Club Nikon: AF-P DX NIKKOR 18-55mm и AF-S DX NIKKOR 18-300mm - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

AF-P DX NIKKOR 18-55mm и AF-S DX NIKKOR 18-300mm Какие отличия у этих объективов?

#1123327 Пользователь не на сайте   Alex123456 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 06:14

Добрый день,

У меня такой вопрос:
Я новичок, очень мало опыта съемки на зеркальной камере.
Камера у меня - Nikon d5600 и есть два объектива к ней китовый (AF-P DX NIKKOR 18-55mm f/3.5–5.6G VR)
и зум AF-S DX NIKKOR 18-300mm f/3.5-6.3G ED VR.
Чем они отличаются технически, я прочитал (а именно понял, что значат аббревиатуры AF-P,AF-S, ED)
Но так как я профан в деле съемки, я хочу понять, в каких ситуациях лучше снимать на китовый объектив, а в каких на зум?
Понятно, что используя 300мм я могу больше приблизить объект.
Что мне непонятно:
1. Какой объектив лучше при макросъемке?
2. Какой объектив лучше при съемке ночью/вечером/при свете ламп накаливания?
3. Какой объектив "резче" снимает?
4. Какой объектив лучше при портрете?
5. Мой китовый объектив хоть в чем-то переигрывает 300 мм или в 99% случаях мне лучше использовать именно 300мм?

Я не профессионал, не художник-фотограф, обычно съемки такие: пейзаж, семья (на природе и в квартире) ,шашлыки, море.

Субъективные ощущения, что 300 мм немного лажает при макросъемке (хотя могу и ошибаться), во всех остальных ситуациях он вроде лучше снимает.

Заранее спасибо,
Алекс
0

#1123333 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 07:43

Имея 18-300 я бы положил 18-55 на полку. Но, возможно, он при определённых условиях, будет давать картинку лучше. Напр. при контровом свете(поконтрастнее и поймает меньше "зайцев"), в предметке, возможно у него лучше исправлена дисторсия и т.п. В ваших вопросах слово "лучше" не совсем правильно. Со временем наУчитесь отличать их особенности.
0

#1123334 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 07:58

...
3. Какой объектив "резче" снимает?
Теоретически, на 18-55 AF-P при должном умении можно достичь лучшей резкости. Но на практике для "домашних" кадров (съемка с рук без хорошего штатива или света) большой разницы не заметите.

4. Какой объектив лучше при портрете?
18-300 за счет большего "зума" ("портретными" считаются фокусные расстояния - от 50мм до 135мм)

5. Мой китовый объектив хоть в чем-то переигрывает 300 мм или в 99% случаях мне лучше использовать именно 300мм?
Теоретически, китовый объектив может может выдать лучшее качество картинки (чем меньше зум - тем лучше качество).
На практике основное преимущество китового 18-55 объектива: цена, масса и размер :)

Сообщение изменено: LcL (20 Март 2017 - 08:00)

0

#1123344 Пользователь не на сайте   Alex123456 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 09:13

Большое спасибо за оперативный ответ!

Тогда буду в основном использовать 18-300 наверное!

А учиться мне еще нужно много, так как несмотря на то, что вроде как знаю основы в теории, на практике когда пытаюсь менять настройки фото получаются некрасивые - а вот если работает автоматика - почти что всегда, все здорово :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых