я говорю, что до сего момента у меня НИ РАЗУ не было такой радикальной визуальной разницы. Я понимаю, что они не должны совпадать на 100%, но это вообще жесть какая-то! В ACDSee у меня нормально все, тем более если учесть, что он как раз отражает реальный цвет, а не эту желто-зеленую дрянь...


ОК. Тогда надо плясать от того, что именно у Вас там Литрум по умолчанию делает. Если раньше не было, то тут соб-сно вариант один, при импорте что-то делается, что случайно или преднамеренно было назначено, как действие по умолчанию при импорте. Попробуйте прежде чем нажимать кнопку "Импорт", посмотреть, что там справа написано, особенно в нижней части.

Размещенное изображениегканггш by Georgy Golovin, on Flickr
1

#1271687 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:12

georgys, Да, у меня все так же, только Создать превью стоит Минимальные.... :dunno:
0

#1271723 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2019 - 11:14

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 21:12):

georgys, Да, у меня все так же, только Создать превью стоит Минимальные.... :dunno:


Ну на самый крайний случай, если Вы не можете найти, что именно Литрум применяет к файлам помимо правки ХА и дисторсии, сбросьте его на заводские умолчания. Для этого надо ... запамятовал... надо нажать ALT, выбрать внизу кнопку "настройки по умолчанию", нажать её и в выскочившем окошке нажать что-то про сброс на умолчания Адобы.
0

#1271799 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2019 - 16:25

Просмотреть сообщениеgeorgys (21 Апрель 2019 - 11:14):

Ну на самый крайний случай, если Вы не можете найти, что именно Литрум применяет к файлам помимо правки ХА и дисторсии, сбросьте его на заводские умолчания. Для этого надо ... запамятовал... надо нажать ALT, выбрать внизу кнопку "настройки по умолчанию", нажать её и в выскочившем окошке нажать что-то про сброс на умолчания Адобы.



Обязательно попробую! Спасибо за помощь! :drinks:
0

#1271806 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2019 - 17:08

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (20 Апрель 2019 - 20:12):

georgys, Я понимаю разницу между тем, что показывает просмотровщик и ЛР. Я говорю, что до сего момента у меня НИ РАЗУ не было такой радикальной визуальной разницы. Я понимаю, что они не должны совпадать на 100%, но это вообще жесть какая-то! В ACDSee у меня нормально все, тем более если учесть, что он как раз отражает реальный цвет, а не эту желто-зеленую дрянь...


По умолчанию, в Лайтруме цвет открывается по адобоскому профилю. Нужно в Лайтруме выбрать такой же профиль, как в камере, и тогда цвет должен практически точно совпасть с цветом из камеры:


Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-04-21 at 14.30.50.png

Кликнуть по иконке с квадратиками - это браузер всех профилей:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-04-21 at 14.31.36.png

Из них выбрать тот, что стоял в РС в камере. Цвет обязательно совпадет.
0

#1271812 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2019 - 17:40

Цитата

Переставил систему на компе, а за одно с ней и лайтрум.


Первым делом нужно проверить, что стоит в качестве дефолтного профиля системы в CMS. Там должен стоять либо профиль откалиброванного монитора, либо профиль монитора, который поставляется вместе с драйвером для этого монитора (это, конечно, хуже).

То есть что-то такое:

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg
0

#1271825 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2019 - 18:36

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Апрель 2019 - 17:08):

По умолчанию, в Лайтруме цвет открывается по адобоскому профилю. Нужно в Лайтруме выбрать такой же профиль, как в камере, и тогда цвет должен практически точно совпасть с цветом из камеры:

Из них выбрать тот, что стоял в РС в камере. Цвет обязательно совпадет.


Юля, я эти все настройки крутил... С некоторыми становится ближе, но все равно не повторяет... Опять таки - раньше такого не было... Видимо, окончательно не пошел мне новый объектив.... :lol: :D
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых