Club Nikon: Юстировка на Sigma USB Dock - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (28 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Юстировка на Sigma USB Dock Обмен опытом, советами и мыслями о юстировке на док-станции

#1092135 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:38

Анатолий, Ваши ценные советы по изготовлению мишени я скопировала в отдельную тему в разделе "Сделай сам" - http://www.club-niko...b0%d0%bc%d0%b8/

И здесь оставила основное из советов. Не все в тему о Сигме заходят, а мишень нужна многим.
0

#1092136 Пользователь на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:42

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Ноябрь 2016 - 17:38):

Анатолий, Ваши ценные советы по изготовлению мишени я скопировала в отдельную тему в разделе "Сделай сам" - http://www.club-niko...b0%d0%bc%d0%b8/

И здесь оставила основное из советов. Не все в тему о Сигме заходят, а мишень нужна многим.

Хорошо!
0

#1092931 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:44

Просмотреть сообщениеZed (23 Ноябрь 2016 - 08:42):

Если мастер не дурак (а я о людях априори хорошо думаю, только после знакомства меняю мнение на кардинально противоположное :)) и понял, с кем имеет дело, то вполне разумно было бы перекинуть данные настройки АФ из пользовательской таблицы объектива в служебную. Гарантированно претензий от заказчика не было бы. А вот с асимметрией все как обычно, в пределах толерантности. Как одна из версий.


Кто его знает, мог и сэкономить на поиске нужных поправок и поставить мои :)

Но он промахнулся с бесконечностью, слишком сильно исправил очень большой фронт-фокус, который там был. В принципе, легкий бек на длинном конце можно было бы и не заметить, так как даже на открытой все равно попадает по объекту, но заметно по смещению ГРИП.

Сегодня я подобрала поправки, когда фокусировка наиболее гармоничная и точная. Кстати, при фокусировке на дальнее мне показалось, что прибавилось... не то, что резкости, а какой-то рельефности картинки. Раньше картинка иногда получалась плосковатой (это в том случае, когда фокусировка происходила на краю ГРИП).

А новые поправки удивили своей красивой математически выверенной правильностью.

Сравним. Старые (итоговые, перед юстировкой) и новые (после юстировки). Я не специально стремилась к этому набору наклонных прямых, так получилось именно по фокусировке по Spyder LensCal. Собственно говоря, там и выбора-то особого не оставалось, т.к. все поправки отстоят друг от друга на один минимальный шажок док-станции.

Прикрепленное изображение: 81.jpg Прикрепленное изображение: 92.jpg
0

#1092939 Пользователь на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:21

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Ноябрь 2016 - 01:02):

И почему так сразу производителю не сделать? Или расчет идет на то, что покупатель менее требователен и просто не заметит.
Понятно, что потоковая сборка на конвеере не может дать такую гарантию точности повторения эталонного образца.
Что то мне подсказывает, что это не последнее обащение в сервис сигма.

А у меня встречный вопрос? Вы серьезно думаете, что производитель специально создает проблемы покупателю? И если да, то в чем глубокий смысл создания проблем?

Сообщение изменено: Findoc308 (24 Ноябрь 2016 - 01:21)

0

#1092956 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 02:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Ноябрь 2016 - 01:02):

Что то мне подсказывает, что это не последнее обащение в сервис сигма.


Не вижу смысла нести этот объектив снова в СЦ. Главное с ним уже сделали: его выправили. А остальное я могу и сама сделать, подогнать его под любую камеру на док-станции. Когда объектив "ровный", то эта процедура очень простая и быстрая. У меня это сегодня отняло около получаса (больше заняло тестирование для проверки окончательного результата). Хотя, конечно, у меня есть некоторый опыт работы со станцией, и по поправкам АФ в камере для бесконечности я сразу поставила нужные поправки в станцию (они не совпадают), поправки АФ в камере всегда чуть больше (на треть), то есть, если в камере поправка -8 дает удовлетворительную резкость при фокусировке на дальнее, то в станции нужно ставить -5-6. В "ровном" объективе кривые поправок всегда опускаются из ЛВУ в ПНУ, а в кривом возможно произвольное направление вплоть до возникновения пересечений и "вихрей". Такие экзотические кривые очень непросто определять, так как заранее они интуитивно не нащупываются. В ровном объективе кривые на разных ФР должны отстоять друг от друга на более-менее равное расстояние.

Хотя я не исключаю, что можно купить объектив, который вообще не требует поправок, либо СЦ его отъюстирует в ноль. Но в ноль обычно юстируют фиксы, с ними проще.

Производитель не специально делает кривые объективы. Такими они получаются. И не стоит сбрасывать со счета, что и камеры тоже могут быть кривыми и нелинейными при определении расстояния до объекта. Все эти нелинейности и кривости компенсируются общими поправками в док станции.

Юстировка на док-станции - это как калибровка монитора для того, чтобы цветопередача стала правильной. Но известно, что если тоновая кривая в самом деле кривая и извилистая, то у такого монитора будет больше потерь в цвете и в уровнях яркости. Точно так же и с объективом: очень причудливые кривые поправок в док-станции выправляют дефекты АФ, но при очень крутых кривых может возникнуть нестабильность фокусировки, т.к. любой сбой в работе АФ камеры приведет к неправильным поправкам в объективе, и случится большой фатальный промах.

Главное, на что нужно обращать внимание при юстировке - это на пологость и равномерность кривых, поскольку все поправки для промежуточных расстояний получаются путем интерполяции. Поэтому я строго рекомендую при юстировке по станции составлять таблицу поправок и по ним строить график кривых для наглядности. Часто график помогает предсказать искомое значение следующей поправки. Остается только его проверить.

ЗЫ Конечно, я могла бы прожить и без похода в СЦ, т.к. мои таким трудом добытые поправки хорошо работали. Но всегда есть соблазн, что будет лучше. И довольно часто это намерение не оправдывается. СЦ может сделать и хуже, например, допустить ошибку, которую самостоятельно уже не исправить.

ЗЫ Если бы мне пришлось юстировать по док-станции свой никоновский 24-70/2.8, 14-24/2.8, 70-200/2.8 VRII или 16-35/4, то я прекрасно представляю, какой экзотической формы были бы их кривые поправок для разных ФР и расстояний. Сигма просто отдыхает :)
0

#1092958 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 02:20

Просмотреть сообщениеFindoc308 (24 Ноябрь 2016 - 01:21):

А у меня встречный вопрос? Вы серьезно думаете, что производитель специально создает проблемы покупателю? И если да, то в чем глубокий смысл создания проблем?


Мое мнение, что точная первичная юстировка при сборке, достаточно трудоемкий процесс. Думаю ограничиваются минимальным протоколом и автоматической юстировкой на стенде. Все что выше, исправить должна док-станция.
0

#1092979 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:41

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Ноябрь 2016 - 00:44):

А новые поправки удивили своей красивой математически выверенной правильностью.

Очень рад за Вас. Немного переживал, видимо потому, что экстраполировал работу нашего сервиса на Ваш случай. Однако мастер в целом бережно подошел к Вашему экземпляру. Молодец. Принцип "не навреди" в любом сервисе принципиально важный, а если еще что-то в плюс, то на такой сервис просто молиться надо.

Тут как-то упомянули мудрую учительницу по математике в связи с красотой, как одним из критериев истинности. Так вот, сюда надо присовокупить и такой тесно связанный с ним критерий, как простота. Вместе они и дают такую чудную картинку с поправками. Теперь бы остановиться и наслаждаться. Или это нереально? :)

Сообщение изменено: Zed (24 Ноябрь 2016 - 07:44)

0

#1093210 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 21:28

Просмотреть сообщениеZed (24 Ноябрь 2016 - 07:41):

Очень рад за Вас. Немного переживал, видимо потому, что экстраполировал работу нашего сервиса на Ваш случай. Однако мастер в целом бережно подошел к Вашему экземпляру. Молодец. Принцип "не навреди" в любом сервисе принципиально важный, а если еще что-то в плюс, то на такой сервис просто молиться надо.

Тут как-то упомянули мудрую учительницу по математике в связи с красотой, как одним из критериев истинности. Так вот, сюда надо присовокупить и такой тесно связанный с ним критерий, как простота. Вместе они и дают такую чудную картинку с поправками. Теперь бы остановиться и наслаждаться. Или это нереально? :)


С 24-105/4 всё очень хорошо. Я сегодня впервые поставила его на Ешку (впервые с покупки). Уже с настройками в док-станции. Все поправки оказались удачными, и для Ешки их редактирование не требуется.

Но есть пара нюансов. График поправок очень красивый (на глаз совершенный), но кривая для 24 мм на 85 см упирается в ноль и до МДФ на нем остается. При внимательном рассмотрении примеров, снятых на МДФ, я увидела фронт-фокус на 24 мм. То есть объектив сам просит продолжения кривой для 24 мм в положительную сторону с конечной точкой +1. Это не нарушает стройности семейства кривых. И второй момент: очень хотелось бы кривую для 105 мм опустить на полшажка вниз. Но половинных шагов нет. Наверно, опущу на целый шаг - параллельным переносом.

Цитата

Принцип "не навреди" в любом сервисе принципиально важный, а если еще что-то в плюс, то на такой сервис просто молиться надо
.

Не обошлось и без ложки дегтя. Я отвозила им не только 24-105, но и Сигму Арт 50/1.4. По горячим следам ее проверила - всё хорошо. Действительно, все очень хорошо без поправок на больших расстояниях до двух метров. А потом начинается... :( Фронт-фокус на коротких рассояниях (если пердметку/цветочки снимать). Я покопалась в поправках док-станции и очень быстро обнаружила, что на близких расстояниях поправки требуются те же самые, что и до юстировки в СЦ. Похоже, что они просто забыли ввести новые значения для близких расстояний, либо вообще их не юстировали.

Картина сейчас такая: ровная кривая - это мои старые поправки в док-станции, когда объектив был точным, но до СЦ. Вторая изогнутая кривая - ситуация с поправками на сегодняшний день. Картина одинаковая на всех моих камерах. Исправили только бесконечность, но лучше бы и не трогали, так как пологая наклонная линия поправок всегда лучше и стабильнее для АФ, чем кривая и крутая.

Сегодня я им звонила, божатся, что такого в их практике еще не было, обвиняют мои кривые руки. Но сегодня мой мастер выходной. Дали номер его телефона, буду звонить ему завтра. В любом случае, для исправления этого ляпа (если согласятся) придется опять туда тащиться, уже без всякого удовольствия. Так что один коллега в этой теме, как в воду смотрел по поводу повторного визита в СЦ :rolleyes:

Прикрепленное изображение: 93.jpg

Кстати, предостережение остальным: если с объективом все в порядке, если свои поправки хорошо работают, то не трожь его и не тревожь!
0

#1093243 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 00:00

Просмотреть сообщениеZed (24 Ноябрь 2016 - 23:03):

Раз уж ступили на этот путь, его надо пройти.



А куда же мне теперь деваться! Хочешь - не хочешь, а придется. И им тоже уже никуда не деться ;)

Если не захотят по-хорошему, то у меня есть официальный путь - через магазин. По правилам и по местным законам, в ситуации, когда покупка оказалась с изъяном, ее нужно принести в магазин, и уже магазин будет разбираться с СЦ. Я просто сэкономила свое и магазинное время, сразу поехав в Сигму-Бенилюкс на юстировку (на это тоже имею право). А у магазина вообще нос в пуху - они прислали мне витринный объектив, который я у них лично пробовала и не купила по причине того, что мне не понравился его АФ и асимметрия. Прислали под видом нового. Но у меня есть вещдок: телефонная фотка серийного номера, сделанная в магазине (я ее сделала на случай, чтобы не купить то же самое в следующий раз). И несколько кадров, сделанных на объектив в магазине, в эксифе имеется тот же серийник. И хотя сейчас речь о другой Сигме, но если они встанут в позу, то я им этот случай напомню.

Но я очень надеюсь, что мы разойдемся полюбовно. Только опять придется ехать за 150 км, и уже по плохой погоде.

Цитата

Будем надеяться, что и к ним Вы найдете подход и принудите :) к сотрудничеству.


Придется непросто. Я предложила им посмотреть, как выглядят поправки док-станции в объективе до и после СЦ, то есть мои таблицы и графики. Они сразу отвергли этот конструктивный путь, сказав, что графики им не интересны. И чтобы я отвезла свою тушку в СЦ, то есть в СЦ, который ремонтирует тушки моего бренда. Дескать, объектив правильный (вернее, они сделали юстировку объектива на моей тушке правильно), а тушка - нет. Но они видели мои тушки (я с собой на всякий случай три штуки прихватила). И результат одинаковый на всех. Тогда они начали говорить, что во всем виноват дешевый светофильтр, который, вероятно, стоит на объективе. И т.д.
0

#1093245 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 00:08

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2016 - 00:00):

А куда же мне теперь деваться! Хочешь - не хочешь, а придется. И им тоже уже никуда не деться ;)

Если не захотят по-хорошему, то у меня есть официальный путь - через магазин. По правилам, и по местным законам, в ситуации, когда покупка оказалась с изъяном, ее нужно принести в магазин, и уже магазин будет разбираться с СЦ. Я просто сэкономила свое и магазинное время, сразу поехав в Сигму-Бенилюкс на юстировку (на это тоже имею право). А у магазина вообще нос в пуху - они прислали мне витринный объектив, который я у них лично пробовала и не купила по причине того, что мне не понравился его АФ и асимметрия. Прислали под видом нового. Но у меня есть вещдок: телефонная фотка серийного номера, сделанная в магазине (я ее сделала на случай, чтобы не купить то же самое в следующий раз). И несколько кадров, сделанных на объектив в магазине, в эксифе имеется тот же серийник. И хотя сейчас речь о другой Сигме, но если они встанут в позу, то я им этот случай напомню.

Но я очень надеюсь, что мы разойдемся полюбовно. Только опять придется ехать за 150 км, и уже по плохой погоде.


Накаркал. Извините, не хотел, хотя был уверен, что так и будет. Но я не нарочно. :)

Julysha А вы случайно в торговле не работали? :)
0

#1093822 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 01:20

Я уточнила поправки в док-станции после юстировки. Оказалось, что при небольших значениях поправок с ними не очень просто работать. Например, на каких-то ФР хотелось бы действие найденных поправок ослабить, а на смежных ФР, наоборот, чуть усилить. Но что делать, если они отстоят друг от друга всего на один минимальный шаг док-станции? Единственный выход - объединить поправки для двух смежных ФР в одну кривую, что я и сделала. Кривые для 50 и 70 мм совпали. После ряда тестов оказалось, что это самое удачное решение. И на близких расстояниях, и на дальних. На дальних вообще ничего не меняется, включая два метра, кривые идут параллельно горизонтальной оси. В общем, последняя картинка такая (вторая картинка приведена для сравнения, она получена сразу после СЦ):

Прикрепленное изображение: 94.jpg Прикрепленное изображение: 92.jpg

И еще я обнаружила одну особенность, с которой, вероятно, связан характерный рисунок Сигмы. Оказывается, ее ГРИП по детализации не совпадает с ГРИП по контрасту. У контраста всегда фронт-фокус относительно детализации (и только в узкой области они совпадают). Это немного сбивает с толку, когда анализируешь снимок мишени Спайдера. Сейчас загружу примеры на комп, сделаю скриншот и покажу.

ЗЫ. Кстати, мастер оказался, пожалуй, прав: асимметрия на 105 мм стала почти незаметной, если вообще присутствует. Во всяком случае, при тесте по ровной стене с расстояния 5-6 метров. Фотографировала кухонный стол с мойкой, всякими чашками, упаковками и прочими предметами, которые расставила вдоль стены, на 105 мм, f4. Предметы на краях кадра получились одинаково резко, мелкий текст на коробках, стоящих на краях, читается.
0

#1094652 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:03

Расскажу, как я сегодня съездила в СЦ Сигмы.

Еще в пятницу удалось договориться с администрацией, а потом и с мастером о том, что он снова посмотрит юстировку Сигмы-арт 50/1.4 (после первой юстировки у нее остался сильный фронт-фокус на коротких расстояниях, а бесконечность исправили, в результате было очень трудно откалибровать по станции, слишком большой перепад поправок между двумя соседними точками). Про остаточный бек-фокус на 24-105/4 я даже не упоминала, чтобы сразу не напугать.

Встречу назначили на сегодняшнее утро. Час простояли в пробках, пока добрались.

Я к встрече хорошо подготовилась: взяла с собой айпад, и на нем заранее открыла свои сообщения из этой темы с таблицами и графиками. Чтобы не объяснять на пальцах. Мастер внимательно выслушал мои претензии по поводу полтинника и согласился с моими доводами. Полтинник взял на повторную юстировку. И тогда я с самым невинным видом попросила его дать мне совет по доводке 24-105/4 до ума на док станции, дескать пусть поделится опытом, как в такой ситуации юстировать (и подсунула ему графики кривых поправок). В общем-то с зумом не было ничего крамольного, просто кривые расположены около нуля и близко друг от друга, поэтому не изменить одну, не нарушив соседнюю. Короче, слово за слово, и мастер предложил зум тоже переюстировать. Сам предложил. Проникся, значит! :pardon:

Заодно он рассказал много интересного о юстировке Сигм на заводе и в СЦ. Эта юстировка отличается от пользовательской юстировки на док-станции, хотя принцип похож. На станции юстируют каждое ФР по четырем расстояниям (заданным в софте станции), а в СЦ - по трем, разным для каждого ФР: по 20 ФР, по 40 ФР и по бесконечности. Этот принцип распространяется и на фиксы, и на зумы. То есть расстояния разные, и юстировка в СЦ поэтому может не совпадать с юстировкой по станции. В СЦ практически ничего не делают с МДФ, сразу начинают с 20ФР. А МДФ - как получится, то есть, как кривые сами загнутся после того, как будут привязаны к 20ФР, 40ФР и бесконечности. На коротких расстояниях нужно каждый объектив настраивать индивидуально с помощью док-станции.

В СЦ могут по желанию клиента отъюстировать для какого-то диапазона ФР с большим пристрастием и более точно, то есть на этом диапазоне с помощью смещения фокуса приблизить к нулю отклонение фокусировки от нормы.

Мастер предложил мне отъюстировать зум точно для средних ФР в диапазоне 2 метра- бесконечность, поскольку это наиболее ходовые ФР и расстояния. И предупредил, что на крайних фокусных из-за этого могут быть небольшие отклонения, которые можно поправить на станции. Поправки от СЦ и поправки от станции в объективе складываются и применяются сообща. Поэтому трудно что-то сказать о величине поправки. Мы на станции видим только ее одну часть. Хорошо, когда на ходовых ФР и в ходовом диапазоне расстояний поправки в станции почти не нужны, или маленькие, тогда можно и без станции обойтись. Именно в этом и есть смысл юстировки в СЦ.

Мастер сказал, что провозится с моими объективами три часа, в течение которых можно погулять в окрестностях. Погода располагала, и мы поехали в соседний замок с парком, 20 километров всего. С утра у нас подморозило!!! То есть на траве и на листве серебрился иней на солнце. И листья еще не все облетели, местами деревья еще зеленые. Очень красиво.

В назначенное время мастер на связь не вышел. Тогда мы сами ему позвонили. Он сказал, что работы с моими объективами оказалось больше, чем он предполагал, и посоветовал погулять еще часок. В итоге он провозился больше четырех часов.

С полтинником оказалось всё хорошо на всех расстояниях. Во всяком случае, при первой проверке по мишени Спайдера и на бесконечности. 24-105/4 тоже порадовал. Как мастер и обещал, он был точным на 40-90 мм с двух метров до бесконечности. А дальше пришлось проверять по Спайдеру. Действительно, кривые для 50-70 мм находятся около нуля поправок. А на 24 мм и на 105 мм - отклоняются в разные стороны.

Пока я ехала домой, я заранее переживала, что опять придется тратить много времени на подгонку по док-станции. И еще не ясно, какой формы эти кривые оказались после второго похода в СЦ. И я неожиданно придумала новый простой и понятный способ юстировки, который себя полностью оправдал.
0

#1094656 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:46

Внимание! Моё ноу-хау по простой и понятной юстировке на док-станции с минимальной потерей времени :)

1. Ставим объектив на камеру и фотографируем на всех четырех ФР что-то дальнее, на бесконечности, подбирая поправки АФ в камере, при которых объект получится наиболее резко. Эти поправки записываем в таблицу в колонке для бесконечности.

2. Идем в дом и дома на столе то же самое проделываем для 2 метров, для 85 см и 45 см с помощью мишени Спайдера (можно в произвольном порядке). Все поправки записываем в таблицу и по ней строим графики поправок АФ в камере.

3. По прежнему опыту я знаю, что поправка в камере порядка 8 соответствует поправке 6 в док-станции. Если поправка АФ в камере очень маленькая (1-2 единицы), то и в станции она будет такой же. Если большая - то около 2/3 от значения поправки АФ в камере. Главное в этом прогнозе - постараться, чтобы по форме кривые на графике прогноза были похожи на кривые поправок АФ в камере.

4. Используя этот принцип, составляем вторую таблицу и второй график поправок уже для док-станции (док станция еще не подключена к компу, вся работа - сугубо аналитическая: работа по прогнозу поправок в станции, их нулевого/первого приближения).

У меня получилось так: первая картинка - таблица и график полученных на практике поправок АФ в камере, а второй - график и поправки, пересчитанные для станции (прогноз).

Прикрепленное изображение: 96.jpg

5. Теперь включаем станцию, ставим на нее объектив и вводим в него из док-станции все поправки прогноза.

6. Ставим объектив на камеру и проверяем работу. Сначала по бесконечности, потом по Спайдеру на всех нужных ФР и расстояниях.

Я была крайне удивлена тем, что точность прогноза оказалась практически 100%. В принципе, можно было бы так и оставить, но если стремится к перфекционизму, то на 24 мм захотелось всю кривую сместить на одну единицу поправки вверх, а на 105 мм - уточнить "2 метра-бесконечность", опустить эти точки вниз на одну единичку. И всё!!!

Уточненная таблица и кривые поправок в станции. Розовые клеточки - поправка увеличена на единичку в положительном направлении, зеленые - на единичку в отрицательную сторону. Увеличение относительно поправок-прогноза.

Прикрепленное изображение: 95.jpg

Потребовалась только одна итерация. :yahoo: Да и то вряд ли была в ней нужда, т.к. любой фронт-фокус на открытой на 24 мм очень быстро нейтрализуется шифт-фокусом при зажимании диафрагмы.

Поправки очень похожи на то, что обещал мастер. Он не мухлевал, он пообещал мне добиться таких поправок на средних ФР еще до начала юстировки, в нашей предварительной беседе. Кривая для 50 мм легла между кривыми для 70 мм и 105 мм, кривые для 50 и 70 мм очень близки (так же было и после первой юстировки), то есть для средних ФР поправки почти одинаковые! На рабочем отрезке расстояний все поправки уменьшились по сравнению с предыдущей юстировкой в СЦ.

Поправки на МДФ (45 см) большие, но они приводят к очень точной фокусировке. МДФ в СЦ не юстируют. Не всем оно нужно в фотопрактике. Но без него кривые лягут неверно. Поэтому определять эти поправки нужно обязательно.
0

#1094657 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:52

И итоговое. Наверно, мне не было смысла ездить в СЦ на юстировку (ни в первый, ни во второй раз), если поправки, полученные на док-станции, работали правильно и стабильно. Но... я за эти дни открыла для себя много полезного и приобрела какой-то опыт. Со следующими объективами уже не наступлю на те же грабли.

ЗЫ Я немного отдохну от этих юстировок и построю аналогичные таблицы и графики поправок для своих никоновских объкетивов. Просто интересно их увидеть. Мой сегодняшний эксперимент доказал, что графики поправок АФ - вполне рабочая штука, то есть достоверная. Всегда полезно знать врага в лицо, чтобы он был перед тобой, как на ладони, чтобы ему не скрыться и не притаиться. Это я о фокусе :) Когда его отклонения видишь в виде таблицы и графиков, то невольно сама собой складывается стратегия фокусировки на разных сюжетах. Да и среднюю, самую рабочую поправку легко вычислить.
0

#1095562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:57

Просмотреть сообщениеFindoc308 (30 Ноябрь 2016 - 10:28):

С 1-го января цены на объективы Sigma вырастут на 9-28%:
http://photorumors.c...ming-to-europe/


Грустное, но ожидаемое событие.

Я вчера решила довести до конца юстировку Сигмы. Меня все время глодали сомнения, почему даже после повторной юстировки в СЦ получились такие сравнительно большие поправки. Что-то здесь не то. Хотя по полученным поправкам всё фокусировалось точно.

В конце концов, я сделала Reset в док-станции и начала по-новому, с пристрастием и с пониманием того, что нельзя пунктуально стремиться к попаданию центра ГРИП в ноль мишени Спайдера. Особенно в связи с тем, что ГРИП для контраста и детализации у Сигмы различаются. Останавливалась тогда, когда сама мишень становилась визуально резкой. На бесконечности я тестировала в первый день. Оказалось, что еще до док-станции с бесконечностью все хорошо (кроме 105 мм, у которого картинка слегка улучшается при введении отрицательной поправки), но это на открытой, а на прикрытой и без поправок хорошо.

К тому же нужно помнить, что у объектива есть шифт-фокус, поэтому поправки через док-станцию годятся только для открытой.

В общем, пришла к таким поправкам к тем, что мне сделали в СЦ Сигмы (справа - то, что я получила при всем перфекционизме в стремлении расположить ГРИП симметрично).

Прикрепленное изображение: 97.jpg Прикрепленное изображение: 95.jpg

Сегодня под вечер я выбралась на природу проверить настройки с минимальными значниями поправок. Оказалось, что они отлично работают. Более того, они давали самый удобный способ фокусировки с достижением оптимального распределения ГРИП в пейзаже на каждом ФР. Особенно порадовали углы на коротком конце (минимальное мыло). Наверно, в СЦ Сигмы знают, по какой формуле должны выстраиваться линзы в объективе, и под это юстируют. Мои первоначальные поправки (правый график) хорошо работали в помещении, но оказались неидеальными на природе.

Мои новые поправки (левый график) - это дребезг и фон погрешности их юстировки. Они все около нуля. 105 мм - одинаковая поправка по всему диапазону расстояний. Почему так, я не знаю, и знать не очень хочу. Наконец-то можно просто фотографировать и ни о чем больше не думать :)

ЗЫ Я проверила по счетчику, сколько кликов сделали в СЦ на камере во время второй юстировки. Оказалось 220 :rolleyes: Интересно, как они юстируют. Явно не через камеру, Никон не позволит стороннему бренду вмешиваться в работу своего софта. Как же они добираются до чипа объектива, неужели с помощью устройства, похожего на док-станцию?
0

#1095576 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 22:22

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Ноябрь 2016 - 21:57):

Интересно, как они юстируют. Явно не через камеру, Никон не позволит стороннему бренду вмешиваться в работу своего софта. Как же они добираются до чипа объектива, неужели с помощью устройства, похожего на док-станцию?


Ежели один программист создал,другой завсегда взломать сможетРазмещенное изображение

0

#1095610 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 01:59

Юля, скажите, а как после настройки ведет себя указатель дистанции на объективе? У меня сейчас дистанцию более-менее правильно показывает только на 105мм. Чем шире угол, тем больше смечение к МДФ.

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Ноябрь 2016 - 21:57):

Грустное, но ожидаемое событие.

Я вчера решила довести до конца юстировку Сигмы. Меня все время глодали сомнения, почему даже после повторной юстировки в СЦ получились такие сравнительно большие поправки. Что-то здесь не то. Хотя по полученным поправкам всё фокусировалось точно.

В конце концов, я сделала Reset в док-станции и начала по-новому, с пристрастием и с пониманием того, что нельзя пунктуально стремиться к попаданию центра ГРИП в ноль мишени Спайдера. Особенно в связи с тем, что ГРИП для контраста и детализации у Сигмы различаются. Останавливалась тогда, когда сама мишень становилась визуально резкой. На бесконечности я тестировала в первый день. Оказалось, что еще до док-станции с бесконечностью все хорошо (кроме 105 мм, у которого картинка слегка улучшается при введении отрицательной поправки), но это на открытой, а на прикрытой и без поправок хорошо.

К тому же нужно помнить, что у объектива есть шифт-фокус, поэтому поправки через док-станцию годятся только для открытой.

В общем, пришла к таким поправкам к тем, что мне сделали в СЦ Сигмы (справа - то, что я получила при всем перфекционизме в стремлении расположить ГРИП симметрично).

Прикрепленный файл 97.jpg Прикрепленный файл 95.jpg

Сегодня под вечер я выбралась на природу проверить настройки с минимальными значниями поправок. Оказалось, что они отлично работают. Более того, они давали самый удобный способ фокусировки с достижением оптимального распределения ГРИП в пейзаже на каждом ФР. Особенно порадовали углы на коротком конце (минимальное мыло). Наверно, в СЦ Сигмы знают, по какой формуле должны выстраиваться линзы в объективе, и под это юстируют. Мои первоначальные поправки (правый график) хорошо работали в помещении, но оказались неидеальными на природе.

Мои новые поправки (левый график) - это дребезг и фон погрешности их юстировки. Они все около нуля. 105 мм - одинаковая поправка по всему диапазону расстояний. Почему так, я не знаю, и знать не очень хочу. Наконец-то можно просто фотографировать и ни о чем больше не думать :)

ЗЫ Я проверила по счетчику, сколько кликов сделали в СЦ на камере во время второй юстировки. Оказалось 220 :rolleyes: Интересно, как они юстируют. Явно не через камеру, Никон не позволит стороннему бренду вмешиваться в работу своего софта. Как же они добираются до чипа объектива, неужели с помощью устройства, похожего на док-станцию?

0

#1095612 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 02:07

Просмотреть сообщениеchkvsk (01 Декабрь 2016 - 01:59):

Юля, скажите, а как после настройки ведет себя указатель дистанции на объективе? У меня сейчас дистанцию более-менее правильно показывает только на 105мм. Чем шире угол, тем больше смечение к МДФ.

Не обращала внимания, посмотрю и расскажу.
0

#1097162 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:21

Мира, все объективы, и особенно зумы, отличаются тем, что для них на разных ФР и на разных расстояниях требуются неодинаковые поправки.

На каком-то ФР может быть фронт-фокус на близком расстоянии, и бек-фокус на бесконечности. Эти особенности учитываются и компенсируются в док-станции.

Для Сигмы 24-105/4 нужно проверять 24, 50, 70 и 105 мм на 45 см, на 85 см, на двух метрах и на бесконечности - эти точки, в которых поправки вводятся в док-станцию. Они - ключевые.

На заводе и в СЦ Сигму юстируют на этих же ФР, но на расстояниях 20ФР, 40ФР и бесконечность.
0

#1098844 Пользователь на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:41

Юля, попробовал воспользоваться Вашим примером корректировки на док-станции с одинаковой поправкой на ФР от 0,45 до бесконечности, но для каждого фокусного расстояния свое. В моем случае получились следующие: на 24 мм -1, на 50 мм -1, 70 мм +1 и на 105 мм -3. Пока остановился на этих настройках.
На бесконечности это выглядит так:
Nikon D750, фокусировался на башне со спутниковой тарелкой:
24 мм:
Размещенное изображение
50 мм:
Размещенное изображение
70 мм:
Размещенное изображение
105 мм:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Findoc308 (12 Декабрь 2016 - 14:11)

0

Сообщить об этой теме:


  • (28 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых