Club Nikon: Объективы к D5300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объективы к D5300

#1113878 Пользователь не на сайте   MightyMax Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:22

Совет брать китовую оптику и определяться в дальнейшем с другими объективами очень дельный, в чём я убедился на себе. Когда брал D3300 хороший человек посоветовал так и делать. Вы же сейчас не представляете какой жанр для Вас интересен, какие фокусные будут востребованы. Понаблюдайте, попробуйте поснимать, используя только одно фокусное расстояние - это вариант для определения фокусных.
А по поводу тушки D5300 - может, правда, Вам попробовать D3400. Денег, вроде, поменьше, а разницы особо нет никакой.
0

#1113903 Пользователь не на сайте   Evgeny___ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:16

Просмотреть сообщениеMightyMax (09 Февраль 2017 - 15:22):

Совет брать китовую оптику и определяться в дальнейшем с другими объективами очень дельный, в чём я убедился на себе. Когда брал D3300 хороший человек посоветовал так и делать. Вы же сейчас не представляете какой жанр для Вас интересен, какие фокусные будут востребованы. Понаблюдайте, попробуйте поснимать, используя только одно фокусное расстояние - это вариант для определения фокусных.
А по поводу тушки D5300 - может, правда, Вам попробовать D3400. Денег, вроде, поменьше, а разницы особо нет никакой.

Спасибо за совет! D 3400 я так понимаю поновее модель будет? Разница в этих двух моделях небольшая есть (к примеру? наличие у старшей серии WI-FI), но вопрос принципиальная ли она? Мне пока сложно судить, хотя переплачивать тоже не хочется!
0

#1113910 Пользователь не на сайте   Gans Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:40

Брал себе Д5300 второй камерой (основная Д750, до этого Д700). Перед Д5300 была второй камерой Д5100. Когда купил Д5300, то камера очень порадовала по сравнению с Д5100 особенно динамическим диапазоном и резкостью. Новинки (типа Д5500, Д3400 итд.) по моему мнению не стоят рассмотрения в плане прироста качества картинки итд. В камерах нового типа есть уже не только Вай-Фай, но и Блютуз - это очень незначительный плюс и вообще к плюсам я это не относил бы - качество фото при передаче на мобильные устройства падает. По динамическому диапазону новинки почти не отличаются от Д5300.
Теперь мои мысли по поводу объектива. Вторую камеру использую как фотоаппарат на каждый день (должен быть легким, относительно компактным и давать относительно неплохую картинку). Также есть довольно большой парк оптики (возможность использования ФФ объективов довольно высокого класса). Пробовал объектив 35/1.8ДХ (т.е. кроп) - понравился на этой тушке! Но позже захотел большей универсальности + легкость. Рассматривал китовый вариант 18-55ВР2 (с кнопкой), но в итоге приобрел 24-85ВР (это кит от полного кадра) и именно он меня для большинства задач устроил.
Это именно мой случай, т.к. основная камера полнокадровая! Для только Д5300 я приобрел бы 18-140 (хоть его и не пробовал), или более бюджетный и проверенный 18-105 (его пробовал на Д90), детально бы изучил всевозможные фокусные расстояния и отдачу по качеству на них в каждом случае, естественно востребованность фокусных и позже подбирал бы более качественный (а это в большинстве случаев и более дорогой) объектив для души.
Постарался выше объяснить то, как я пытался бы выбрать камеру и первый объектив в Вашем случае.
0

#1113925 Пользователь не на сайте   Evgeny___ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:02

Просмотреть сообщениеGans (09 Февраль 2017 - 17:40):

Брал себе Д5300 второй камерой (основная Д750, до этого Д700). Перед Д5300 была второй камерой Д5100. Когда купил Д5300, то камера очень порадовала по сравнению с Д5100 особенно динамическим диапазоном и резкостью. Новинки (типа Д5500, Д3400 итд.) по моему мнению не стоят рассмотрения в плане прироста качества картинки итд. В камерах нового типа есть уже не только Вай-Фай, но и Блютуз - это очень незначительный плюс и вообще к плюсам я это не относил бы - качество фото при передаче на мобильные устройства падает. По динамическому диапазону новинки почти не отличаются от Д5300.
Теперь мои мысли по поводу объектива. Вторую камеру использую как фотоаппарат на каждый день (должен быть легким, относительно компактным и давать относительно неплохую картинку). Также есть довольно большой парк оптики (возможность использования ФФ объективов довольно высокого класса). Пробовал объектив 35/1.8ДХ (т.е. кроп) - понравился на этой тушке! Но позже захотел большей универсальности + легкость. Рассматривал китовый вариант 18-55ВР2 (с кнопкой), но в итоге приобрел 24-85ВР (это кит от полного кадра) и именно он меня для большинства задач устроил.
Это именно мой случай, т.к. основная камера полнокадровая! Для только Д5300 я приобрел бы 18-140 (хоть его и не пробовал), или более бюджетный и проверенный 18-105 (его пробовал на Д90), детально бы изучил всевозможные фокусные расстояния и отдачу по качеству на них в каждом случае, естественно востребованность фокусных и позже подбирал бы более качественный (а это в большинстве случаев и более дорогой) объектив для души.
Постарался выше объяснить то, как я пытался бы выбрать камеру и первый объектив в Вашем случае.

Спасибо за совет! Я тоже больше склоняюсь к объективу 18-140 к камере d5300. Кстати, на сайтах китовая версия d3400+объектив 18-140 не намного дешевле аналогичного комплекта только с камерой d5300.Видимо из-за того, что d3400 - это более новый объектив.
0

#1113933 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:13

А я бы не советовал покупать такой длинный и недешевый объектив как 18-140.
КУпить 18-55 с кнопкой или лучше Тамрон/Сигму 17-50.
Количество интересного, снятого в промежутке 50-140 - не очень велико.
Вроде как должно подходить для портретов, но портреты снимать подобным зумом - это ерунда получается.
Тот же простой 50/1,8g даст 100 очков вперед в сравнении с зумом в плане портретов.

Сообщение изменено: olegpan (09 Февраль 2017 - 18:14)

0

#1114054 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:23

Просмотреть сообщениеolegpan (09 Февраль 2017 - 18:13):

А я бы не советовал покупать такой длинный и недешевый объектив как 18-140.
КУпить 18-55 с кнопкой или лучше Тамрон/Сигму 17-50.
Количество интересного, снятого в промежутке 50-140 - не очень велико.
Вроде как должно подходить для портретов, но портреты снимать подобным зумом - это ерунда получается.
Тот же простой 50/1,8g даст 100 очков вперед в сравнении с зумом в плане портретов.

А я бы советовал, потому что это универсальный объектив на любой случай жизни, и как первый - он вполне достоин им стать. Им можно снимать и дома, и в поездках, и с близкого расстояния уместить группу в кадр, и наоборот что-то приблизить издалека... А по поводу тех же портретов пусть поснимает на этот, сначала ему наверняка понравятся фотографии, а потом если вырастет и начнет видеть что в них не так - то купит себе нормальный портретник. Но это и есть правильный подход, когда человек сам увидел и понял куда ему дальше двигаться. И интересного в промежутке 50-140 - у Вас может быть не велико, а у кого-то наоборот это самые активные ФР. Но Вы это так выдаете за аксиому, что у новичка может на всю жизнь отложиться в голове не снимать на этих фокусных.. А почему не снимать - да фиг его знает, какой-то человек однажды на форуме сказал. Мне самому тоже так однажды насоветовали никогда не пользоваться автоисо, что я и сейчас не могу себя заставить это делать, не смотря на то, что довольно удобная вещь.
6

#1114085 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 07:46

Просмотреть сообщениеolegpan (09 Февраль 2017 - 18:13):

А я бы не советовал покупать такой длинный и недешевый объектив как 18-140.
КУпить 18-55 с кнопкой или лучше Тамрон/Сигму 17-50.
Количество интересного, снятого в промежутке 50-140 - не очень велико.
Вроде как должно подходить для портретов, но портреты снимать подобным зумом - это ерунда получается.
Тот же простой 50/1,8g даст 100 очков вперед в сравнении с зумом в плане портретов.

А я дважды продавал и трижды покупал 18-105 (18-140 "из той же оперы").
Сейчас удачно купил новый экземпляр с рук за 7000 руб. Теперь не планирую его продавать совсем )) Объектив новый в коробке из китового комплекта, видимо от пользователя со схожими с вами взглядами :rofl:

Когда ездил в Минск, пользовался 18-105 90% времени и 35мм 1.8 10% - снимал им вечером в темных помещениях.
Крайний раз в ГОА 100% пользовался 18-105.

Это очень универсальный объектив по фокусным расстояниям. Отлично подходит для тревела/отпуска в светлые страны (но и вечером им можно снимать на широком угле благодаря стабилизатору). Повторюсь - этот объектив универсален по ФР.
Да, при недостатке света более универсальными будут тамрон/сигма/никон с ФР около 17-50 f2.8 - универсальными с точки зрения светосилы.

Мое мнение - хорошо иметь оба стекла. Начинать лучше с 18-105, т.к. он очень дешевый :) Советую купить камеру с ним и не продавать потом - в отпуске выручит ;)

Сообщение изменено: LcL (10 Февраль 2017 - 07:48)

0

#1114093 Пользователь не на сайте   Evgeny___ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:00

Кстати, я тут начал интересоваться уже темой покупки и столкнулся вот с чем: В интернет магазине можно купить комплект с китовым объективом и по отдельности аналогичную камеру и объектив. Только в одном комплекте все это добро стоит дороже на 6 тыс. рублей. Звоню в магазин, так мне объясняют, что комплект имеет гарантию от производителя, а если по-отдельности брать, то будет гарантия только от магазина. Из-за этого и разница в цене. Что-то очень подозрительно все это!!!
0

#1114096 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:07

Просмотреть сообщениеEvgeny___ (10 Февраль 2017 - 09:00):

Кстати, я тут начал интересоваться уже темой покупки и столкнулся вот с чем: В интернет магазине можно купить комплект с китовым объективом и по отдельности аналогичную камеру и объектив. Только в одном комплекте все это добро стоит дороже на 6 тыс. рублей. Звоню в магазин, так мне объясняют, что комплект имеет гарантию от производителя, а если по-отдельности брать, то будет гарантия только от магазина. Из-за этого и разница в цене. Что-то очень подозрительно все это!!!

Дело не "комплектом/по отдельности" а в официальных/не официальных поставках.

"серая" техника обычно дешевле, но гарантия только "от магазина" (т.к. закон о защите прав потребителя требует)
Про гарантию см. на официальном сайте
0

#1114136 Пользователь не на сайте   Gans Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:12

Про покупку -покупал бы только с официальной гарантией никон! Мне это очень часто помогало с различными камерами и обьективами. Я пользовался бесплатно центральным московским сервисом для юстировки камер и обьективов вместе, что дает лучший результат. Неоднократно повторно после юстировки в сервисе отдавал на повторное обслуживание - бесплатно заново юстировали без возражений, даже если было попадание в диапазон. Добивался от сервиса практически попадания в "0".
Про камеру - выбрал бы Д5300 или более дорогую (например Д7100). Про обьектив - для начала 18-105 по соотношению цена/качество/результат один из лучших. Ранее советовал 18-140, но связка 18-105 и 35/1,8ДХ намного лучше по мне, а цена близка. Технику с оставшейся официальной гарантией можно и попробовать с рук купить).
0

#1114193 Пользователь не на сайте   Evgeny___ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:13

Просмотреть сообщениеGans (10 Февраль 2017 - 12:12):

Про покупку -покупал бы только с официальной гарантией никон! Мне это очень часто помогало с различными камерами и обьективами. Я пользовался бесплатно центральным московским сервисом для юстировки камер и обьективов вместе, что дает лучший результат. Неоднократно повторно после юстировки в сервисе отдавал на повторное обслуживание - бесплатно заново юстировали без возражений, даже если было попадание в диапазон. Добивался от сервиса практически попадания в "0".
Про камеру - выбрал бы Д5300 или более дорогую (например Д7100). Про обьектив - для начала 18-105 по соотношению цена/качество/результат один из лучших. Ранее советовал 18-140, но связка 18-105 и 35/1,8ДХ намного лучше по мне, а цена близка. Технику с оставшейся официальной гарантией можно и попробовать с рук купить).

Все таки, почему по Вашему мнению 18-105 всё таки лучше, чем 18-140? Очень интересна Ваша позиция!
0

#1114201 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:22

Просмотреть сообщениеEvgeny___ (10 Февраль 2017 - 14:13):

Все таки, почему по Вашему мнению 18-105 всё таки лучше, чем 18-140? Очень интересна Ваша позиция!

Посмотрел цены на новые объективы. Если брать новым / набор kit, то разница в цене у нас около 3 тыс. руб. (15-18 т.р. отдельно объектив / 50-53 т.р. d5300 kit) В этом случае я бы взял с 18-140 из-за больших ФР и просто потому что он современнее.

Но, 18-105 можно взять б/у за 7-8 т.р., 18-140 - не знаю...

Сообщение изменено: LcL (10 Февраль 2017 - 14:29)

0

#1114211 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:29

Просмотреть сообщениеEvgeny___ (10 Февраль 2017 - 14:13):

Все таки, почему по Вашему мнению 18-105 всё таки лучше, чем 18-140? Очень интересна Ваша позиция!


Лучше только по цене.
Я снимал и тем и другим,есть возможность берите 18-140.
0

#1114247 Пользователь не на сайте   Gans Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:54

18-105 я использовал на нескольких камерах (Д90 и Д5100). Именно он часто меня выручал в различных ситуациях и именно с помощью него я стал более осмысленно подбирать себе более интересную для себя оптику. 18-140 я не использовал и не могу сказать о его приемуществах и вообще специфике и качестве. Но многие его хвалят. Также, проглядывал с него фото любителей. Мне показалось, что он для новых матриц лучше,но большой разницы не заметил. В первую очередь я Вам предлагал рассмотреть 18-105 для покупки первого объектива, т.к. его цена наиболее доступна и диапазон фокусных расстоянии приемлем для большинства сюжетов. Я знакомство с цифровой зеркальной фотографией начинал с Д50 и 18-55. До этого был опыт зоркого 4к, зенита ттл и зенита автомат, печетал чб фото сам. Но цифра совсем другое)) 18-55 оставил самое скромное впечатление. Решать, конечно, Вам. Взять более дорогой и длиннофокусный объектив, или более доступный. И еще на 18-55 я не понял бы многих нюансов фото на больших фокусных расстояниях.
0

#1114291 Пользователь не на сайте   Ben Wade Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:03

Вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, что Nikon D5300 будет всеже лучше чем Nikon D3400 (автофокус лучше и поворачивающийся экран у Nikon D5300). Если уж действительно подешевле, то это Nikon D3300 - по качетсву тоже самое что и Nikon D5300, и Nikon D3400, но модель чуть старше по году выпуска поэтому дешевле, но матрицы у всех трех рассматриваемых камер абсолютно одинаковы.
По поводу объектива - лучше 18-105 или 18-140, это действительно крайне удобные и универсальные объективы!
Сам достаточно долго снимал на Nikon D3300 с объективом 18-140, вообщем советую именно так как описал!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых