Club Nikon: Ошибка фокусировки с мануальным объективом - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ошибка фокусировки с мануальным объективом

#1115321 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:41

Просмотреть сообщениеWingfirE (13 Февраль 2017 - 16:59):

У меня есть этот фишай - совсем нет проблем с фокусировкой, на глаз навожусь и все ок. Если уж точно надо, тогда через ЛайвВью. Это до 1.5 м, после уже бесконечность идет. Кстати, самая большая проблема тут с 2.8 - область ГРИП не такая большая, и резкость только по центру, так что надо зажимать до 5.6 - тогда о положении объекта можно не беспокоиться.

дык а что насчет зеленой точки? если наведете точно по лайв-вью, в видоискателе зеленая точка горит? у меня при настройках по умолчанию датчик АФ говорит, что в этот момент фронт-фокус.
0

#1115325 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:49

Горит, но мне пользоваться не удобно. В ЛайвВью нет подтверждения фокуса, но если наводиться при увеличении, то точность высокая, тогда как в обычном режиме при загорании точки не факт, что фокус будет такой же точный, есть небольшой люфт по зоне резкости. Это проблема со многими шириками, с телевиками намного проще, ведь зону резкости видно как раз очень хорошо. Все же зеленая точка использует дальномер камеры, фактически это та же фазовая фокусировка, которая на шириках не всегда идельно работает.

Сообщение изменено: WingfirE (13 Февраль 2017 - 21:51)

0

#1115334 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:07

WingfirE, зеленая точка - отсутствие фазового сдвига (+/- дельта). зеркальная камера - на то и зеркальная, что не дальномерная. зеркалка ничего не знает о расстоянии, если объектив ничего не сообщает ей об этом.
по поводу шириков и телевиков - согласен и не согласен. то, что у ширика (тем более у фишая) "зеленая" зона существенно больше, чем у телевика, - следствие бОльшей ГРИП при прочих равных. в случае ширика, попадая в "зеленую" зону, промах фокусировки почти не бросается в глаза. а вот в случае с телевиком (мы говорим конечно же о мануальных телевиках) очень часто бывает так, что треугольники бэк/фронт фокуса начинают "трахаться" с зеленой точкой (ложные подтверждения отсутствия фазового сдвига). и тогда становится непонятно: то ли здесь появилась резкость, то ли это ложные срабатывания фокусировки. и уж если промах получен - кадр, как правило, в топку (в отличие от ширика).
0

#1115353 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:48

zeke14zeke, все зеркалка знает о расстоянии Размещенное изображение. На самянге есть контакты. Автоматика экспозиции без этого не работает тоже. Сейчас почти все мануальники подобным оснащены.


Что касается хорошего телевика - там сам объект крупно, ГРИП невелика, попадание по фокусу четко видно. У моего 500/4 VR само кольцо фокусировки шикарное, с возможностью доводки фокуса в любой момент, иногда пользуюсь, когда автофокус не понимает, куда птичка мечется, вот тогда зеленая точка помогает. А на самянге фишае я сегодня делал тест по будильнику - с 30 см мне циферблат уже точно не виден, и зеленая точка не спасает, тогда как приближение через ЛайвВью наоборот.
0

#1115362 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:18

Просмотреть сообщениеWingfirE (13 Февраль 2017 - 22:48):

zeke14zeke, все зеркалка знает о расстоянии Размещенное изображение. На самянге есть контакты. Автоматика экспозиции без этого не работает тоже. Сейчас почти все мануальники подобным оснащены.

Что касается хорошего телевика - там сам объект крупно, ГРИП невелика, попадание по фокусу четко видно. У моего 500/4 VR само кольцо фокусировки шикарное, с возможностью доводки фокуса в любой момент, иногда пользуюсь, когда автофокус не понимает, куда птичка мечется, вот тогда зеленая точка помогает. А на самянге фишае я сегодня делал тест по будильнику - с 30 см мне циферблат уже точно не виден, и зеленая точка не спасает, тогда как приближение через ЛайвВью наоборот.

Повторюсь, зеркалка НИЧЕГО САМА не знает о расстоянии. вот, например, что сообщает горячо обсуждаемый ЧИПОВАНЫЙ Samyang 12mm f/2.8:

Размещенное изображение

можете проверить свои фотки с этого самьянга, везде будет 100 метров (как проверить: открыть в ФШ, Filter - Lens Correction...). Ну и что ваша камера в этом случае знает о расстоянии? Правильный ответ: ничего. А теперь проделайте то же самое с вашим 500/4.

Касательно экспозамера. D700 и другие продвинутые туши правильно определяют экспозицию и без чипа (и даже без кольца с хвостиком Aperture Electric). В настройках для конкретного установленного объектива устанавливается размер полностью открытой диафрагмы (что вы, естественно, не делали для этого самьянга) - и все. А далее два варианта:
1) если диафрагма прыгающая (и следовательно есть кольцо с хвостиком AE), вообще ноль проблем. Именно так у меня работает НЕЧИПОВАННЫЙ Калейнар-5Н, экспозиция на любой дырке правильная;
2) если диафрагма непрыгающая (закрывается при повороте кольца диафрагмы), приходится делать тут же ручную поправку экспозиции на то количество ступеней, на которое закрыли только что дырку. И снова - правильная экспозиция (хоть и геморно это). Именно так у меня работал НЕЧИПОВАННЫЙ Vivitar 135/2.8 (Komine).

По остальному, можно остаться при своих мнениях. Формально они не противорячат друг другу.
0

#1115474 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:33

WingfirE, zeke14zeke,спасибо.
0

#1115499 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:40

Просмотреть сообщениеzeke14zeke (13 Февраль 2017 - 23:18):


2) если диафрагма непрыгающая (закрывается при повороте кольца диафрагмы), приходится делать тут же ручную поправку экспозиции на то количество ступеней, на которое закрыли только что дырку. И снова - правильная экспозиция (хоть и геморно это). Именно так у меня работал НЕЧИПОВАННЫЙ Vivitar 135/2.8 (Komine).


У меня на Юпитер 37а без чипа диафрагма закрывается кольцом, но камеры (D610 и D7000) определяют экспозицию без внесения всяких поправок.
0

#1115513 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 14:11

Просмотреть сообщениеJanvar (14 Февраль 2017 - 12:40):

У меня на Юпитер 37а без чипа диафрагма закрывается кольцом, но камеры (D610 и D7000) определяют экспозицию без внесения всяких поправок.

В каком режиме замера? М? Все вышесказанное мною относится к режиму А.
0

#1115515 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 14:21

Просмотреть сообщениеzeke14zeke (14 Февраль 2017 - 14:11):

В каком режиме замера? М? Все вышесказанное мною относится к режиму А.

Конечно в А. Какая поправка в режиме М, там все параметры вручную выставляются.
0

#1115567 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:53

Просмотреть сообщениеJanvar (14 Февраль 2017 - 14:21):

Конечно в А. Какая поправка в режиме М, там все параметры вручную выставляются.

Все, вспомнил. У меня тоже был этот Юпитер. И с ним действительно все так, как вы описали.
А Vivitar 135/2.8 - особое стекло. У него прыгающая диафрагма и нет хвостика АЕ (только "ушко" для старых пленочных камер, которое видимо тоже вращало потенциометр диафрагмы). Поэтому с ним и были такие проблемы. На него следовало наклеить чип и проблема была бы решена
0

#1115578 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:32

Просмотреть сообщениеzeke14zeke:

На него следовало наклеить чип и проблема была бы решена

Не факт. У меня был древний Vivitar 100/2.8 тоже с ушами (Non-AI перепиленный). Так вот с "одуванчиком на D40" проблем не было. А на тушках, которые сами имеют замер D7000 и D800, до f4 пересвет, после f5,6 недосвет (или наоборот, уже не помню). Хотя с тем же мануальным Зенитаром16 на D800 проблем нет (правда и чипа нет). Поищите про нелинейность диафрагмы на стеклах до AIS, вроде в ветке про одуван было.
0

#1115589 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:25

Просмотреть сообщениеБАЙ (14 Февраль 2017 - 18:32):

Не факт. У меня был древний Vivitar 100/2.8 тоже с ушами (Non-AI перепиленный). Так вот с "одуванчиком на D40" проблем не было. А на тушках, которые сами имеют замер D7000 и D800, до f4 пересвет, после f5,6 недосвет (или наоборот, уже не помню). Хотя с тем же мануальным Зенитаром16 на D800 проблем нет (правда и чипа нет). Поищите про нелинейность диафрагмы на стеклах до AIS, вроде в ветке про одуван было.

Соглашусь
0

#1115609 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:34

Просмотреть сообщениеzeke14zeke (13 Февраль 2017 - 15:09):

Для пейзажных фото - согласен. Выставляю "почти бесконечность" и норм. Но если снимать человека, например, с 70 см, при диафрагме 2.8 попасть "в глаз", просто смотря в видоискатель, - нереально.

Простите, а какая потребность фотографировать портрет на фишай с 70 см.? Комиксы снимать? Объектив явно не для этого.
0

#1115630 Пользователь не на сайте   zeke14zeke Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2017 - 23:21

Просмотреть сообщениеaliz (14 Февраль 2017 - 21:34):

Простите, а какая потребность фотографировать портрет на фишай с 70 см.? Комиксы снимать? Объектив явно не для этого.

Это мне решать, для чего он. Будь то человек на 70см или другой объект, точность попадания в который критически важна, суть от этого не меняется
0

#1118712 Пользователь не на сайте   and20 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 20:25

Просмотреть сообщениеzeke14zeke (13 Февраль 2017 - 15:01):

Уже давно ввел. Максимальную. Стало лучше, но поправки не хватает, чтобы решить проблему окончательно.


Если с мануальным объективом не хватает поправки АФ, значит действительно что-то не то с рабочим отрезком получается. Отмазка на "работающий Гелиос-44" тут не катит. Там вообще другая оптическая схема и фокусировка осуществляется за счет сдвига всего линзоблока. Наверное потребуется добавить, либо убрать, прокладку под хвостовиком объектива, либо подточить хвостовик, либо что-то подкрутить ещё внутри линзы, мастер разберется. У шириков вообще самые высокие требования к точности изготовления хвостовиков. Тем более корейцы, им до технологической дисциплины у японцев ещё ой как далеко. У меня на Самьянге 35/1.4 получилась самая большая поправка по срабатыванию точки АФ, на самом краю: -20.
0

#1118805 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:30

Просмотреть сообщениеand20 (26 Февраль 2017 - 20:25):

У шириков вообще самые высокие требования к точности изготовления хвостовиков.

Абсолютно верно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых