Club Nikon: d610 или d750 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

d610 или d750 желательно мнение владельцев

#1126449 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 04:31

Цитата

может стоить взять d750 из-за быстрого АФ
так как ваши цели съемки могут измениться, и кто знает через сколько вам понадобится быстрый АФ на полном кадре

Такое мнение имеет право на жизнь, но часто люди сами не знают чего хотят. И брать камеру , авось будут снимать птиц и белочек или брать ширик, потом буду ходить по лесам и морям и фоткать закатики - раз в пол года. В общем лучше брать технику именно под свои нужды, когда знаешь чего именно хочешь получить. У меня валяется 50мм и микро 40 и к сожелению 28 не так часто использую как хотелось бы , 24-70 бедный вообще выходит лишь на репортаж или видео, а думал вот 50 пойдет как легкий универсал, микрик буду фотать потом красивую мелочовку, с 28мм стану еще супер стрит фотографом - не стал и не фотаю))) Как был с 85мм так и остался самым используемым.
А вот то что 70-300 быстрее никонвского 24-70 сомнительно , было у меня такое стекло долго, и по скорости он был ну очень хорош даже на д600. Если речь конечно именно про скорость афтофокуса ...
1

#1126450 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 05:52

Просмотреть сообщениеJanvar (05 Апрель 2017 - 01:58):

Как владелец D610 могу сказать, что АФ у нее действительно слабоват. Камере довольно тяжело фокусироваться при плохом освещении, но раз Вы не планируете снимать динамику в таких условиях, то и напрягать это Вас не будет. Их плюсов D750, как уже говорили, это замер по светам и более короткая выдержка 1/8000, что позволит Вам больше открывать диафрагму при съемке портретов днем. Надо ли Вам это, и готовы ли Вы за эти "плюшки" переплатить лишние 40 тысяч - решайте сами. Я бы лучше посоветовал остановить выбор на D610, и на сэкономленные деньги купить что-либо из оптики.

появилась новая 750 ? :wacko: выдержка 1/8000 ?!
750 стоит брать только из-за более продвинутого автофокуса , но если в этом нет особой нужды (постоянно не снимаете динамику в темноте) - берите 610 и деньги останутся на приличное стекло и со скинтоном не будите мучится
1

#1126452 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 06:20

D610

ISO 100 to 6400

D750

ISO 100 to 12800
0

#1126463 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 07:15

Просмотреть сообщениеMrs.Ahonen:

а, если поконкретнее?

автофокус значительно лучше. Более чувствительный и быстрый

Сообщение изменено: I Robot (05 Апрель 2017 - 07:23)

0

#1126466 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 07:34

Просмотреть сообщениеI Robot (05 Апрель 2017 - 07:15):

автофокус значительно лучше. Более чувствительный и быстрый

Есть опыт?
0

#1126467 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 07:39

Просмотреть сообщениеJanvar (05 Апрель 2017 - 01:58):

Как владелец D610 могу сказать, что АФ у нее действительно слабоват. Камере довольно тяжело фокусироваться при плохом освещении, но раз Вы не планируете снимать динамику в таких условиях, то и напрягать это Вас не будет. Их плюсов D750, как уже говорили, это замер по светам и более короткая выдержка 1/8000, что позволит Вам больше открывать диафрагму при съемке портретов днем. Надо ли Вам это, и готовы ли Вы за эти "плюшки" переплатить лишние 40 тысяч - решайте сами. Я бы лучше посоветовал остановить выбор на D610, и на сэкономленные деньги купить что-либо из оптики.

Нет у d750 выдержки 1/8000! Там минимальная выдержка 1/4000

По теме: если средства позволяют и есть запас для покупки ФФ стекол - берите d750, не пожалеете. Если средства "впритык" только на тушку d750, под ваше описание можно смело брать d600/d610 (одного поля ягоды).

Отличия уже 10 раз обсасывались:
АФ d750 лучше в темноте - чувствительность АФ d750 -3EV против -1EV d610/d600
По площади точек автофокуса d750 не сильно, но чуть-чуть лучше d600/d610 (у d600/d610 площадь зоны фокусировки маленькая - все точки недалеко от центра).
у d750 есть откидной экран, замер по светам - у d610 нет
Матрицы разные, у d750, говорят, чуть лучше по шумам, но и у d600 по этому показателю все было не плохо (можно снимать на iso 1600: 1, 2, и даже до ISO 3200)
У d750 намного удобнее хват и эргономика. Это полностью переработанная камера - почитайте тут: http://photo-and-tra...0-i-nikon-d810/

Единственный возможный минус (кроме цены) d750 - маленький верхний экран. Но на практике это не доставляет неудобств, скорее даже наоборот из-за более крупной индикации (я пробовал - все ок).

UDP: про WiFi в d750 забыл - очень удобная штука, чтобы оперативно публиковать фото в соц.сети/инстаграм с мобильных устройств.

Сообщение изменено: LcL (05 Апрель 2017 - 08:04)

1

#1126470 Пользователь не на сайте   Kulichok Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 07:56

Есть и та и другая.Скинтоны и прочее одинаковые, кто пишет, что разные, видимо от постобработки в редакторе или в жпег снимают.Разница:Эргономика и управление - на мой вкус 750 значительно впереди.Автофокус - 750 тоже заметно лучше, точек больше, они шире охватывают, по скорости здесь разница хорошо заметна при плохом освещении только и ещё будет зависеть от объектива конечно.Вот и все наверно из принципиальных вещей.Откидной экран тоже большой несомненный плюс и вай-фай встроенный может иногда пригодиться, но это как бы такие бонусы уже менее важные, хотя как посмотреть.
Правильно выше писали, если с деньгами нет проблем берите 750, а если денег мало, то 610 на вторичке сейчас можно и за 40-45 найти в отличном состоянии.

Сообщение изменено: Kulichok (05 Апрель 2017 - 07:58)

0

#1126476 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 08:42

И еще такой момент у д750 много брака
0

#1126478 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 08:44

Просмотреть сообщениеsadstudio (05 Апрель 2017 - 08:42):

И еще такой момент у д750 много брака

Ну вот, начались "страшилки" :wacko:
В любом случае, заводской брак исправляется производителем, насколько я знаю, даже по истечении гарантии. Главное, брать камеру, официально завезенную в РФ ("РСТ").
1

#1126488 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:14

Просмотреть сообщениеosa:

Есть опыт?

Есть, специально сравнивал автофокус этих камер. 750 фокусируется в таких условиях, в которых автофокус 610 вообще не срабатывает

Просмотреть сообщениеsadstudio:

И еще такой момент у д750 много брака


сейчас-то, наверное проблемы уже ликвидировали? Или нет?

Сообщение изменено: I Robot (05 Апрель 2017 - 09:41)

0

#1126501 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:12

Просмотреть сообщениеMrs.Ahonen (04 Апрель 2017 - 22:31):

Чаще всего снимаю пейзажи,
Хотелось бы услышать конструктивное мнение владельцев вышеупомянутых моделей на предмет шумности картинки и автофокуса, поскольку для себя вижу это наиболее значимыми

Противоречие... :rolleyes: Для пейзажей (кроме ночных) шум и скорость/чувствительность автофокуса не самое главное (имхо).
Если в приоритете съемка пейзажей, думаю что обе камеры равноценны.
Если репортаж/фотоохота, D750 предпочтительнее. Я не пробовал снимать репортажи в сумерках, но днем не замечал существенного отставания автофокуса D610 от D750.
Для портретов/людей надо смотреть, брать обе камеры в руки и делать пробные снимки. После скинтона D200, возможно, не понравятся оба кандидата. Есть определенные отличия в работе АвтоББ D610 и D750 при съемке со вспышкой в отраженном свете - D750 дает более теплый оттенок, который трудно скорректировать при проявке.

Сообщение изменено: sg729 (05 Апрель 2017 - 10:13)

0

#1126508 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:21

Просмотреть сообщениеI Robot (05 Апрель 2017 - 09:14):

Есть, специально сравнивал автофокус этих камер. 750 фокусируется в таких условиях, в которых автофокус 610 вообще не срабатывает

Так покажите то фото где 610 слепа и сразу станут понятны условия съемки.У большинства может их просто небывает.
А так одна вода.
0

#1126512 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:41

Использую D750 без подсветки АФ... Отключил, т.к. для меня - нормально фокусируется и без неё.
1

#1126513 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:43

Просмотреть сообщениеosa:

ак покажите то фото где 610 слепа и сразу станут понятны условия съемки


Я не делал фотографии, они были не нужны. Проверялся сам факт срабатывания или несрабатывания автофокуса (с подтверждением) в одной и той же точке выбранного объекта. У 750 процент срабатывания на различных объектах был значительно выше в условиях освещения магазина (понятно, что они не очень хорошие)

Сообщение изменено: I Robot (05 Апрель 2017 - 10:45)

0

#1126514 Пользователь не на сайте   konstanz71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:44

Главное преимущество АФ 750-го - это его скорость. Ну а в условиях, когда
перестает срабатывать АФ 610-го, камеру лучше вообще не доставать или
снимать с секундными выдержками со штатива.
1

#1126515 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:52

Просмотреть сообщениеkonstanz71:

Ну а в условиях, когда
перестает срабатывать АФ 610-го, камеру лучше вообще не доставать или
снимать с секундными выдержками со штатива.

срабатывание автофокуса зависит от фактуры самого объекта, а не только от условий освещения. 750 "цеплялся" за такие объекты, за которые 610 "зацепиться" отказывался. Сфокусироваться-то нужно в любом случае, независимо от выдержки.

Сообщение изменено: I Robot (05 Апрель 2017 - 10:55)

0

#1126518 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:18

Просмотреть сообщениеI Robot (05 Апрель 2017 - 10:52):

срабатывание автофокуса зависит от фактуры самого объекта, а не только от условий освещения. 750 "цеплялся" за такие объекты, за которые 610 "зацепиться" отказывался. Сфокусироваться-то нужно в любом случае, независимо от выдержки.

Подтверждение фокуса не гарантирует его наличие в том месте где он нужен.
При том освещении что есть в магазинах справится самая бюджетная фотокамера.У вас же воозникли проблемы на полном кадре.
0

#1126520 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:43

Просмотреть сообщениеosa:

При том освещении что есть в магазинах справится самая бюджетная фотокамера.


это зависит от фактуры объекта. Даже при дневном свете одна камера может сфокусироваться на данном объекте, а другая - нет (равно как одна и та же камера на некоторых объектах сфокусироваться не может).
Разумеется, в итоге можно всегда как-то выкрутиться - например выбрать другой, находящийся рядом объект (или другую часть данного объекта), но не всегда на это есть время
Если бы передо мной был такой выбор, я бы взял однозначно 750 несмотря на разницу в цене.

Сообщение изменено: I Robot (05 Апрель 2017 - 12:07)

0

#1126521 Пользователь не на сайте   Velzivul Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:43

Просмотреть сообщениеMrs.Ahonen (04 Апрель 2017 - 22:31):

Доброго времени суток!

Стою перед выбором первой фф камеры и рассматриваю, как большинство уже могло догадаться, d610 и d750. Планируется покупка для некоммерческой съемки, но постоянного саморазвития и творческого роста. Чаще всего снимаю пейзажи, иногда стрит и портрет в спокойной обстановке, изредка предметная съёмка. На репортаж акцента не делала и не планирую, посему 5 кадров/ сек на D200 мне вполне хватает. Видео тоже не интересует.
Вне зависимости от конечного выбора тушки штатником планирую взять Sigma 24-105/4 Art.
Хотелось бы услышать конструктивное мнение владельцев вышеупомянутых моделей на предмет шумности картинки и автофокуса, поскольку для себя вижу это наиболее значимыми различиями. Если не затруднит- приложите примеры на высоких исо. Прочитав огромное количество статей и отзывов на ту/другую модель складывается стойкое впечатление, что d750 это доработанная d610 с парой "взрослых" элементов, позаимствованных у d810 и парой плюшек бонусом в виде откидного экрана и WiFi. О 750 пишут много, практически слагают Оды, но мало кто толково объясняет, чем она лучше то. По поводу матрицы информация противоречивая, мнения разнятся: кто-то гнёт свою линию, что различия минимальны, а то и вовсе отсутствуют, кто-то говорит о том, что матрица на d750 тоже позаимствована у старших братьев.
С точки зрения эргономики мне однозначно больше нравится d610. Ничего лишнего, под мою небольшую женскую руку идеальный вариант. В d750 смущает откидной экран. Впервые его увидев я обрадовалась как владелец d5000, потому что пользовалась, бывало- удобно. Восторг поутих, когда подержала тушку в руках и посмотрела на экран воочию. Теоретически должно быть надёжнее, наверное, но тот факт, что экран откидывается только вниз лишает его ещё одного плюса-защиты стекла, смущает тугой ход.

С учетом Ваших потребностей "Чаще всего снимаю пейзажи, иногда стрит и портрет в спокойной обстановке, изредка предметная съёмка." я бы посоветовал рассмотреть к этим двум камерам D800/D800E их сейчас можно без проблем найти на б/у рынке с небольшим пробегом и косметическим состоянием близкому к новой камере. Sigma 24-105/4 Art. как раз удачно садится на 800-ю серию в качестве штатника.
По рабочим ИСО: D610, D750, D800/E/810 примерно равнозначные при условии съемки в raw.
0

#1126532 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:58

Просмотреть сообщениеVelzivul (05 Апрель 2017 - 11:43):

С учетом Ваших потребностей "Чаще всего снимаю пейзажи, иногда стрит и портрет в спокойной обстановке, изредка предметная съёмка." я бы посоветовал рассмотреть к этим двум камерам D800/D800E их сейчас можно без проблем найти на б/у рынке с небольшим пробегом и косметическим состоянием близкому к новой камере. Sigma 24-105/4 Art. как раз удачно садится на 800-ю серию в качестве штатника.
По рабочим ИСО: D610, D750, D800/E/810 примерно равнозначные при условии съемки в raw.


Я так недавно перешел с d600 на d800

800-ка, все-таки, имеет свои особенности:
1) потребует покупи CF-карт памяти (минимум + 5-10 тыс. рублей с учетом дублирования и п. 2 ниже)
2) 36Мп RAW и jpeg по-сравнению с 24Мп d600 качественного скачка я не обнаружил, но:
- занимают много места на карте памяти/жестком диске
- требуют более мощного компьютера для работы с фото. У меня на Core i7, 16Гб ОЗУ, средненькой NVIDIA GeForce и SSD в качестве системного диска и кэша под лайтрум и фотошоп проблем нет, но заметно, что файлы открываются чуть-чуть дольше.
3) камера тяжелее и больше (заметно, но не так сильно, как я думал...)
4) в темноте АФ лучше, чем у d600, но немного хуже, чем у d750 (заявлена чувствительность -2 EV). По поводу его "цепкости" в сложных ситуациях ничего не могу сказать - меня и на d600 она устраивала при достаточности света.
5) говорят, трудно подобрать оптику, чтобы "разрешила" все 36Мп... (актуально, если требуется попиксельная резкость на 100% увеличении).

Плюсы 800-ки:
1) нормальная большая зона точек фокусировки (больше, чем у d750)
2) кажется, видоискатель чуть по-больше (у d600/d750 было норм). Есть встроенная шторка для закрытия глазка видоискателя (у d600/d750 в комплекте поставляется замена наглазника для закрытия видоискателя) - применяется при фотографии на очень длинных выдержках со штатива.
3) больше органов управления, удобные управление и хват - приятный бонус (на d600/d750 все с этим тоже было хорошо)
4) выдержка 1/8000 и магниевый корпус - возможно, кому-то будет важно...

Сообщение изменено: LcL (05 Апрель 2017 - 12:00)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых