Club Nikon: Юстировка D600+85 1.4 D - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Юстировка D600+85 1.4 D

#1112418 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 22:45

Здравствуйте, подскажите возможно по подправить попадание в АФ в этой связке, если софтвеерных способностей тушки в "-20" все же не хватает..
В какой сервис лучше обратиться (гарантии уже нет)?
0

#1112424 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:18

Просмотреть сообщениеcrankser (04 Февраль 2017 - 22:45):

Здравствуйте, подскажите возможно по подправить попадание в АФ в этой связке, если софтвеерных способностей тушки в "-20" все же не хватает..
В какой сервис лучше обратиться (гарантии уже нет)?


в официальный.
0

#1112425 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:23

Просмотреть сообщениеcrankser (04 Февраль 2017 - 22:45):

Здравствуйте, подскажите возможно по подправить попадание в АФ в этой связке, если софтвеерных способностей тушки в "-20" все же не хватает..
В какой сервис лучше обратиться (гарантии уже нет)?



линзы AF-d не юстируют, с другой линзой такая же беда ? Если да, то камеру на юстировку. А так проверяйте АФ датчик тушки
0

#1112448 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 02:29

Просмотреть сообщениеkivanov (04 Февраль 2017 - 23:23):

линзы AF-d не юстируют, с другой линзой такая же беда ? Если да, то камеру на юстировку. А так проверяйте АФ датчик тушки


а что его проверять? аксиома: любую купленную камеру нужно нести в сервис на юстировку. После этого уже делать юстировку стекол или подгонку их софтом камеры по ситуации. Но камеру юстировать в первую очередь.
0

#1112497 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:08

Просмотреть сообщениеkivanov (04 Февраль 2017 - 23:23):

линзы AF-d не юстируют, с другой линзой такая же беда ? Если да, то камеру на юстировку. А так проверяйте АФ датчик тушки

с 25 2.0 и 16-35/4 все более менее устраивает...

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (04 Февраль 2017 - 23:18):

в официальный.

Это в тот в котором камера по месяцу лежит без движений? Какой рекомендуете в Москве?

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Февраль 2017 - 02:29):

а что его проверять? аксиома: любую купленную камеру нужно нести в сервис на юстировку. После этого уже делать юстировку стекол или подгонку их софтом камеры по ситуации. Но камеру юстировать в первую очередь.


Юстируют камеру "тотально" для всех объективов или есть возможность софтово для конкретного стекла поправить?

Наболело и подгорело... 4я тушка от никона начиная с D50 - на всех никогда полностью не устраивала работа АФ.. мечтаю уже психануть и перейти на какой нить Fujifilm X-T... ни бэков ни фронтов.. шаг в сторону FF для меня как для человека "без фото-коммерции" явно был ошибочный, учитывая нынешние возможности кропнутых камер.

Сообщение изменено: crankser (05 Февраль 2017 - 11:25)

0

#1112501 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:42

Просмотреть сообщениеcrankser (05 Февраль 2017 - 11:08):

с 25 2.0 и 16-35/4 все более менее устраивает...


Это в тот в котором камера по месяцу лежит без движений? Какой рекомендуете в Москве?



Юстируют камеру "тотально" для всех объективов или есть возможность софтово для конкретного стекла поправить?

Наболело и подгорело... 4я тушка от никона начиная с D50 - на всех никогда полностью не устраивала работа АФ.. мечтаю уже психануть и перейти на какой нить Fujifilm X-T... ни бэков ни фронтов.. шаг в сторону FF для меня как для человека "без фото-коммерции" явно был ошибочный, учитывая нынешние возможности кропнутых камер.



думаете у БЗК нет проблем с датчиком АФ в камерах :?)
0

#1112549 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:19

Просмотреть сообщениеkivanov (05 Февраль 2017 - 11:42):

думаете у БЗК нет проблем с датчиком АФ в камерах :?)

А вы думаете аксиома: любую купленную камеру нужно нести в сервис на юстировку. относится к БЗК ? Хотел бы напомнить вам, что у них разные принципы АФ.

Сообщение изменено: crankser (05 Февраль 2017 - 16:19)

0

#1112557 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:55

Просмотреть сообщениеcrankser (05 Февраль 2017 - 16:19):

А вы думаете аксиома: любую купленную камеру нужно нести в сервис на юстировку. относится к БЗК ? Хотел бы напомнить вам, что у них разные принципы АФ.


разные, но вы ж не про Лейку серии М говорите, вот тут вообще 100% зависит от зрения. а в Автофокусных БЗК, по крайней мере в Олимпусе встречается момент неправильной работы датчика.
Потому что Точность установки сенсора относительно рабочего отрезка - не микроны и оси сведены не с секундными точностями.
0

#1112561 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 17:11

Просмотреть сообщениеcrankser:

85 1.4 D

Это же "отверточное стекло". Странно что есть проблемы с автофокусировкой.
Пробовали ли другие отверточные стекла на этой тушке? Проверяли ли это стекло на другой тушке?
0

#1112568 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 17:46

Правильно советуют тушку в юстировку, тоже когда покупал свою D610 чет как то не резко, буквально чуть чуть, причем и на 24-70, и на 105 отверточном,сносил в сервис, и как бабка пошептала. Разюме от сервиса поправили бэк фокус на тушке со стеклом проблем нет. И да 105 они не взяли.
0

#1112572 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:02

85mm F/1.4D теоретически можно юстировать путем установки прокладок, но думаю, что в сервисе этим заниматься не будут. У меня есть это стекло, я уже писал здесь, что часто мажет на 1.4. Да, у меня тоже такая беда, на 1.4 я перехожу в мануальный режим кольцом-переключателем и включаю режим M, вместо AF на тушке, промахи минимальны теперь.
С остальными стеклами проблем нет вообще, я вношу правки в настройках "Точная настройка АФ".
Что интересно, после 20 метров объектив никак не удалось навести, чтобы объект был в фокусе, ни в ручном, ни в АФ)) На бесконечности проблем нет, забыл я на это дело, он у меня как портретник, не более.
Бывает, что попадает грязь на датчик, у некоторых начинает мазать, но если с другими все ОК, то отпадает.

P.S. 16-35 мне очень нравится как именно пейзажный объектив, отличный выбор. Смотрел, что выбрать 16-35 или сигму 35 арт, взял арт, так как нужен был стрит-портретник с возможностью обратной связи с моделью, а этот зум все равно возьму чуть позже.

Сообщение изменено: tigergx (05 Февраль 2017 - 18:08)

0

#1112631 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:24

Просмотреть сообщениеkivanov (05 Февраль 2017 - 16:55):

разные, но вы ж не про Лейку серии М говорите, вот тут вообще 100% зависит от зрения. а в Автофокусных БЗК, по крайней мере в Олимпусе встречается момент неправильной работы датчика.
Потому что Точность установки сенсора относительно рабочего отрезка - не микроны и оси сведены не с секундными точностями.

Говорить можно много про теорию, но так моя зеркалка не умеет:
https://youtu.be/TUjqKErvXaU?t=1m42s

Просмотреть сообщениеmoskvichov (05 Февраль 2017 - 17:46):

Правильно советуют тушку в юстировку, тоже когда покупал свою D610 чет как то не резко, буквально чуть чуть, причем и на 24-70, и на 105 отверточном,сносил в сервис, и как бабка пошептала. Разюме от сервиса поправили бэк фокус на тушке со стеклом проблем нет. И да 105 они не взяли.

Как сейчас не знаю... но раньше тушки юстировали на 50 1.4, а не на тех объективах, которые "нравятся" вам, потому ваш объектив никому не нужен в сервисе, и если проблема в нем - вы остаетесь наедине с вашими проблемами. Столкнулся с этой проблемой на D50 85/1.8D
Вы куда свой аппарат относили?

Просмотреть сообщениеRimlyanin (05 Февраль 2017 - 17:11):

Это же "отверточное стекло". Странно что есть проблемы с автофокусировкой.
Пробовали ли другие отверточные стекла на этой тушке? Проверяли ли это стекло на другой тушке?

На др тушках лучше, но кто даст гарантию что они настроены.

Сообщение изменено: crankser (05 Февраль 2017 - 23:24)

0

#1112634 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:37

Просмотреть сообщениеtigergx (05 Февраль 2017 - 18:02):

85mm F/1.4D теоретически можно юстировать путем установки прокладок, но думаю, что в сервисе этим заниматься не будут. У меня есть это стекло, я уже писал здесь, что часто мажет на 1.4. Да, у меня тоже такая беда, на 1.4 я перехожу в мануальный режим кольцом-переключателем и включаю режим M, вместо AF на тушке, промахи минимальны теперь.
С остальными стеклами проблем нет вообще, я вношу правки в настройках "Точная настройка АФ".
Что интересно, после 20 метров объектив никак не удалось навести, чтобы объект был в фокусе, ни в ручном, ни в АФ)) На бесконечности проблем нет, забыл я на это дело, он у меня как портретник, не более.
Бывает, что попадает грязь на датчик, у некоторых начинает мазать, но если с другими все ОК, то отпадает.

P.S. 16-35 мне очень нравится как именно пейзажный объектив, отличный выбор. Смотрел, что выбрать 16-35 или сигму 35 арт, взял арт, так как нужен был стрит-портретник с возможностью обратной связи с моделью, а этот зум все равно возьму чуть позже.


16-35 хорош, но вместе с тушкой это 1,5 кг - взял еще пару фиксов в гейропу и износился.
Серьезно подумываю о беззеркалках - тот же T-X20 и 10-24/4F - 750гр. А с 1го взгляда на фото разница разница особо не ощутима.
Ориентировочные отличия
Размещенное изображение
И все б хорошо, но:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: crankser (06 Февраль 2017 - 00:03)

0

#1112639 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 00:14

Просмотреть сообщениеcrankser (05 Февраль 2017 - 23:37):

...


Какую камеру использовать и для чего определяете Вы и только Вы. Я говорил, что нет гарантий что БЗК не придется сдавать также на юстировку в комплекте с линзой.

Кстати, попробуйте другую отверточную линзу для Никона, если нет, можете в магазин сходить в любой где они есть и в качестве тестов попробовать. Будет проблема или нет. 85 действительно частенько промахивается на открытой.
0

#1112651 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 01:50

Просмотреть сообщениеkivanov (06 Февраль 2017 - 00:14):

Какую камеру использовать и для чего определяете Вы и только Вы. Я говорил, что нет гарантий что БЗК не придется сдавать также на юстировку в комплекте с линзой.

Кстати, попробуйте другую отверточную линзу для Никона, если нет, можете в магазин сходить в любой где они есть и в качестве тестов попробовать. Будет проблема или нет. 85 действительно частенько промахивается на открытой.

Вы такие вещи забавные говорите... проехали..
0

#1112653 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 02:17

crankser, по моему опыту, хорошо в сервисах юстируют только тогда, когда есть связи с высшим менеджментом. Тогда банально дается команда сверху вниз и делают все хорошо. Еще возможен вариант NPS, если офиц. никон. Для простых смертных офиц. сервис - больше лотерея, причем долгая по времени.

Все при условии если ваша камера нормальная, в границах допуска. Делается все электронно, если будут разбирать, там цена вопроса будет приличная, это никому не интересно (мне недавно две резинки за 3000 р. поменяли на макрике Размещенное изображение). Да, объективы отверточные не юстируют в офиц.центре. Скорее всего дорого и напряжно, может квалификации или оборудования не хватает.


Из альтернатив официальному была Сивма. Недавно закрылась, есть Р-Сервис http://www.rs-sc.ru/ может там помогут.
0

#1112655 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 02:39

Просмотреть сообщениеcrankser (05 Февраль 2017 - 11:08):

с 25 2.0 и 16-35/4 все более менее устраивает...


Это в тот в котором камера по месяцу лежит без движений? Какой рекомендуете в Москве?



Юстируют камеру "тотально" для всех объективов или есть возможность софтово для конкретного стекла поправить?

Наболело и подгорело... 4я тушка от никона начиная с D50 - на всех никогда полностью не устраивала работа АФ.. мечтаю уже психануть и перейти на какой нить Fujifilm X-T... ни бэков ни фронтов.. шаг в сторону FF для меня как для человека "без фото-коммерции" явно был ошибочный, учитывая нынешние возможности кропнутых камер.



мне каждый раз юстировку делали в течение не более 2 суток. Сервис на Курской, он по моему единственный официальный.

Тем не менее с никона я ушел как раз на бзк, и не впоследнюю очередь из-за зеркалочного гемора с аф. Хотя в первую очередь подвигли к решению вес и габариты.
абсолютно нормально делаю на бзк коммерческие съемки. Никаких проблем с фокусом на бзк не испытывал.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (06 Февраль 2017 - 02:43)

0

#1112660 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 05:47

Просмотреть сообщениеcrankser:

На др тушках лучше, но кто даст гарантию что они настроены.

А Ваша тушка с другими отверточными стеклами как?
0

#1112683 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:24

Просмотреть сообщениеcrankser (06 Февраль 2017 - 01:50):

Вы такие вещи забавные говорите... проехали..



забавные для вас ? Ну это опыт моего друга и его мучения с олимпусом марк 2.

Хотя думаю вы технику вообще не понимаете и про допуски не слышали.

п.с. вообще, судя по Вашему кипишу, давно решили уйти с Никона, просто ждете поддержки. Так вперед, всегда сможете вернуться

Сообщение изменено: kivanov (06 Февраль 2017 - 08:28)

0

#1112693 Пользователь не на сайте   SSF Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 09:40

Просмотреть сообщениеcrankser (06 Февраль 2017 - 01:50):

Вы такие вещи забавные говорите... проехали..


одной из основных причин моего ухода на FF Sony была та же геморроидальная проблема с фокусировкой, точнее необходимости тащиться каждый раз с разными стеклами/тушками в офф. сервис, при этом не забывайте, что делать это потом также нужно регулярно, раз в пару лет, в зависимости от интенсивности использования.

По существу вашего вопроса - офф. сервис (по крайней мере в питере foto-one) делает все быстро и качественно. У меня на D750/810 также был 85D, стекло отличное, но в сервисе рекомендовали при юстировка сначала настраивать D потом уже все неотверточные стекла.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых