Club Nikon: помогите разобраться - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

помогите разобраться

#1117239 Пользователь не на сайте   bo1t Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:27

Ребята, помогите составить претензию к фото. именно по качеству. Ведь с ними что то не так, у меня же не паранойя? при малейшем увеличении шум какой то, я не профи, но за такое деньги стоит платить?
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1117245 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:36

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 13:27):

но за такое деньги стоит платить?

Наверно можно не платить. Но тогда приедаться вернуть и сыграть заново.
0

#1117246 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:37

Это же "художественная обработка".
Фотограф/ретушер специально вам шум накидал, а вы не оценили :rolleyes:
0

#1117247 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:38

шум есть, но вопрос, на что снимали и есть ли оригиналы ?

Такое бывает при неправильном экспонировании, при сильном пережатии и конвертации в JPG.

Для печати 10 на 15 сойдет, на А4 будет видно.Для претензии условия договора надо знать.
0

#1117248 Пользователь не на сайте   bo1t Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:43

Просмотреть сообщениеkivanov (20 Февраль 2017 - 13:38):

шум есть, но вопрос, на что снимали и есть ли оригиналы ?

Такое бывает при неправильном экспонировании, при сильном пережатии и конвертации в JPG.

Для печати 10 на 15 сойдет, на А4 будет видно.Для претензии условия договора надо знать.

на мою просьбу об исходниках полный отказ. и написали что такой шум это норма.
дословно вот
Шум появляется
Все зависит от того какую ты именно фотографию увеличиваешь и на сколько
Шум это ИСО это чувствительность камеры на темные места
И это нормально
На исходника тоже будет шум но сильнее
Я устала что ли бо доказывать так как в твоем случае это без полезно к сожалениюмне не нужно не чего писать я и слышать не чего не хочу
я устала вам объяснять что при высоких исо это нормально
и что если бы были проблемы с камерой то я бы просто не смогла бы все фотографировать далее

Сообщение изменено: bo1t (20 Февраль 2017 - 13:47)

0

#1117251 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:47

Посмотрите снимки в портфолио фотографа - там тоже есть такой шум? Если да, и в договоре ничего про уровень заметности шума не указано, то "взятки гладки".
Если на снимках в портфолио такого шума нет, а в договоре есть ссылка на уровень портфолио, то можно что-то требовать... Вот только зачем?

Лично мне приведенные примеры понравились: цвета приятные, снимки красивые, шум, если не увеличивать на 100% не напрягает (на мой вкус).
0

#1117253 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:52

быстрей сами уберете эти шумы чем бодаться
0

#1117255 Пользователь не на сайте   bo1t Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:53

Просмотреть сообщениеLcL (20 Февраль 2017 - 13:47):

Посмотрите снимки в портфолио фотографа - там тоже есть такой шум? Если да, и в договоре ничего про уровень заметности шума не указано, то "взятки гладки".
Если на снимках в портфолио такого шума нет, а в договоре есть ссылка на уровень портфолио, то можно что-то требовать... Вот только зачем?

Лично мне приведенные примеры понравились: цвета приятные, снимки красивые, шум, если не увеличивать на 100% не напрягает (на мой вкус).

да уже ничего не вернуть это понятно, просто ее хамство доставляет. и вот нарпимер фото сделано в тот же момент на другой аппарат
Размещенное изображение
0

#1117256 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:56

Вот после быстрой обработки в шопе

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yurg (20 Февраль 2017 - 14:05)

0

#1117260 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:02

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 13:27):

Ребята, помогите составить претензию к фото. именно по качеству. Ведь с ними что то не так, у меня же не паранойя? при малейшем увеличении шум какой то, я не профи, но за такое деньги стоит платить?
Размещенное изображение



А с exif фото есть или он везде удален ? На всех фото однородный "цветной шум" с идентичной интенсивностью, который обычно появляется на высоких ISO или при "вытягивании" экспозиции. Возможно на камере стояло постоянное ISO1600 или около того.
0

#1117261 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:03

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 13:53):

да уже ничего не вернуть это понятно, просто ее хамство доставляет. и вот нарпимер фото сделано в тот же момент на другой аппарат
Размещенное изображение

Это фото явно хуже, чем фото в первом посту. Тут все мыльное, цвет кожи странный, не хватает контраста. Да, шума при 100% увеличении меньше, но в целом картинка хуже.

Подозреваю, что у автора это обработка "под пленку" - сейчас вроде как модный тренд. И шум, я думаю, добавлен специально на этапе обработки.
Насколько это хорошо и нравится - каждый решает сам.
Для меня - при просмотре в полнорамзере - плохо, при просмотре в размере экрана - хорошо.

А вы когда фотографа выбирали - смотрели предыдущие работы? Там такая же обработка или совсем другая?

И еще - подумайте точно, для чего вам нужно рассматривать сва-фотографии в 100% размере? Наличие или отсутствие прыщиков проверять?

Сообщение изменено: olegpan (20 Февраль 2017 - 14:04)

1

#1117263 Пользователь не на сайте   bo1t Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:10

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Февраль 2017 - 14:03):

Это фото явно хуже, чем фото в первом посту. Тут все мыльное, цвет кожи странный, не хватает контраста. Да, шума при 100% увеличении меньше, но в целом картинка хуже.

Подозреваю, что у автора это обработка "под пленку" - сейчас вроде как модный тренд. И шум, я думаю, добавлен специально на этапе обработки.
Насколько это хорошо и нравится - каждый решает сам.
Для меня - при просмотре в полнорамзере - плохо, при просмотре в размере экрана - хорошо.

А вы когда фотографа выбирали - смотрели предыдущие работы? Там такая же обработка или совсем другая?

И еще - подумайте точно, для чего вам нужно рассматривать сва-фотографии в 100% размере? Наличие или отсутствие прыщиков проверять?

напрягает, то что отказываются прислать или показать исходники. а когда выбирали как то смотрели больше на художественную часть, я даже не подумал что может быть такая проблема при приближении в 2017 году) а по поводу размера хотелось просто распечатать пару фото большого размера

Сообщение изменено: bo1t (20 Февраль 2017 - 14:11)

0

#1117265 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:13

Похоже фото сняли в ipeg и так отдали без малейшей обработки. Скорее всего камера canon/
0

#1117267 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:19

а договор есть?
0

#1117272 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:32

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 14:10):

напрягает, то что отказываются прислать или показать исходники. а когда выбирали как то смотрели больше на художественную часть, я даже не подумал что может быть такая проблема при приближении в 2017 году) а по поводу размера хотелось просто распечатать пару фото большого размера

Иходники (которые без обработки ?) Или нужен raw ?!
Исходник атор не обязан отдавать т.к авторство остается за ним .
Поэтому вполне логично ,что она их не отдает .
Если у фотографа в портфолио такие же фотографии ,то притензии не актуальны . Если же в портфолио нет шума , то можете попросить переделать .Попросите вежливо , без наезда (если меня просят , то я переделаю) , а если хамить и пытаться надавить , то вряд ли что то получится . Успехов !!
0

#1117273 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:35

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 14:10):

напрягает, то что отказываются прислать или показать исходники. а когда выбирали как то смотрели больше на художественную часть, я даже не подумал что может быть такая проблема при приближении в 2017 году) а по поводу размера хотелось просто распечатать пару фото большого размера

На самом деле - довольно спорный момент.
Если бы вы это оговорили ДО съемки - вы бы действительно были полностью в своем праве. Т.е. о передаче исходников и полноразмеров отличного качества.

А так уже двояко - возможно, этот фотограф и не рассчитывал отдавать полноразмеры.
К примеру, у него/нее техника не позволяет делать отличного качества полноразмеры - но взамен на это он ставит расценки на свадьбу ниже.
Либо, он обрабатывает снимки для просмотра в уменьшенном виде, а исходники не хочет отдавать, т.к. часто потом исходники с "модненькой" обработкой самих клиентов расходятся и ассоциируются с именем фотографа - и часто служат ему антирекламой. Накрутят непоймичто в инстаграм-стиле и рассказывают, что это "сам Иванов снимал".

В общем, я бы сказал, что для ПРЕТЕНЗИИ у вас мало оснований - я так понимаю, что фотограф выполнил то, о чем договаривались и уровень работ соответствует тем, которые у него в портфолио.

Но можно попробовать договориться - просто распишите ему/ей то, что хотите несколько работ распечатать, указав конкретные файлы - уверен, что сможете получить их в другом виде. Конечно, в том случае, если вы не разругались/рассорились с фотографом еще, потому что судя по всему - это уже чисто дело его доброй воли.

П.с. перед своей свадьбой я оговорил с фотографом то, что в случае необходимости он передаст мне исходники, смотрел портфолио, 5 раз повторил, что буду придираться к косякам. Не знаю, помогло это или нет, но исходники не понадобились, я доволен, а главное - сильно балованная фотосессиями супруга довольна :rolleyes:
Ну, я еще и сам немного поснимал супругу и гостей - для гарантии :)

Сообщение изменено: olegpan (20 Февраль 2017 - 14:36)

1

#1117277 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:40

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 14:10):

а по поводу размера хотелось просто распечатать пару фото большого размера

Выберите фото, которые хотите распечатать в большом размере.
Найдите ретушера, который подготовит эти фотографии к печати, с учетом ваших пожеланий.
Даже без исходников с фотографиями можно сделать очень многое.
0

#1117283 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 15:04

Просмотреть сообщениеbo1t (20 Февраль 2017 - 13:43):

на мою просьбу об исходниках полный отказ. и написали что такой шум это норма.
дословно вот
Шум появляется
Все зависит от того какую ты именно фотографию увеличиваешь и на сколько
Шум это ИСО это чувствительность камеры на темные места
И это нормально
На исходника тоже будет шум но сильнее
Я устала что ли бо доказывать так как в твоем случае это без полезно к сожалениюмне не нужно не чего писать я и слышать не чего не хочу
я устала вам объяснять что при высоких исо это нормально
и что если бы были проблемы с камерой то я бы просто не смогла бы все фотографировать далее


Если ответ дословный - не только плохой фотограф, но и неграмотная.
0

#1117291 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 15:15

Всё ИМХО:
1)Цветного шума я не вижу, везде монохромный (белый), где кажется цветным - это наложился полупрозрачный шум на разноцветные участки фото.
2)В тенях и светах шума примерно одинаково, ИСО не при чем, это наложенный шум (скорее всего).
И да ,его многовато, на мой вкус. И я бы если накладывал, то уж точно не на все фотографии без разбора.
3)А вообще фото хорошие. Если не получится добиться от фотографа фото без наложенного шума, можно его чуть придавить самому, и накинуть резкость без фанатизма,
Я бы, к слову, накинул бы "ручной" High Pass.
4) В суде, с 90% вероятностью, окажетесь неправы и оплатите судебные издержки фотографа и моральный ущерб за травму ранимой творческой души.
("некачественные фото"- труднодоказуемое обвинение, если нет явного брака (не Ваш случай))

Сообщение изменено: RemixMirage (20 Февраль 2017 - 15:18)

0

#1117301 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2017 - 15:42

Просмотреть сообщениеTorVic (20 Февраль 2017 - 15:04):

Если ответ дословный - не только плохой фотограф,


Да бросьте,для свадебного конвейера вполне хорошо.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых