Club Nikon: Питание камер от сети - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Питание камер от сети Вопрос о токе потребления

#1126272 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2017 - 07:22

Здравствуйте друзья!

Появилась необходимость запитать камеры, рассчитанные на питание от аккумуляторов EN-EL14, от сети. Комплект оригинальных адаптеров стоит неоправданно дорого.

EP-5A - 45.95$

EH-5a AC Adapter - 118$

Хотелось бы обойтись меньшей кровью. Есть китайский эрзац EP-5A, который на Ebay стоит всего 8,5$.

Вопрос в том, какой предельный ток требуется для блока питания, заменяющего EN-EL14? На оригинальном написано 4,5 Ампера и это явно перебор. Мой первый Nikon был крайне прожорливым, но потреблял всего чуть больше 1 Ампера в пике.

Кто-нибудь пробовал замерять ток потребления какой-нибудь из Nikon-овских камер? Или может кто использовал БП на ток меньший чем 4,5 Ампера?

Спасибо!





0

#1126273 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2017 - 07:31

Просмотреть сообщениеKolobokk:

На оригинальном написано 4,5 Ампера и это явно перебор. Мой первый Nikon был крайне прожорливым, но потреблял всего чуть больше 1 Ампера в пике.

-4,5 А - это для того случая, когда будет использоваться вспышка. Момент начала заряда накопительного конденсатора требует значительного тока.
0

#1126275 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2017 - 07:38

Просмотреть сообщениеYurydan (04 Апрель 2017 - 07:31):

-4,5 А - это для того случая, когда будет использоваться вспышка. Момент начала заряда накопительного конденсатора требует значительного тока.


Спасибо за ответ!

Девайс приобретается для нужд видеосъёмки, так что вспышка точно не понадобится.



0

#1126284 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:06

Исходя из того, что EN-EL14 на 1000 мАч, и его хватает на полчаса видеосъемки в FHD (поправьте, если не так, я снимал в основном в 720р), то средний ток можно оценить в 2 А. С пиковыми нагрузками под 4А, которые можно сгладить просто большим конденсатором.
0

#1126406 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2017 - 22:05

Santeam

Спасибо за ответ!

У меня есть целых два импульсных блока питания на 9 Вольт. Один на 1,6 Ампера, а другой на 2 Ампера. Буду покупать только EP-5A. ТаУ китайских эрзацев нет проблем с совместимостью? По идее, внутри этого адаптера есть чип - свой-чужой.



0

#1126445 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 03:20

Просмотреть сообщениеKolobokk (04 Апрель 2017 - 07:22):

Здравствуйте друзья!

Появилась необходимость запитать камеры, рассчитанные на питание от аккумуляторов EN-EL14, от сети. Комплект оригинальных адаптеров стоит неоправданно дорого.

EP-5A - 45.95$

EH-5a AC Adapter - 118$

Хотелось бы обойтись меньшей кровью. Есть китайский эрзац EP-5A, который на Ebay стоит всего 8,5$.




Я бы был Очень осторожным прежде чем доверить китайской зарядке за 8.5$ камеру...
0

#1126451 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 05:57

Просмотреть сообщениеKolobokk (04 Апрель 2017 - 22:05):

У китайских эрзацев нет проблем с совместимостью? По идее, внутри этого адаптера есть чип - свой-чужой.






Недавно купил именно китайский эрзац: https://www.avito.ru..._700d_264778075 для кэнона 550D, все впорядке, вот уже неделю камера стоит на таймлапсе(на стройке), никаких проблем, все работает и не косячит. Платить за фирменные провода не вижу смысла: все, по сути, то же самое т собрано теми же руками.
0

#1126485 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:05

Venech

Спасибо за ответ!

Я вообще-то про Nikon спрашиваю. Например, D5100 принимает китайские эрзацы EN-EL14 только с хакнутой прошивкой.

БП хочу приспособить к P7700, там после перепрошивки эрзац EN-EL14 должен работать. Во всяком случае об этом писали пользователи. А вот будет ли он работать от левого адаптера - неизвестно.




Но у меня есть и DSLR тоже с EN-EL14. Так что любая информация по зеркалу тоже интересна. Вы пробовали надолго оставлять свой 550D в режиме Live View в режиме ожидания съёмки? Если да, то как обстоит дело с перегревом матрицы и через какое время он отключается



0

#1126573 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:33

Просмотреть сообщениеKolobokk (05 Апрель 2017 - 09:05):

.Вы пробовали надолго оставлять свой 550D в режиме Live View в режиме ожидания съёмки? Если да, то как обстоит дело с перегревом матрицы и через какое время он отключается.






Нет, именно в таком режиме пока не пробовал. Но Canon 5DII в режиме длительной съемки видео грелся просто адски(как утюг), пробовал пару раз снимать им конференции(говорящие головы), в итоге отказался от этой затеи: аккумы выжирает невероятно быстро, греется(но не шумит при высокой температуре), причем с помощью прошивки ML можно выключить монитор через заданное время, т.е. нагревается сама матрица.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых