Club Nikon: Специфика съемки на телеоптику ( Nikon 200-500 ) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Специфика съемки на телеоптику ( Nikon 200-500 )

#1118563 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:42

Интересует тема правильного использования Nikon 200-500 & D7200. Возникли вопросы к резкости кадров при "пристрелке" объектива. Хотел спросить совета у тех, кто имеет опыт съемки на тяжелую телеоптику.

1. Режим фокусировки. Несмотря на проверку в магазине, при тестировании на улице обнаружился некоторый бэк-фокус (при съемке удаленных целей), причем не на всех снимках (что странно, закономерность не ясна). Может ли как-то влиять на резкость кадров (и особенно на повторяемость промаха в результате бэк-фокуса) использование режима фокусировки AF-C против AF-S (фокусировка по центральной точке) при съемке статичных целей?

2. Режимы VR. На объективе есть два режима normal и sport. В инструкции написано, что Спорт используется для съемки спортивных соревнований (типа цель быстро и хаотично движется?). В инструкции к другому объективу (кажется, к 80-400) сказано, что Спорт используется для компенсации горизонтальных и вертикальных перемещений (съемка с лодки, из машины и пр.). Ну, как бы разные сценарии вообще. Что на самом деле означают эти два режимы VR?

3. Неудобные для VR режимы съемки. Встречал описание ситуаций, когда стабилизатор якобы работает неправильно, когда объектив направлен под углом более ~60..90 градусов к горизонту. Например, при съемке птицы над головой. Это реально ухудшает резкость кадров?

4. Целесообразность использования VR. Встречал рекомендации не использовать стабилизатор вообще при съемке на коротких выдержках (1/200 и короче). Вообще, со стабом гораздо удобнее наводиться на цель (изображение не плавает). Поэтому даже если снимаешь подвижную цель на короткой выдержке (типа 1/2000), то стабилизатором я все равно пользуюсь. Это действительно ухудшает резкость изображения?

5. Разумная длительность выдержки при съемке с VR. Считается, что без стаба на выдержка должна быть 1/(ФР*кроп-фактор). Стаб Никона 200-500 должен гасить 4 стопа (по факту обычно на один меньше), т.е. для 500мм: 1/750 - 3 стопа-> не короче 1/100. Но реально какая разумная выдержка со стабом, чтобы не происходил смаз из-за мелкого размера пикселя?

В домашних условиях поправил бэк-фокус (резкость по тестовой таблице заметно улучшилась), на всякий случай продул датчики АФ, обновил прошивку камере и подготовился к новому заходу испытаний на улице, как будет погода... Ну а пока хотел выяснить, что можно изменить в технике съемки, чтобы гарантировать резкие изображения. Заранее благодарю за ответы.
0

#1118586 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:40

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 01:42):

Интересует тема правильного использования Nikon 200-500 & D7200.

Программные вопросы.
Лучше начать с первоисточников.
Пояснения относительно VR: ссылка 1, ссылка 2.
Хоган тоже не остался в стороне.

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 01:42):

1. Режим фокусировки. Несмотря на проверку в магазине, при тестировании на улице обнаружился некоторый бэк-фокус (при съемке удаленных целей), причем не на всех снимках (что странно, закономерность не ясна). Может ли как-то влиять на резкость кадров (и особенно на повторяемость промаха в результате бэк-фокуса) использование режима фокусировки AF-C против AF-S (фокусировка по центральной точке) при съемке статичных целей?

Это, в значительной степени, вопрос к связке "камера - объектив". К опыту использования других комбинаций я бы относился факультативно. Тем не менее...

У D7100 режим AF-C отвратительный и не сравним с режимом AF-S по точности и стабильности. У D7200 ситуация значительно лучше, но у меня эта камера недавно, и я мало гонял ее (с AF-S 80-400) в режиме следящего фокуса по статичным целям. Однако это все легко устанавливается на практике по результатам личных съемок.

Относительно использования VR при коротких выдержках. Мне важно, чтобы картинка стабилизировалась и при визировании. Плюс - это полезно для АФ. Поэтому обычно не отключаю. И опять-таки здесь критерий истины - личная практика. Результат сам подскажет, отключать его или нет. Вот на D810 стаб моего телевика начал дурить. В итоге купил D7200 для этого объектива, так как на D7100 претензий к стабу не было.

Сообщение изменено: Zed (26 Февраль 2017 - 08:59)

0

#1118604 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:15

Цитата

Интересует тема правильного использования Nikon 200-500 & D7200. Возникли вопросы к резкости кадров при "пристрелке" объектива.


Выяснил причину нестабильности резкости кадров. Проблема оказалась в heat refraction. Съемка производилась с балкона и на live view обнаруживалось эпизодическое дрожание и размытие картинки (т.е. четкость изображения на глазах меняется), что можно заметить при фокусировке на удаленных объектах. Видимо, теплые слои воздуха поднимаются вдоль дома и портят картинку. Поэтому для уличного теста нужно либо совсем выходить на улицу, либо ждать потепления. Увы.
0

#1118605 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:22

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 10:15):

Проблема оказалась в heat refraction... Увы.

Верно. Это на длинных телевиках с мелкопикселными камерами обнаруживается сразу. Здесь вопрос детально обсуждался. Летом ситуация будет еще хуже. По существу, съемка на длинном конце на больших расстояниях будет невозможной в большинстве случаев. Зима, ранее утро - лучшее время и то вдали от водоемов. С ними вообще засада.
0

#1118608 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:28

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 08:40):

Программные вопросы.
Лучше начать с первоисточников.


Уже читаю, спасибо.

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 08:40):

У D7100 режим AF-C отвратительный и не сравним с режимом AF-S по точности и стабильности. У D7200 ситуация значительно лучше, но у меня эта камера недавно, и я мало гонял ее (с AF-S 80-400) в режиме следящего фокуса по статичным целям. Однако это все легко устанавливается на практике по результатам личных съемок.


D7200 с 80-400 тоже хреновенько работает по удаленным малоподвижным целям в AF-C. Обычно, если цель далеко, то я использую AF-S и перефокусируюсь вручную. Если цель близко, то AF-C. Складывается ощущение, что из-за большого размера датчика он тупо не понимает, как сфокусироваться на цели, если необходимая точка фокусировки чуть больше самого датчика. А когда цель близко, то необходимая зона фокусировки больше и датчик ее хватает нормально. Так же в случае удаленной цели AF-C постоянно пытается перефокусироваться, вероятно из-за сдвига камеры (и соответственно самого датчика АФ) и часто мажет при этом. Когда нужен именно AF-S, то я использую клавишу блокировки АФ, чтобы не дать фокусу елозить туда-сюда, когда удаленная цель не меняет своей позиции. Я думал, это косяк именно моей камеры. Интересно, как это работает в "волшебной" D500.

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 08:40):

Относительно использования VR при коротких выдержках. Мне важно, чтобы картинка стабилизировалась и при визировании. Плюс - это полезно для АФ. Поэтому обычно не отключаю. И опять-таки здесь критерий истины - личная практика. Результат сам подскажет, отключать его или нет. Вот на D810 стаб моего телевика начал дурить. В итоге купил D7200 для этого объектива, так как на D7100 претензий к стабу не было.


Я тоже обычно стаб не отключаю. И не наблюдал ситуаций, когда картинка прям портилась стабом. Хотя, непонятен критерий, как это выяснить наверняка. А что значит "начал дурить на D810"?

Сообщение изменено: andreybs (26 Февраль 2017 - 10:31)

0

#1118610 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:44

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 10:28):

Я тоже обычно стаб не отключаю. И не наблюдал ситуаций, когда картинка прям портилась стабом. Хотя, непонятин критерий, как это выяснить наверняка. А что значит "начал дурить на D810"?

Я глубоко равнодушен к расхожим штампам, поэтому проверяю многие вещи на личном опыте. Например, устанавливаю камеру на штатив и включаю стаб при разных, включая очень длинные, выдержках. Сравниваю с результатами при выключенном стабе. То же с короткими выдержками. И только с D810 столкнулся с откровенным размазыванием картинки стабом и только с AF-S 80-400, который пересадил на эту камеру после продажи D7100, с которой этот объектив все время и использовался. Поэтому для меня аксиомой является учет связки "камера - объектив" в таких вопросах, еще лучше вместе с режимом съемки. Поэтому обычно стаб не отключаю кроме съемки быстролетящих птиц крупным планом с выдержками от 1/1000 - 1/1600.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Но это съемки навскидку. Там стаб уж совсем ни к чему. В последнем случае тестировал следящий фокус у D7200 вскоре после покупки.

Сообщение изменено: Zed (26 Февраль 2017 - 10:47)

0

#1118612 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:53

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 10:44):

Например, устанавливаю камеру на штатив и включаю стаб при разных, включая очень длинные, выдержках.


Впервые со съемкой с VR со штатива я столкнулся именно на Nikkor 200-500. Объектив тяжел, а мой карбоновый штатив легок. Приходится пользоваться VR. Работает отлично.

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 10:44):

Но это съемки навскидку. Там стаб уж совсем ни к чему. В последнем случае тестировал следящий фокус у D7200 вскоре после покупки.


Согласен. Но мне не удается приучить себя вовремя отключать стаб. Зачастую и времени нет, чтобы это сделать. Только если специально готовиться к взлету птицы...

Сообщение изменено: andreybs (26 Февраль 2017 - 10:54)

0

#1118613 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:59

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 10:53):

Впервые со съемкой с VR со штатива я столкнулся именно на Nikkor 200-500.

Добавлю относительно штампов. Они не отменяют определенные знания. Насколько я помню, первые версии стаба на некоторых объективах Никон не допускали использование на штативе. Стаб мог выйти из строя. Об этом заявлял производитель. Так что, прежде, чем разрушать мифы :), желательно изучить вопрос. Относительно современных объективов отключение стаба - это рекомендация.
0

#1118618 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:16

Просмотреть сообщениеZed (26 Февраль 2017 - 08:40):

Хоган тоже не остался в стороне.


Статья была написана в 2010году, 17 лет назад. Вероятно, в те времена, когда некоторые стабы разрушались от использования на штативе... :) Возникает вопрос - неужели за 17 лет ничего не изменилось? Например, частота дискретизации у Никона. Как бы и процессоры побыстрее стали и контроллеры должны поточнее быть. Интересно было бы почитать аналогичную статью в контексте современных технологий Никона.

Вот, например, свежий взгляд...

Сообщение изменено: andreybs (26 Февраль 2017 - 11:20)

0

#1118619 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:43

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 11:16):


Взгляд достаточно раскрепощенного человека.

1. Абсолютно верно то, что тесты со своей техникой (а точнее, собственная практика) легко решают все эти вопросы. Даже в теорию глубоко лезть не надо.
2. Рекомендации, как обычно, шире того основания (одна камера, один объектив, рафинированные специфические условия съемки), на котором они базируются. Поэтому главным их следствием является п. 1. :)
0

#1120533 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2017 - 16:04

Решил сделать апдейт по теме... На улице +6С, пасмурно, освещение хреновое. Однако, решился на повтор эксперимента и выяснил неожиданные для себя новости. В прошлый раз я предположил, что размытие картинки осуществлялось из-за heat refraction. Может оно так и было, раз я наблюдал подобные нестабильные искажения в Live View при неактивированном АФ и стабе. Но сегодня я увидел нечто похожее и это происходило точно не по вине heat refraction. Это был стаб. Когда фокусируешься на сильно удаленном объекте тяжелым объективом на ФР 500мм, то стаб активно пытается стабилизировать картинку и что-то там не слишком удачно смещается, что датчик АФ улавливает потерю контраста и снова пытается сфокусироваться. Движения линз мизерные, но это убивает резкость. При этом ставим режим стаба в sport и все чудесным образом замирает, лишь иногда вызывая перефокусировку. Это все происходило в режиме фокусировки AF-A, который при шевелении линз, очевидно, выбирает программу AF-C. Такая ситуация возникала вне зависимости, снимал ли я с рук или со штатива.

Так что по поводу связки Nikon 200-500 & D7200 сделал для себя выводы:
1. При съемке удаленных объектов (100 метров+) вне зависимости от обстоятельств выставлять стаб в режим sport.
2. При съемке на 500мм стараться держать выдержку не короче 1/500, пусть и в ущерб ИСО (эффективность стаба невысока для мелкого пикселя D7200).

Сообщение изменено: andreybs (05 Март 2017 - 16:06)

0

#1121795 Пользователь не на сайте   zveroboy57 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 10:28

Здравствуйте! У меня вопрос к владельцам 200-500, кто-нибудь пытался снимать им с конвертером 1,4? Я понимаю, что больше минусов, чем плюсов, но всё же...
0

#1121803 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 10:44

Просмотреть сообщениеandreybs (26 Февраль 2017 - 11:16):

Статья была написана в 2010году, 17 лет назад. Вероятно, в те времена, когда некоторые стабы разрушались от использования на штативе... :) Возникает вопрос - неужели за 17 лет ничего не изменилось? Например, частота дискретизации у Никона. Как бы и процессоры побыстрее стали и контроллеры должны поточнее быть. Интересно было бы почитать аналогичную статью в контексте современных технологий Никона.

Вот, например, свежий взгляд...



а на дворе уже 2027 год? не знал! проспал видимо...
0

#1121822 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 12:04

Проясните пожалуйста, как это может разрушиться стаб при использовании на штативе?
0

#1121917 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 17:43

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (11 Март 2017 - 10:44):

а на дворе уже 2027 год? не знал! проспал видимо...


смешно.

Просмотреть сообщениеTorVic (11 Март 2017 - 12:04):

Проясните пожалуйста, как это может разрушиться стаб при использовании на штативе?


Где-то писали, что это касается только самых первых версий стаба, который не умел распознавать, что он находится на штативе. В итоге линзы могли совершить экстремальные резкие перемещения, что повреждало сам стаб. Технические детали мне неизвестны.

Интересно другое - рекомендуют выключать VR при транспортировке объектива. Оказывается, при автоматической деактивации стабилизатора линзы не паркуются, стабилизатор именно нужно выключить до отключения камеры.

Сообщение изменено: andreybs (11 Март 2017 - 18:04)

0

#1121919 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 17:52

Просмотреть сообщениеzveroboy57 (11 Март 2017 - 10:28):

Здравствуйте! У меня вопрос к владельцам 200-500, кто-нибудь пытался снимать им с конвертером 1,4? Я понимаю, что больше минусов, чем плюсов, но всё же...


Я не снимал-но на В&Н несколько ревью есть :связка получается тяжелой и поэтому или монопод или штатив
Ревью положительные .

Нужно добавить : у тех кто писал ревью Д500

Сообщение изменено: Mike_56 (11 Март 2017 - 17:53)

0

#1121934 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2017 - 01:40

Просмотреть сообщениеandreybs (11 Март 2017 - 17:43):

смешно.



Где-то писали, что это касается только самых первых версий стаба, который не умел распознавать, что он находится на штативе. В итоге линзы могли совершить экстремальные резкие перемещения, что повреждало сам стаб. Технические детали мне неизвестны.

Интересно другое - рекомендуют выключать VR при транспортировке объектива. Оказывается, при автоматической деактивации стабилизатора линзы не паркуются, стабилизатор именно нужно выключить до отключения камеры.


Это ББР(бабка-бабке расказала) называется -для того чтобы VR активизировался ему нужно электричество-при выключенной камере его там нет .
0

#1122056 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2017 - 21:24

Просмотреть сообщениеMike_56 (12 Март 2017 - 01:40):

Это ББР(бабка-бабке расказала) называется -для того чтобы VR активизировался ему нужно электричество-при выключенной камере его там нет .


Ну, те кто не вчера родился понимает, что выключение VR имеет смысл лишь при включенной камере, разумеется. Т.е. дождались деактивации VR, выключили его (VR OFF), выключили камеру. По крайней мере, Сигма рекомендует именно такую последовательность в инструкции. Если аналогичное справедливо для Никона, то, очевидно, последовательность должна быть такой же.
0

#1122061 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2017 - 23:06

Вот что Никон пишет в инструкциях. Как видно, речь идет о корректной парковке линзы.

К одному из старых объективов когда-то:
• Do not turn the camera power OFF while the vibration reduction mode is in
operation. Otherwise the lens may emit a chattering noise when it is moved quickly.
This is not a malfunction. Turn the camera power ON again to correct this.
• If the lens is removed from the camera while the vibration reduction mode is in
operation, the same thing may happen as stated above. Mount the lens and press
the shutter release button halfway to eliminate the chattering noise

И нынче к современным (в данном случае 70-200 VRII):
• Do not turn the camera off or remove the lens from the camera while vibration
reduction is operating. Failure to observe this note could result in the lens
sounding and feeling as if an internal component is loose or broken when it is
shaken. This is not a malfunction. Turn the camera on again to correct this.
0

#1122062 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2017 - 23:17

Просмотреть сообщениеandreybs (12 Март 2017 - 21:24):

Ну, те кто не вчера родился понимает, что выключение VR имеет смысл лишь при включенной камере, разумеется. Т.е. дождались деактивации VR, выключили его (VR OFF), выключили камеру. По крайней мере, Сигма рекомендует именно такую последовательность в инструкции. Если аналогичное справедливо для Никона, то, очевидно, последовательность должна быть такой же.


Минимум-линк на который ссылались у вас lens rental -мертвый и возможно никогда и не существовал
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых