Club Nikon: Актуален ли Nikon D80 в 2017 году? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Актуален ли Nikon D80 в 2017 году?

#1112771 Пользователь не на сайте   Avangardus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:10

Доброго времени суток, уважаемые никоноводы!
По причине банальной нехватки средств для житейских хотелок, в настоящее время думаю о продаже камеры на м4/3 (наигрался) и покупке подержаного, но крепко сбитого Nikon'а. В своё время являлся владельцем D3100, ничего особо не понимая в фотографии (стыдно, но не имел даже приземлённых понятий об экспопаре). Так вот, мой выбор пал на Nikon D80, в паре с фиксом-полтинником f1.8. И тут же возник вопрос: а актуальна ли данная камера в 2017? Не будет ли такого, что привыкнув к качеству современных фотографий, пусть даже и в сети, я буду жутко разочарован шумами уже на 800 исо, низким разрешением снимков (пикселеманией никогда не страдал, но всё же) и подобным? Может стоит посмотреть на другие аппараты? Если да, то на какие?
D80 выбран по причине весьма заманчивой цены подержаных камер, наличия отвёртки, CCD-матрицы (по отзывам замечательные цвета выдаёт) и дополнительного дисплея.
Хотелось бы услышать адекватных и подробных отзывов от настоящих/бывших владельцев, а также им сочувствующих :)
С уважением, Евгений.
P.S. На торговых интернет-площадках достаточно много объявлений о продаже таких камер с подозрительно низким пробегом (в пределах 10-15к снимков). В связи с чем вопрос: а можно ли "скручивать" счётчик количества кадров? Или же в данном вопросе мне волноваться не стоит?

Сообщение изменено: Avangardus (06 Февраль 2017 - 17:12)

0

#1112772 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:25

Если вам нужна камера для хайИСО (раз ИСО800 воспринимается как очень низкое) - то о каком цвете вообще идет речь?

Либо покупаем художественную красивую картинку - но без рекордных параметров, либо покупаем репортажную камеру с убогим цветом - третьего пути я не вижу :)
0

#1112773 Пользователь не на сайте   Avangardus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:27

Просмотреть сообщениеolegpan (06 Февраль 2017 - 17:25):

Если вам нужна камера для хайИСО (раз ИСО800 воспринимается как очень низкое) - то о каком цвете вообще идет речь?

Либо покупаем художественную красивую картинку - но без рекордных параметров, либо покупаем репортажную камеру с убогим цветом - третьего пути я не вижу :)

В моём олике сейчас стоит предустановка автоисо в диапазоне 100-1000 исо. То есть ни о каком хайИСО речи не идёт :) Вопрос в том, сильно ли шумит d80 уже на 800 исо (как на пределе).
0

#1112774 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:30

Снимать-то чего будете?

И в когда? :)

Планируется ли свой свет?

Это ваше "магия ЦЦД", оно себя обычно только днём проявляет и на очень ухоженных моделях (час позирования стоит дороже Д80). Т.е. в условиях когда и любая другая камера могёт.

А если удалить метаданные то "зрячие" разницу вообще не увидят.

Вообще, камера хорошая.
2

#1112775 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:32

Пробег нормальный у таких старых камер, поскольку любители снимают мало.
Можно найти и с меньшим пробегом, если искать не торопясь, но смотрите на внешний вид обязательно - он должен соответствовать пробегу.
Запрашивайте отснятый кадр в формате NEF и смотрите счётчик срабатываний затвора специальной программой.
Все камеры того поколения (кропы) можно применять только на низких ISO (до 800).

Сообщение изменено: vpf (06 Февраль 2017 - 17:33)

0

#1112776 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:40

Просмотреть сообщениеbikephoto (06 Февраль 2017 - 17:30):

Это ваше "магия ЦЦД", оно себя обычно только днём проявляет и на очень ухоженных моделях

Да ладно :rofl:

Просмотреть сообщениеbikephoto (06 Февраль 2017 - 17:30):

А если удалить метаданные то "зрячие" разницу вообще не увидят.

Это если криво снимать - тогда да, все равно будет какой камерой. Но тогда уж лучше вообще не снимать :)
0

#1112777 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:44

Просмотреть сообщениеAvangardus (06 Февраль 2017 - 17:27):

В моём олике сейчас стоит предустановка автоисо в диапазоне 100-1000 исо. То есть ни о каком хайИСО речи не идёт :) Вопрос в том, сильно ли шумит d80 уже на 800 исо (как на пределе).

Это разговоры о неопределенных вещах - многое зависит от конкретного кадра, уровня освещенности, преобладающего цвета, обработки и т.п.

В целом, чисто технически Олик будет явно лучше.
ССД будет интереснее при хорошем и грамотно подобранном свете. Если же, есть намерения делать фото в квартире со светом от люстры - и ИСО нужны именно для этого - д80 в этом не поможет точно.
В 2017 году это камера для неторопливой художественной съемки - желательно, со светлым фиксом.
0

#1112784 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:36

Мой ответ не совсем по теме. Но некоторые выводы сделать сможете.
Я до сих пор снимаю на D70s. Хотя могу позволить практически безболезненно любую камеру от Никона-Кэнона(ну за исключением единичек). В свое время собирался уже купить D800 или 800Е, но отказался от этого шага.
Меня не устраивает в цифре, как она работает с цветом. Поэтому снимаю на пленку, а цифра остается для домашней летописи, или иногда "быстрые" сьемки для друзей.
К 70-ке докупил Nikon 1AW, брал из-за исключительно возможности снимать под водой. Теперь он у меня всегда в сумке, если только там не пленочная камера.
Что меня не устраивает в 70-ке? Первое - работа с цветом, второе - очень низкий ДД(в Африке намучался), ну и разрешения все таки маловато. D80 не далеко ушла от 70-ки, но думаю для бытового использования это очень достойный аппарат. И как мне показалось, рабочее ИСО у 80-ки повыше(правда я снимал D200 с этой матрицей), но тут уже владельцы точно подскажут.

Сообщение изменено: Mikka (06 Февраль 2017 - 18:39)

0

#1112788 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:48

Просмотреть сообщениеMikka (06 Февраль 2017 - 18:36):

И как мне показалось, рабочее ИСО у 80-ки повыше(правда я снимал D200 с этой матрицей)

На самом деле у D80 и D200 разные матрицы, не раз об этом писалось.
0

#1112790 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:55

Вполне актуальная камера. Я сменил в сентябре на Д750. На кроп менять не хотел - не видел смысла. Выше 400 ИСО уже не рабочее, как по мне. Можно конечно в репортаже со вспышкой и 800-1000 без претензий к качеству. Если для помещений у Вас есть внешняя вспышка, то Вам Д80 хватит на 90-95%. Низкий ДД, но я бы не сказал, что Д750 лучше на порядок. Может, конечно, я еще не навострился выжимать все из RAW. С Д80 не требовалось серьезной пост. обработки.
0

#1112791 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:57

Просмотреть сообщениеCoblenz (06 Февраль 2017 - 18:48):

На самом деле у D80 и D200 разные матрицы, не раз об этом писалось.


Матрицы одинаковые. Алгоритм обработки чуть отличается.
0

#1112801 Пользователь не на сайте   LeoNik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:24

Просмотреть сообщениеaliz (06 Февраль 2017 - 18:57):

Матрицы одинаковые. Алгоритм обработки чуть отличается.


Всё же разные... https://vasili-photo...lr-sensors.html
1

#1112806 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:39

Отличаются только удвоенной шиной данных, что отражается на скорострельности и на прожорливости батарейки.
Avangardus, Для "портретов" максимум ИСО для 80-тки нмв 400. Да, можно снять и на 3200, но не человеков:)
Spoiler
.
В помещении без вспышки далеко от окна не отойти, и фиксы особо не зажмете. Поэтому советую наскрести на полтос 1.8G, а не D. В общем, нмв, вполне актуальная камера для семьи. Для улицы ДД маловат, выбирайте - или небо выбито, или лица картофельные. Но я расстался с современными кропами, оставив только 80-тку, и не жалею. http://www.club-niko...0%bd%d0%b0-d80/
0

#1112811 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:58

Просмотреть сообщениеLeoNik (06 Февраль 2017 - 19:24):

Всё же разные... https://vasili-photo...lr-sensors.html


Здесь полнее информация
https://nikonhacker....i/Camera_Matrix
0

#1112814 Пользователь не на сайте   Avangardus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:09

Как много ответов :) очень приятно, что заинтересовал) я сам снимаю на пленку в основном, так что пленки-четырехсотки для меня конечно потолок по светосиле, соответственно не будет наверно проблемой и в цифре. Однако информация о низком динамическом диапазоне огорчает(((
0

#1112817 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:18

Низкий ДД меня ограничивает в немногих ситуациях: лица и небо в кадре, и на повышенном ИСО - например, в лесу. На базовом исо вполне можно снимать пейзажи, не хуже, чем на смартфон)
0

#1112820 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:27

Вчера оплатил на авито D40, жду доставки. Хочется потрогать CCD-цвет :)
0

#1112821 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:32

А D200 не рассматривали? Не намного дороже D80..
0

#1112828 Пользователь не на сайте   Ang_Al Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 21:41

Приветствую всех.

Давно вертится вопрос насчет камер с CCD. - А D3000 вообще рассматривают как вариант покупки? Понимаю, что D200, D80 более продвинутые, но тем не менее.

Спасибо.
0

#1112836 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:03

Просмотреть сообщениеAng_Al (06 Февраль 2017 - 21:41):

Приветствую всех.

Давно вертится вопрос насчет камер с CCD. - А D3000 вообще рассматривают как вариант покупки? Понимаю, что D200, D80 более продвинутые, но тем не менее.

Спасибо.

У него с рабочими исо чуть получше, т.к. камера более новая. Но по цвету из той линейки мне кажется D40 будет предпочтительнее.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых