Club Nikon: Pentax KP - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Pentax KP

#1119908 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2017 - 23:25

А что, симпатичная вещица


Размещенное изображение

В серебристом цвете неплохо смотрится

Да и характеристики неплохие

Ультракомпактный пыле-влагозащищенный корпус из магниевого сплава
КМОП матрица 24 мегапикселя
Инновационная функция съемки со сверхвысоким разрешением Pixels Shift Resolution
Встроенная 5 –осевая система стабилизации Shake Reduction с эффективностью 5 EV
Возможность съемки с чувствительностью до ISO 819 200
Автофокус на основе модуля SAFOX 11, 27 датчиков, чувствительность -3 EV
Гибкая настройка органов управления, сменные рукоятки корпуса
Видоискатель "pro" класса: 100% покрытие кадра, увеличение 0.95X, сменные экраны
Встроенный Wi-Fi модуль для управления камерой и передачи снимков
Удобный откидной 3'' ЖК-монитор

Сообщение изменено: I Robot (02 Март 2017 - 23:26)

0

#1119933 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2017 - 07:38

Меня смущает колесо управления на лицевой панели. Сомневаюсь, что удобно будет палец заворачивать аж "в туда", чтобы его крутить...
0

#1119935 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2017 - 07:59

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Март 2017 - 07:38):

Меня смущает колесо управления на лицевой панели. Сомневаюсь, что удобно будет палец заворачивать аж "в туда", чтобы его крутить...

это отсыл к никону DF :)
1

#1119948 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2017 - 09:41

Просмотреть сообщениеJanvar:

Меня смущает колесо управления на лицевой панели. Сомневаюсь, что удобно будет палец заворачивать аж "в туда", чтобы его крутить...


Удобно, не сомневайтесь (если крутится достаточно легко). На G5X такое же колесо, и все отлично, никаких неудобств

Просмотреть сообщениеBarns:

это отсыл к никону DF


Действительно, в целом - похоже. Даже встроенную вспышку замаскировали под пентапризму. Неплохо придумано со сменными ручками - кому что удобно, то и ставят. Только вот верхнего экрана нет - нужно все сзади смотреть. Непонятно, что у них с оптикой сейчас творится

Сообщение изменено: I Robot (03 Март 2017 - 09:48)

0

#1119955 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2017 - 10:08

Просмотреть сообщениеI Robot (03 Март 2017 - 09:41):

Непонятно, что у них с оптикой сейчас творится

лимы перевыпустили с новым просветлением, тамрон делает объективы с шильдиком пентакса - всё нормально :)
0

#1193579 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2018 - 00:53

Ну вот я получил Пентакс KP и три стекла на тест. Пентар оказались приветливыми и сговорчивыми, дали мне то, что я просил, и еще один телевичок новый посоветовали, мол попробуйте. Две недели на сбор всего запрошенного в Москве и вуаля - всё у меня. Камеру дали с ручкой причем, и кстати в ней только одна батарея, правда, можно поставить не только родную и ту что побольше.

Первое впечатление - это камера, которой они старались показать, что зеркалка может быть размером с Sony A7. Ну правда А7 полнокадровая конечно. В наследство, как и Сони А7 камера поучила:
1)Маленькую батарейку
2)Странную эргономику

Но у камеры есть в комплекте ТРИ хвата на выбор! Она все равно маловата, но это удобно и хорошо. Управление камеры ну очень необычное, у нее три колеса и еще четвертое являющееся как бы физическим меню. Ну и плюс к тому еще диск PASM с 5ю пользовательскими режимами. В общем, это потребует привыкания. Ощущения того, что "всё как и должно быть", какое у меня было при тесном знакомстве с Никон - нет. Я даже не понял, как удалить кадр только что снятый!

В общем, буду смотреть.
1

#1193580 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2018 - 01:01

Да-будет интересно - ждем с нетерпением картинок Размещенное изображение
0

#1193863 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 03:17

Поснимал сегодня.

У камеры интересное управление. Малый размер и недостаток кнопок неплохо скомпенсирован особой парой колес (3им и 4м) - достаточно умно. Требует привыкания, но очень юзабельно.
Похоже (уверенности нет пока), камера снимает HDR из 3х кадров с рук, с движущимися объектами в RAW. Если так - это очень круто.

Но...

Авто ББ из прошлого века. Хотя вроде сенсор там огого какой, но работает он хреново. Нормальный результат дает только при 100% дневном свете.

Вот моя кошка под вспышкой
Размещенное изображение
А вот под иск. лампами
Размещенное изображение

Но если бы только лампы... Вот стало ЧУТЬ вечереть (это еще не режимное время!) и ББ поплыл в далекие края.
Размещенное изображение
Реально это должно было быть примерно так
Размещенное изображение

Высокие ISO... Камера вообще лишена цветного шума. Как говорил один чел в видео обзоре, с повышением ISO появляется ЗЕРНО. а не шум. Гм... Там же матрица Сони. Я знаю как она работает. В чудеса я верю, но не в такие. Оказалось - верно, что не верю.

ISO 5000 - РАВ, без особого шумодава
Размещенное изображение
И вот она цена "отсутствия" шума, это RAW, это НЕ Я так давлю шум! Камера убивает детали, уже на 5000 их нет!
Размещенное изображение

В общем, как то я разочаровался... Нет, можно снимать, у камеры КУЧА настроек (кстати и компенсация ББ при иск. свете, и в примере она включена), но как-то... Совсем не дотягивает до D7500, очень много не дотягивает.

Вот сегодняшний тестовый альбомчик - http://www.alphatrav...p?/category/176

Сообщение изменено: Snowcat (18 Февраль 2018 - 03:20)

3

#1193885 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 09:00

Мда - странно с ББ--а не пробовали погонять экспозамер в разных режимах? И по шумам - но там же стаб говорят 5 осевой-какие проблемы с шумами если можно защет стаба ИСО уменьшить --стаб то тестировали?И шумодав что не отрубается в камере?

Сообщение изменено: kalugamisha (18 Февраль 2018 - 09:06)

0

#1193892 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 09:27

Да пофиг на всё
ЧТо там с автофокусом?
0

#1193902 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 10:17

Просмотреть сообщениеSnowcat (18 Февраль 2018 - 03:17):

...Поснимал сегодня....



А в чем равки проявляли, в богомерзком адобе(есть камджипег?)? Людей в кадре практически нет(скинтон), всё какая-то мрачная архитектура с паршивым светом, вообщем - хреновый тест.
0

#1193972 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:10

Просмотреть сообщениеkalugamisha (18 Февраль 2018 - 09:00):

Мда - странно с ББ--а не пробовали погонять экспозамер в разных режимах? И по шумам - но там же стаб говорят 5 осевой-какие проблемы с шумами если можно защет стаба ИСО уменьшить --стаб то тестировали?И шумодав что не отрубается в камере?

Экпозамер у нее как у всех - матричный, центровзвешенный, точечный, но с возможность привязать второй и третий не к центру а к точке фокуса. Тут ничего необычного. А ББ, ну что ББ, у Сони вот такой же точно (на А7-2 и на А77-2 уж точно), такая же желтизна при иск свете и голубизна при тусклом естественном. У Никона современного гораздо лучше, у Панасоника G9 - еще лучше.

Стаб да, есть, и он отлично работает. ISO я, в общем-то, задирал искусственно, посмотреть что будет.

Цитата

Да пофиг на всё
ЧТо там с автофокусом?

Он - есть :) Ну пока воздержусь, побольше поснимаю.

Цитата

А в чем равки проявляли, в богомерзком адобе

LR не использую. DXO рулит. В альбоме есть варианты без пристального шумодава и с шумодавом Prime одних и тех же фоток (вечерних).

Цитата

есть камджипег?

есть несколько, ну там все так же но бледнее и небо равномерно серое. Хотя судить о камере по JPEG... Как-то куце очень.

Цитата

всё какая-то мрачная архитектура с паршивым светом, вообщем - хреновый тест.

Ну звиняй, дядь, какой свет раздали, такой и был, претензии к небесной канцелярии. :mellow: Однако, при удобном свете любая камера хорошо снимет, а вот при неудобном то как раз и вылезают глюки с ББ, с замером, итд.

Цитата

Людей в кадре практически нет(скинтон)

Пока нет. У меня к ней есть 77 lim, вот им поснимаю людей при случае.

По проявке могу сказать, что для получения симпатичной картинки тут надо было делать 1 в 1 то, что я делал на своей Sony A77-2, вообще их картинки ну очень похожи. На Никоне D7500 набор действий в DXO для проявки совсем другой, хотя у Никона тоже матрица от Сони, но исходный материал совсем другой даёт.

Сообщение изменено: Snowcat (18 Февраль 2018 - 12:11)

0

#1194091 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:46

Просмотреть сообщениеSnowcat:

В общем, как то я разочаровался...

Паш, я некоторое время пользовал К5-II (пока хозяин был в отъезде). Внешне, как по мне, на первый взгляд, у "старичка" на выходе как то все получше было.
0

#1194130 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:46

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (18 Февраль 2018 - 18:46):

Паш, я некоторое время пользовал К5-II (пока хозяин был в отъезде). Внешне, как по мне, на первый взгляд, у "старичка" на выходе как то все получше было.

Признаться, я даже не сильно понимаю, что такое K5-II, он вообще как позиционировался? K1 это ФФ, K3 это флагманы кроп, K70 это типа начальные кропы, я так понял. KP это нечто экспериментальное, типа видоизмененного K3, а K5 это что?

Но вообще, KP меня как-то не очень то впечатлил, во всяком случае пока что...
0

#1194134 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:49

Просмотреть сообщениеSnowcat:

я даже не сильно понимаю, что такое K5-II

В свое время топовый кроп. Предшественник К3. У Пентаксов обратный отсчет - К7, К5, К5-II(фильтр убрали, аналог D7100), ну и К3/
0

#1194507 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2018 - 00:36

OOC JPEG только ресайз.
Размещенное изображение

Обработка RAW
Размещенное изображение
0

#1197098 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2018 - 15:13

Ну вот, камеру я отдал, всем желающим предлагаю почитать большой обзор Pentax KP.
0

#1255417 Пользователь не на сайте   13alexandr13 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:24

Просмотреть сообщениеSnowcat (01 Март 2018 - 15:13):

Ну вот, камеру я отдал, всем желающим предлагаю почитать большой обзор Pentax KP.

Здравствуйте. В порядке обсуждения Pentax KP. Хочу поделиться своими впечатлениями. В свое время я много снимал Sony NEX5, и она нравилась мне, пока не захотелось лучшего качества картинок. При всем удобстве Сони, все-таки с китовым объективом недостаточная детализация, к тому же вытянуть адекватно цвета из очень темных и очень светлых мест кадра не всегда удавалось. Недостаточный динамический диапазон. Потому я поискал-поискал, да и клюнул на рекламу, купил Fujifilm ХТ-1. Что сказать. Аппарат хорош. Качество картинки заметно лучше, чем у Сони Некс5. Но, на мой взгляд, есть у Фуджи нюанс, типа ложки дегтя. Это матрица Х-транс. Немногие рав-конвертеры могут работать с ней хорошо. Адобе Камера РАВ в принципе делает демозаик хорошо, но часто недостаточная детализация, особенно в зеленых цветах. Иридиент Х-транс конвертер считается одним из лучших для данного типа матрицы. Детализацию дает гораздо лучшую, чем Адобе. Однако, и он, как оказалось, иногда дает артефакты, а именно, мелкие черточки по всему изображению. Родной же конвертер, который выпустила Фуджи, работает с ХТ-2 и дальше (может, они таким образом хотят стимулировать продажу своих новых изделий?) Эти артефакты вроде мелочь, и если не сильно присматриваться, то их и не заметно, но душа поэта хочет совершенства. Кроме того, у Фуджи цветопередача далека от реальности и зависит сильно от выбора пресета в настройках. Оно, с одной стороны, вроде как дает степень свободы для творчества, но как по мне, не надо мне такого творчества. Дайте мне исходный цвет, насколько возможно близкий к реальности, а если понадобится, я сам подкручу в Фотошопе где надо.
Короче, не вынесла душа поэта позора мелочных глюков и снова повелась на рекламу. На этот раз Пентакс КП с объективом 16-85. И тушка и объектив согласно рекламе обещали чудеса природы совершенства. Достаточно много поснимал этой системой, и в общем, впечатление весьма хорошее. Качество картинок, цвет, детализация на высоте. Даже при свечах снимал с рук в полутьме, и качественные картинки получались. Что касается удобства управления, на этот счет претензий нет, ко всему можно привыкнуть. Но вскоре выявились и глюки, а какие, о том пункты ниже:
1. Самый главный, меня донимающий - фиолетовая засветка кадра при определенных острых углах к солнцу. Причем, если солнце в кадре, все в порядке, но если оно чуть в стороне за кадром, возникает фиолетовая полоса. Оно, казалось бы, не проблема, не снимай против солнца. Но фокус в том, что я люблю снимать как раз рассветные фотки, против солнца или почти против солнца. И тут этот эффект вылазит часто и действует на нервы. Я встречал в интернете описания аналогичных глюков, они приписывались переотражению света между матрицей и объективом. Бленда в данном случае не помогает. Замена объектива на 18-135 тоже не помогла. У Сони и Фуджи таких глюков не было.
2. Иногда некорректный экспозамер, чаще в случае сьемок против солнца. Иногда начинает штамповать сильно пересвеченные кадры подряд многократно, тогда приходится переходить с автоматического режима на ручной.
3. Матрицу Х-транс Фуджи разработала для борьбы с муаром, который появляется от регулярно расположенных элементов типа кирпичной кладки. Но при съемке природы кирпичи не попадаются. А вот артефакты от тонкосплетенных веточек появляются, а также, артефакты на вертикальных линиях. Одно, ненужное мне, побороли, другое, которое сплошь и рядом попадается в кадр, усугубили. При этом ухудшили разрешение в зеленых цветах. У меня также попадались кадры типа ярких солнечных блесток от ряби на воде, так в местах блесток в РАВ-конвертере возникают цветные (преимущественно розовые) точки. Это не похоже на хроматическую абберацию, поскольку и в центре кадра наблюдается. Одна из проблем демозаика матриц Х-транс.
4. Иногда автофокус промахивается даже при хорошем освещении.
5. Заявляется опция автоматического выравнивания по горизонту, но она иногда работает не корректно.
6. Батарейка, в принципе, достаточно емкая при обычной зеркальной съемке, но стоит переключиться в режим Live View, как батарейка садится после нескольких кадров. Практически, этим режимом пользоваться невозможно. А жалко, иногда он полезен при съемке макро, когда необходимо аппарат держать возле земли или близко к объекту и смотреть по дисплею, а не в видоискатель. Морду лица не всегда удобно наклонять.
Ну вот, выразил впечатления. Мораль сей басни:
1. Не следует покупать аппараты типа NewName_XY-1. Как правило, реклама рисует их образцом совершенства, а распробовать это совершенство еще никто не успел. Надо подождать выпуска _XY-2....
2. Если реклама рисует образ совершенства, это повод усомниться.
3. Не следует гоняться за совершенством, надо делать совершенство самому и предпочтительно подручными средствами. Как в известном мультфильме Вокруг света за 80 дней с Филеасом Фоггом, "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое". В 90% случаев это работает.
Когда Пентакс сделал К1-MarkII, было "ограниченное предложение", в течение обусловленного срока, за примерно 30 тыс. руб., аппаратного апгрейда К1 до К1-MarkII. Если бы Пентакс сделал такое предложение по апгрейду Pentax KP, я бы не против. Но сделают ли?
1

#1255593 Пользователь не на сайте   13alexandr13 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2019 - 13:56

Просмотреть сообщение13alexandr13 (18 Январь 2019 - 18:24):

Ошибся, пункт 3, относящийся к Фуджи Х-транс, поместил в перечне глюков Пентакса

0

#1255610 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2019 - 17:34

Просмотреть сообщениеSnowcat (20 Февраль 2018 - 00:36):

OOC JPEG только ресайз.
Размещенное изображение

Обработка RAW
Размещенное изображение

Не беритесь за тесты камер. Я любитель снимающий домашних и то так плохо отснять не смог бы. Ни чего личного, но Вы как автомобильный регистратор - куда смотрите, туда и жмёте бездумно. Свет вообще не видите. Кто-то прочитает страницу с Вашими тестами и ошибочно примет её за реальность.
8

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-1 Neus Значок
  • 102 Ответов
  • 81 463 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Pentax KP
лучший кроп Pentax
vpf Значок
  • 69 Ответов
  • 13 580 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-50 and K-500 mid- and entry-level DSLRs
announces
Miki Michel Значок
  • 3 Ответов
  • 7 637 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax KP Neus Значок
  • 11 Ответов
  • 5 705 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-1
Полнокадровая зеркальная камера
weber Значок
  • 97 Ответов
  • 14 795 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых