Club Nikon: На какое оборудование перейти? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

На какое оборудование перейти?

#1116735 Пользователь не на сайте   KAI Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 15:54

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Февраль 2017 - 15:48):

Там именно так и сделано, снято с разного расстояния. Насчёт прав или не прав пока не стану отвечать, хочу мнение автора темы услышать ;)

Может в ЛС? :drinks: :rolleyes:
0

#1116738 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 15:58

ИМХО Картинка с фф отличается от кропа и сильно. Только в хороших условиях фото с кропа по качеству приближается к фф, и чем хуже условия, тем разрыв растёт. Я сравнивал дома при искусственном свете, где на кроп уже без вспышки ничего не получается, на фф без проблем. Тут всё же вопрос в цене. Готов ли ТС столько переплачивать. Ведь прицепить вспышку и вопрос решён. А если честно и дома при слабом освещении что бы получить качественную фото и на фф тоже вспышка нужна.
1

#1116740 Пользователь не на сайте   Ben Wade Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:01

Не вижу смысла обычному любителю, который не имеет больших средств, иметь ФФ. Это просто невыгодно, т.к. оптика существенно дороже, а также большинство возможностей камеры не будут использованы. В нынешних условиях ФФ доступен только в бу состоянии и то топовый кроп будет дешевле.

Сообщение изменено: Ben Wade (18 Февраль 2017 - 16:38)

0

#1116741 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:02

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Февраль 2017 - 15:48):

снято с разного расстояния

Снимите с одного расстояния:
7000 + 35mm f/2.5 vs 610 + 50mm f/4

Сообщение изменено: santeam (18 Февраль 2017 - 16:02)

0

#1116746 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:20

Просмотреть сообщениеKsyunish:

да и уже просто хочется новую...


Д610 не очень дорогая, заодно и ваш основной объектив приобретет более широкоугольный характер
0

#1116749 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:39

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Февраль 2017 - 14:52):

Отлично. Тогда вот только что специально для Вас сделал фото А и фото Б.


А можно взглянуть на фото размером А3(хотя бы), а не эти "открытки"? А то, как правильно подмечено, на таком размере и мыльница выдаст хороший результат.
Касательно "любителя" - тс вообще-то упомянул про "заказы", а это уже как бы обязывает... сохранить лицо, в прямом и переносном смысле ;)
0

#1116753 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:52

ТС если занимается коммерцией то должен знать чего ему не хватает. А так это - "хочу то не зная что".Можно прекрасно снимать и на кроп если есть опыт и видение кадра. Есть много вариантов и ФФ б/у и кроп из последних моделей. Есть абсолютно все чтобы прекрасно снимать!
0

#1116759 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 17:59

Для съемки людей на светосильные фиксы - ФФ и лучше и дешевле - как бы это не было странно для сторонников кропа.
Более того, кроп банально не сможет повторить многие кадры с ФФ с фиксами на открытым - или потребует оптики на уровень выше.

Автор темы нормально обходился для потоковой коммерции 5100. Поэтому и вариант 7100 и 610 - будет вполне хорош. Тушка в обоих случаях станет удобнее и функциональнее, 610 выиграет по шумам на хайИСО и будет лучше работать с имеющимися стеклами.
Кстати, 28-75 на 7100 вообще слабоват, хотя свадебщики обычно не отдают полноразмеры.

П.С. пример с прищепками убил своей абсурдностью :lol: Совсем зима замучала? :D

П.П.С. свадебщику с одной камерой негоже ходить. Оставьте 5100 запасной тушкой, иначе будете рано или поздно сильно биты - без преувеличения.

Сообщение изменено: olegpan (18 Февраль 2017 - 18:00)

3

#1116768 Пользователь не на сайте   valekc Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:04

Janvar, Б-на д7000

Сообщение изменено: valekc (18 Февраль 2017 - 19:05)

0

#1116769 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:06

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Февраль 2017 - 16:39):

Касательно "любителя" - тс вообще-то упомянул про "заказы", а это уже как бы обязывает... сохранить лицо, в прямом и переносном смысле ;)


Ни к чему это не обязывает. Сотни раз повторял,что каждому своё.
Вторую сотню начну, что клиенту фиолетово что у меня на оборудовании написано. Он может обратить внимание на
Жара лето, я с кропом в льняном костюме на съёмке его мероприятия, другой приглашённый с полным кадром , но в футболке, шортах и кроссовках на босу ногу. Вот на это заказчик внимание точно обращает.
Вот это и есть лицо.
А то что мой 7100 с Сигмой 18-35 1/8 или 50-100 1/8 выглядит не мене солидно чем 750 с 24-70 или 70-200, то уж извините но так и есть.
Кстати, Вы тут упомянули про формат А3, так я со своего баннеры печатаю. Никому в голову не приходило уточнять -это на полный кадр снято или на кроп.

Сообщение изменено: MUR (18 Февраль 2017 - 19:07)

0

#1116770 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:10

Просмотреть сообщениеKsyunish (18 Февраль 2017 - 12:38):

снимаю я людей(свадьбы в основном)

Что, правда 28-75 и 70-300 старичком без стаба? ПРАВДА?????!!!!
Свадьбы?.
Конгитивный дисонанс у меня. Где вы живете, если не секрет?
0

#1116772 Пользователь не на сайте   KAI Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:16

Тему надо переименовать на crop vs ff :clapping:
1

#1116774 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:18

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (18 Февраль 2017 - 19:10):

Что, правда 28-75 и 70-300 старичком без стаба? ПРАВДА?????!!!!

а что не так? всегда снимали, а теперь нельзя? xD
0

#1116780 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:38

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Февраль 2017 - 14:52):

Отлично. Тогда вот только что специально для Вас сделал фото А и фото Б. Экзиф удален, одна снята на D7000, вторая на D610, объектив один и тот же. Сможете рассказать про исо, полноценное использование оптики, боке каждого снимка и преимущества одного перед другим? Ну или хотя бы определить где какая камера, только не пальцем в небо, а с обоснованием своей точки зрения?

Хороший пример того, как не следует сравнивать. Если Вы делаете фото для интернета, или печатаете их в формате не более, чем А4, то для Вас вообще нет никакой разницы какой камерой снимать. А если речь идёт о печати на больших форматах, то там разница есть.
Впрочем, для кого-то и на большом формате разницы не будет, т.к. человеку может быть совершенно безразлично какие шумы на снимках. А меня, например, это уже напрягает. Ещё очень многое зависит от сюжета и освещения. Некоторые фото с Олика мне нравятся даже на А2 (хотя разница с ФФ всё равно видна), а некоторые на А2 лучше не печатать. Так что тут каждый для себя решает, что ему надо.
У меня сегодня спрашивали совета, какую камеру купить. Я спросил, для чего она нужна, и посоветовал взять кроп начального уровня.
0

#1116786 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:06

Просмотреть сообщениеBarns (18 Февраль 2017 - 19:18):

а что не так? всегда снимали, а теперь нельзя? xD


Да нет, все нормально))
Я как то брал 70-300 без стаба, это единственный объектив, на который у меня вообще ничего снять не получилось.
Просто пожал бы руку тому, кто на нем делает деньги

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (18 Февраль 2017 - 20:07)

0

#1116787 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:07

Просмотреть сообщениеKAI (18 Февраль 2017 - 19:16):

Тему надо переименовать на crop vs ff :clapping:


А они все скатываются после 2 страницы к этому.
0

#1116789 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:25

Просмотреть сообщениеОлег Н (18 Февраль 2017 - 19:38):

Хороший пример того, как не следует сравнивать. Если Вы делаете фото для интернета, или печатаете их в формате не более, чем А4, то для Вас вообще нет никакой разницы какой камерой снимать. А если речь идёт о печати на больших форматах, то там разница есть.
Впрочем, для кого-то и на большом формате разницы не будет, т.к. человеку может быть совершенно безразлично какие шумы на снимках. А меня, например, это уже напрягает. Ещё очень многое зависит от сюжета и освещения. Некоторые фото с Олика мне нравятся даже на А2 (хотя разница с ФФ всё равно видна), а некоторые на А2 лучше не печатать. Так что тут каждый для себя решает, что ему надо.
У меня сегодня спрашивали совета, какую камеру купить. Я спросил, для чего она нужна, и посоветовал взять кроп начального уровня.

Именно это я и сказал на первой странице в сообщении о том, что не стоит быть настолько категоричным в выборе ФФ, потому что со многими задачами вполне способен справиться и кроп. Если автор темы снимает на D5100 - вряд ли она печатает свои фотографии в размере А2. Этот пример был по большому счету именно для нее, чтобы она сама для себя поняла видит ли разницу и нужна ли ей полнокадровая камера. Потому что любой начинающий фотограф мечтает, что когда-то у него будет ФФ, как будто это что-то невероятное. А потом, когда появляется такая камера, то кроме перемен в углах обзора особой разницы он не замечает. И вот если так, то переплата за полнокадровую камеру для такого человека - это выброшенные деньги, на которые можно было бы лучше купить какое-то стекло. А фуллфрейм стоит покупать лишь тогда, когда ты действительно перерос кроп и отчетливо понимаешь чего именно хочешь достичь с полным кадром, а не просто потому, что "наверное он будет лучше, мне так на форуме сказали".

Spoiler

0

#1116790 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:40

Ну иногда просто хочется купить. Даже если не нужно.
0

#1116791 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:41

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Февраль 2017 - 20:25):

Именно это я и сказал на первой странице в сообщении о том, что не стоит быть настолько категоричным в выборе ФФ, потому что со многими задачами вполне способен справиться и кроп. Если автор темы снимает на D5100 - вряд ли она печатает свои фотографии в размере А2. Этот пример был по большому счету именно для нее, чтобы она сама для себя поняла видит ли разницу и нужна ли ей полнокадровая камера. Потому что любой начинающий фотограф мечтает, что когда-то у него будет ФФ, как будто это что-то невероятное. А потом, когда появляется такая камера, то кроме перемен в углах обзора особой разницы он не замечает. И вот если так, то переплата за полнокадровую камеру для такого человека - это выброшенные деньги, на которые можно было бы лучше купить какое-то стекло. А фуллфрейм стоит покупать лишь тогда, когда ты действительно перерос кроп и отчетливо понимаешь чего именно хочешь достичь с полным кадром, а не просто потому, что "наверное он будет лучше, мне так на форуме сказали".

Spoiler


Согласен. ФФ нужен тогда, когда человек реально видит разницу в картинке.
А если бы я смотрел фото в Одноклассниках (и т.п.), или печатал их 10х15, то никогда бы не купил ни кроп, ни даже простейшую мыльницу. Любой самый паршивый телефон вполне сгодится. Жена у меня сейчас печатает фото внуков на 13х18, снятых на какую-то трубу. После зеркалки мне кажется, что это просто жуть, а на бумаге такого размера вполне сносно получается...
0

#1116795 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:52

Чтобы разница стала заметной нужно:

1) вложиться в объективы которых для кропа нет
2) открыть для себя сюжеты отличные от заборов, травы и мусорников

А пока большинство форумных это делать не собирается, вся разница там в метаданных. И когда их удаляют, начинается банальная угадайка.

Это развлекалово тянется уже лет 10 :pardon:

Я вообще щястлифф. Столько еды :dirol:
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых