Club Nikon: Выбор системы и объектива для портретики - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор системы и объектива для портретики

#1117469 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 08:03

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (20 Февраль 2017 - 21:14):

Если пошире к нему в пару 35-70*2,8. Рисунок и разрешение сопоставимы (очень хороши) минусов два-не любит контровый свет, и тоже очень трудно найти к экземпляр без ФФ и БФ.


Да, рисунок у него красивый. Если снимать с естесственным светом - хорошо подойдет для портретов.
Но для студии он не годится - проблемы с контровым. Поэтому поменял его в свое время на 24-120 f4.
0

#1117477 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 08:43

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 07:58):

Да не очень круто. Сигма спорт дороже. И она прибудет в июле. Шеф полетит к родне в штаты и заберет. С учетом сброса налога несколько дешевле. Пока правда не понял на сколько по результату посмотрю.?
Интересный сайт как то выпал из моего зрения. Забыл про него. Спасибо

В плане сброса налога - покупал на амазоне, они не начисляли налог. Может от штата зависит это конечно.
Заказывал из Иллинойса и Флориды, какая цена обозначена - такую и платил.

По теме - я за Никон. Очень нравится 80-200 (вторая версия), как портретник и на втором месте Сигма 35 арт.
0

#1117494 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:31

Просмотреть сообщениеa2-bug (21 Февраль 2017 - 08:43):

В плане сброса налога - покупал на амазоне, они не начисляли налог. Может от штата зависит это конечно.
Заказывал из Иллинойса и Флориды, какая цена обозначена - такую и платил.

По теме - я за Никон. Очень нравится 80-200 (вторая версия), как портретник и на втором месте Сигма 35 арт.


Меня почему то на Фуджи тянет. Любопытство что ли. И уж больно хвалят всю оптику. Одно настораживает, что кроп.
Вроде ФФ для портрета лучше
0

#1117500 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:48

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 10:31):

Меня почему то на Фуджи тянет. Любопытство что ли. И уж больно хвалят всю оптику. Одно настораживает, что кроп.
Вроде ФФ для портрета лучше


ФФ не то, чтобы лучше во всех смыслах, а лучше перспективу передаёт и бокэ.
0

#1117502 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:55

Просмотреть сообщениеvpf (21 Февраль 2017 - 10:48):

ФФ не то, чтобы лучше во всех смыслах, а лучше перспективу передаёт и бокэ.


Мне снимки с ФФ кажутся более прозрачными что ли, какие то воздушные. Но может я это сам себе придумал, не знаю
0

#1117526 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:53

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 10:31):

Меня почему то на Фуджи тянет. Любопытство что ли. И уж больно хвалят всю оптику. Одно настораживает, что кроп.
Вроде ФФ для портрета лучше

По сути, у вас будет аналог ФФ+85/1,8. Немного менее резкий аналог и с ограничениями по применяемым конвертерам. Насколько это важно - хз.
Лично мне было бы немного обидно покупать аналог 85/1,8 за 900 долларов.

Остальное - уже отличия скорее системы - т.е. цвет будет отличаться и от Никона, и от Кенона.
0

#1117527 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:55

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 10:31):

Меня почему то на Фуджи тянет. Любопытство что ли. И уж больно хвалят всю оптику. Одно настораживает, что кроп.
Вроде ФФ для портрета лучше

Меня тоже временами начинает что-то тянуть на Фуджи. В своё время прочитал о новой матрице и не удержался: купил только что вышедшую Х-Е1 с китовым 18-55. В какой-то степени повлияло ещё и управление в стиле ретро. Выйдя из магазина, сделал парные снимки каких-то деревьев с Фуджи и Д600+Никкор 35/1.4G. Дома рассмотрел их на мониторе и понял, что снимки с Д600 мне нравятся больше. Впрочем, это было вполне ожидаемо и я особо не расстроился. В Фуджи я видел прогулочную камеру вместо Д600 и не более. Когда стал её использовать в качестве таковой, то понял, что никак не могу привыкнуть к её эргономике и к управлению, которое мне изначально представлялось очень логичным и удобным (возможно, оттого, что я снимаю в ручном режиме, а тут крутить колёсико выдержки, глядя в видоискатель, совсем не так удобно, как в зеркалках). Полагаю, что в более новых камерах эргономику существенно улучшили, но управление, похоже, осталось прежним.
Многие говорят о хороших цветах Фуджи. Я снимаю в основном природу, иногда цвета радуют, иногда кажется, что зелень несколько синит (но это чисто субъективные ощущения). Джипег из камеры и плёночные профили меня не интересуют. Всё равно приходится что-то немного править в конвертере, чтобы получить приемлемое качество после печати. Печатал некоторые сюжеты даже на А2, понравилось. Порой не хуже, чем с Д8хх. Иногда даже чувствуется какое-то своеобразие. Возможно, многие лучше меня видят это своеобразие камер Фуджи и потому так их любят, а у меня пока такое ощущение, что я чего-то не понимаю в этой камере...
Вероятно, что Х-Т10, которой Вы снимаете, намного более совершенна, чем моя Х-Е1, но матрица у них, кажется, одна и та же? Тогда и картинки в РАВ должны быть одинаковы. Вы писали про новую камеру Х-Т20. Чем она Вас привлекает? Там другая матрица. Интересно, как это повлияло на картинку? Читал разные (порой противоположные) отзывы о картинке в сравнении с предыдущим поколением камер. Хотелось бы знать Ваше мнение и мнения других коллег по этому поводу.
0

#1117539 Пользователь не на сайте   PLATONYCHEV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:30

85/1.8G потрясное стекло (за свои малые деньги)
Не такое выразительное боке как на Цейсе или Гелиосе, но поругать его однозначно не за что!
светлое! резкое! легкое! абсолютно рабочее - не медленнее старшго брата.
Д серию на современные тушки ставить это вообще моветон нмв.
при переходе в кроп режим становится почти что 135мм
0

#1117547 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:50

Просмотреть сообщениеPLATONYCHEV (21 Февраль 2017 - 13:30):

85/1.8G потрясное стекло (за свои малые деньги)
Не такое выразительное боке как на Цейсе или Гелиосе, но поругать его однозначно не за что!
светлое! резкое! легкое! абсолютно рабочее - не медленнее старшго брата.


Кроме как за дикие ХА...
0

#1117556 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:36

Просмотреть сообщениеsteamroller (21 Февраль 2017 - 13:50):

Кроме как за дикие ХА...

Вы точно не путаете с AF (не AF-S) версией?
Где вы нашли "дикие ХА" у nikon 85mm f1.8G AF-S?

Специально снимал примеры с максимальными ХА - jpeg из камеры (по клику полноразмерный оригинал)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (21 Февраль 2017 - 14:37)

1

#1117558 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:43

LcL, там очень заметные продольные ХА - фрижинг, т.е. красные до ГРИП и циановые - после. Их не всегда просто убрать - они по цвету часто соседствуют с кожей, губами, ногтями или одеждой.

А именно фиолетовые ХА - в норме.
0

#1117559 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:45

Просмотреть сообщениеa2-bug (21 Февраль 2017 - 08:43):

В плане сброса налога - покупал на амазоне, они не начисляли налог. Может от штата зависит это конечно.
Заказывал из Иллинойса и Флориды, какая цена обозначена - такую и платил.

По теме - я за Никон. Очень нравится 80-200 (вторая версия), как портретник и на втором месте Сигма 35 арт.


Налог-это внутреняя оплата для каждого штата-хотят ввести(по слухам) на Амазоне .
0

#1117560 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:48

Просмотреть сообщениеLcL (21 Февраль 2017 - 14:36):

Вы точно не путаете с AF (не AF-S) версией?
Где вы нашли "дикие ХА" у nikon 85mm f1.8G AF-S?


Что видел и вижу, про то и пишу. В топку его этот 1,8G . На открытых он хроматит как подорванный.
0

#1117578 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 17:05

Просмотреть сообщениеОлег Н (21 Февраль 2017 - 12:55):

Меня тоже временами начинает что-то тянуть на Фуджи. В своё время прочитал о новой матрице и не удержался: купил только что вышедшую Х-Е1 с китовым 18-55. В какой-то степени повлияло ещё и управление в стиле ретро. Выйдя из магазина, сделал парные снимки каких-то деревьев с Фуджи и Д600+Никкор 35/1.4G. Дома рассмотрел их на мониторе и понял, что снимки с Д600 мне нравятся больше. Впрочем, это было вполне ожидаемо и я особо не расстроился. В Фуджи я видел прогулочную камеру вместо Д600 и не более. Когда стал её использовать в качестве таковой, то понял, что никак не могу привыкнуть к её эргономике и к управлению, которое мне изначально представлялось очень логичным и удобным (возможно, оттого, что я снимаю в ручном режиме, а тут крутить колёсико выдержки, глядя в видоискатель, совсем не так удобно, как в зеркалках). Полагаю, что в более новых камерах эргономику существенно улучшили, но управление, похоже, осталось прежним.
Многие говорят о хороших цветах Фуджи. Я снимаю в основном природу, иногда цвета радуют, иногда кажется, что зелень несколько синит (но это чисто субъективные ощущения). Джипег из камеры и плёночные профили меня не интересуют. Всё равно приходится что-то немного править в конвертере, чтобы получить приемлемое качество после печати. Печатал некоторые сюжеты даже на А2, понравилось. Порой не хуже, чем с Д8хх. Иногда даже чувствуется какое-то своеобразие. Возможно, многие лучше меня видят это своеобразие камер Фуджи и потому так их любят, а у меня пока такое ощущение, что я чего-то не понимаю в этой камере...
Вероятно, что Х-Т10, которой Вы снимаете, намного более совершенна, чем моя Х-Е1, но матрица у них, кажется, одна и та же? Тогда и картинки в РАВ должны быть одинаковы. Вы писали про новую камеру Х-Т20. Чем она Вас привлекает? Там другая матрица. Интересно, как это повлияло на картинку? Читал разные (порой противоположные) отзывы о картинке в сравнении с предыдущим поколением камер. Хотелось бы знать Ваше мнение и мнения других коллег по этому поводу.


ХТ-10 другая матрица. следующего поколения.
Не знаю как она соотносится с Е1, но по моему с нее бум и начался.
ХТ-20, хотел потому, что очень нравится ХТ-10, а об ХТ-2, где матрица как и в ХТ 20 3-го поколения, еще лучше отзывы.
У меня даже возникли потуги уйти вообще на Фуджи, но там нет кое чего, что я люблю - гиперзумов и нормального макро. Все ограничено 200-230 мм. 100-400 по абсолютно не адекватной цене.
А макро 1:2, а не 1:1. Сейчас уже не хочу. Фуджи очень классный. Но скорее останется у меня тревел аппаратом.

В вашем случае было бы корректно стрелять никкор 35 1.4 и фуджи 23 или 35 1.4. Все таки КИТ-зум и 35 1.4 фикс - это как селедка с антрекотом сравнивать.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 17:07)

0

#1117648 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:32

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 17:05):

ХТ-10 другая матрица. следующего поколения.
Не знаю как она соотносится с Е1, но по моему с нее бум и начался.
ХТ-20, хотел потому, что очень нравится ХТ-10, а об ХТ-2, где матрица как и в ХТ 20 3-го поколения, еще лучше отзывы.
У меня даже возникли потуги уйти вообще на Фуджи, но там нет кое чего, что я люблю - гиперзумов и нормального макро. Все ограничено 200-230 мм. 100-400 по абсолютно не адекватной цене.
А макро 1:2, а не 1:1. Сейчас уже не хочу. Фуджи очень классный. Но скорее останется у меня тревел аппаратом.

В вашем случае было бы корректно стрелять никкор 35 1.4 и фуджи 23 или 35 1.4. Все таки КИТ-зум и 35 1.4 фикс - это как селедка с антрекотом сравнивать.

Спасибо!
Если у ХТ-10 другая матрица, то это уже интересно. Я не собираюсь хаять свой Е1, но в его картинке не нашёл ничего такого, из-за чего готов был бы бросить Никон и перейти на Фуджи. А к новым камерам Фуджи хотелось бы присмотреться. По функционалу, как я понимаю, они тоже ушли далеко вперёд.
Впрочем, даже если новые камеры Фуджи мне очень понравятся, то бросать Никон не стану. Есть свои минусы и плюсы и у БЗК, и у зеркалок. Поэтому, если есть возможность, то лучше сочетать одно с другим.
Вы правы, что сравнивать фикс никкор 35/1.4 с китовым 18-55 Фуджи не корректно. И я это понимал с самого начала. Просто, кроме этих стёкол ничего не оказалось под рукой, а какое-то впечатление от новой камеры получить хотелось...
Хочу заметить, что китовое стекло Фуджи на меня произвело довольно хорошее впечатление. Во всяком случае, для прогулочных фото мне его вполне хватает. А дальше видно будет.
Да, интересно будет сравнить картинки с ХТ-2(20) и ХТ-1(10). Если ХТ-1(10)подешевеют, то, может, стоит к ним присмотреться?
0

#1117651 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:51

Вот сейчас снял на фудж. Очень скудное освещение.

Размещенное изображение



Exposure
Aperture: f/4.5
Shutter Speed: 1/13s
Exposure Mode: Aperture Priority
Exposure Comp.: 0EV
Metering: Matrix
ISO Sensitivity: 1600

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 23:52)

0

#1117653 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:56

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (21 Февраль 2017 - 23:51):

Вот сейчас снял на фудж. Очень скудное освещение.

ISO Sensitivity: 1600

Спасибо! Мне нравится такая картинка.
0

#1117655 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:03

Просмотреть сообщениеОлег Н (21 Февраль 2017 - 23:56):

Спасибо! Мне нравится такая картинка.


Это была Velvia - ярко цветасто

А это мягкая Astia почти в темноте, свет от торшера


Размещенное изображение

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (22 Февраль 2017 - 00:03)

0

#1117656 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:12

Размещенное изображение

Или вот, не знаю что там у него внутри, но это вылезло джипегом из камеры на ИСО 1600 с выдержкой 1/15 и диафрагмой 3.6
Цвет и вид , на мой вкус, ну просто, ну мое..
0

#1117666 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 01:21

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (22 Февраль 2017 - 00:12):

Или вот, не знаю что там у него внутри, но это вылезло джипегом из камеры на ИСО 1600 с выдержкой 1/15 и диафрагмой 3.6
Цвет и вид , на мой вкус, ну просто, ну мое..

Да, очень приятные картинки. Приятные цвета и, как мне кажется, довольно чистые в плане шумов, хотя на таких размерах о шумах судить сложно.
Спасибо!
0

Сообщить об этой теме:


  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых