Club Nikon: кто возьмётся ремонтировать 28-70? (с пересылом) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

кто возьмётся ремонтировать 28-70? (с пересылом)

#1114199 Пользователь не на сайте   skinnernsk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:21

Всем привет. В общем началась моя очень грустная история на ЖЖ никонсейл. Там я наткнулся на объявление о продаже фотоаппарата и вместе с ним объектива 28-70 2.8 никкор. Написано было что объектив не рабочий, предположительно поломка автофокуса. Связавшись с продавцом я узнал что фотоаппарат продан а объектив у него нет большого желания продавать т.к. непонятно что с ним, следовательно к продавцу вопросов возникнуть теперь не может. На фото внешнее состояние объектива было отличным, не затёртым, как будто им пользовались аккуратно и не больше полугода. Уговорил продавца продать мне этот объектив, но он согласился только за ценник всего на 5-10 тысяч дешевле чем аналогичный в рабочем состоянии. Рассудил я в тот момент так - заменив мотор я получу рабочий объектив с большим ресурсом, в то время покупая рабочий объектив дороже я не буду знать сколько ещё проработает его мотор. Учитывая что объективы эти не новые и рабочий б/ушный мог быстро скончаться - выглядит всё логично.

Теперь сухие данные: объектив получил в самом деле внешне в отличном состоянии, но со следами разборки. Поставив объектив на камеру обнаружил что объектив издаёт скрипящие звуки при включении фотоаппарата. Звук меняется при попытке фокусироваться, но фокус даже не дёргается. Так же обнаружил что диафрагма закрыта и не открывается. Сняв объектив увидел что рычажок диафрагмы двигается как положено, но диафрагму не цепляет. Разобрав верхнюю часть и вручную пошевелив рычажки диафрагмы увидел что она всё-таки двигается, но не так как положено. Основное предположение - объектив разбирали и собрали установив по ошибке рычажки наоборот. Разобрав объектив дальше я увидел странно припаянные три провода. При этом внутри объектив так же не выглядит изношенным. Дальше разбирать не стал, так как понял что моих умений не хватит довести дело до успешного конца. Собирая объектив обратно видимо не поставил кольцо зума в пазы, поэтому зум сейчас тоже не работает, переставить в пазы легко, но руки у меня уже опустились и разбирать мне его больше не хочется...

Весь в расстроенных чувствах хотел поинтересоваться - может быть есть здесь такой человек, который хорошо знает эти стёкла и возьмётся над ним поколдовать? Упакую и перешлю куда скажете. Сам я нахожусь в городе Томск.


- звук при включенном фотоаппарате

https://fotki.yandex...k/album/251605/ - фотографии (последние 5)
0

#1114290 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:00

Самое оптимальное - вернуть продавцу. Купите потом 35-70/2.8 Там нет мотора и таких косяков.
0

#1114292 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:04

Просмотреть сообщениеaliz:

Самое оптимальное - вернуть продавцу.

- :nea:
поезд ушёл. Во-первых, сам уговорил продавца продать. Во-вторых, разбирал и что-то там уже напорол.
0

#1114293 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:09

Если полезли сами, вероятно есть какие-то умения. Поищите на ютьюбе, там есть, что посмотреть. Наберите: Focus problem in AF-s Nikkor 28-70mm 2.8D ED
Могу сервис мануалы выслать (пдф).
0

#1114316 Пользователь не на сайте   skinnernsk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 19:53

Просмотреть сообщениеYurydan (10 Февраль 2017 - 18:04):

- :nea:
поезд ушёл. Во-первых, сам уговорил продавца продать. Во-вторых, разбирал и что-то там уже напорол.



Я уже менял мотор на 28 1.8, разбирал тамрон 28-75 и никкор 17-35, немножко опыта есть. Напорол - просто зумовское кольцо в паз не встал, а я не заметил. Открутить 8 винтов, переставить и закрутить обратно. Да, поезд ушёл, продавца ругать смысла нет, он мне сам говорил что не знает что с ним.



Просмотреть сообщениеYurydan (10 Февраль 2017 - 18:09):

Если полезли сами, вероятно есть какие-то умения. Поищите на ютьюбе, там есть, что посмотреть. Наберите: Focus problem in AF-s Nikkor 28-70mm 2.8D ED
Могу сервис мануалы выслать (пдф).


У меня предположение что проблема не в моторе а в электрике. Где-то либо переломился либо коротнул какой-то провод или контакт, т.к. объектив пищит постоянно когда камера включена и на объективе режим М/А включен. При режиме М и при выключенной камере - тишина. Хотя всё может быть. А ещё не знаю что с диафрагмой. На 17-35 от диафрагмы идут 2 рычажка маленькие к управляющему с байонета, они как бы с двух сторон от него, и при сборке ещё не очень удобно его между ними ставить. А на этом 28-70 такое впечатление как будто схема такая же, но один из этих рычажков снимали а потом поставили от второго с обратной стороны. На ютубе смотрел уже, особо ничего не нашёл. Да и как-то самому ковырять всё желание отпало пока. Хотя наверняка ещё буду. Хотелось бы всё-таки профессионала найти, который уже имел дело с такими объективами, и знает уже точно что там к чему. А в идеале - у которого есть ещё один такой же объектив что бы можно было сравнить

Сообщение изменено: skinnernsk (10 Февраль 2017 - 19:55)

0

#1114318 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:11

В СЦ не хотите?
0

#1114332 Пользователь не на сайте   skinnernsk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:48

Просмотреть сообщениеYurydan (10 Февраль 2017 - 20:11):

В СЦ не хотите?


Насколько я знаю СЦ просто меняет всё по полной стоимости. Думаю компетентный человек может сделать то же самое дешевле и надёжнее. Кстати, ПДФ всё-таки не помешает. Если можно - vk.com/skinnernsk

Сообщение изменено: skinnernsk (10 Февраль 2017 - 20:51)

0

#1114341 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2017 - 21:19

Просмотреть сообщениеskinnernsk:

Кстати, ПДФ всё-таки не помешает

-в личку мне свою электропочту напишите.
0

#1114407 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2017 - 00:49

Просмотреть сообщениеskinnernsk (10 Февраль 2017 - 14:21):

но он согласился только за ценник всего на 5-10 тысяч дешевле чем аналогичный в рабочем состоянии.

За 100-150 баксов скидки вы купили нерабочий хлам?
Имхо, выставляйте его в продажу за сколько купят и не покупайте такие стекла. Все равно после многочисленных попыток это уже инвалид - то работать не будет, то АФ будет нестабильным.
Да и вообще - лучше покупать новые стекла. Разница в цене не так велика, но только они будут работать стабильно и нормально. Бу будет нормальным через раз.

Сообщение изменено: olegpan (11 Февраль 2017 - 00:50)

0

#1114427 Пользователь не на сайте   skinnernsk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2017 - 08:05

Просмотреть сообщениеolegpan (11 Февраль 2017 - 00:49):

За 100-150 баксов скидки вы купили нерабочий хлам?
Имхо, выставляйте его в продажу за сколько купят и не покупайте такие стекла. Все равно после многочисленных попыток это уже инвалид - то работать не будет, то АФ будет нестабильным.
Да и вообще - лучше покупать новые стекла. Разница в цене не так велика, но только они будут работать стабильно и нормально. Бу будет нормальным через раз.


Я его купил за 25 тысяч. Рассчитывал что неисправен только мотор. Думал заменю и будет объектив с новым мотором в районе 40-50 т.р. Они как раз за эту сумму б/у продаются.
0

#1114429 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2017 - 08:47

http://vkontakte.ru/club18997173
DrSkam@yandex.ru
т. 8-913-940-0205 Александр
-----------
Я у него ремонтировал чужой Nikkor 28-70/2.8, который запороли в сервисе.
Берет дорого, м.б. желательно дать ему тушку, на которой будет проверять. Территориально Новосибирк, Академгородок.
0

#1114439 Пользователь не на сайте   korolev_da Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2017 - 10:30

Просмотреть сообщениеskinnernsk (10 Февраль 2017 - 14:21):

Всем привет. В общем началась моя очень грустная история на ЖЖ никонсейл. Там я наткнулся на объявление о продаже фотоаппарата и вместе с ним объектива 28-70 2.8 никкор. Написано было что объектив не рабочий, предположительно поломка автофокуса. Связавшись с продавцом я узнал что фотоаппарат продан а объектив у него нет большого желания продавать т.к. непонятно что с ним, следовательно к продавцу вопросов возникнуть теперь не может. На фото внешнее состояние объектива было отличным, не затёртым, как будто им пользовались аккуратно и не больше полугода. Уговорил продавца продать мне этот объектив, но он согласился только за ценник всего на 5-10 тысяч дешевле чем аналогичный в рабочем состоянии. Рассудил я в тот момент так - заменив мотор я получу рабочий объектив с большим ресурсом, в то время покупая рабочий объектив дороже я не буду знать сколько ещё проработает его мотор. Учитывая что объективы эти не новые и рабочий б/ушный мог быстро скончаться - выглядит всё логично.

Теперь сухие данные: объектив получил в самом деле внешне в отличном состоянии, но со следами разборки. Поставив объектив на камеру обнаружил что объектив издаёт скрипящие звуки при включении фотоаппарата. Звук меняется при попытке фокусироваться, но фокус даже не дёргается. Так же обнаружил что диафрагма закрыта и не открывается. Сняв объектив увидел что рычажок диафрагмы двигается как положено, но диафрагму не цепляет. Разобрав верхнюю часть и вручную пошевелив рычажки диафрагмы увидел что она всё-таки двигается, но не так как положено. Основное предположение - объектив разбирали и собрали установив по ошибке рычажки наоборот. Разобрав объектив дальше я увидел странно припаянные три провода. При этом внутри объектив так же не выглядит изношенным. Дальше разбирать не стал, так как понял что моих умений не хватит довести дело до успешного конца. Собирая объектив обратно видимо не поставил кольцо зума в пазы, поэтому зум сейчас тоже не работает, переставить в пазы легко, но руки у меня уже опустились и разбирать мне его больше не хочется...

Весь в расстроенных чувствах хотел поинтересоваться - может быть есть здесь такой человек, который хорошо знает эти стёкла и возьмётся над ним поколдовать? Упакую и перешлю куда скажете. Сам я нахожусь в городе Томск.


https://www.youtube....h?v=-AvgPaJk-VM - звук при включенном фотоаппарате

https://fotki.yandex...k/album/251605/ - фотографии (последние 5)

0

#1114441 Пользователь не на сайте   korolev_da Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2017 - 10:35

Здравствуйте!
Поздравляю с великолепным объективом!
Ваша проблема до боли была близка, пост №63:
http://www.club-niko...post__p__568403
С тех пор не нарадуюсь его работой.
Я бы попробовал списаться с сервисным центром. Сам сдавал в ремонт в СПб.
За такое стекло имеет смысл бороться.

Сообщение изменено: korolev_da (11 Февраль 2017 - 10:36)

0

#1114693 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2017 - 01:01

Просмотреть сообщениеskinnernsk:

ПДФ всё-таки не помешает.

http://pf.kh.ua/othe...28-70afs_pl.pdf
http://pf.kh.ua/othe...28-70afs_rm.pdf
0

#1116965 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:08

Подскажите куда отнести D600 для юстировки в Москве.. сервисных-центров много то, все ли одинаково полезны?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых