Club Nikon: Замена или дополнение к d5200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Замена или дополнение к d5200

#1123542 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 22:25

Мне кажется, что D750 - самая сбалансированная камера в качестве единственной. Под широкую руку возьмете батблок. Если по совокупности финансовые траты пока неприемлемы для Вас, можно рассмотреть вариант б/у D700 - купите, поснимаете в свое удовольствие, потом продадите за ту же цену.
0

#1123547 Пользователь не на сайте   Zeneth Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 23:34

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Март 2017 - 21:09):

Нет, основная проблема на Д810 будет с оптикой, способной разрешать все 36 МП и при этом не показывать своих проблем (типа ХА, кривизны поля и т.п.).

Ничего заоблачного, обычная любительская камера (из верхнего сегмента). Но раскрывается только на хорошей оптике и на сюжетах, требующих показа детализации.

Для пейзажа важна такая характеристика, как ДД, у Д810 он самый большой из существующих камер. Но у Д750 и Д7200 (единственного из кропов) он только на полпроцента меньше.

Если задумали развиваться в фотографии, все равно рано или поздно придется подтянуть компьютерное и мониторное хозяйство. То есть сделать паузу и очередное инвестирование направить в этом направлении, а не для покупки новых фотоигрушек.

Если смотрите в сторону Д810, то есть неплохая альтернатива - Д800Е. Ее уже сняли с производства, но на вторичном рынке можно купить очень недорого. Она мало отличается от Д810, тоже нет АА-фильтра, корпус и управление одинаковые. У меня обе есть. На Д810 снимать чуть приятнее из-за более мягкого хода зеркала, а в остальном - все такое же.

Что касается флешек, то мне одной флешки 32 Гб хватает для любой съемки (на Д810), нужно очень постараться, чтобы ее целиком заполнить (это более 600 кадров).

ЗЫ Разница между ФФ и кропом все-таки есть, именно в картинке, в ее пластичности и чистоте. У меня ещё есть Д7100, иногда на него снимаю на ту же оптику, что и на Д810/Д800Е. Когда разбираю снятое, то кадры с Д7100 убираю в архив, т.к. аналогичное, снятое на ФФ, всегда выглядит лучше. Физику не обманешь: все-таки на 24-Мп кропе пиксель заметно мельче, чем на 36_Мп ФФ-камере.


Спасибо за ответ.
Когда я думал д800(Е)/810.
Возникали те же мысли по поводу оптики.
Но я так понимаю, что если поставить оптику разрешающую 24мп матрицу на 810 и сделать ресайз до 24мп, картинка будет идентичной? Или даже резче за счет отсутствия фильтра?
Но даже так на вторичном рынке по области и даже по соседним областям нет 800Е. Много 800, и все с приличными пробегами, а 800е видимо никто продавать не хочет :) или их просто меньше.

По поводу железа и монитора - да, очень хочется развиваться, и со временен обязательно займусь и монитором.

Если рекомендуете 810/800Е, то какой штатник и какой портретник к ним взять? 24-70 конечно должен быть хорош, но для первого штатника будет дороговато, особенно если учесть что 810 тоже камера далеко не дешевая.

Если абстрактно, то 810 + 14-24 2.8 при наличии денег лишних взял бы не думая :)
очень уж мне на 14мм нравятся фотографии с него. 18мм на кропе мне часто кажутся слишком узкими.

На счет 7100, вроде у него та же матрица, что и у 5200.
А можно увидеть один и тот же сюжет с 7100 и д800е/810?
Был бы очень признателен за возможность оценить эту пластичность и чистоту в сравнении той же матрицей, что и у меня.
0

#1123550 Пользователь не на сайте   Zeneth Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 23:49

Просмотреть сообщениеvasilii (20 Март 2017 - 22:13):

Zeneth,
Если хотите более продвинутый кроп - обратите внимание на ветеранов: Д90 и Д300с, но с хорошей оптикой. Да, будут проблемы с высокими ИСО но сейчас с их шумами отлично справляется DXO.
Если хочется ФФ то Вам и Д610 будет за глаза, но опять же при наличии хорошей оптики. Если не брезгуете товаром б/у то на рынке можно найти много хороших предложений Д700, она тоже ветеран но с порохом в пороховницах!!!!


В том то и дело, я хочу продвитую камеру, но должен ли это фф, не уверен пока. Кажется что фф предпочтительнее, так как преимуществами кропа вроде большей грип и магического превращения 200мм в 300мм я могу и на 5200 воспользоваться..
D300s должна быть хороша, но за нее на вторичке просят, как по мне, неоправданно дорого..
К 610 пока не присматривался, надо и над ним подумать. А д700 тоже продаются с пробегами от 100-150 тысяч..
Я конечно понимаю, что эта камера автомат калашникова, но всему ведь есть предел :)

спасибо за наводку на 610, буду изучать чкм он хуже 750 :)
0

#1123552 Пользователь не на сайте   Zeneth Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 23:53

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Март 2017 - 22:25):

Мне кажется, что D750 - самая сбалансированная камера в качестве единственной. Под широкую руку возьмете батблок. Если по совокупности финансовые траты пока неприемлемы для Вас, можно рассмотреть вариант б/у D700 - купите, поснимаете в свое удовольствие, потом продадите за ту же цену.


750 - пока едиственная камера из тех что я вертел в руках. Там руке комфортно и без бат.блока.
Разве что переключатель на LiveView показался непривычным после 5200 :)
но это мелочи :)
0

#1123553 Пользователь не на сайте   Zeneth Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 00:03

Просмотреть сообщениеLcL (20 Март 2017 - 21:17):

Я снимаю портреты.
Раньше снимал на d600. Матрица похожа на d750. Снимаю на фиксы nikon 35-50-85mm 1.8G AF-S Они хорошие, резкие, контрастные но "рисунок" жесткий. Учитывая цену и масса-габариты, мне нравятся :)

До этого любимый объектив был nikon 50mm 1.4 AF-D - хороший объектив с мягким рисунком (продал, т.к. достался 50мм 1.8g по хорошей цене, но сейчас не менял бы), nikon 70-200 2.8 VR - тоже красивый рисунок, качественное проф. стекло, но дорогой и тяжелый. Продал 70-200 2.8 вместе с d600 в надежде приобрести d750, но не смог найти б/у вариант по адекватной цене. Зато подвернулся хороший вариант d800 - его и взял.
Унивесалом у меня был nikon 24-120 f4 VR - тоже хороший за свои деньги (новый в китовом наборе обойдется примерно в 30 т.р.) Основной плюс - удобство ФР и какая ни какая светосила.
Все что выше - рекомендую.

На кропе (d7000) снимал на:
nikon 24mm 2.8 AF - если нужен был "светлый" широкий угол. Нормально, но светосила 2.8 не всегда достаточно. А больше - дорого.
nikon 35mm 1.8G AF-S DX - хороший не дорогой на кроп.
nikon 50mm 1.4 AF-D - тоже был хорош на кропе.
nikon 85mm 1.8 AF - не дорого, но на кропе не радовал. На 24мм ФФ норм :)
Nikon 18-105 VR - универсал по ФР в отпуск.

Еще раз повторюсь, это для портретов.


спасибо за рекомендации по поводу фиксов для портретов. Это очень полезно.
85 1.8g судя по фотографиям в интернете мне очень нравится.. Фото с 1.4 выглядят не на столько лучше на сколько он дороже :)
и по перспективе мне очень нравится... Словом, маст хэв :)
и кстати гелиос 58мм на кропе как раз 87 эфр..
И с ним довольно удобно. Так что думаю 85 на фф будет еще удобнее :)
0

#1123560 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 01:11

Просмотреть сообщениеZeneth (20 Март 2017 - 23:34):


Но я так понимаю, что если поставить оптику разрешающую 24мп матрицу на 810 и сделать ресайз до 24мп, картинка будет идентичной? Или даже резче за счет отсутствия фильтра?


Да, ресайз позволяет скрыть слабость оптики. У меня на Д800Е штатником стоит 16-35/4. Он разрешает 19 Мп из 36. Я делаю ресайз до 4500х3000, и все замечательно выглядит. Кстати, картинка, сделанная на Д810 с одинаковой оптикой, выглядит резче, чем на Д800Е (на оригинале, если сравнивать на 100%). Поэтому даже бюджетная оптика с не очень большим микроконтрастом получает на Д810 новое дыхание и возможности. Но часто (особенно в портретах) картинка на Д800Е более пластична.


Цитата

Но даже так на вторичном рынке по области и даже по соседним областям нет 800Е. Много 800, и все с приличными пробегами, а 800е видимо никто продавать не хочет :) или их просто меньше.


Да, их выпускали намного меньше, Ешка была нишевой камерой, она и стоила на 500 евро дороже. Чтобы выпустить Ешку, останавливали линию по выпуску Д800, перенастраивали, выпускали партию Д800Е и потом снова запускали линию. От Д800 многие избавляются, переходя на другие камеры. Д800Е не так-то просто оторвать от сердца :) Я даже собиралась купить вторую Ешку (чтобы не менять оптику), но купила Д7100, поснимала им с мая до июля, а в июле выпустили Д810, и я его купила, Д7100 очень быстро отправился на полку.

Цитата

Если рекомендуете 810/800Е, то какой штатник и какой портретник к ним взять? 24-70 конечно должен быть хорош, но для первого штатника будет дороговато, особенно если учесть что 810 тоже камера далеко не дешевая.


У меня на Д810 долго стоял штатником 24-70/2.8. Но я в основном снимаю в путешествиях и в поездках, поэтому прошлой осенью я купила Сигму 24-105/4 Арт, настроила её по док-станции, теперь она стоит штатником на Д810. Очень удобный объектив, с хорошим стабом (снимаю с 1/20 с рук). По резкости не хуже 24-70/2.8. светосила не всегда нужна, чаще требуется стаб. Все равно 2.8 - это не светосила, для светосилы нужно покупать фиксы. Я портреты (обычные) не снимаю. Для съемки репортажных портретов использую 70-200/2.8 VRII.

Цитата

Если абстрактно, то 810 + 14-24 2.8 при наличии денег лишних взял бы не думая :)
очень уж мне на 14мм нравятся фотографии с него. 18мм на кропе мне часто кажутся слишком узкими.


Не советую 14-24/2.8. Он у меня уже семь лет лежит без дела. Рисунок у него нехудожественный, кроме резкости вырви-глаз ничего нет, зайцев ловит даже там, где их не найти, на ФФ диапазон ФР очень экзотический, мало под него сюжетов. В качестве ширика для пейзажа и поездок я использую 16-35/4. На него и фильтры можно поставить. Он менее резкий, но рисунок куда более художественный и пластичный.

Цитата


А можно увидеть один и тот же сюжет с 7100 и д800е/810?
Был бы очень признателен за возможность оценить эту пластичность и чистоту в сравнении той же матрицей, что и у меня.


Пожалуй, не найду таких. Я специальным сравнением не занимаюсь, поэтому, если есть два снимка с одним сюжетом, то выбираю лучший и его конвертирую (на это уходит время, и конвертировать похожее во второй раз уже лень). Есть отдельные снимки на Д7100, есть - на Д810/Д800Е, но парных нет. На мелкопиксельном кропе при не очень хорошем свете и ИСО, чуть выше базового, уже начинает лезть зерно и шумы, из-за этого плавные контуры очертаний объектов разрушаются, уходят нюансы свето-теневого рисунка в мелких деталях. И это начинает убивать объем.

И еще такой нюанс. Я обычно делаю ресайз 4500х3000 (достаточно, чтобы смотреть на ретине 5k). Для 35 Мп - это сильный ресайз, для 24 мп - менее. То есть с 36 Мп можно больше дефектов оптики и шумов скрыть и завуалировать на ресайзе. Главное оружие против мелкого шума - это ресайз. На кропе, который шумит сильнее, чем ФФ, этот инструмент ресайза сильнее ограничен из-за того, что у кропа имеется только только 24 Мп.

Так или иначе, но на Д7100 я снимаю максимум три недели в году (когда требуется расширить диапазон фокусных, например, поставить на него телевик. Или, когда нужно взять с собой маленькую незаметную камеру). И каждый день - на Д800Е/Д810.

Я бы сказала так: чтобы картинки с Д7100 и Д810 выглядели одинаково, нужно на Д7100 сделать ресайз до 12-14 Мп, и тогда он будет сопоставим по качеству с оригиналом Д810. Но это касается только очень небольших ИСО и хорошего света. При увеличении ИСО различие увеличивается.

ЗЫ Примеры на Д7100 и 24-70/2.8 (из первых тестов)

https://img-fotki.ya...6_1ef247b8_orig
https://img-fotki.ya...8_43d4b242_orig
https://img-fotki.ya...b_a0f7eca8_orig

Разумеется, это не прямо из камеры, а конвертация + базовая обработка и ресайз. Последний, кажется, без ресайза.
0

#1123563 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 01:22

Просмотреть сообщениеLcL (20 Март 2017 - 19:52):

d7200 или d750
d7200 - хороший полу-профессиональный кроп с нормальным буфером (у d7100 и d7000 буфер меньше).
Плюсы: бюджетно (как камера, так и кроп-объективы)
Минусы: это кроп. Само по себе это не плохо, но если уж вас начал "грызть" червячок ФФ, он не остановится, пока не купите ФФ :)

d750 - отличная универсальная ФФ камера. Те же мануальные стекла на ней "заиграют", фокусные расстояния будут соответствовать ЭФР.
Минусы: цена и размер оптики - дороже, чем на кроп.

Если бюджет позволяет, я бы однозначно брал d750 :)

Как владелец D750, присоединяюсь!
0

#1123568 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 06:19

Просмотреть сообщениеZeneth (20 Март 2017 - 23:49):

В том то и дело, я хочу продвитую камеру, но должен ли это фф, не уверен пока. Кажется что фф предпочтительнее, так как преимуществами кропа вроде большей грип и магического превращения 200мм в 300мм я могу и на 5200 воспользоваться..
D300s должна быть хороша, но за нее на вторичке просят, как по мне, неоправданно дорого..
К 610 пока не присматривался, надо и над ним подумать. А д700 тоже продаются с пробегами от 100-150 тысяч..
Я конечно понимаю, что эта камера автомат калашникова, но всему ведь есть предел :)

спасибо за наводку на 610, буду изучать чкм он хуже 750 :)

D300s всего 12 мп, это будет заметно после 24-х.

Поэтому прежде чем купить купить 12мп камеры очень хорошо подумайте.

То что вы поигравшись с 700й сможете продать её за ту же цену не верьте, только если играться будете пару недель может быть и продадите.
А так хотим или нет, она старше становится и возможны будут проблему с запчастями (даже не возможны, а будут, когда компания прекратит поддерживать камеру).

Я бы на вашем месте сузил выбор из 7100/7200 и 610/750 и под них уже подбирал бы объективы и сравнивал комплектами.

Если с английским дружите, то можете почитать и посмотреть статью
https://photographyl...s/nikon-d750/2/

Сообщение изменено: a2-bug (21 Март 2017 - 06:22)

0

#1123571 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 06:42

Читаю и каждый прав по своему. Вот у меня немного обратная ситуация. Снимаю на Д7000 с батблоком - держать удобно, управление отличное и т.д. Как-то вытащил из шкафа пролежавшую больше года Д3000 и пусть она мелкая, но ни каких неудобств при съемке не вызывает, даже отсутствие второго диска, экрана и необходимость входа в меню для некоторых настроек. Высокие ИЗО вообще перестают интересовать так как в последнее время больше тянет к свету, чем в потемки, потому как со светом снимать интересней. К чему все я это, тоже задумывался про ФФ и потом посмотрел на то что есть и понял - все что нужно в камере, оно уже есть и покупка новой абсолютно ни чего не изменит. Вот такие соображения по поводу обнов.
3

#1123579 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 07:26

Просмотреть сообщениеZeneth (21 Март 2017 - 00:03):

спасибо за рекомендации по поводу фиксов для портретов. Это очень полезно.
85 1.8g судя по фотографиям в интернете мне очень нравится.. Фото с 1.4 выглядят не на столько лучше на сколько он дороже :)
и по перспективе мне очень нравится... Словом, маст хэв :)
и кстати гелиос 58мм на кропе как раз 87 эфр..
И с ним довольно удобно. Так что думаю 85 на фф будет еще удобнее :)

Дополню:
85 1.8g - отличный. Небольшой недостаток - заметные ХА. Но на портретных сюжетах они не бросаются в глаза, и легко правятся (правда, вручную, работаю в Lightroom), если надо.

Все эти пересчеты в ЭФР - "от лукавого". Это позволяет посчитать только угол зрения, но картинка все-равно разная :) (пока не попробуешь, не поймешь)

Не знаю, почему, но по больше всего хороших фото у меня получалось на 50мм что на кропе, что на ФФ.

Сообщение изменено: LcL (21 Март 2017 - 07:26)

0

#1123593 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 08:31

Просмотреть сообщениеbugimen (21 Март 2017 - 06:42):

Читаю и каждый прав по своему. Вот у меня немного обратная ситуация. Снимаю на Д7000 с батблоком - держать удобно, управление отличное и т.д. Как-то вытащил из шкафа пролежавшую больше года Д3000 и пусть она мелкая, но ни каких неудобств при съемке не вызывает, даже отсутствие второго диска, экрана и необходимость входа в меню для некоторых настроек. Высокие ИЗО вообще перестают интересовать так как в последнее время больше тянет к свету, чем в потемки, потому как со светом снимать интересней. К чему все я это, тоже задумывался про ФФ и потом посмотрел на то что есть и понял - все что нужно в камере, оно уже есть и покупка новой абсолютно ни чего не изменит. Вот такие соображения по поводу обнов.


Это прекрасная ситуация, когда человека устраивает то, что у него есть. Лично я по этому поводу завидую Вам белой завистью.

Но D7000 - камера с настолько спорным автофокусом, что я бы не советовал ее никому к покупке. Единственная камера, о продаже которой не сожалею. D7100 по автофокусу - земля и небо. AFs разумеется, следящего там нет. И картинку с нее последнее время начали хвалить - видимо, переходит в разряд старых камер. Но там мелкий пиксель, таящий в себе, на мой взгляд, большие опасности.

Топикстартеру:

Но в главном коллега bugimen прав - приобретение новой камеры никак не скажется на умении фотографировать. Это я готов засвидетельствовать своей историей - цепочка D3100 -> D7000 -> D7100 + D700 -> D500 никак не улучшила мои навыки фотографирования.

Но, если захочется потратить денег и прирасти функционалом, то самые заметные вещи (автофокус, высокие ISO, угол обзора) заметны только на FF. Выше предложения были озвучены.
0

#1123595 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 08:41

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (21 Март 2017 - 08:31):

Но D7000 - камера с настолько спорным автофокусом, что я бы не советовал ее никому к покупке.

Далеко не все экземпляры были с проблемным автофокусом. Моя d7000 автофокусом тоже не огорчала ;)
0

#1123596 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 08:47

Просмотреть сообщениеLcL (21 Март 2017 - 08:41):

Далеко не все экземпляры были с проблемным автофокусом. Моя d7000 автофокусом тоже не огорчала ;)

И у меня проблем с ней нет. Стараюсь соблюдать описанное в инструкции и промахи очень редки.

Размещенное изображение
0

#1123599 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 08:55

Просмотреть сообщениеZeneth (20 Март 2017 - 23:49):

спасибо за наводку на 610, буду изучать чкм он хуже 750 :)

Здесь тогда почитайте чужой опыт:
http://photo-and-tra...lec-nikon-d610/

Я когда то рассуждал также как и Вы: хотел перфекционизма: копил деньги сначала на Д600, потом на Д750,810 и все они меня чем-то не устраивали, в результате взял Д4с, но это при условии наличия бюджета. А по факту все мои сюжеты с легкостью можно было бы снимать на Д610 :)
0

#1123600 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:03

Zeneth,
Если бюджет ограничен то сначала определитесь с объективом(и) а на остаток купите тушку- новую или б/у.
А опасения на счет пробега Д700 и 12Мп напрасны - для печати до А3 все отлично!!!
1

#1123602 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:06

Просмотреть сообщениеZeneth (20 Март 2017 - 23:49):

спасибо за наводку на 610, буду изучать чкм он хуже 750 :)

Основная претензия к d600/d610 (практически одинаковые камеры) - автофокус в условиях малой освещенности + малая площать точек фокусировки. (у 750-ки площать зоны фокусировки не на много больше, конечно).
Чувствительность автофокуса 600-ки -1EV, у 750-ки -3EV :)
Я именно из-за слабой чувствительности автофокуса d600 в темных условиях ушел с этой камеры. В остальном, камера хорошая, но d750 всем чуть-чуть луше (автофокусом заметно лучше + откидной экран).

Сообщение изменено: LcL (21 Март 2017 - 09:07)

0

#1123606 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:15

Просмотреть сообщениеLcL (21 Март 2017 - 09:06):

Основная претензия к d600/d610 (практически одинаковые камеры) - автофокус в условиях малой освещенности + малая площать точек фокусировки. (у 750-ки площать зоны фокусировки не на много больше, конечно).
Чувствительность автофокуса 600-ки -1EV, у 750-ки -3EV :)
Я именно из-за слабой чувствительности автофокуса d600 в темных условиях ушел с этой камеры. В остальном, камера хорошая, но d750 всем чуть-чуть луше (автофокусом заметно лучше + откидной экран).

И правда серьезная разница. А мне вот не смены камеры захотелось, а уйти от тех самых темных условий съемки. Взял один видеокурс по поиску света в фото, там материала много и времени особо нет, поэтому изучил лишь начальную часть и чувства двоякие: первое - досада, что не взял раньше, второе - рад, что камер не набрал кадушку, потому как и с тем что есть море чего постичь.
0

#1123608 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:29

Просмотреть сообщениеJulysha:

Да, ресайз позволяет скрыть слабость оптики.


Ни в коем случае. Размер картинки в пикселах никакого отношения к качеству изображения, рисуемого оптикой, не имеет
0

#1123610 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:37

Просмотреть сообщениеZeneth (20 Март 2017 - 23:53):

750 - пока едиственная камера из тех что я вертел в руках. Там руке комфортно и без бат.блока.
Разве что переключатель на LiveView показался непривычным после 5200 :)
но это мелочи :)

750 - очень хорошая сбалансированная камера. Ее и на вторичке почти не бывает. Если по деньгам лимит, то много хороших предложений Д800. Практически, в полцены от новой Д750. Очень хорош как штатник 35-70/2.8 Есть особенности, но картинка классная. Стоит дешево, но трудно найти в отличном состоянии. Отлично выглядит Sigma 24-105 art, возможно придётся повозиться с юстировкой. Но при наличии док станции, Юлиной методики и прямых рук, тоже не является проблемой.

Если не пугает вес и ценник, берите ФФ. Не пожалеете. Действительно, картинка совсем другая на полном кадре, кто-то считает по другому :).
50/1.8g вполне неплох на ФФ и его стоит иметь, можно взять на вторичке.
0

#1123623 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 10:24

Просмотреть сообщениеbugimen (21 Март 2017 - 09:15):

Взял один видеокурс по поиску света в фото...второе - рад, что камер не набрал кадушку, потому как и с тем что есть море чего постичь.

Мало кто этому придает значения, многие и я в том числе думают что чем лучше камера и оптика тем снимки будут более качественными. Поэтому теряется много времени на накопление денежных средств на покупку камеры мечты, а потом - о ужас! Мои снимки лучше не становятся!
Ко всему нужно подходить с умом и четко представлять зачем нужна новая камера и объектив и что от них ожидать.
Если этого понимания нет, то брать любую камеру и учиться снимать, а потом когда появляются технические ограничения, устранять их.
А так в идеале на старте иметь ФФ Д750 например+набор объективов 14-200 и больше ни о чем не думать :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых