Club Nikon: Видеосъемка на Nikon D7200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видеосъемка на Nikon D7200

#1125101 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 00:05

Подскажите владельцы камеры D7200, как выставляете экспозицию в режиме видео. Приобрёл недавно эту камеру и столкнулся с такой проблемой, что экспонометр отсутствует в видеорежиме Live View, он присутствует только в фоторежиме. Есть только функция включить пересвет либо гистограмма. До этого был обладателем Nikon D5300, в ней экспонометр присутствовал как на видео в режиме Live View, так и в фоторежиме.
Как устанавливаете экспозицию на видео?
Буду благодарен за помощь.
Спасибо.
0

#1125146 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 09:30

Странно, я не замечал, что экспонометр отсутствует, а как вы это определили?
0

#1125155 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 10:20

А Вы переключите каиеру полностью в ручной режим, поставтье рычажок Live View в фоторежим - шкала экспонометра будет справа на большом дисплее и продублиоуетсч на вспомошательном . Теперь переелючите рычажок в оежим видео - экспонометра нет ни там ни там Как же выставить правильную экспопару? Или есть спомоб? По гистограмме не сильно внятно.
0

#1125161 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 11:25

Nikolaj, То есть, если я правильно понял, вы утверждаете, что экспонометр не работает в ручном режиме (я сам это проверять не буду, ибо ручной режим мне не нужен). Так, может быть, так и должно быть? В инструкции ничего не написано по этому поводу? Я полагаю, что так и задумано.

Сообщение изменено: I Robot (28 Март 2017 - 11:33)

0

#1125166 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 11:39

Понятно..Зачем покупать такую камеру если снимать в автоматическом режиме, не понимаю. Может кто проверит и ответит на вопрос у кого d7100 и 7200.
0

#1125168 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 11:56

Nikolaj , скоро буду дома и проверю у себя.
0

#1125169 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 11:58

Просмотреть сообщениеNikolaj:

.Зачем покупать такую камеру если снимать в автоматическом режиме, не понимаю.

тогда купите внешний экспонометр) На самом деле все логично, при видеосъемке автомат более полезен, ибо сложно вручную угнаться за постоянно меняющейся обстановкой. Я когда-то много снимал кинокамерой с "ручным" экспонометром, процент брака по сравнению с автоматом получался больше.

Сообщение изменено: I Robot (28 Март 2017 - 12:03)

0

#1125172 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 12:12

У Фуджи при нехватке света число диафрагмы меняется на красный.может и на никоне так?
0

#1125175 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 12:36

Нет, считаю что снимать в автоматическом режиме кощунство ибо камера не в состоянии понять чего же выхотите от картинки! Может я задумал снять полумрак и мне самому нужно выставить и выдержкк выдержку и диафрагму (глубину резкости) и исо. А в автомате такого контроля за параметрами Вы не получите. И снимать лучше в ручном режиме.
Это конечно сугубо моё личное мнение.
0

#1125177 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 12:39

В режиме видеосъёмки можно оперативно настраивать только выдержку. ИСО подбирается автоматически в тех интервалах которое вы задали , либо отключить авто и выставить нужное.
Диафрагму , нужно задавать самому, предварительно её настроив в мануальном фото режиме.
На дисплее , во время видео можно отобразить ; гистограмму , виртуальный горизонт , сетку , зебру. Шкалу экспозиции - нет.
Как то так.
Ну и правильно сказал I Robot , а зачем это надо? Он и сам не плохо с этим справляется.
0

#1125178 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 12:43

Просмотреть сообщениеNikolaj (28 Март 2017 - 12:36):

Может я задумал снять полумрак и мне самому нужно выставить и выдержкк выдержку и диафрагму (глубину резкости) и исо.

полумрак можно сделать , задрав при этом выдержку.
0

#1125179 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 12:47

Просмотреть сообщениеNikolaj:

Нет, считаю что снимать в автоматическом режиме кощунство ибо камера не в состоянии понять чего же выхотите от картинки! Может я задумал снять полумрак и мне самому нужно выставить и выдержкк выдержку и диафрагму (глубину резкости) и исо


это все хорошо в случае, когда вы снимаете какую-то неизменную (по условиям освещения) сцену. Но видеосъемка отличается от фотосъемки именно тем, что снимается некое действие, в процессе которого как условия освещения, так и сами попадающие в кадр объекты меняются. И в таких условиях автомат отрабатывает гораздо быстрее, чем может среагировать человек (и при этом можно вносить экспоправку). А если все статично и неизменно - тогда фотография более адекватна, чем видеосъемка

Сообщение изменено: I Robot (28 Март 2017 - 13:22)

0

#1125183 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 13:23

Если Вы изменяете выдержку, то в автоматическом или полуавтоматическом режиме - камера изменяет как минимум один из параметров, а я привык контроллирлвать их сам и такой вариант меня не устраивает.Ну да ладно..) меня интересует вопрлс : Есть ли отображение шкалы экспонометра а ручном режиме видеосъемки.?
Не уж то нет?! Ведь в моей старенькой D5300 экспонометр присутствует на видео в ручном режиме. Может кто проверит на своих еамерах?
0

#1125192 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 13:46

Nikolaj экспонометр будет отображаться на верхнем экране только если не выбран режим Lv , то есть просмотр через видоискатель.
В таком режиме вы уже сможете управлять выдержкой и плюс диафрагмой вручную.

Сообщение изменено: vitia74 (28 Март 2017 - 13:46)

0

#1125231 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 19:28

vitia74, в таком режиме настройки действуют только для фото; если потом нажать кнопочку "lv" то изменяются они для видео. Остаются последние выставленные для видео. Вот попробуйте.
0

#1125242 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 21:03

Просмотреть сообщениеNikolaj (28 Март 2017 - 13:23):

Не уж то нет?! Ведь в моей старенькой D5300 экспонометр присутствует на видео в ручном режиме. Может кто проверит на своих еамерах?

D610 - нет экспонометра в режиме видео, в фото - есть.
D5300, кстати, не такая уж и старая. И если не ошибаюсь, на младших тушках вроде бы один режим лайввью, без переключения на видео/фото.

Да, и еще... Насколько я знаю, в режиме фото картинка в лайввью не зависит от выставленных настроек на тушке, а показывается что-то автоматически настроенное камерой так, как она видит эту сцену. И в этом режиме камера экспонометром подсказывает в какую сторону настраивать экспозицию. В режиме видео же настройки применяются в реальном времени, то есть что Вы видите на экране камеры - то же самое будет и на записи. Поэтому экспонометр здесь не нужен в принципе, т.к. Вы сами по изображению на экране контролируете экспозицию.

Сообщение изменено: Janvar (28 Март 2017 - 21:14)

0

#1125243 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 21:06

Nikolaj, вы ведь можете в режиме М (уж если он так нужен) ориентироваться непосредственно по самой LV картинке, это даже лучше, чем по шкале. Регулируются выдержка и ISO.

Просмотреть сообщениеJanvar:

Поэтому экспонометр здесь не нужен в принципе, т.к. Вы сами по изображению на экране контролируете экспозицию.



сначала написал, потом это прочитал) Да, конечно, это так! На кинокамерах другого выхода не было, кроме настройки по шкале, ну а здесь-то - совсем другое дело при наличии живой картинки

Сообщение изменено: I Robot (28 Март 2017 - 21:41)

0

#1125251 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2017 - 23:01

Просто многие пишут, что не всегда можно верить как отображает изображение дисплей камеры, поэтому и искал выход. Наверное более точно будет ориентирлваться по гистограмме. Хорошо, спасибо всем кто участвовал в этой ветке. Очень благодарен.
0

#1125272 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2017 - 06:56

Просмотреть сообщениеNikolaj:

Просто многие пишут, что не всегда можно верить как отображает изображение дисплей камеры

по цвету - не всегда (но все равно очень близко), а уж передержку/недодержку оценить - это не проблема

Сообщение изменено: I Robot (29 Март 2017 - 06:57)

0

#1125376 Пользователь не на сайте   Nikolaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2017 - 17:48

Вот интересное видео о съемки в ручном режиме..
https://youtu.be/auUvZUfXkSQ
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых