Club Nikon: Nikon5100 экран видоискателя - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon5100 экран видоискателя

#1112401 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:04

Доброго времени суток. Уронил сегодня свою камеру :( :( :(. В результате плохо показывает экран , который внизу видоискателя. Отображаются не все сегменты, некоторые мерцают. Какой это узел поврежден. Есть ли шанс, что это просто шлейф? Меняют этот экран, есл поврежден он? Самому туда долезть можно? Я бы пошел в сервисный центр, да ближайший от меня через 2 страны. Я в Юго-Восточной Африке сейчас. А с учетом пересылки, мне будет или дешевле купить новую камеру (если курьером доставка), или быстрее съездить домой, если обычной почтой (вчера получил пару посылок, которые год назад заказывал :) ). Руки на месте, инструментом тоже кое-каким уже обзавелся (отвертки, паялник с феном есть). Но фотоаппараты ни разу не ремонтировал. Спасибо большое.
0

#1112402 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:11

Если камера нормально снимает с таким дисплеем, то лучше ничего не трогать, слишком легко всё ухудшить.
Ремонт с пересылкой обойдется довольно дорого, проще купить б/у камеру, если с этой будет совсем плохо.
0

#1112405 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:39

Просмотреть сообщениеMike_P (04 Февраль 2017 - 20:11):

Если камера нормально снимает с таким дисплеем, то лучше ничего не трогать, слишком легко всё ухудшить.
Ремонт с пересылкой обойдется довольно дорого, проще купить б/у камеру, если с этой будет совсем плохо.


Спасибо за отзыв.

Да, удивлен, но снимает нормально. Пересылка нормальным курьером сюда под 300 долларов будет. Т.е. туда-сюда - уже 600. Можно даже не б.у. :). Если новую с computeruniverse брать, то там доставка 40Евро. Да и часто там покупаю - камера может в нагрузку пойти.

Да глубоко лезть я не собираюсь. Надеялся, что сняв заднюю панель, обнаружу вылетевший наполовину шлейф. Хотя, глянул сейчас на Али - там весь сенсор в сборе - до 40 баксов стоит всего. Я думал, что это половина камеры. Но вряд ли так повезти может. думаю, что трещина в плате, а вероятнее, на самом этом ЖК экране. А вот его в запасных частях я не видел. где он физически нахоится? С чем объединен? Если его замена требует специфических навыков, то я могу его заказать просто. А в Сентябре буду в Киеве и зайду в сервис поменять. просто я там буду не больше недели и боюсь что у них не будет в наличии, а ждать придется долго. а так принес бы камеру с готовым узлом на замену.
Еще раз спасибо.
0

#1112406 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:45

Извините, но меня удивляют такие сообщения.

Никто вам не поставит диагноз по вашим сообщениям. Только полная диагностика с разборкой камеры скажет что сломалось и стоит ли лечить.

Хочется вам полазать в камере - она ваша - разберите и посмотрите, но не факт, что вы все увидите, какие нибудь микротрещины могут быть, которые вы без навыков и приборов н найдете.
0

#1112408 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 21:17

Просмотреть сообщениеa2-bug (04 Февраль 2017 - 20:45):

Извините, но меня удивляют такие сообщения.

Никто вам не поставит диагноз по вашим сообщениям. Только полная диагностика с разборкой камеры скажет что сломалось и стоит ли лечить.

Хочется вам полазать в камере - она ваша - разберите и посмотрите, но не факт, что вы все увидите, какие нибудь микротрещины могут быть, которые вы без навыков и приборов н найдете.


Что Вас удивляет? Я диагноз точный просил? Я спрашиваю о вероятностях. Фактически я сейчас прошу сказать - где этот экран находится, чтобы заказать весь модуль в сборе и прийти с ним в сервис. Объяснил почему - я в Киеве буду не больше недели. А если его там не будет, то ждать нужно будет больше. Трещина либо в самом ЖК экране, либо в материнке. Ну, либо шлейф. Какие еще варианты? Как я понимаю, гораздо вероятнее, что треснул сам ЖК экран, чем материнка. Вот и спрашиваю - где он находится. Не угадаю - ну...потрачусь зря. Но в этом случае остается материнка, которую я смогу поменять сам и котрая стоит 40 баксов. И шлейф. Ну нет у меня варианта прийти сейчас на сервис, чтобы все мне там сделали. Я не жлоблюсь сейчас. И боюсь ситуации, когда прийду на сервис, а мне скажут, что детали этой нет - ждите месяц. А у меня самолет через неделю. Я отдаю себе отчет, что это гадание. Осознаю риск. Просто спрашиваю - что наиболее вероятно.
0

#1112411 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 21:30

Просмотреть сообщениеa2-bug (04 Февраль 2017 - 20:45):

Извините, но меня удивляют такие сообщения.

Никто вам не поставит диагноз по вашим сообщениям. Только полная диагностика с разборкой камеры скажет что сломалось и стоит ли лечить.

Хочется вам полазать в камере - она ваша - разберите и посмотрите, но не факт, что вы все увидите, какие нибудь микротрещины могут быть, которые вы без навыков и приборов н найдете.



И еще - вот если по честному (если Вы сервисмэн) - вы будете охлаждать плату и искать трещину? А если найдете , то будете восстанавливать? Серъезно? Или просто крупноузловая замена?
0

#1112459 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 06:59

Просмотреть сообщениеRoha77 (04 Февраль 2017 - 20:04):

Доброго времени суток. Уронил сегодня свою камеру :( :( :(. В результате плохо показывает экран , который внизу видоискателя. Отображаются не все сегменты, некоторые мерцают. Какой это узел поврежден. Есть ли шанс, что это просто шлейф? Меняют этот экран, есл поврежден он? Самому туда долезть можно? Я бы пошел в сервисный центр, да ближайший от меня через 2 страны. Я в Юго-Восточной Африке сейчас. А с учетом пересылки, мне будет или дешевле купить новую камеру (если курьером доставка), или быстрее съездить домой, если обычной почтой (вчера получил пару посылок, которые год назад заказывал :) ). Руки на месте, инструментом тоже кое-каким уже обзавелся (отвертки, паялник с феном есть). Но фотоаппараты ни разу не ремонтировал. Спасибо большое.

Ну ваш же вопрос, хотя скорее всего знак вопроса забыли поставить.

Ну кто вам скажет, без осмотра?
Смысла рассуждать о вероятности чего то нет.

Есть хороший ролик Ералаша - дядя у тебя машина сломалась.
Вот примерно тоже самое и здесь - покупать что то, не зная точной поломки бессмысленно.
Я уже не говорю, что купив запчасть проверить её работоспоспобность без установки невозможно в бытовых условиях.
Плюс, далеко не каждый сервис возьмется за установку "запчастей заказчика", либо если риски все возьмет на себя заказчик.

Я в какой то степени сервисмэн и очень часто получаю аналогичные вашим вопросам, только диагностика может дать ответ на все ваши вопросы.
Все определения вероятности от лукавого.

Сообщение изменено: a2-bug (05 Февраль 2017 - 07:00)

0

#1112461 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:04

Просмотреть сообщениеRoha77 (04 Февраль 2017 - 21:30):

И еще - вот если по честному (если Вы сервисмэн) - вы будете охлаждать плату и искать трещину? А если найдете , то будете восстанавливать? Серъезно? Или просто крупноузловая замена?

Как показывает практика, сервисы в 99,99% случаев не стремятся восстанавливать какие-либо платы и вообще вникать в суть неисправности. Поэтому скорее всего вынесут вердикт на замену всего узла целиком, ибо деньги они получат те же самые, а работы гораздо меньше.
0

#1112469 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:41

Просмотреть сообщениеRoha77 (04 Февраль 2017 - 20:39):

Да глубоко лезть я не собираюсь. Надеялся, что сняв заднюю панель, обнаружу вылетевший наполовину шлейф

По опыту разборки, правда кенонов и никонов пленочных, надо снять верхнюю крышку, заднюю и вытащить всю шахту
Хотя судя по инструкции...
http://www.fototechn...ikon-d5100.html
Всё может оказаться сложнее
0

#1112535 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 14:59

Просмотреть сообщениеJanvar (05 Февраль 2017 - 07:04):

Как показывает практика, сервисы в 99,99% случаев не стремятся восстанавливать какие-либо платы и вообще вникать в суть неисправности. Поэтому скорее всего вынесут вердикт на замену всего узла целиком, ибо деньги они получат те же самые, а работы гораздо меньше.


Ну я о том же...
0

#1112536 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:04

Просмотреть сообщениеa2-bug (05 Февраль 2017 - 06:59):

Ну ваш же вопрос, хотя скорее всего знак вопроса забыли поставить.

Ну кто вам скажет, без осмотра?
Смысла рассуждать о вероятности чего то нет.

Есть хороший ролик Ералаша - дядя у тебя машина сломалась.
Вот примерно тоже самое и здесь - покупать что то, не зная точной поломки бессмысленно.
Я уже не говорю, что купив запчасть проверить её работоспоспобность без установки невозможно в бытовых условиях.
Плюс, далеко не каждый сервис возьмется за установку "запчастей заказчика", либо если риски все возьмет на себя заказчик.

Я в какой то степени сервисмэн и очень часто получаю аналогичные вашим вопросам, только диагностика может дать ответ на все ваши вопросы.
Все определения вероятности от лукавого.


Про "запчасти заказчика" и возможный отказ не подумал. Ладно, убедили. Поверхностно осмотрю материнку и разъемы шлейфов (обидно будет, если просто шлейф выскочил). Действительно, я раньше с фотоаппаратами дел не имел (в плане ремонта). Дальше не полезу, заказывать не буду. Пока поснимаю так, отнесу птом в сервис в Киеве. если займет больше времени...подумаю. Попрошу друзей потом почтой отправить. Ну или апгрейтнусь :)

Спасибо.
0

#1112537 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:06

Просмотреть сообщениеBarns (05 Февраль 2017 - 07:41):

По опыту разборки, правда кенонов и никонов пленочных, надо снять верхнюю крышку, заднюю и вытащить всю шахту
Хотя судя по инструкции...
http://www.fototechn...ikon-d5100.html
Всё может оказаться сложнее


Да, мануал по разборке я видел. Поэтому не хочу лезть в части близкие к оптике.

Спасибо :)
0

#1112540 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:27

Просмотреть сообщениеRoha77 (05 Февраль 2017 - 15:06):

Да, мануал по разборке я видел. Поэтому не хочу лезть в части близкие к оптике.

Спасибо :)

там по идее самое страшное, что материнку придется снимать, а до оптики далеко
0

#1112543 Пользователь не на сайте   Roha77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:50

Ай. из сервисного центра ответили, что замена всего узла - информативного дисплея видоискателя вместе с работой - 40 баксов всего. и в наличии есть. Не полезу, потерплю пока.
спасибо большое.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых