Club Nikon: Нотка "ненависти" к Carl Zeiss - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нотка "ненависти" к Carl Zeiss

#1134317 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2017 - 19:08

Nikolaichsan, Там с краешками надо посмотреть, я про них имел ввиду.
0

#1134346 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2017 - 00:49

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (26 Март 2017 - 18:39):

Очень интересная, но спорная статья о том, чем отличаются объективы Лейки и Цейса. Посмотреть стоит.

Посмотрел и аж заколдобился. Очередная ахинея с секретными марками стекла и секретными покрытиями, микроконтраст перепутан с пластикой, а резкость с разрешением, введён новейший параметр "свечение", вместо веками используемого фотографами термина "софтит" про объективы с банальной остаточной (недоисправленной) сферической аберрацией. По-моему, такие безграмотные "статьи" только сильно замусоривают головы начинающим фотографам и лишь осложняют выбор оптики.
Главная прелесть стёкол Лейки (лучших их образцов) - предельная естественность получаемых картинок, когда в характере/структуре изображения вообще ничего не хочется поправлять. И это относится не только к повсеместно обожествляемой М-оптике, но и к реально замечательной оптике R. Всё-таки, в узком формате есть Лейка и все остальные, а Цейс - он хороший, но (как мне кажется) заметно переоценённый.
0

#1134370 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2017 - 07:17

Просмотреть сообщениеМозгляк:

а Цейс - он хороший, но (как мне кажется) заметно переоценённый.


Ага, когда смотрю на цену отусов, не понимаю плакать или смеяться. Хотя Лейка по ценам переплевывает.

Смотрел как то фотки сделанные на Лейку, ну да другие они не много, в ч.б так вообще просто жесть как нравятся. Но увы я пока столько не зарабатываю
чтобы влупить пол-ляма в фото.



Просто работая с немцам уже лет так 15(по работе не фото), замечен и не единожды, что они любят преподносить старый, хороший товар, но в новой упаковке.

Сообщение изменено: moskvichov (06 Май 2017 - 07:20)

0

#1134626 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 01:43

Просмотреть сообщениеmoskvichov (06 Май 2017 - 07:17):

Ага, когда смотрю на цену отусов, не понимаю плакать или смеяться. Хотя Лейка по ценам переплевывает.

Смотрел как то фотки сделанные на Лейку, ну да другие они не много, в ч.б так вообще просто жесть как нравятся. Но увы я пока столько не зарабатываю
чтобы влупить пол-ляма в фото.



Просто работая с немцам уже лет так 15(по работе не фото), замечен и не единожды, что они любят преподносить старый, хороший товар, но в новой упаковке.


В общем, я немного опоздал к началу темы...Но, с Вашего позволения вставлю свои пять.
Милвус Дистагон 35/2 и Дистагон 35/2 это один и тот же объектив в разных корпусах, отсюда одинаковые графики МТФ. Отличие только во влагозащите. Дистагон 35/1.4 немного устарел и ожидается его замена. Предполагаю, что его не перевыпустили в новом корпусе из-за сильной конкуренции с Сигма 35/1.4 Именно этот объектив, в принципе, является главным конкурентом и "царем" 35-к. Дистагон 35/1.4 у меня был, я использовал его на Никон Д610. В целом, объектив приятный, с хорошим микроконтрастом, по резкости проигрывает Сигме 35. Сам с нетерпением жду выхода новой 35-ки Цейсса, в настоящее время вынужден использовать Минвуз 50/1.4. По ценам "Сов" ничего особо смешного нет, они и в правду стоят своих денег. Лейка, кстати, тоже. Если интересует именно мануальный германский ширик, возможно имеет смысл поискать какой-нибудь из ныне мертвой серии Лейка-Р и пересадить ее на хвостовик Никон.
0

#1134880 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 13:21

Vigilo confido, Милвус вот принципиально не нравится мне, хотя вчера смотрел тесты 35 цейсов, у милвуса хроматика лучше чем у дистагона, у отуса вообще все в поряде.

По поводу Leica-R, комрады советовали ее уже на первой или второй странице. Думаю пока. Останавливает наверное только отсутствие CPU. И вот почему. Я в основном кручу фотки в LR. И сейчас привез около 1500 кадров из Азии, честь была снята на Voigtlander color skopar 20mm f/3, с убитым CPU. Ну и в результате в Библиотеке в сортировке по линзам я вижу линзу 0.0, это при условии что в тушке она прописана. Хорошо у меня были снимки с него когда CPU было живое, посмотрел что нужно прописать и скриптом через exiftool прописал.

Ниже вон тему я поднимал когда покупал полтиник цейсовский, тоже ответы разошлись, а я купил и в восторге от нее, фактический живет на тушке. Да я вижу может быть резкости побольше бы, ну дырка 1.4 условная. А вот нравятся мне с него фотки.

И вот тут с этим же Дистагоном 35, ну вот хочу именно дистаго и все тут.


Попытка номер 2 сегодня заказ второй, на вид вроде ничего, только без бленды, первый уехал обратно в Японию.

Сообщение изменено: moskvichov (09 Май 2017 - 13:22)

0

#1134895 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:11

Милвус легче фокусировать, по сравнению с просто дистагоном. По моим личным наблюдениям подтверждение фокуса, ака зеленая точка, работает корректней.
ЛР не использую, использую RPP. Для потокового фото очень удобно и нравятся цвета. Приложенная фотка снята на милвус 50, проявка РПП.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_4427-3.jpg

Сообщение изменено: Vigilo confido (09 Май 2017 - 14:14)

0

#1134900 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:32

Vigilo confido, Ну с RPP я ооочень редко работаю, т.к явлююсь ярым противником продукции фруктовой компании. Но цвет в RPP мне нравится. Хотя вот на представленной фото, по мне так насыщенности маловато, скучненько. Но тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.
0

#1134902 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:37

Вот с того же полтиника прикрытого, так ни о чем фотка на обои на стол

Размещенное изображение

Сообщение изменено: moskvichov (09 Май 2017 - 14:38)

0

#1134903 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:39

Просмотреть сообщениеmoskvichov (09 Май 2017 - 14:32):

Vigilo confido, Ну с RPP я ооочень редко работаю, т.к явлююсь ярым противником продукции фруктовой компании. Но цвет в RPP мне нравится. Хотя вот на представленной фото, по мне так насыщенности маловато, скучненько. Но тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ну, к яблоку РПП имеет весьма опосредованное отношение, к тому же, РПП можно запустить и на виндоус с использованием виртуальной машины. Цвета там нормальные, просто у нас сильно облачно сегодня в Мурманске.
По религиозным соображениям я "Saturation" никогда не трогаю.) В приложении фотка с возлюбленной Вами 35-ки на открытой.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG_2977.jpg

0

#1134906 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:54

Просмотреть сообщениеVigilo confido:

просто у нас сильно облачно сегодня в Мурманске


О так я к вам завтра еду, в Мончегорск. Завод там буду запускать.

Просмотреть сообщениеVigilo confido:

Ну, к яблоку РПП имеет весьма опосредованное отношение


Ну Илья Борг в свое время сказал, что он не собирается вообще делать версию под Win только под МакОсь.

Сообщение изменено: moskvichov (09 Май 2017 - 14:57)

0

#1134916 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 15:39

Просмотреть сообщениеmoskvichov (09 Май 2017 - 14:54):

О так я к вам завтра еду, в Мончегорск. Завод там буду запускать.



Ну Илья Борг в свое время сказал, что он не собирается вообще делать версию под Win только под МакОсь.


Одевайтесь нормально, у нас "дубак" и снег вторую неделю зарядами идет. Мончегорск поюжнее будет, но, в пределах одного субъекта федерации.
0

#1134918 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 15:50

Просмотреть сообщениеmoskvichov (09 Май 2017 - 14:54):

Ну Илья Борг в свое время сказал, что он не собирается вообще делать версию под Win только под МакОсь.


Насколько я понимаю, проект некоммерческий, по принципу добровольного доната. Сделан под ту ось, которую используют сами авторы. Мне RPP вполне "зашел".
0

#1134925 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 16:37

Просмотреть сообщениеVigilo confido:

Одевайтесь нормально, у нас "дубак" и снег вторую неделю зарядами идет


Да в курсе видел погоду, и так весь май. :wacko:


Просмотреть сообщениеVigilo confido:

Насколько я понимаю, проект некоммерческий, по принципу добровольного доната. Сделан под ту ось, которую используют сами авторы. Мне RPP вполне "зашел".


Поставил ща побаловаться
0

#1134931 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 17:25

А Carl Zeiss Distagon 2.8/25 ZF пробовали? На сайте photozone.de его называют самым слабым широкоугольником Z-семейства (So, technically, the Distagon 25 is no doubt the weakest wide angle of the Z-family). Тесты на dxomark.com как-то тоже не радуют. А каков он не в тестах, а в жизни?
0

#1134934 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 17:48

vakdye, Неа, не пробовал, даже не рассматривал. Думал насчет 2.0/28 но все равно взял 35.

Тут какая то проблема на ebay 2-ую неделю нет 2.0/35, Милвусы пожалуйста, 1.4/35 пожалуйста, а того что мне нужно нет. Сегодня у одного появился, я его и забрал сразу, у него до этого в состоянии NEW был, я тогда не взял.

По поводу ширика я бы может возьму потом 2.8/21 а может вообще это не Zeiss будет. Не знаю не мое фокусное, если так для пейзажиков. Ну у меня на это дело есть "пьяный", как я его называю 24-70. На нем даже в хлам пьяный процент брака очень низкий. Да у него кривизна поля, да у него никакой рисунок, но блин он резкий как бритва, т.е тупо запечетливать то что видишь, оптимум для тревела.

Вон тут на барахолке форумчанин 1.4/85 вообще за 35000 продает. До этого человек 1.4/50 за 20000 по моему отдавал.

Сообщение изменено: moskvichov (09 Май 2017 - 17:50)

0

#1134935 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 17:56

Просмотреть сообщениеvakdye (09 Май 2017 - 17:25):

А Carl Zeiss Distagon 2.8/25 ZF пробовали? На сайте photozone.de его называют самым слабым широкоугольником Z-семейства (So, technically, the Distagon 25 is no doubt the weakest wide angle of the Z-family). Тесты на dxomark.com как-то тоже не радуют. А каков он не в тестах, а в жизни?


Классики рассчитывались в 90-е. Что ж хотеть от объектива которому 30 лет скоро будет...
ДХО сайт антинаучный...
0

#1134936 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 17:57

Просмотреть сообщениеmoskvichov (09 Май 2017 - 17:48):

vakdye, Неа, не пробовал, даже не рассматривал. Думал насчет 2.0/28 но все равно взял 35.

Тут какая то проблема на ebay 2-ую неделю нет 2.0/35, Милвусы пожалуйста, 1.4/35 пожалуйста, а того что мне нужно нет. Сегодня у одного появился, я его и забрал сразу, у него до этого в состоянии NEW был, я тогда не взял.



Это просто "душа так решила", или у 35/2 есть какая-то фишка о которой я не знаю?
0

#1134942 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 18:15

Просмотреть сообщениеVigilo confido:

Классики рассчитывались в 90-е. Что ж хотеть от объектива которому 30 лет скоро будет


А что с 90 годов что-то поменялось? Милвус как бы тоже Дистагон.

Просмотреть сообщениеVigilo confido:

Это просто "душа так решила", или у 35/2 есть какая-то фишка о которой я не знаю?



Ну тут я все написал в самом первом посте. Плюс ко всему анализ фокусных, плюс как рисуют Цейсы. Ну и 35 число ровненькое :lol:

Сообщение изменено: moskvichov (09 Май 2017 - 18:17)

0

#1135042 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 00:31

Просмотреть сообщениеVigilo confido (09 Май 2017 - 17:57):

Это просто "душа так решила", или у 35/2 есть какая-то фишка о которой я не знаю?


Как по мне, то у каждого цейса есть какая то фишка. Причем фишка не повторяется от объектива к объективу. Для меня два самых удачных классических цейса - это 35/2 и 85/1.4. В принципе этих двух стекол достаточно, чтобы снять ВСЁ....хотя нет....котиков лучше снимать на 100/2)))
0

#1135062 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 05:23

Ну моего котика даже на 24-70 проблематично снять про мануальные даже не говорю. Молодая еще бесится. Да и 105 макро никоновская есть.

Сообщение изменено: moskvichov (10 Май 2017 - 05:57)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых