Club Nikon: Цифровой задник для 35мм камер - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Цифровой задник для 35мм камер

#1119739 Пользователь не на сайте   ISOyou Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 14:36

Здравствуйте друзья!
Мы изучаем спрос на цифрозадник для наших любимых плёночных камер.
Это не предзаказ и не сбор средств на реализацию.
На данный момент ведутся работы над прототипом.
Напишите пожалуйста Ваше мнение на этот счёт, и пройдите опрос на сайте.
Это поможет нам реализовать проект.

http://digitalfilm.tilda.ws


Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: ISOyou (02 Март 2017 - 14:37)

0

#1119756 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 15:03

Три вопроса:
1. Почему сайт только на английском?
2. Зачем при опросе нужно давать свой адрес? Мало кто даст - спам за..надоел. Вы уж определитесь что вам нужно, информация или рекламная рассылка.
3. Насколько я понял, предполагается кроп 1,5? Если так, то совсем не интересно! Только ФФ.
0

#1119772 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 15:52

Просмотреть сообщениеYuriR (02 Март 2017 - 15:03):

3. Насколько я понял, предполагается кроп 1,5? Если так, то совсем не интересно! Только ФФ.

Я увидел там "Projecting FF"

Цитата

Напишите пожалуйста Ваше мнение на этот счёт

Прикупил как-то F80. Б/у. В качестве запасной задней крышечки к своему парку объективов. Примерно по цене светофильтра.
Бывает иногда ностальгия по пленке, начинал с Чайки-2 и Смены-8м, потом Зенит-Е (до сих пор в рабочем состоянии).
Вставлю ли лично я цифрозадник?
Сомневаюсь. Аромата пленки уже не будет. А цифровую фотографию мне удобнее и, подозреваю, качественнее сделать на D700, чем на F80 с задником.
Фетишизмом я не страдаю.

То есть, в качестве целевой ниши - вижу что-то винтажное. Типа как была мода на ломографию.
Старый пленочный аппарат, с мануальным объективом - самый дешевый входной билет в ФФ.
FF обязательно. Был у меня знакомый студент, который пошел в пленку исключительно ради ФФ. Там это ему показалось доступно, по сравнению с цифроФФ.

Если кроп - необходимая технологическая стадия (начинать с ФФ сразу тяжело), могу подарить идею акции - купи кроп "сегодня", получи "завтра" ФФ со скидкой.




0

#1119785 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 16:27

А не поздновато спохватились? Мне кажется такая штука была бы актуальна, когда с пленки на цифру переходили. А сейчас кому оно надо? Любителям пленки ни к чему. Те кто снимает на цифру не побегут покупать старые пленочные тушки, на современную цифровую камеру снимать удобнее. Разве что коллекционеры заинтересуются.
0

#1119828 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 17:54

>А не поздновато спохватились?
Больше десяти лет назад была такая тема.
Какое-то обсуждение (2004 год) нашел здесь
http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:11520
Оттуда

Цитата

К сожалению, этот проект - блеф.
Впервые прочитал о "цифровой пленке" в 1998 г и размечтался применить сие чудо в 5-м EOSе. Кстати, тогда анонсировалась 1,3 МП матрица. Потом каждый год регулярно выходили анонсы новых цифровых картриджей, но в продаже их так и не было. В 2002 г проект обанкротился, не продав ничего...


Цитата

Насколько я слышал, проект оказался технически неосуществим - слишком большие сложности оказались с интеграцией "цифровой пленки" в аппарат. Реальный рабочий прототип вроде так и не был создан, в итоге фирма объявила о банкротстве, сейчас они кажется, спонсоров ищут Размещенное изображение

0

#1119843 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 18:56

Может быть и купил бы, но смотря какие будут характеристики и цена.
0

#1119846 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 19:17

Чем вообще интересны пленочные зеркалки? Если рассматривать механические неавтофокусные камеры, то в первую очередь огромным светлым видоискателем, несравнимым по качеству с автофокусными(сам имею механическую Revue с "К" байонетом, видоискатель - сказка!). Ну и если цифрозадник будет умеренно многопиксельный(12-16мп для ФФ), то весь парк старых мануальных объективов станет вновь востребован: меня лично всегда бесит рэндомность попаданий мануалами на цифровых зеркалках, только в LV получается точно наводиться, а 12Мп разрешит любой старый объектив.
Вообщем, было бы интересно, если не супер-дорого.
0

#1119848 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 19:29

Лейка в свое время реализовала для камер R8 и R9 цифровые задние крышки. Большого распространения они не получили. Сейчас тем более подобные решения тупиковые. Если только вы не изобрели ультратонкие, гибкие матрицы с высокой плотностью пикселей. Но я про такие ноу-хау что-то не слышал.

Сообщение изменено: Mikka (02 Март 2017 - 19:29)

0

#1119854 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 19:48

Просмотреть сообщениеVanech (02 Март 2017 - 19:17):

Чем вообще интересны пленочные зеркалки? Если рассматривать механические неавтофокусные камеры, то в первую очередь огромным светлым видоискателем, несравнимым по качеству с автофокусными(сам имею механическую Revue с "К" байонетом, видоискатель - сказка!). Ну и если цифрозадник будет умеренно многопиксельный(12-16мп для ФФ), то весь парк старых мануальных объективов станет вновь востребован: меня лично всегда бесит рэндомность попаданий мануалами на цифровых зеркалках, только в LV получается точно наводиться, а 12Мп разрешит любой старый объектив.
Вообщем, было бы интересно, если не супер-дорого.
Полностью поддерживаю. Плюс ещё немного - старая пленочная механика очень удобна для работы с мануальными объективами, благодаря своим фокусировочным экранам. Кроме того, она компактна, удобна и очень красива! Снимать ей огромное удовольствие. Сейчас всё-равно мало кто оптически печатает прямо с плёнки из-за дороговизны и нераспространенности предложения. У большинства плёночников всё проходит через этап сканирования. Так что если можно будет от него отказаться благодаря цифрозаднику, почему бы нет! Тем более, что саму камеру модернизировать для этого не нужно и все её пленочные функции сохранятся.
Согласен с Vanech, что 12-16Мп будет достаточно для ФФ. Если бы ещё CCD...
0

#1119861 Пользователь не на сайте   ISOyou Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:00

1. На английском потому что ориентированы на мировой рынок.

2. После создания прототипа и проведения альфа тестирования будет открыт предзаказ. Тем кто принял участие в опросе первым будут высланы подробности.

3. На данный момент в плане кроп, но мы не отрицаем реализации ФФ.(инженеры уже изучают этот вопрос)

Цитата

кроп - необходимая технологическая стадия

0

#1119867 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:18

Просмотреть сообщениеISOyou:

1. На английском потому что ориентированы на мировой рынок.
Да хоть на галактический. Ведь обратились на русскоязычный сайт... Трудно сделать русскую версию? Тем более, что пока там контента - кот наплакал. Крупнейшие мировые производители не гнушаются русскими версиями своих сайтов.
Вы не ответили, зачем нужна почта при опросе, тем более в обязательном порядке? И обязательно включите в опрос пункт про кроп. Боюсь, Вас ждет разочарование. Плёночники уже давно решили этот вопрос в пользу ФФ. Мне кроп неинтересен даже с Вашей доплатой.:)
4

#1119869 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:24

"Тильда, тильда, я твоя Матильда" - одим словом!

Периодически вижу в новостях хай-тек различные восторженные статейки о прекрасности несуществующих товаров (где же ваша профессиональная этика, журнализды!) со ссылкой на кикстартер.com... Ну что тут скажешь?! Очередная кучка креаклов не хочет идти на фабрику работать (или на ферму, или мусор с улиц собирать), то есть хочет РАБОТАТЬ, а, видите ли, хочет "стивами джобсами" стать за наши с вами денежки, господа фотографы!

Вопрос к стартапперам: А ГДЕ ВАШ ПРОТОТИП? Ах нету. Первое правило инвестора гласит, что если кто-либо предлагает "клёвое дельце" не представив рабочий прототип (либо просит средства на его создание), то гоните его пинком под зад!
0

#1119873 Пользователь не на сайте   ISOyou Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:36

Тем кто принял участие в опросе первым будут высланы подробности.

Цитата

зачем нужна почта при опросе, тем более в обязательном порядке?


Это не предзаказ и не сбор средств на реализацию.
На данный момент ведутся работы над прототипом.
Напишите пожалуйста Ваше мнение на этот счёт, и пройдите опрос на сайте.

Цитата

Вопрос к стартапперам: А ГДЕ ВАШ ПРОТОТИП? Ах нету. Первое правило инвестора гласит, что если кто-либо предлагает "клёвое дельце" не представив рабочий прототип (либо просит средства на его создание), то гоните его пинком под зад!

0

#1119876 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:54

- вообще-то, цифровая матрица, да ещё и размерами на полуторакроп, я уже не говорю о фулфрейме, это сегодня доступно совсем уж единицам серьёзных производителей в мире - к примеру, таким грандам фотостроения, как Сони и даже Никон на своих производственных мощностях, это дело полностью не потянул, заказывая матрицы для себя у этой самой Сони и в своё время передав этой фирме часть своих разработок...

Не менее серьёзной задача оказалась и для изготовления цифрозадников для такой фирмы как Хассельблад и Phase On, а там даже не 6х6, а фактически кроп от среднего формата, весьма и весьма близкий по геометрическим размерам к ФФ, который господа из никому неизвестной шарашки, пообещали наладить, если будет спрос (инженеры изучают!), и надеюсь, вы интересовались, сколько стоит цифрозадник для Хассельблада и во сколько, хотя-бы примерно, обойдётся изготовление подобной вещички инженерам никому неизвестной конторы?


Ребят, я тоже шутки люблю - но меру-то надо знать и к подобным вещам, всё-таки, стоит относиться с известной степенью скепсиса...
1

#1119877 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:55

Просмотреть сообщениеISOyou (02 Март 2017 - 20:36):

Тем кто принял участие в опросе первым будут высланы подробности.



Это не предзаказ и не сбор средств на реализацию.
На данный момент ведутся работы над прототипом.
Напишите пожалуйста Ваше мнение на этот счёт, и пройдите опрос на сайте.



а че там за вопросы ? Уважайте аудиторию РФ, сделайте опрос на русском. А то разводом попахивает
1

#1119878 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 20:57

Просмотреть сообщениеISOyou:

Тем кто принял участие в опросе первым будут высланы подробности.
Это что, ответ на мой вопрос? Мне не нужны никакие подробности. Когда будет готов задник для ФФ, возможно я его куплю, если устроит цена и ТТХ. НИКАКОГО спама мне не надо.
1

#1119879 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 21:05

Какой то опрос совсем не понятен.

Автору: вот вы просите назвать цену за которую готовы купить, но как её назвать если нет даже приблизительных характеристик?
0

#1119883 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 21:26

В цифрооптике да просто вкладышем который сам пользователь сунь-вынь не получится. И места от одной кассеты даже для аккума мало.

Технически доступней и качественней продуктом открыть мастерскую по переделке пленкозеркалок на цифру если доступ к начинке есть.
Учитывая море копеечной б/у пленочной техники сортимент на заказ можно выставить бесконечный.

А то пока "дельце в Западном Иллинойсе требует не менее 600 долларов" :dirol:
0

#1119903 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 23:00

Просмотреть сообщениеISOyou (02 Март 2017 - 20:00):

2. После создания прототипа и проведения альфа тестирования будет открыт предзаказ.


Надеюсь, пердзаказ без ПРЕДоплаты?
Иначе это будет походить на плату "за вход в развал. Членам профсоюза (тем кто прошел тестирование) - скидка" ...
0

#1119937 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2017 - 08:25

Просмотреть сообщениеISOyou (02 Март 2017 - 14:36):

Здравствуйте друзья!

На данный момент ведутся работы над прототипом.
Напишите пожалуйста Ваше мнение на этот счёт, и пройдите опрос на сайте.
Это поможет нам реализовать проект.

http://digitalfilm.tilda.ws


Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Ребята, а с чего вы решили, что в таком виде это будет работать? Как вы собираетесь обеспечить точность установки матрицы? За счёт прижима штатной крышки? Как эта конструкция поведёт себя при изменении температуры в широких пределах, при тряске и вибрациях? Какие размеры у вашей матрицы (я не имею ввиду кроп или ФФ), какую мощность она выделяет и как вы собираетесь отводить это тепло? Где вы собираетесь разместить схемы управления, аккумулятор, карту памяти, будут ли какие органы управления и отображения?
Или для вас проект - это то, что дизайнер нарисовал? (А разработчики потом что-нибудь и как-нибудь попытаются слепить). Извините, но мне это пока напоминает что-то вроде детского велосипеда с квадратными колёсами и двигателем от трактора "Кировец". Нарисовать можно всё, но прежде, чем назвать это проектом, надо хотя бы иметь элементарные представления о том, как это вообще может работать.
Думайте, дерзайте, но будьте при этом реалистами.

Сообщение изменено: Олег Н (03 Март 2017 - 08:36)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых