Club Nikon: Проблема с чисткой матрицы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с чисткой матрицы

#1123611 Пользователь не на сайте   maxizh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:39

Просмотреть сообщениеLcL (21 Март 2017 - 08:12):

Очень просто - я царапал )

Рецепт, как поцарапать матрицу (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ):
1) продувать камеру грушей, держа камеру в одной руке (камера должна быть на штативе байонетом вниз!), а грушу в другой (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ).
Я именно так ткнул пластиковым носиком фотогруши в матрицу :pardon: (благо, это была очень старая d50)
2) делать более 1 прохода шваброй (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ) - любая твердая пылинка царапает матрицу (в клубе была подобная тема с печальным опытом).

Короче: для таких как я, это сложный процес с определённым риском. Лучше отдать человеку с прямыми руками, чем потом слёзы пускать и метаться из угла в угол. Или потренероваться на чём-то...
0

#1123612 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:42

Просмотреть сообщениеmaxizh (21 Март 2017 - 09:39):

Короче: для таких как я, это сложный процес с определённым риском. Лучше отдать человеку с прямыми руками, чем потом слёзы пускать и метаться из угла в угол. Или потренероваться на чём-то...

Надо просто соблюдать рекомендации, и все будет ОК :)
1

#1123676 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 12:57

Просмотреть сообщениеmaxizh (21 Март 2017 - 09:39):

Короче: для таких как я, это сложный процес с определённым риском. Лучше отдать человеку с прямыми руками, чем потом слёзы пускать и метаться из угла в угол. Или потренероваться на чём-то...

Это просто психологический барьер.
Сухая чистка ленспеном- минутное дело, проще пареной репы.
2

#1123747 Пользователь не на сайте   zavurol Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 16:26

учите мат часть. Благополучно использую Д700 и Д 800 с первых годов их выпуска
0

#1123826 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 22:03

Ещё один сенсей прибыл... :rolleyes:
0

#1123851 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 23:45

Просмотреть сообщениеМихаил_СПб (21 Март 2017 - 12:57):

Это просто психологический барьер.
Сухая чистка ленспеном- минутное дело, проще пареной репы.

Вот интересно, чисто практически. У вас пылинки из твердого материала и вы захватив "ленспеном" эту пылинку, волочите ее по матрице. Уверены, что ни чего не поцарапаете? Мне умельцы матрицу на Лейке запороли, не проследил, как чистили. Пришлось менять, а это и по времени долго и денег стоит.
0

#1123852 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 23:51

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (21 Март 2017 - 23:45):

Вот интересно, чисто практически. У вас пылинки из твердого материала и вы захватив "ленспеном" эту пылинку, волочите ее по матрице. Уверены, что ни чего не поцарапаете? Мне умельцы матрицу на Лейке запороли, не проследил, как чистили. Пришлось менять, а это и по времени долго и денег стоит.


А чего царапать-то. Вы правда её по матрице волочите? Или по защитному стеклу?
И на фига волочить,когда у Ленспена кисточка есть,да и грушу Ленспена тоже никто не отменял.
0

#1123866 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2017 - 07:31

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (21 Март 2017 - 23:45):

Уверены, что ни чего не поцарапаете?

Не поцарапал, тьфу-тьфу. На двух камерах, ДФ и Д600.

Сообщение изменено: Михаил_СПб (22 Март 2017 - 07:32)

0

#1124731 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 01:09

Просмотреть сообщениеМихаил_СПб (22 Март 2017 - 07:31):

Не поцарапал, тьфу-тьфу. На двух камерах, ДФ и Д600.

Поцарапать стекло матрицы еще и постараться надо. Пыль и прочее твердое убирается грушей или пылесосом с насадкой.
Пятна убираются влажной шваброчкой без проблем. Если чистящая жидкость не левая и на салфетку нанесено не более 2х капель, проводка данной шваброчкой только один раз. то разводов на сенсоре не остается
и применение сухой шваброчки не требуется. Проверено лично и неоднократно. Правда сначала тренировался на зеркальце (штук 5 шваброчек использовал на это. Но салфетки на шваброчку прикрепить заново не проблема).

Сообщение изменено: TrifNick (26 Март 2017 - 01:10)

0

#1124744 Пользователь не на сайте   NVaidim Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 07:39

Просмотреть сообщениеTrifNick (26 Март 2017 - 01:09):

Поцарапать стекло матрицы еще и постараться надо. Пыль и прочее твердое убирается грушей или пылесосом с насадкой.
Пятна убираются влажной шваброчкой без проблем. Если чистящая жидкость не левая и на салфетку нанесено не более 2х капель, проводка данной шваброчкой только один раз. то разводов на сенсоре не остается
и применение сухой шваброчки не требуется. Проверено лично и неоднократно. Правда сначала тренировался на зеркальце (штук 5 шваброчек использовал на это. Но салфетки на шваброчку прикрепить заново не проблема).


Не надо там стараться царапается на ура, нету там никакого стекла это оргстекло с каким то нанопокрытием так вот если вы протрёте составом не предназначенным для этих целей то результат может быть печальным, стирается как раз покрытие.
А фильтр отдельно на последних никонах не идёт только с матрицей и менять её только в авторизованных сервисах (Москва), вобщем не дёшево. Есть печальный опыт моего друга на D610, купил за границей жидкость для как сказали для чистки матриц.
Пылесосом вы можете пыль загнать под фокусировочный экран и в видеоискатель. Самый верный вариант отдать в специализированный сервис к спецу с прямыми руками, конечно если он есть. Сам использую набор Эклипс.
0

#1124771 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 12:35

Да темное это дело, чистка матрицы. Одни сами себе бесплатно портят матрицу при чистке, другим за большие деньги это делают "мастера".
И куда бедному владельцу грязной матрицы деваться?
0

#1124784 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 14:21

Такое впечатление, что тут народ специально засыпает пыль на матрицу и заливает суперклеем, а потом растворяет все это импортной жидкостью, которая разъедает матрицу до задней стенки и в довершении волочит остатки песка шваброчкой из наждачки)))

Давно уже использую ленспен, грушу и лупу с подсветкой. Никаких повреждений. Пыль прекрасно удаляется.

Проблем больше с чистотой воздуха в помещении, где производишь чистку. В этой связи, люди, удаляющие пыль из камеры фотоаппарата при помощи пылесоса, скажите, насколько чистый воздух приходит в камеру взамен выталкиваемого? Подходя к камере он становится стерильным? Пылинки, находящиеся в воздухе в страхе разлетаются?)))

Сообщение изменено: Mitr2015 (26 Март 2017 - 14:22)

0

#1124786 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 14:45

Просмотреть сообщениеMitr2015 (26 Март 2017 - 14:21):

Такое впечатление, что тут народ специально засыпает пыль на матрицу и заливает суперклеем, а потом растворяет все это импортной жидкостью, которая разъедает матрицу до задней стенки и в довершении волочит остатки песка шваброчкой из наждачки)))

Давно уже использую ленспен, грушу и лупу с подсветкой. Никаких повреждений. Пыль прекрасно удаляется.

Проблем больше с чистотой воздуха в помещении, где производишь чистку. В этой связи, люди, удаляющие пыль из камеры фотоаппарата при помощи пылесоса, скажите, насколько чистый воздух приходит в камеру взамен выталкиваемого? Подходя к камере он становится стерильным? Пылинки, находящиеся в воздухе в страхе разлетаются?)))

Я уже писал, что чистить можно самому только матрицы на чужих камерах :) После замены матрицы на Лейке, как то пропало желание это делать, хотя уверен, что сам бы ее не поцарапал. Есть опыт работы с оптикой :)
0

#1124909 Пользователь не на сайте   DjeNik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 23:45

Чистил сам два года назад семисотку и марк-2. Эклипс-2 и швабры сделали своё дело. На Марке одно пятно оказалось упрямым,отдраил как палубу,затем новой шваброй как положено туда-обратно.Всё хорошо,поцарапать не получилось.Возможно в отдельных случаях это не царапины,а растворённая и полосой размазанная пыль.Со временем пропал интерес разглядывать пыль через микроскоп,явно на фото не видно и хорошо.
0

#1124926 Пользователь не на сайте   zavurol Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2017 - 05:24

Я ни разу не сенсей и не претендую. Рассказал как делаю сам на аппаратах, которые работают и зимой и летом на природе. Самое неприятное когда пыль садится на конденсат, хрен отдерешь, только шваброй.С другой стороны до F 8 их практически не видно.
Пылесошу в ванной комнате после уборки. Сначала фокусировочный и зеркало, там дофига пыли,потом матрицу, потом вновь фокусировочный. Как то так. С другой стороны никому ничего не навязываю.
0

#1187753 Пользователь не на сайте   Felukas68 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:40

Сегодня в первый раз пошел на чистку матрицы кропа D7100. За 8 лет в первый раз!!! В интернете столько всякой фигни написано, а на самом деле все просто. Нашел мастера по имени Илья на YouDo. За 700 рублей он за 15 минут и матрицу очистил и кучу полезных советов дал как мне самому при случае действовать и чем. Просто красавец. Так что не читайте, что в инете пишут, а найдите хорошего мастера и доверьте камеру в его надежные руки. Кстати, у этого мастера очень много хороших отзывов и о ремонте техники nikon, canon, sigma и т.д. Цены - приятные. Удачи в поисках, коллеги!
0

#1187756 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:57

Просмотреть сообщениеFelukas68:

За 8 лет в первый раз!!!

Это на D7100 в первый раз за 8 лет или вообще за 8 лет?
0

#1188275 Пользователь не на сайте   Felukas68 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:03

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (22 Январь 2018 - 22:57):

Это на D7100 в первый раз за 8 лет или вообще за 8 лет?

В первый раз самостоятельно)) Именно на D7100 в первый раз пришлось чистить, т.к. на нем всегда стоял фикс 50 мм и я его никогда не снимал (не было нужды))). Мастер очень хороший оказался, рассказал и показал, как нужно чистить и чем. Заказал сегодня на алиэкспресс и палочки (типа ватных) специально для чистки сенсора. Жидкость купил в Плеер.ру VSGO. Я ее опробовал - разводов не оставляет и высыхает мгновенно. Кстати, и чистит отлично. Я не старой Д90 экспериментирую.
0

#1188373 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 06:34

Просмотреть сообщениеFelukas68 (24 Январь 2018 - 18:03):

В первый раз самостоятельно)) Именно на D7100 в первый раз пришлось чистить, т.к. на нем всегда стоял фикс 50 мм и я его никогда не снимал (не было нужды))). Мастер очень хороший оказался, рассказал и показал, как нужно чистить и чем. Заказал сегодня на алиэкспресс и палочки (типа ватных) специально для чистки сенсора. Жидкость купил в Плеер.ру VSGO. Я ее опробовал - разводов не оставляет и высыхает мгновенно. Кстати, и чистит отлично. Я не старой Д90 экспериментирую.

Я писал постом выше о недопустимости чистки новых сенсоров Сони палочками. Там для электростатического отталкивания пыли поверхность сенсора с "шипами". А именно сониевские сенсоры стоят на большинстве последних моделей камер.
0

#1188399 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 10:41

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Январь 2018 - 06:34):

Я писал постом выше о недопустимости чистки новых сенсоров Сони палочками. Там для электростатического отталкивания пыли поверхность сенсора с "шипами". А именно сониевские сенсоры стоят на большинстве последних моделей камер.

Если бы вы ещё соответствующую ссылку с перечнем камер дали, цены бы вам не было.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых