Club Nikon: Нечёткие снимки Nikon D5200. Заводской брак или что-то с настройками? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нечёткие снимки Nikon D5200. Заводской брак или что-то с настройками? Все до единой фотографии размыты. Нужны советы профессионалов.

#1107981 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:12

Просмотреть сообщениеretepW (19 Январь 2017 - 23:09):

Хорошо было бы еще другим объективом проверить - Проблема в камере или объективе. Как-то даже самые резкие линейки двоятся.
Я бы еще в лайфвью попробовал сфотографировать тоже самое.

И по этой ссылке сделал бы мишень из раздела 5.2.: http://www.ixbt.com/...ge/lensvs.shtml
Снимал бы в raw, сфокусировался бы вручную, смотрел бы в raw тоже, там может оптическая ось у объектива смещена. (При съемке в jpeg камера автоматом пытается это исправить)


а уже какая разница в чем проблемма?)) и тем более - более точно скажет мастер - во что он вносил поправки... или во что он вносил куда большие поправки))
0

#1107985 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:23

Просмотреть сообщениеSender (19 Январь 2017 - 23:12):

а уже какая разница в чем проблемма?)) и тем более - более точно скажет мастер - во что он вносил поправки... или во что он вносил куда большие поправки))


Проблема в том что вы не знаете что значит "смещение оптической оси объектива". И что мастер не сможет качественно это сделать, если только это не мастерская в Японии. А вот "на коленке" подогнать и сказать потом человеку - "ну это кроп, дешевый dx объектив, что же вы от него хотите" - запросто.
0

#1107987 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:31

Просмотреть сообщениеretepW (19 Январь 2017 - 23:23):

Проблема в том что вы не знаете что значит "смещение оптической оси объектива". И что мастер не сможет качественно это сделать, если только это не мастерская в Японии. А вот "на коленке" подогнать и сказать потом человеку - "ну это кроп, дешевый dx объектив, что же вы от него хотите" - запросто.


Тут Вы правы, если случац именно тот - но я думаю что для 18-55 это излишне. А юстировка - во всех моих ФА (а их было не мало)) - помогала и всегда мои фото были резкими как для такого ценового диапазона.
0

#1108006 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2017 - 01:27

Просмотреть сообщениеvincefro (19 Январь 2017 - 22:43):

Большое спасибо всем за помощь и за полезные ссылки! Собрал нехитрую установку из квадратиков и линейки... И сразу всё стало понятно. Действительно, прилично сбит автофокус. Вот ссылка на получившуюся фотографию с автофокусом: https://yadi.sk/i/W03YowvU39syCU Значит понесу в сервисный центр для юстировки, надеюсь, поможет!

А фотопаппарат новый или БУ ? И по фото, такое ощущение что геометрия сбита, или шевеленка. Вы со штатива снимали? С предподьемом зеркала?
0

#1108096 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:55

Просмотреть сообщениеSender (19 Январь 2017 - 23:31):

Тут Вы правы, если случац именно тот - но я думаю что для 18-55 это излишне. А юстировка - во всех моих ФА (а их было не мало)) - помогала и всегда мои фото были резкими как для такого ценового диапазона.


В большинстве случаев да. Но тут смотря на эту фотку я могу подозревать именно наличие не только проблемы с фокусом, но так как нет рава и именно снятой той миры на которую я дал ссылку, то 100% сказать не могу.
Я сам юстирую камеры начального уровня это занимает около полу-часа. А вот однажды мне знакомый принес фиксовый объектив именно со смещением оптической оси. Я ДВА! дня долбался и добился улучшения снимков, но все равно это было не то на что способен данный объектив. А в сервисе ему сказали именно то что я написал - объектив dx и резкость находится в пределах нормы. Как ему было доказать что это не так? Мыла то не было, а микроконтраста явно не хватало.
0

#1117730 Пользователь не на сайте   vincefro Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:55

Снёс я-таки камеру в официальный никоновский сервисный центр. Сказали, что камера требует калибровки, но основная проблема не в этом. В объективе нашли поломку стабилизатора. Никаких механических повреждений не обнаружено, и, скорее всего, это был заводской брак. Ремонт объектива стоит 7000, как, в принципе, и новый объектив. На будущее предупредили, чтобы всегда после покупки техники приносил на гарантийную калибровку, она бесплатная, так как много никоновской аппаратуры идет изначально не откалиброванной. Заодно и такие браки будут сразу исключены. А так как по гарантии не успел, придётся докупать второй такой же объектив. Спасибо за советы и поддержку!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых