Club Nikon: Как перенести Историю обработки с одного компа на другой в Lightroom - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как перенести Историю обработки с одного компа на другой в Lightroom

#1109189 Пользователь не на сайте   Evgeny Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 06:00

Уважаемые форумчане.

Обработку фотографий делаю на двух компах, которые разнесены территориально очень далеко. Работаю в Lightroom 5.5. Иногда возникает необходимость что-то подкорректировать или изменить, сохраняя основные настройки. Имеется ли возможность переслать Историю обработки с одного компа на другой, чтобы не повторять всю обработку полностью, где и в каких файлах это хранится?

Если эта тему уже обсуждалась, подскажите где.

Сообщение изменено: Evgeny (25 Январь 2017 - 06:03)

0

#1109190 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 06:13

Просмотреть сообщениеEvgeny (25 Январь 2017 - 06:00):

Уважаемые форумчане.

Обработку фотографий делаю на двух компах, которые разнесены территориально очень далеко. Работаю в Lightroom 5.5. Иногда возникает необходимость что-то подкорректировать или изменить, сохраняя основные настройки. Имеется ли возможность переслать Историю обработки с одного компа на другой, чтобы не повторять всю обработку полностью, где и в каких файлах это хранится?

Если эта тему уже обсуждалась, подскажите где.

где-то была опция при правом клике на фото - экспорт метадата или как-то так
создаётся рядом xmp-файл, который потом можно импортнуть
0

#1109195 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 08:03

Вот чем хороши родные программы CNX2 и ViewNX2. Там все корректировки записываются прямо в NEF.

Сообщение изменено: Yurydan (25 Январь 2017 - 08:04)

0

#1109199 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 08:29

Просмотреть сообщениеEvgeny (25 Январь 2017 - 06:00):

Уважаемые форумчане.

Обработку фотографий делаю на двух компах, которые разнесены территориально очень далеко. Работаю в Lightroom 5.5. Иногда возникает необходимость что-то подкорректировать или изменить, сохраняя основные настройки. Имеется ли возможность переслать Историю обработки с одного компа на другой, чтобы не повторять всю обработку полностью, где и в каких файлах это хранится?

Если эта тему уже обсуждалась, подскажите где.

Не знаю, как в версии 5.5, но в Lightroom CC можно включить создание *.xmp файлов в папке с фото, где хранится "история обработки" для каждого фото...
А так, можно экспортировать папку с фото в отдельный каталог Lightroom и его скопировать :)

Сообщение изменено: LcL (25 Январь 2017 - 08:30)

0

#1109204 Пользователь не на сайте   Evgeny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:02

Просмотреть сообщениеBarns (25 Январь 2017 - 06:13):

где-то была опция при правом клике на фото - экспорт метадата или как-то так
создаётся рядом xmp-файл, который потом можно импортнуть

Пробовал, сохраняет в файле xmp только данные о параметрах съемки.
Если копировать Установки коррекции, копирование происходит, но при выходе из программы все сбрасывается.

Хотелось бы найти тот файл, который хранит Установки для всех ранее обработанных файлов. А он существует, т.к. при повторном Импорте ранее уже импортированной фотографии LR не хочет ее импортировать повторно даже если NEF перемещен куда-либо. В этом случае нужно всего лишь указать маршрут и тогда все Установки определяются
0

#1109208 Пользователь не на сайте   Evgeny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:25

Просмотреть сообщениеLcL (25 Январь 2017 - 08:29):

Не знаю, как в версии 5.5, но в Lightroom CC можно включить создание *.xmp файлов в папке с фото, где хранится "история обработки" для каждого фото...
А так, можно экспортировать папку с фото в отдельный каталог Lightroom и его скопировать :)

Извините, не очень понял что и как надо сделать.

Где находится папка с "историей обработки"? После экспорта я имею файл JPG, размещенный где-либо и исходный файл NEF. Но при открытии этих двух файлов на другом компьютере у меня будет только исходный NEF без обработки и JPG, в котором иногда хочется сделать коррекцию. Когда возникала такая необходимость, я заново обрабатывал NEF. Вот от этого хотелось бы как-то уйти и не делать двойную работу

Второе предложение тоже не очень понял, У меня обычно фото сессии хранятся в отдельных поименованных папках, внутри которых есть две подпапки NEF и JPG, и экспорт я произвожу сразу в нужную папку. М.б. можно делать как-то иначе?
0

#1109209 Пользователь не на сайте   Evgeny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:29

Просмотреть сообщениеYurydan (25 Январь 2017 - 08:03):

Вот чем хороши родные программы CNX2 и ViewNX2. Там все корректировки записываются прямо в NEF.

Ну, увы, уже привык к LR, он меня вполне устраивает. Хотя и по поводу CNX2 ничего плохого сказать не могу
0

#1109210 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:32

Просмотреть сообщениеEvgeny (25 Январь 2017 - 09:25):

Извините, не очень понял что и как надо сделать.

Где находится папка с "историей обработки"? После экспорта я имею файл JPG, размещенный где-либо и исходный файл NEF. Но при открытии этих двух файлов на другом компьютере у меня будет только исходный NEF без обработки и JPG, в котором иногда хочется сделать коррекцию. Когда возникала такая необходимость, я заново обрабатывал NEF. Вот от этого хотелось бы как-то уйти и не делать двойную работу

Второе предложение тоже не очень понял, У меня обычно фото сессии хранятся в отдельных поименованных папках, внутри которых есть две подпапки NEF и JPG, и экспорт я произвожу сразу в нужную папку. М.б. можно делать как-то иначе?


Вы неправильно мыслите... Надо плясать не от файлов... Лайтрум хранит всю информацию "об обработке" в "Каталоге".

Открываете Лайтрум, нажимаете "E" английскую. В дереве папок слева находите нужную папку, нажимаете на нее правой кнопкой и выбираете "Экспортировать как каталог" - что-то вроде этого. Там указываете, куда экспортировать каталог.

Потом копируете созданный каталог и NEF файлы на другой комп. Там открываете Каталог, т.к. NEF уже лежат в другой папке, в лайтруме папка с фото будет серой. Нажимаете правой кнопкой мыши, "указать расположение", и указываете, где на новом компе лежат NEF-файлы...
1

#1109215 Пользователь не на сайте   Alekst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:55

Просмотреть сообщениеEvgeny (25 Январь 2017 - 06:00):

Уважаемые форумчане.

Обработку фотографий делаю на двух компах, которые разнесены территориально очень далеко. Работаю в Lightroom 5.5. Иногда возникает необходимость что-то подкорректировать или изменить, сохраняя основные настройки. Имеется ли возможность переслать Историю обработки с одного компа на другой, чтобы не повторять всю обработку полностью, где и в каких файлах это хранится?

Если эта тему уже обсуждалась, подскажите где.



Проще всего переслать "каталог" на другой компьютер, а там его подключить. В настройках лайтрума нужно включить резервирование каталога указав для него расположение. Точно не помню где все это находится, вечером смогу посмотреть в меню лайтрума какие кнопки нажимать.

Сообщение изменено: Alekst (25 Январь 2017 - 09:55)

0

#1109223 Пользователь не на сайте   Evgeny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:42

Просмотреть сообщениеLcL (25 Январь 2017 - 09:32):

Вы неправильно мыслите... Надо плясать не от файлов... Лайтрум хранит всю информацию "об обработке" в "Каталоге".

Открываете Лайтрум, нажимаете "E" английскую. В дереве папок слева находите нужную папку, нажимаете на нее правой кнопкой и выбираете "Экспортировать как каталог" - что-то вроде этого. Там указываете, куда экспортировать каталог.

Потом копируете созданный каталог и NEF файлы на другой комп. Там открываете Каталог, т.к. NEF уже лежат в другой папке, в лайтруме папка с фото будет серой. Нажимаете правой кнопкой мыши, "указать расположение", и указываете, где на новом компе лежат NEF-файлы...


Понял, всем спасибо за помощь. Получилось

Сообщение изменено: Evgeny (25 Январь 2017 - 10:47)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых