Club Nikon: Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 (модель A025) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 (модель A025)

#1217788 Пользователь не на сайте   McSusanin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:23

Больше года( с марта 2017) юзаю это стекло на 750ом и 7100ом, ну как юзаю, очень редко им пользуюсь, так как для спорта его автофокус (ну во всяком случае мой экземпляр)не годится, даже в простых ситуациях слишком часто мажет, он быстрый но толку то если мимо, сигма 50-500 намного метче, при очень редком использовании через год появились пылинки и бог бы с ним если бы под передней линзой, но есть и под задней, зимой он холодный, скользкий, лапа для держания не подходит совершенно, переключатели постоянно переключаются если во время репортажа на второй туше справа висит, если слева повесить то при приседании на колено в землю упирается, стаб хороший, картинка мне нравится, но у меня не прижился.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1219255 Пользователь не на сайте   Burtas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2018 - 10:13

Вполне приличные снимки.
0

#1221468 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:21

Сегодня закончилась моя эпопея тестирования Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 на D750 возвратом 3-го объектива назад в магазин. Я пишу это пост исключительно для того, чтоб проинформировать будущих покупателей о некоторых особенностях этого объектива. Надеюсь, это поможет избежать покупки неудачной копии. Я допускаю, что мои требования, возможно, несколько специфичны. Возможно, моя камера просто "не подружилась" с этим объективом. Однако, камера была в сервисе 4 месяца назад, где, в том числе, был подстроен автофокус. Перед Tamron'ом у меня был опыт настройки Sigma 24-105 f/4, который удалось настроить достаточно хорошо.

И так, начитавшись отличных отзывов об этом объективе подумал, а не пора ли поменять свой AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED на что-нибудь получше.
Как вариант рассматривались Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 или AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. Хотелось все-таки f/2.8. Получилось так, что в нашем фотомагазине на Tampon была снижка, поэтому заказал его там. Получилось купить за 1250 USD. Это была не распродажа партии из магазина. Делал предзаказ на новую партию, которую привезли через неделю.

Получив объектив, я приступил к настройке и тестам. Первое, что я обнаружил, это сильный фронт-фокус. Пришлось на камере выставлять поправку +20, и все равно не хватало. Поменял на другой экземпляр. История та же, разница минимальная. К этому времени пришла док станция. попробовал ввести поправку +20 на док станции. Вес равно пришлось сильно загонять поправку в камаре в +. Т.е. практически никакого резерва по коррекции. Заметил, что даже сильная коррекция на камере сдвигает точку фокуса совсем немного. На другой оптике несколько единиц коррекции обычно заметно.

В итоге я поменял в магазине на третий экземпляр, который у них где-то из старой партии нашелся. Два первых были сделаны во Вьетнаме, третий - в Китае.

Третий экземпляр показал себя лучше, хотя все равно требовал сильной коррекции. Статику снимал достаточно неплохо, хотя все равно не было ощушения стабильности работы автофокуса.
На динамике Tamron провалил тесты. Обычно я хожу снимать скачки на местном ипподроме. По сравнению с AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II было много промахов и нечеткости картинки. Даже когда автофокус попадал точно, все равно картинка была какая-то размазанная. Мой старый 70-300 VR справлялся с этой задачей без проблем.
Тест по мишени с линейкой показал довольно сильный шифт-фокус при зажимании диафрагмы с 2.8 до 5.6.
Как результат, я не нашел причины тратить более 1000$ без заметного улучшения качества/функционала. Возможно найду б/у Nikon 70-200 f/2.8 VR II по адекватной цене.

Желаю вам удачных приобретений качественных экземпляров.

Несколько тестовых снимков сделанных AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. Я хотел получить как минимум такое же качество.
70-300 4.5-5.6G VR
70-200 f/2.8 VR II
1

#1221482 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 03:01

chkvsk, я хочу написать про опыт использовал тамрон 70-200/2.8 G1. Тоже сначала снимки мыльные получались. Думал даже продать. Но со временем разобрался. Есть особенность использования стаба на коротких выдержка. Его надо отключать. Это он мылил картинку. Или дать камере зацепиться за объект. Стабу нужно время. Возможно и вашего объектива есть некие особенности использования. И ещё один момент. Так как объектив чаще использовал на открытой, автофокус настроил именно для этого режима. Поправку ввёл в камере. Док станции нет. Так на вскидку. Лошадка тоже быстро бежала. https://flic.kr/p/24dm639
https://flic.kr/p/23VSC8i

Сообщение изменено: maxsap (10 Июль 2018 - 03:08)

0

#1221483 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 03:32

Просмотреть сообщениеmaxsap (10 Июль 2018 - 03:01):

chkvsk, я хочу написать про опыт использовал тамрон 70-200/2.8 G1. Тоже сначала снимки мыльные получались. Думал даже продать. Но со временем разобрался. Есть особенность использования стаба на коротких выдержка. Его надо отключать. Это он мылил картинку. Или дать камере зацепиться за объект. Стабу нужно время.


Странно, на 70-200/2.8 VRII я никогда стаб не отключаю, он ничего не портит, фокусируется и реагирует мгновенно, времени на раскрутку не требует. Шифт-фокуса тоже нет (фокусируется одинаково на открытой и прикрытой). Ни разу его не юстировала (единственный из моих объективов, который избежал СЦ).

Нормально работает на разных камерах, даже на Д7100 (чтобы не говорили, что я на него только шахматы снимаю :))):

Размещенное изображение

Bird (Grutto) by Yulia van der Waa, on Flickr
0

#1221487 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 05:09

Я не отключал стабилизатора не на Nikon 70-200 VR II, не Nikon 70-300 VR, не на Sigma 24-105. Проблем стабилизатор не создавал. VR II вообще не настраивал перед съемкой. Стабилизатор на Tamron пробовал в разных режимах. Да, было такое ощущение, что стабилизатору требуется какое-то время для урегулирования. Предположение, что мылит стабилизатор проверить не успел. Истекли две недели когда можно вернуть без вопросов. Брать еще один экземпляр не хотел. Продавцы и так сделали все возможное. Магазин серьезный. Публикует видео обзоры на dpreview.com .

Жаль, что не получилось.

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Июль 2018 - 03:32):

Странно, на 70-200/2.8 VRII я никогда стаб не отключаю, он ничего не портит, фокусируется и реагирует мгновенно, времени на раскрутку не требует. Шифт-фокуса тоже нет (фокусируется одинаково на открытой и прикрытой). Ни разу его не юстировала (единственный из моих объективов, который избежал СЦ).

Нормально работает на разных камерах, даже на Д7100 (чтобы не говорили, что я на него только шахматы снимаю :))):

Размещенное изображение

Bird (Grutto) by Yulia van der Waa, on Flickr

0

#1221498 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 08:35

Просмотреть сообщениеchkvsk (10 Июль 2018 - 05:09):

... Да, было такое ощущение, что стабилизатору требуется какое-то время для урегулирования. ...

Не конкретно про эту модель, но про новые объективы Тамрон "вообще": амбассадоры Тамрона на встречах упоминали, что надо дать стабу "раскрутиться" примерно полсекунды.
0

#1221527 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:26

chkvsk.Купите 70-200 f4-гарантированно не пожалеете.Снимал на него конкур,чаек(динамика быстрая)-фокусируется моментально и практически без промахов(ставил следящий по 51-й точке),тоже на D750.Он легче почти вдвое-в поездках это важно.Тоже недавно хотел Тамрон 70-200 f2,8 брать-вовремя остановился,да и люди умные с нашего форума подсказали не продавать 70-200 f4 и не менять его на Тамрон.
1

#1221569 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:00

Julysha, я могу точно сказать, что такая работы стаба на тамронах, это жирный минус. Но подстроиться можно под эту особенность. Что касается того, какой объектив выбрать. Ответ очевиден. Никоновские объективы лучше, за редким исключением. Но они и намного дороже, если берём одинаковые параметры. Это главный вопрос, сколько готов потратить фотолюбитель на свои хотелки. В конце концов снимает фотограф, а камера с объективом всего лишь инструмент. ИМХО.

Сообщение изменено: maxsap (10 Июль 2018 - 14:00)

0

#1221570 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:06

evik, Диафрагма 2.8 и 4 это разные объективы по конечному результату. И если первый можно превратить во второй, изменив прикрывая диафрагму до 4, то в обратную сторону ничего изменить не получиться. Но размеры объектива, это обратная сторона медали.
0

#1221586 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:18

Просмотреть сообщениеMcSusanin (14 Июнь 2018 - 17:23):

Больше года( с марта 2017) юзаю это стекло на 750ом и 7100ом, ну как юзаю, очень редко им пользуюсь, так как для спорта его автофокус (ну во всяком случае мой экземпляр)не годится, даже в простых ситуациях слишком часто мажет, он быстрый но толку то если мимо, сигма 50-500 намного метче, при очень редком использовании через год появились пылинки и бог бы с ним если бы под передней линзой, но есть и под задней, зимой он холодный, скользкий, лапа для держания не подходит совершенно, переключатели постоянно переключаются если во время репортажа на второй туше справа висит, если слева повесить то при приседании на колено в землю упирается, стаб хороший, картинка мне нравится, но у меня не прижился.



***********************


Картинки вызывают ощущение какой то на-HDR-нности только у меня? Или еще кому то так кажется?

Мне как то ужасненько кажется

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (10 Июль 2018 - 15:20)

0

#1221592 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:44

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (10 Июль 2018 - 15:18):

Картинки вызывают ощущение какой то на-HDR-нности только у меня? Или еще кому то так кажется?

Мне как то ужасненько кажется


Я думаю, что у многих. Но тут дело в обработке.
0

#1221613 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:38

chkvsk, если вы привыкли к AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и вам его хватает, то его заметит только обновленная версия, AF-P 70-300 VR. Этот лучше во всем. Ну или идти дальше и брать AF-S 70-200/2.8 VR II.
0

#1221629 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 19:02

Так втом то и дело, чо хотел поменять на более светлый.
Уже давно только AF-ON по отдельной кнопке и AF-C. Обычно 9 или 21 точек по движущимся объектам. На Nikon процент брака незначительный по сравнению с Tamron.Статические снимки, если не очень далеко, на Tamron очень даже хорошо получались. Буду искать б/у VRII или подожду снижки на Nikon 70-200 f/4.
PS. Вместе со снимками с Nikon 70-300 f/4.5-5.6 VR есть несколько снимков с Sigma 24-105 f/4. Снимал не отключая стабилизатор. Автофокус отрабатывает без замечаний и смаза не наблюдается.

Просмотреть сообщениеWingfirE (10 Июль 2018 - 17:38):

chkvsk, если вы привыкли к AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и вам его хватает, то его заметит только обновленная версия, AF-P 70-300 VR. Этот лучше во всем. Ну или идти дальше и брать AF-S 70-200/2.8 VR II.

Сообщение изменено: chkvsk (10 Июль 2018 - 19:05)

0

#1221643 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:30

У тамроновского 35\1.8 стаб никакой "раскрутки" не просит - мыла я не наблюдал кроме легкого ФФ на средних дистанциях

Когда брал 35 - попробовал их же 70-200\2.8 g2, нащелкал в магазине несколько десятков кадров и дома при рассмотрении некоторые карточки (мало, штук пять-шесть из всех) вышли странно не в фокусе, похоже на мой нынешний 80-200\2.8mk3 в зоне 170..200мм на открытой, только вот иногда на одном и том же ФР все резко, а иногда как-то грустно. Возможно это как раз стаб.... И - сложно сказать чем, но объектив не понравился с первого раза. Денег своих он однозначно стоит, однако попробовав никкор 70-200\2.8 FL все заклинило: резок до предела (на д610), фокус молниеносный и точный (у тамрона медленнее и не такой уверенный что ли), но все уничтожает конский ценник. Вроде бы в теории могу подкопить и взять под конец кэшбека, но для любительской съемки все равно кажется просто преступной растратой.

Просмотреть сообщениеchkvsk (10 Июль 2018 - 19:02):

. Буду искать б/у VRII или подожду снижки на Nikon 70-200 f/4.PS. Вместе со снимками с Nikon 70-300 f/4.5-5.6 VR есть несколько снимков с Sigma 24-105 f/4. Снимал не отключая стабилизатор. Автофокус отрабатывает без замечаний и смаза не наблюдается.


Снижение на 70-200\4 ? Бросьте, я вот тоже думал о нем под кэшбек, но на прошлой неделе он в мск на двадцатку везде подорожал с 88 до ±105-110кр. Если вы из другого города (страны) - еще получится урвать, тогда наверное это лучший выбор, тоже опробовал в никонсторе в минувшую субботу, весьма приятный объектив, ему бы лишь боке чуть поддать...
0

#1221652 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:57

Можно найти Никон 70-200 f4 БУ за 50-55 000 руб.а отличном состоянии,даже у нас в клубе бывают такие объявления.
0

#1221654 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:06

Просмотреть сообщениеKharon (10 Июль 2018 - 20:30):





Снижение на 70-200\4 ? Бросьте, я вот тоже думал о нем под кэшбек, но на прошлой неделе он в мск на двадцатку везде подорожал с 88 до ±105-110кр. Если вы из другого города (страны) - еще получится урвать, тогда наверное это лучший выбор, тоже опробовал в никонсторе в минувшую субботу, весьма приятный объектив, ему бы лишь боке чуть поддать...


?На данную минуту https://www.dns-shop...g-ed-vr-nikkor/

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#1221656 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:20

Я за океаном. Мой "домашний" магазин http://www.thecamerastore.com/ Курс к USD где-то 1.3 сейчас, к евро - 1.54.Один из продавцов https://www.dpreview...ord-great-audio
0

#1221658 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:24

Просмотреть сообщениеchkvsk (10 Июль 2018 - 21:20):

Я за океаном. Мой "домашний" магазин http://www.thecamerastore.com/ Курс к USD где-то 1.3 сейчас, к евро - 1.54.Один из продавцов https://www.dpreview...ord-great-audio


129 600,00 в рублях, что аж на 42 600,00 дороже чем в России,и это без бонуса в 14 000,00.

Печально там как-то у Вас.

Сообщение изменено: MUR (10 Июль 2018 - 21:26)

1

#1221659 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:25

Просмотреть сообщениеKharon (10 Июль 2018 - 20:30):


Снижение на 70-200\4 ? Бросьте, я вот тоже думал о нем под кэшбек, но на прошлой неделе он в мск на двадцатку везде подорожал с 88 до ±105-110кр. Если вы из другого города (страны) - еще получится урвать, тогда наверное это лучший выбор, тоже опробовал в никонсторе в минувшую субботу, весьма приятный объектив, ему бы лишь боке чуть поддать...


Илья из Канады :)

В Нидерландах 70-200/4 подорожал до неприличия, он всего на 250 евро дешевле, чем стоил мой 70-200/2.8 VRII, когда я его покупала.

Это нынешняя цена в евро.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-07-10 at 20.24.05.png

https://www.cameranu...vr-ed-objectief

Причем, подорожал дней десять назад, и сразу на 500 евро (в один день сразу во всех магазинах). За такую цену уже нет смысла покупать.

До конца лета Cashback есть, но всего 100 евро. Никак не компенсирует подорожания.

В общем, легкий телевик для путешествия буду искать в другом направлении. Возможно, рассмотрю внимательно новую модель 70-300 AF-P (он не подорожал ни на цент, возможно, грядущее подорожание сразу было включено в его цену, стоит 680 евро, разница с 70-200/4 - более 1000 евро :rolleyes: ). Светосила не так важна, для репортажа и красивостей у меня есть 2.8 VRII, но в путешествии его таскать тоскливо.

Мне с выбором сложнее: мне нужен легкий (и резкий по всему кадру) походный телевик на Д850.

Собственно говоря, я к новому 70-300 уже склонялась, но нужно было выбрать приоритет, что купить в первую очередь - его или Д850. Старый 70-300 VR у меня есть. И даже есть 28-300. Но всё это - компромиссы, которые не работают одинаково хорошо на всех ФР.
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых