Club Nikon: Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo Выбор принтера между Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo

#1124661 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 22:05

Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo
Подскажите, на чем остановить выбор? 6 катриджей у Эпсон и 11 у Кенон. Есть необходимость печатать качественные фото в черно-белом варианте.
0

#1124680 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:13

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Март 2017 - 22:05):

Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo
Подскажите, на чем остановить выбор? 6 катриджей у Эпсон и 11 у Кенон. Есть необходимость печатать качественные фото в черно-белом варианте.


Epson SureColor SC-P600
Посчитайте количество цветов,не картриджей у Кенона. Врать они ещё те мастера,впереди планеты всей.

Сообщение изменено: MUR (25 Март 2017 - 23:15)

0

#1124681 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:13

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Март 2017 - 22:05):

Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo
Подскажите, на чем остановить выбор? 6 катриджей у Эпсон и 11 у Кенон. Есть необходимость печатать качественные фото в черно-белом варианте.


У обоих по 6 цветов, но у Эпсона к основным СМУК дополнительные светлые С и М для лучшей передачи светлых цветов. Плюс фабричная СНПЧ = разумная стоимость отпечатка. Но А4
У Кенона - дополнительный серый, и еще один черный, вероятно для печати не на бумаге (или особой бумаге). Отдельные картриджи, зато А+

Сообщение изменено: StasZh (25 Март 2017 - 23:14)

0

#1124686 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:18

Просмотреть сообщениеStasZh (25 Март 2017 - 23:13):

У обоих по 6 цветов, н


Не правда. Ещё раз цвета считайте.
Где у Кенона светло голубой и светло малиновый.?
0

#1124693 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:30

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Март 2017 - 22:05):

Что выбрать Epson L1800 или Canon PIXMA iP8740 Photo
Подскажите, на чем остановить выбор? 6 катриджей у Эпсон и 11 у Кенон. Есть необходимость печатать качественные фото в черно-белом варианте.

Когда я выбирал первый принтер, то пересмотрел много всякой литературы. Везде в качестве преимуществ Эпсона указывалось именно качество его картинки. Я взял на пробу Эпсон Т59. Понравилось. Через некоторое время купил L800, являющийся аналогом Т59, но с установленной СНПЧ. Насколько я понимаю, L1800 - это тот же L800, но только имеет больший формат (А3 вместо А4). Чернила, надо полагать, те же, что и у L800. Значит, картинка должна быть хорошая, плюс СНПЧ, который существенно позволяет экономить. Как мне показалось, чернила у Т59 несколько лучше, но реально это можно увидеть, если положить два одинаковых отпечатка рядом. Впрочем, я не уверен, что смогу на всех отпечатках безошибочно определить на чём они были отпечатаны. Зато картриджи у Т59 очень маленькие и это сплошное разорение! Поэтому предпочитаю больше печатать на L800.
К сожалению, с Кеноном сравнить не могу. Полагаться на различные отзывы в сети - тоже не стоит. Технологии не стоят на месте. Возможно, у Кенона появилось что-то новое, более интересное - ? Но качество картинки у Эпсон мне очень нравится. Когда захотелось чего-то ещё большего, то я пошёл в эпсоновский демозал и там мне напечатали мои снимки на 5 или 6 разных принтерах. В результате выбрал 10-цветную модель 4900. Здесь качество картинки существенно выше.
А с чего Вы взяли, что у Кенона 11 картриджей?
0

#1124694 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:31

Просмотреть сообщениеMUR (25 Март 2017 - 23:13):

Epson SureColor SC-P600

Судя по инфе есть СНПЧ для этого принтера. Кто то с ним работал? Насколько он проблемный и капризный при работе с СНПЧ?
0

#1124697 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:39

Просмотреть сообщениеОлег Н (25 Март 2017 - 23:30):

Когда я выбирал первый принтер, то пересмотрел много всякой литературы. Везде в качестве преимуществ Эпсона указывалось именно качество его картинки. Я взял на пробу Эпсон Т59. Понравилось. Через некоторое время купил L800, являющийся аналогом Т59, но с установленной СНПЧ. Насколько я понимаю, L1800 - это тот же L800, но только имеет больший формат (А3 вместо А4). Чернила, надо полагать, те же, что и у L800. Значит, картинка должна быть хорошая, плюс СНПЧ, который существенно позволяет экономить. Как мне показалось, чернила у Т59 несколько лучше, но реально это можно увидеть, если положить два одинаковых отпечатка рядом. Впрочем, я не уверен, что смогу на всех отпечатках безошибочно определить на чём они были отпечатаны. Зато картриджи у Т59 очень маленькие и это сплошное разорение! Поэтому предпочитаю больше печатать на L800.
К сожалению, с Кеноном сравнить не могу. Полагаться на различные отзывы в сети - тоже не стоит. Технологии не стоят на месте. Возможно, у Кенона появилось что-то новое, более интересное - ? Но качество картинки у Эпсон мне очень нравится. Когда захотелось чего-то ещё большего, то я пошёл в эпсоновский демозал и там мне напечатали мои снимки на 5 или 6 разных принтерах. В результате выбрал 10-цветную модель 4900. Здесь качество картинки существенно выше.
А с чего Вы взяли, что у Кенона 11 картриджей?


Олег, это политика Кенона себя любимого пиарить и вешать лапшу на уши потребителям. Абсолютно без всякого сарказма.
Если у Эпсона 9 цветов ,но 11 картриджей, то Эпсон так и пишет. А Кенон нет ,у него ВСЕГДА 5 цветов,они отчего-то считают что 2 черных это 2 разных цвета.
Нет 1800 не является аналогом 800, он изначально был построен на базе 1410. И 800 это не аналог 59, за базу был взят 50
Чернила ,да одинаковые, что на 1800,что на 800, Скажу больше,цвета основные, а именно жёлтый, голубой, малиновый и чёрный, Вы можете смело использовать от 4-х цветных моделей, Они идентичны для 6-ти цветных моделей.
Разница в цене политика Эпсона. Проверено неоднократно, как лично, так и другими. Не отличаются при печати ни на йоту..Что позволяет реально ЭКОНОМИТЬ.

Сообщение изменено: MUR (25 Март 2017 - 23:44)

0

#1124703 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:55

Просмотреть сообщениеMUR (25 Март 2017 - 23:39):

Олег, это политика Кенона себя любимого пиарить и вешать лапшу на уши потребителям. Абсолютно без всякого сарказма.
Если у Эпсона 9 цветов ,но 11 картриджей, то Эпсон так и пишет. А Кенон нет ,у него ВСЕГДА 5 цветов,они отчего-то считают что 2 черных это 2 разных цвета.
Нет 1800 не является аналогом 800, он изначально был построен на базе 1410. И 800 это не аналог 59, за базу был взят 50

Олег, а чернила у 800 и 1800 одинаковые? Как рабочая лошадка мне L800 очень понравился. Очень простой и неприхотливый принтер. Но иногда хочется А3 и А3+.
0

#1124705 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 23:56

Просмотреть сообщениеMUR (25 Март 2017 - 23:39):

Чернила ,да одинаковые, что на 1800,что на 800, Скажу больше,цвета основные, а именно жёлтый, голубой, малиновый и чёрный, Вы можете смело использовать от 4-х цветных моделей, Они идентичны для 6-ти цветных моделей.
Разница в цене политика Эпсона. Проверено неоднократно, как лично, так и другими. Не отличаются при печати ни на йоту..Что позволяет реально ЭКОНОМИТЬ.

Пока я писал, Вы уже ответили. Спасибо!
0

#1124728 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 00:50

Просмотреть сообщениеMUR (25 Март 2017 - 23:18):

Не правда. Ещё раз цвета считайте.
Где у Кенона светло голубой и светло малиновый.?

Читайте внимательно: LC и LM - это у Эпсона. С форматом я ошибся, сорри, L1800 - А3+ (прочитал L800)
У Кенона 2 типоразмера картриждей, обычный и увеличенный XL, потому картриджей кажется много.

Кстати, один из черный - PBK - предназначен для текста

Цитата

The dye-based inks (C, M, Y, GY and BK) produce stunning quality colour photos while the pigment black ink (PBK) is used to create documents with crisp, sharp text.

Так что Кенон - 5-цветный

Сообщение изменено: StasZh (26 Март 2017 - 01:17)

0

#1124729 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 00:59

Просмотреть сообщениеStasZh (26 Март 2017 - 00:50):

Читайте внимательно: LC и LM - это у Эпсона. И я ошибся, сорри, L1800 - А3+ (прочитал L800)
У Кенона 2 типоразмера картриждей, обычный и увеличенный XL, потому картриджей кажется много.


Это Вы читайте внимательно. Явным по русски ,где у КЕНОНА 6 ЦВЕТОВ не картриджей! А Вы написАли именно , что 6-ти цветный
. Плевать какого они типоразмера, если Вы ,как и Кенон считаете что черный стандартный и черный увеличенный это два разных цвета, то дальнейшее дискутирование не имеет ни малейшего смысла. До кучи можно ещё и сублимационный чёрный впихнуть. к водным и пигментным. Только это всё равно будет ОДИН цвет и называться он будем ЧЁРНЫМ. Точка.
И на последок, именно Эпсон первым стал делать раздельные картриджы и первым стандартные и увеличенного объёма, но никогда не выдавал их вместо 9 за 18

Сообщение изменено: MUR (26 Март 2017 - 01:01)

0

#1124730 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 01:03

Просмотреть сообщениеStasZh (26 Март 2017 - 00:50):



Кстати, один из черный - PBK - предназначен для текста

Так что Кенон - 5-цветный


Вы правда ...(боюсь без мата не обойтись) Чёрный это ЧЁРНЫЙ.
Живите с лапшой Кенона и дальше.
0

#1124733 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 01:38

Просмотреть сообщениеMUR (26 Март 2017 - 00:59):

Это Вы читайте внимательно. Явным по русски ,где у КЕНОНА 6 ЦВЕТОВ не картриджей! А Вы написАли именно , что 6-ти цветный
. Плевать какого они типоразмера, если Вы ,как и Кенон считаете что черный стандартный и черный увеличенный это два разных цвета, то дальнейшее дискутирование не имеет ни малейшего смысла. До кучи можно ещё и сублимационный чёрный впихнуть. к водным и пигментным. Только это всё равно будет ОДИН цвет и называться он будем ЧЁРНЫМ. Точка.
И на последок, именно Эпсон первым стал делать раздельные картриджы и первым стандартные и увеличенного объёма, но никогда не выдавал их вместо 9 за 18


Ну, если для вас чернила dye и pigment - это одно и то же, то соглашусь: "дальнейшее дискутирование не имеет ни малейшего смысла". Угомонитесь
Размещенное изображение
0

#1124734 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 01:51

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Март 2017 - 22:05):

Есть необходимость печатать качественные фото в черно-белом варианте.

Вы же поклонник Отусов и Лейки? Тогда на всякий случай...
Вы же понимаете, что указанные принтеры - ширпотреб, и их качество - высокое в рамках ширпотреба.

Для fine art используются другие и принтеры, и чернила, и бумаги
0

#1124742 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 06:55

Просмотреть сообщениеStasZh (26 Март 2017 - 01:51):

Вы же поклонник Отусов и Лейки? Тогда на всякий случай...
Вы же понимаете, что указанные принтеры - ширпотреб, и их качество - высокое в рамках ширпотреба.

Для fine art используются другие и принтеры, и чернила, и бумаги


Это понятно, что другие, но требования к напечатанным фотографиям не те же самые, что для печати эксклюзивного каталога. Требуется приемлемое качество, а не те цвета, которые выдадут в лаборатории фотопечати и которые могут мало иметь общего с задумкой автора.
Относительно Лейки и особенно Монохрома, то они советуют отправлять на печать фотографии к ним в Германию. Для монохромной печати разработали специальную бумагу :yahoo: Нет предела совершенству.
0

#1124755 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 08:59

Просмотреть сообщениеStasZh (26 Март 2017 - 01:38):

Ну, если для вас чернила dye и pigment - это одно и то же, то соглашусь: "дальнейшее дискутирование не имеет ни малейшего смысла". Угомонитесь
Размещенное изображение


Если для Вас слово ЦВЕТ равнозначно слава пигмент и водные
, то да Вам лучше угомониться и совсем.
Видимо с русским у Вас в школе было совсем хреново
0

#1124757 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 09:09

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (26 Март 2017 - 06:55):

Это понятно, что другие, но требования к напечатанным фотографиям не те же самые, что для печати эксклюзивного каталога. Требуется приемлемое качество, а не те цвета, которые выдадут в лаборатории фотопечати и которые могут мало иметь общего с задумкой автора.
Относительно Лейки и особенно Монохрома, то они советуют отправлять на печать фотографии к ним в Германию. Для монохромной печати разработали специальную бумагу :yahoo: Нет предела совершенству.


Влад, дело не в той хрени, что выше Вам объясняют, ибо порет он чушь. Использую наравне с 3880 и три 800. Они достаточны даже для стандартных выставочных работ https://www.youtube....h?v=wXV3MatabPA, не говоря о печати для заказчиков. Можете почитать мои ответы в теме про L800 .Там и про выборы носителей тоже. Выше ,Вы озвучили пожелания для печати чёрно-белого фото,я ведь не специально это подчеркнул в своём ответе (первом)
Оттого Вам и порекомендовал тот принтер. 1800,как впрочем и 800 замечательные принтеры,но для печати именно чёрно-белых фотографий используются принтеры (плоттеры) имеющие в своём наборе чернил,чернила специально разработанные для печати этих условий. У Эпсона есть принтеры с несколькими оттенками серого, чёрный в любом случае будет один. Он может быть в двух вариациях-для печати на глянцевом и матовом носителе, но это всё равно будет чёрный. От вот от сочетания черного и серого и будет получаться фотография в чёрно-белом .

Сообщение изменено: MUR (26 Март 2017 - 09:10)

0

#1124798 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 16:03

Просмотреть сообщениеMUR (26 Март 2017 - 08:59):

Если для Вас слово ЦВЕТ равнозначно слава пигмент и водные

Пигментные - они тоже бывают водные, когда это взвесь пигмента в воде, в отличие от dye-based inks, когда краситель растворен в воде. Учите языки, читайте первоисточники, и избегайте посконно-сермяжные переводы. Вот про балалайку я почитаю на русском, а про технику - на английском, чего и вам желаю.

В цветной печати, цвет - это слой, выполняемый одной из красок. Может быть как процессным (CMYK, лайты, изумрудный, красный и т.п.), которые используются при формировании растра (регулярного как обычно в оффсете, или стохастического как в принтере), так и плашечным (пантоны, лакировки и т.п.). Т.о. цветность печатной машины определяется количеством установленых печатных секций. Цветность принтера - количеством одновременно доступных катриджей, и если есть отдельно черный матовый и рядом черный глянцевый - это будут 2 цвета., а если вместо одного ставится другой - то 1 цвет. Вы же можете считать как вам удобнее.
У меня для вас - всё.
0

#1124803 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 16:19

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (26 Март 2017 - 06:55):

Требуется приемлемое качество, а не те цвета, которые выдадут в лаборатории фотопечати и которые могут мало иметь общего с задумкой автора.

Тогда Вам должно хватить и L800/1800. Можно на вырост обзавестись спектрофотометром с приспособами и софтом для самостоятельного профилирования. Но эпсоновские профили вполне хороши на оригинальных чернилах и бумаге, а вот для другой бумаги может потребоваться профилирование по 1000+ патчам. Так что отпечатать в Лейке может оказаться и проще, и дешевле, и со стабильным качеством.

А вообще по ч\б печати много ресурсов в Сети, например http://www.northligh...er-test-images/
0

#1125598 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2017 - 06:47

Спасибо всем принявшим участие. Принтер Epson SureColor SC-P600. Какие чернила и бумагу выбрать? Посоветуйте вступающему на тернистый путь фотопечати?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых