Club Nikon: У Canon есть полностью автоматизированные линии по производству объективов. А у нас? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила -- новости

1. При размещении новостей необходимо указывать полный текст новости.
2. Не размещайте новости, состоящие из одной ссылки или одного предложения текста.
3. Ссылка на источник новости обязательна.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

У Canon есть полностью автоматизированные линии по производству объективов. А у нас?

#1123906 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2017 - 13:21

, про развитие никона и то, что он конкретно не сделал, можете у Тома Хогана почитать.
Реально много дырок в линейке объективов. DX линейку вообще уже 10 лет не развивают. В FX давно не обновляли тилты, фишаи, макриков длинных нет, пора обновлять 300-ку. Вообще нет объективов под видео. Нет фиксов со стабом, как у кэнона. С камерами ситуация получше, но и тут я бы функционала добавил хотя бы по передаче данных, вставили бы GPS. Софтово надо все дорабатывать - олимпус сони и фунджи показывают, над чем надо работать.

Сообщение изменено: WingfirE (22 Март 2017 - 13:21)

0

#1124021 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 07:32

Просмотреть сообщениеWingfirE (22 Март 2017 - 13:21):

, про развитие никона и то, что он конкретно не сделал, можете у Тома Хогана почитать.


Да, спасибо, читал и подписан на его блог. Согласен с ним. Он хорошо, КМК, описывает текущее положение дел у Никон и что ему, Никону, следовало бы сделать. Главной проблемой я бы выделил отсутствие обратной связи с пользователями. Мои попытки предложить что-либо доходили до Ирландии, где сидят нормальные, контактные, вежливые ребята. Максимум, что они могут сделать - это поблагодарить меня за обращение и передать его дальше. А то самое "дальше" полностью закрыто и никак не реагирует.

Но топик посвящен не этому - я хочу узнать/понять, что у Никон с конкурентными преимуществами? Какой есть задел на будущее?

Совершенный модуль фазового автофокуса - несомненно. Но возможность анализировать картинку со всей матрицы открывает автофокусу совершенно иные перспективы. Каких-то новых, интересных патентов в новостях не проскакивало. Разве что-то там c Dual Pixel, как у Кэнон. Но с отставанием на 4 года.

Кстати, отсутствие информации возможно из-за закрытости компании. Типа тайно ваяют шедевр :rolleyes:
0

#1124026 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 08:00

Просмотреть сообщениеWingfirE (22 Март 2017 - 13:21):

, про развитие никона и то, что он конкретно не сделал, можете у Тома Хогана почитать.
Реально много дырок в линейке объективов. DX линейку вообще уже 10 лет не развивают. В FX давно не обновляли тилты, фишаи, макриков длинных нет, пора обновлять 300-ку.


70-300 DX вышел недавно, 300-ка обновлена на PF VR, тилт 19 мм вышел, 105/1.4 появился, 70-200/2.8 VR E, 24-70/2.8 VR.
Хотелось бы, конечно, поактивнее, чтоб 105/2.8 VR Micro обновили, 180/2.8 и 135/2, но это уж как сложится. Фиксы со стабом можно купить у Tamron.
0

#1124032 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 09:04

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Март 2017 - 08:00):

70-300 DX вышел недавно, 300-ка обновлена на PF VR, тилт 19 мм вышел, 105/1.4 появился, 70-200/2.8 VR E, 24-70/2.8 VR.
Хотелось бы, конечно, поактивнее, чтоб 105/2.8 VR Micro обновили, 180/2.8 и 135/2, но это уж как сложится. Фиксы со стабом можно купить у Tamron.


Согласен с Вами - по линзам работа идет, тут у Никона тузы в рукаве имеются. 105/1.4 - принципиально новый, 300 PF VR - вообще поразил меня компактностью и там новая технология. Думал, что PF-серия будет активно пополняться, но пока ничего не видно. Видимо, изготовили один вариант, посмотрели реакцию рынка и неспешно начали работать над другими. Через несколько лет будет, вероятно, результат.

Сообщение изменено: Meridian2014 (23 Март 2017 - 09:04)

0

#1124074 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 12:41

Mike_P, это не совсем то, что нужно. Зумов на DX прилично, а где фиксы, как с микрой и фуджи конкурировать? Тилт 19 мм хорошо, но остальные не идеальны и часто хуже, чем у кэнона. 105/1.4 без стаба по такой цене - спорный объектив, и далеко не самое нужно ФР. 300/2.8 где новая? Текущей версии уже 8 лет, причем оптическая схема там с минимальными изменениями уже лет 20. Есть новые технологии, флюорит, надо его использовать, уменьшать вес, догонять кэнон. Это касается и 200/2, и 200-400/4. 24-70/2.8 VR это вообще не в кассу, самый неудачный апгрейд объектива у никона за последние 10 лет. Лучше бы 24-70/4 VR выпустили. Длинные макрики - это под 200 мм, где замена уникальному макрозуму 70-180? Я лично уже лет 5 такой длинный макрик жду. Тут всего даже не перечислишь, лучше сразу у Тома Хогана почитать.

Разве что 300/4 VR радует бесконечно - уникальный объектив, даже с учетом некоторых недостатков. Вот такого больше надо.
0

#1124099 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 14:31

Фиксы на DX можно ставить из линейки 1.8.
300/2.8 мне не нужен, 105/1.4 интересный и без стаба. Стабилизатор - это доп. линзы, другая картинка, скорее хуже + дороже. На 1.4 можно снимать с рук и на 105 мм.

Сообщение изменено: Mike_P (23 Март 2017 - 14:33)

1

#1124118 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 15:37

Флюорит не сделает объектив существенно легче. Пока только дифракционные элементы существенно уменьшают вес, тому пример 300/4 PF VR. Но у такой оптики есть свои недостатки. Насчёт 24-70/2.8 VR можно согласиться, по отзывам, он хуже.
0

#1124130 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 16:32

1.8 не все дешевые. Разве что 50/1.8 и 85/1.8. 20/1.8 как бы совсем не дешевый, более широких фиксов нет. А ведь можно сделать DX фиксы-ширики более дешевыми, чем ФФ ширики. В общем, это одна из причин, почему я ушел с никоновского кропа - смысла и выгоды нет, объективы те же, что на ФФ.

300/2.8 кэноновский легче на 0.5 кг, это весьма существенно, как раз за счет флюорита. Более длинные теряют в весе еще больше - до 1 кг. Такой объектив многим нужен. Это был самый популярный супертеле в эпоху цифрокропа.

Сообщение изменено: WingfirE (23 Март 2017 - 16:35)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых