Club Nikon: Вопрос по видео съемке. Перегрев камеры? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос по видео съемке. Перегрев камеры?

#1118756 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:17

Здравствуйте! Начал использовать свою камеру D3200 с объективом Sigma 17-50 для видеосъемки "конференций". Снимать нужно непрерывно около часа. Как известно, видео на D3200 можно снять максимум 20 минут. Час- это получается 3 по 20, прикинул сегодня я перед первой съемкой. Планировал по окончанию каждых 20-ти минут в подходящую паузу выключать и заново запускать запись. Но к моему удивлению уже через через 30 минут моя заранее хорошо заряженная батарея показывала красным одно из трех делений. Хотя я даже стабилизатор отключил заранее потому что он жрет сильно батарею, снимал со штатива. Ну что же, подумал я, сколько протяну столько и сниму. И вдруг, в верхнем левом углу выскочил значок, мне показалось в виде градусника красного, мелко очень, я сразу подумал- перегрев. Потом пошел отчет и камеры выключилась. Но я читал что они вроде как не могут перегреваться. Да и снимал я пол часа не больше. Вопрос такой: как быть? Снимать дальше надо как то продолжать. По поводу батарейки я думаю решить вопрос с подключением к розетки. Ведь должен по идее продаваться какой то адаптер. Там в корпусе даже заглушка есть для провода в отсеке для батареи. Но что делать с перегревом? Неужели нельзя на D3200 снять три ролика подряд по 20 минут?

Сообщение изменено: daluno (26 Февраль 2017 - 23:18)

0

#1118774 Пользователь не на сайте   chameleon_32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:35

К сожалению, нельзя. Во-первых, батарея при видеосъёмке расходуется гораздо быстрее (как-никак и зеркало постоянно поднятым держать надо, и процессор постоянно работает). Во-вторых, перегрев на бюджетных зеркалках - обычное дело. И функция "видеосъёмка" добавлена прицепом, всё же первостепенная функция фото. Хотите снимать видео - подыщите видеокамеру или фотоаппарат, который не перегревается. А ещё вы удивитесь, когда на высоких iso вылезут битые пикселы (хотя, может быть, в последних моделях они чаще маскируются и не вылезут )))

Сообщение изменено: chameleon_32 (27 Февраль 2017 - 00:38)

0

#1118797 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:30

Просмотреть сообщениеdaluno (26 Февраль 2017 - 23:17):

...
Вопрос такой: как быть?
...
Но что делать с перегревом? Неужели нельзя на D3200 снять три ролика подряд по 20 минут?

Покупать видеокамеру. Фотоаппарат расчитан на фотосъемку. Плотность пикселей матрицы выше, отсюда перегрев. Ограничение на длину видеоролика не зря сделали.
В видеокамерах другие матрицы, позволяющие долго снимать видео.

Либо, городить доп. охлаждение, но сомневаюсь, что это поможет и будет безвредно для камеры.
0

#1118799 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:45

Вам нужно сенсор охлаждать. :)
0

#1118800 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:00

Просмотреть сообщениеdaluno (26 Февраль 2017 - 23:17):

Здравствуйте! Начал использовать свою камеру D3200 с объективом Sigma 17-50 для видеосъемки "конференций". Снимать нужно непрерывно около часа. Как известно, видео на D3200 можно снять максимум 20 минут. Час- это получается 3 по 20, прикинул сегодня я перед первой съемкой. Планировал по окончанию каждых 20-ти минут в подходящую паузу выключать и заново запускать запись. Но к моему удивлению уже через через 30 минут моя заранее хорошо заряженная батарея показывала красным одно из трех делений. Хотя я даже стабилизатор отключил заранее потому что он жрет сильно батарею, снимал со штатива. Ну что же, подумал я, сколько протяну столько и сниму. И вдруг, в верхнем левом углу выскочил значок, мне показалось в виде градусника красного, мелко очень, я сразу подумал- перегрев. Потом пошел отчет и камеры выключилась. Но я читал что они вроде как не могут перегреваться. Да и снимал я пол часа не больше. Вопрос такой: как быть? Снимать дальше надо как то продолжать. По поводу батарейки я думаю решить вопрос с подключением к розетки. Ведь должен по идее продаваться какой то адаптер. Там в корпусе даже заглушка есть для провода в отсеке для батареи. Но что делать с перегревом? Неужели нельзя на D3200 снять три ролика подряд по 20 минут?


Не знаю как на 3200,но на 7100 батареи хватает на 2 часа видеозаписи с максимальным качеством-ролики по 20 минут каждый и нормальное качество- ролики по 30 минут каждый .Ну если быть педантом ,то 19,9 и 29,9 минут
Перегрева камеры за сотни гигабайт отснятого видео не наблюдал ни разу.
1

#1118801 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:02

Просмотреть сообщениеLcL (27 Февраль 2017 - 07:30):

Покупать видеокамеру. Фотоаппарат расчитан на фотосъемку. Плотность пикселей матрицы выше, отсюда перегрев. Ограничение на длину видеоролика не зря сделали.



LcL это связано не с перегревом, а банально с получением лицензии на видеозапись и отчислением авторских прав. До 30 минут не считается видеозаписью.
0

#1118802 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:10

Просмотреть сообщениеMUR (27 Февраль 2017 - 08:02):

LcL это связано не с перегревом, а банально с получением лицензии на видеозапись и отчислением авторских прав. До 30 минут не считается видеозаписью.

:pardon:
Возможно, в старших моделях.

Я озвучил то, что нам говорили на МК Nikon School "Настройка цифровых зеркальных камер" :dunno:
0

#1118804 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:14

Просмотреть сообщениеLcL (27 Февраль 2017 - 08:10):

:pardon:
Возможно, в старших моделях.

Я озвучил то, что нам говорили на МК Nikon School "Настройка цифровых зеркальных камер" :dunno:


Во всех фотокамерах ВСЕХ производителей. Ответ был дан,как только вышла первая камера с видеозаписью Nikon D90

Сообщение изменено: MUR (27 Февраль 2017 - 08:14)

0

#1118811 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:01

Нда, жаль конечно. Что бы получить такую качественную картинку я не представляю какую видео камеру надо купить. Она стоить будет сотку наверное не меньше. Все остальное в районе 20-ки рядом не стоит с зеркалкой. Как вариант снимать на две по очереди. Но для этого потребуется аналогичная камера что бы при дальнейшем монтаже не была заметна разница. Хотя это уже дело поправимое.
0

#1118814 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:58

Адаптер такой нужен как я понимаю? http://photoacc.ru/p...roducts_id=1977
Только он к сети 220 не подключается. Только заметил.
Вот такой нужен http://brizz.ru/cata...on_eh_5a_ep_5a/

Но толку что с него. Камера все равно перегреваться будет. Если только Live View вообще не включать, а просматривать во время съемки через айпад например подключив его предварительно каким то способом к камере :blink: и прикрыть диафрагму попробовать до 5,6, может матрица не так сильно греться будет. Бред, я знаю.
Я так понял что перегрев в частности зависит и от Live View

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: daluno (27 Февраль 2017 - 10:14)

0

#1118816 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:01

Просмотреть сообщениеdaluno (27 Февраль 2017 - 09:58):

Адаптер такой нужен как я понимаю? http://photoacc.ru/p...roducts_id=1977
Только он к сети 220 не подключается. Только заметил.


Почему не подключается? В описании:

Цитата

Характеристики:

входное напряжение - AC 110V-240V/50-60Hz
выходное напряжение - DC 9V/4.5A

0

#1118817 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:05

Я на протяжении недели пытался узнать правду по ограничению времени записи видео у официального никона,кенона,олимпуса.
Все блуждающие мнения на форумах были озвучены но внятного и правильного ответа я не услышал.
Где в России закон про видеозапись и какие авторские на личное видео каждого?
Наговорили текста на МК а подтверждения нет и все верят наслово.
0

#1118818 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:15

Я снимал видео на D5100 несколько роликов подряд по 20 мин., перегрева не было, но это наверняка только для качества видео HD 720p 30 к/с.
На 7100 снимал в FHD, перегрева не было, но и общую длительность (количество роликов по 20 мин.) не помню.
0

#1118819 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:21

Просмотреть сообщениеosa (27 Февраль 2017 - 10:05):

Я на протяжении недели пытался узнать правду по ограничению времени записи видео у официального никона,кенона,олимпуса.
Все блуждающие мнения на форумах были озвучены но внятного и правильного ответа я не услышал.


Нет никаких аппаратных ограничений на продолжительность видеозапись и если продолжительность одного ролика ограничена 29 мин 59 c, то это ограничения патента\таможенного законодательств\другое

Цитата

Продолжительность видеосъемки Максимальная продолжительность 29 мин 59 c


Цитата

Фотоаппарат, снимающий больше 30 минут видео, должен называться "видеокамерой", поэтому у фотоаппаратов есть неприятное ограничение: время видеосъемки в режиме HD не превышает 30 минут, чтобы не пересекаться с классом видеокамер и избежать дополнительного налогообложения


Цитата

если камера будет писать ролики длиннее 30 минут, она по таможенным правилам во многих странах будет видеокамерой и будут начилсятся доп сборы.

0

#1118820 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:23

Просмотреть сообщениеosa (27 Февраль 2017 - 10:05):

Я на протяжении недели пытался узнать правду по ограничению времени записи видео у официального никона,кенона,олимпуса.
Все блуждающие мнения на форумах были озвучены но внятного и правильного ответа я не услышал.
Где в России закон про видеозапись и какие авторские на личное видео каждого?
Наговорили текста на МК а подтверждения нет и все верят наслово.



А Россия то тут причём?
Вы никогда не задавали себе вопроса отчего например фотокамеры Никон не снимают в Н264 ? А только в MOV.Правильно,потому что нужны отчисления авторам и разработчикам этого кодека. Так и тут это мировая практика.
Больше 29,9 минут может снимать только видеокамера как техническое устройство.
0

#1118821 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:25

Просмотреть сообщениеsanteam (27 Февраль 2017 - 10:15):

Я снимал видео на D5100 несколько роликов подряд по 20 мин., перегрева не было, но это наверняка только для качества видео HD 720p 30 к/с.
На 7100 снимал в FHD, перегрева не было, но и общую длительность (количество роликов по 20 мин.) не помню.

Да кстати, можно попробовать убавить качество.
0

#1118822 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:26

На всемизвестномфоруме есть патченные прошивки для камер Никон, снимающие это ограничение


Размещенное изображение
0

#1118823 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:29

Просмотреть сообщениеdaluno (27 Февраль 2017 - 10:25):

Да кстати, можно попробовать убавить качество.



Там под качеством Никон имеет ввиду битрейт
Максимальное ,кажется, сейчас на работе не вспомню, 22 мбит, нормальное -10 мбит
0

#1118824 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:30

Просмотреть сообщениеТо чего нет (27 Февраль 2017 - 10:21):

Нет никаких аппаратных ограничений на продолжительность видеозапись и если продолжительность одного ролика ограничена 29 мин 59 c, то это ограничения патента\таможенного законодательств\другое

Где тот закон(ы) о котором все пишут,или это гос.тайна?
Во всем мире одинаковые ограничения по времени записи?
0

#1118825 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:32

Просмотреть сообщениеosa (27 Февраль 2017 - 10:30):


Во всем мире одинаковые ограничения по времени записи?


Да,
Нужно искать патенты.Оно Вам надо?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых