Club Nikon: Репортаж. Что это такое. Чем снимать и как снимать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Репортаж. Что это такое. Чем снимать и как снимать?

#1109709 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:43

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Январь 2017 - 20:27):

Экшен, охота своего рода.

Ага, веселуха снимать скучных докладчиков, ловить момент, когда они отрвутся от бумажки и ещё не моргнут при этом. :yahoo:

Сообщение изменено: steamroller (26 Январь 2017 - 20:44)

1

#1109713 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:52

Просмотреть сообщениеsteamroller (26 Январь 2017 - 20:43):

Ага, веселуха снимать скучных докладчиков, ловить момент, когда они отрвутся от бумажки и ещё не моргнут при этом. :yahoo:


Ну это сьемка мероприятия,а не репортаж))
0

#1109714 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:52

Просмотреть сообщениеsteamroller (26 Январь 2017 - 20:43):

Ага, веселуха снимать скучных докладчиков, ловить момент, когда они отрвутся от бумажки и ещё не моргнут при этом. :yahoo:

Это называется протокольный репортаж. Куда от него уйти, он тоже нужен в качестве документалистики. Но тут можно найти интересные сюжеты. Посмотрите великих фотожурналистов, таких как Виктор Ахломов, Владимир Вяткин, Игорь Гаврилов, Сергей Максимишин и других. Они даже в протокольных репортажах находили шедевральные сюжеты!

Сообщение изменено: Sergey Ch (26 Январь 2017 - 20:53)

0

#1109722 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:04

Пакетик целофановый в кармашке это вот обязательно надо

Только заранее подберите чтобы камера нормально туда влазила, а не в облипку. Вам туда ещё руку совать (1шт.)

Можно ещё резинку для волос или скотч. роскошно если у объектива есть бленда.

Размещенное изображение

Далее

Удобные тапки. Ничего нового, только проверенные временем и разношенные. Если работа на бездорожье то трекинговые кроссовки/боты ваш лучший друг. Никаких сандалей и хипповых кед. Исключение трекинговые сандалии, с защитой носка и толстой подошвой, если предполагаются грязевые ванны и тепло.

Туда же - спрей от насекомых. Много места не занимает, а важно неописать как.

Прозноз погоды узнавай но не доверяй. Особенно в горах.

Летом лучше чуть попариться чем сильно обгореть. Защищайте конечности. Я не сторонник кремов, при работе с электроникой. На голову панамку boonie hat (опционально с накидкой на шею)

Оче себя оправдывают разномастные "тактические" штанцы, из-за прочной ткани и обилия карманов. Они есть в обычном гражданском исполнении (однотонный камуфляж, типа хаки/дезерт) и вы не будете выглядеть как выживальщик™

По коленям. Предыдущий пункт иногда имеет вшитые (или отсеки для вставок на молниях) но они не гражданские. Хорошим вариантом являются гандбольные наколенники, они меньше даже чем велосипедные. Ну и дешевле. И одеваете их под штаны. Это если важно выглядеть как человек. Если можно выглядеть как кот угодно - полицейские пластиковые, поверх штанов. Они не рвутся, а скользят.

Груз не должен висеть на шее. Решайте как хотите. Если уж совсем ничего нету из модных разгрузок то бафф ваш лучший друг. Не обязательно Фирменный™, его реплики тоже сойдут. И надеваете его на шею.

По питью. Без еды день пережить можно как нефиг делать, без питья тяжко. Клёво если в рюкзаке есть гидропак с соской. Питьевую систему можно и отдельно купить, главное чтобы не "китайскую" (от запаха, а то и привкуса, не отделаетесь). Без этого хиба що набрать 0,5 бутылок с простой водой без газа и распихать по большим карманам (а вот и штанцы пригодились). Или специально обученный мальчик-водонос.


Самое главное

Слушать заказчика. Внимательно :)

Фотография для организатора, фотография для участника и фотография для спонсора, это три разные фотографии.

Сообщение изменено: bikephoto (26 Январь 2017 - 21:06)

5

#1109750 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:44

Репортаж - это рассказ о событии в картинках без слов. И чтобы было всем понятно, о чем речь, и чтобы зритель прочувствовал атмосферу. А на что снимать и как - зависит от ситуации и фотографа.

Желательно сочетать общие планы с крупным, с показом деталей. И обязательно - эмоции или состояние человека. В любом случае, это собрание непостановочных фотографий.
0

#1109754 Пользователь не на сайте   bigfilin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:56

Вяткин кстати замечательно и незаметно щелкает телевиком. :)
0

#1109760 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:37

Просмотреть сообщениеsg729:

Вспышка в потолок с отражателем из картонки размером в 2-3 раза побольше визитки..... +0,7...+1,0

- в итоге эта та же "вспышка в лоб с -0,7-1,0", только не растрачивается 80% света вспышки бесполезно. А картонка "в 2-3 раза побольше визитки" на определённом расстояние превращается в такой же точечный источник света, как вспышка в лоб.
По поводу "убийства" сценического света. Если он есть, то зачем тогда вообще вспышка?
0

#1109762 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:49

Просмотреть сообщениеSergey Ch (26 Январь 2017 - 20:43):

...
Я довольно часто использую на ровне с 70-200 штатник 24-70. Для съёмки в плохими условиях, а это бывает в репортаже довольно часто, приходится использовать высокое ИСО для коротких выдержек динамики. Тут Д750 очень хорош!
...

+1
Однако 24-70 и предназначен практически исключительно для репортажа, только в отличии от 70-200, на ближних дистанциях ;)

Просмотреть сообщениеbikephoto (26 Январь 2017 - 21:04):

Пакетик целофановый в кармашке это вот обязательно надо. Только заранее подберите чтобы камера нормально туда влазила, а не в облипку.
...


Зачем??? Купите себе как минимум D750(луше единички) + никоновские 24-70 и 70-200 + родные бленды и снимайте под дождём и снегом хоть круглосуточно. У меня, например, проблем не возникало :)
А вот экип лучше подбирать армейский - термуха, мебрана, бондана, берцы... Двигаться удобно, не замерзнете промокнув и "убить"(ползая и лазая) не жалко. Понятное дело, это не для "протокольного" репортажа.
Ну и физо придётся подтянуть, куда ж без этого :dirol: :dirol: :dirol:

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2017 - 22:44):

Репортаж - это рассказ о событии в картинках без слов. И чтобы было всем понятно, о чем речь, и чтобы зритель прочувствовал атмосферу. А на что снимать и как - зависит от ситуации и фотографа.Желательно сочетать общие планы с крупным, с показом деталей. И обязательно - эмоции или состояние человека. В любом случае, это собрание непостановочных фотографий.


Юлия, Вы как всегда, лаконичны и точны. Особенно в части эмоций и непостановочных фото. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Сообщение изменено: bah_denis (27 Январь 2017 - 00:13)

0

#1109766 Пользователь не на сайте   bigfilin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:34

https://rosphoto.com..._fotografa-2426

Мне кажется, что этого достаточно.
1

#1109773 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 01:23

Просмотреть сообщениеbigfilin (27 Январь 2017 - 00:34):

https://rosphoto.com..._fotografa-2426
Мне кажется, что этого достаточно.


Для чего или кого достаточно?
0

#1109777 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 01:47

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

самым лучшим репортажным объективом считается 70-200

не всегда и не во всех ситуациях огромная "базука" 70-200/2,8 - лучший выбор. У нас в Харькове весной проходит парад мыльных пузырей http://pf.kh.ua/comp...%8B%D1%80%D0%B8 и на нем я предпочитаю быть со своим "малозаметным" 70-210/4-5,6 т.к. когда замечают краем зрения что на них наводится базука 70-200/2,8 или 80-200/2,8 люди начинают позировать.
0

#1109804 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:50

Просмотреть сообщениеbigfilin:

Мне кажется, что этого достаточно.

-навскидку, половину представленных снимков можно назвать репортажными.
0

#1109823 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:08

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Январь 2017 - 16:36):

Волею судеб довелось мне снять нечто вроде репортажа.



Ну какой же это репортаж?)))))) Это что ни на есть постановочная съемка с замечательным позированием моделей))))
0

#1109839 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:55

Просмотреть сообщениеmasker (27 Январь 2017 - 10:08):

Ну какой же это репортаж?)))))) Это что ни на есть постановочная съемка с замечательным позированием моделей))))


Нет,репортаж, ребятки не позировали, они разминались перед выступлением, я снимал.
Под меня они ни позы ни прыжки не подстраивали, ловил сам
0

#1109841 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:59

Просмотреть сообщениеRimlyanin (27 Январь 2017 - 01:47):

не всегда и не во всех ситуациях огромная "базука" 70-200/2,8 - лучший выбор. У нас в Харькове весной проходит парад мыльных пузырей http://pf.kh.ua/comp...%8B%D1%80%D0%B8 и на нем я предпочитаю быть со своим "малозаметным" 70-210/4-5,6 т.к. когда замечают краем зрения что на них наводится базука 70-200/2,8 или 80-200/2,8 люди начинают позировать.


Привет земляк)) Я родился на бывшей улице Свердлова.
Я по причине незаметности купил 70-200 ф/4
0

#1109843 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:04

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Привет земляк))
Харьковчанину из Харькова привет :)

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Я родился на бывшей улице Свердлова.
Ну она уже по другому называется.

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Я по причине незаметности купил 70-200 ф/4

Я пробовал несколько раз эти стекла, мне они как-то не понравилось. 70-210/4-5,6 как-то больше по душе пришлось.
0

#1109859 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:25

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Январь 2017 - 23:37):

- в итоге эта та же "вспышка в лоб с -0,7-1,0", только не растрачивается 80% света вспышки бесполезно.
Потолок светлый, какая-то часть отраженного света все-таки идет на объекты съемки. Полностью бесполезно было бы при съемке под открытым небом.

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Январь 2017 - 23:37):

А картонка "в 2-3 раза побольше визитки" на определённом расстояние превращается в такой же точечный источник света, как вспышка в лоб.
Согласен, а что же делать?

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Январь 2017 - 23:37):

По поводу "убийства" сценического света. Если он есть, то зачем тогда вообще вспышка?
Сценический свет очень слабый, задираешь ISO - лезет шум.
0

#1109864 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:31

Я бы выделил две относительно самостоятельные составляющие: съемка для репортажа и составление фотоотчета. Первое связано со вторым идеей репортажа (фотографа, заказчика, проч.). Для любителя нередки случаи, когда от него ждут только фото, а отчет формируют организаторы мероприятия.

Самому фотолюбителю может быть интересно только первое, а может - и то, и другое. Но предмет обсуждения у этих двух составляющих разный. Поэтому мешать все в одну кучу можно, но не очень конструктивно.
0

#1109869 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:37

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Январь 2017 - 23:37):

- в итоге эта та же "вспышка в лоб с -0,7-1,0", только не растрачивается 80% света вспышки бесполезно.

Как-то готовился к съемке спектакля. Читал советы по концертной фотографии. Доминировало мнение, что вспышку использовать категорически вредно. Только один автор советовал ее использовать с приличной коррекцией в минус. Попробовал. Вполне работает, сохраняя (не :)) естественный свет сцены. Так что надо смело пробовать разные, даже "запрещенные", варианты, анализировать результаты и формировать свой арсенал приемов.
0

#1109880 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:53

Просмотреть сообщениеbigfilin (27 Январь 2017 - 00:34):


Как можно видеть по ссылке, отдельные репортажные фотографии также имеют определенную ценность и также дают представление о фотографах и репортаже. Так что к определениям репортажа надо подходить с определенной долей условности.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых