Club Nikon: Вышла книга Стива Перри про фокусировку в камерах Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вышла книга Стива Перри про фокусировку в камерах Nikon на английском языке

#1126842 Пользователь не на сайте   koz1975 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2017 - 19:24

 Vanech (06 Апрель 2017 - 09:49):

Спасибо!
У меня платный. На двух устройствах, но все равно косячит: в разных световых условиях выдает разный результат. Но, кстати, более-менее приемлемый (в тестовом режиме), как будет работать в реальных условиях - непонятно.

пробовал штук пять на андройд, плюнул и уже год в кармане sekonic L-308S, пользую как флешметр по падающему свету.



0

#1126843 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2017 - 19:27

 SergUM:

проф.репортажных тушках Д500, Д3(4,5) таких наборов настроек можно создавать неограниченное кол-во,

Придется брать Д500 :)

Сообщение изменено: I Robot (06 Апрель 2017 - 20:08)

0

#1126859 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2017 - 21:48

 I Robot (06 Апрель 2017 - 19:27):

Придется брать Д500 :)


Из-за настроек D500 брать точно не стоит - они полностью повторяют несовершенство банков в профтушках. По сравнению с ними режимы U1/U2 - эталон. Я даже писал в службу поддержки и пытался уточнить, действительно ли нельзя ничего сделать эдакового с настройками. Получил неутешительный ответ, написал следующее обращение-пожелание и перестал возиться с банками вовсе.

Короче - в D500 и профтушках не существует способа запомнить все настройки по аналогии с U1/U2. И это очень печально.
0

#1126864 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:18

[membership="Meridian2014"],

Ну при наличии опыта быстро нажать 2 кнопки не составляет труда, но менее удобнее чем крутануть диск с U1, U2.

Сообщение изменено: vasilii (06 Апрель 2017 - 22:29)

0

#1126876 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2017 - 23:26

 vasilii (06 Апрель 2017 - 22:18):

[membership="Meridian2014"],

Ну при наличии опыта быстро нажать 2 кнопки не составляет труда, но менее удобнее чем крутануть диск с U1, U2.


Не понимаю, о каких двух кнопках Вы говорите. Я тут посмотрел свои вопросы к службе поддержки, на которые у них не нашлось
решения. Предварительные обозначения и информация - банк меню режима фотосъемки (БМРФ) и банк пользовательских настроек (БПН). Множество параметров, сохраняемых БМРФ и БПН, не пересекаются и дополняют друг друга.

- Существует ли быстрый способ переключения обоих банков? Например, ( БМРФ A, БПН A ) -> ( БМРФ B, БПН B )? Известный мне способ состоит в нажатии на кнопку "i", и в открывшемся меню последовательное переключение банков БМРФ, БПН. Нет ли чего-то более быстрого?

- Не сохраняется режим экспозамера отдельно для каждого банка. То есть я бы хотел поставить матричный для A, точечный для C, центральновзвешенный для B и D. Но при переключении банков режим замера не меняется.

- Не сохраняются режимы автофокусировки и режимы зоны автофокуса отдельно для каждого банка. Например, я бы хотел установить
A - AF-S режим автовыбора точек фокусировки
B - AF-S режим по точке
С - AF-C режим 3D
D - AF-C режим АФ25

- параметры настроек банков не хранятся в первозданном виде. Например, я настроил банк D в некотором нужном мне виде, переключился на него, произвел какие-то модификации для текущего кадра. Как теперь вернуться к изначальным настройкам? На U1/U2 достаточно переключиться в любой другой режим и вернуться обратно. Здесь ничего подобного нет (приходится записывать эталонные настройки на каждую карточку и восстанавливаться с карты).

Сообщение изменено: Meridian2014 (06 Апрель 2017 - 23:45)

0

#1126888 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2017 - 02:12

 SergUM (06 Апрель 2017 - 16:09):

для исключения подобного на старших тушках есть наборы пользовательских настроек. На Д7100 - U1, U2


Можно даже поставить такие настройки камеры как у Кена Роквелла :

http://www.kenrockwe...nikon/d7100.htm

http://www.kenrockwe...00/NCSETUPB.BIN
0

#1129629 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:19

 SergUM (05 Апрель 2017 - 21:12):

подскажите, есть ли что полезное в книге по поводу сдвига точки фокусировки в зависимости от характера освещения (холодное, дневное, тёплое = люминисцентные лампы, улица, лампы накаливания/закатное солнце) и по вопросам влияния сферических аберраций на точность и поведение различных модулей АФ Никона?
Так же очень позновательно было бы узнать, чем же отличаются модули АФ с и без индекса "DX". И почему всё же на последних точность АФ хуже.

Народ, может быть кто-то уже ознакомился с книгой в полном объёме? Как насчёт прояснения в ней вышеуказанных вопросов. Или хотя бы ответьте: насколько книга полезна?
Кстати, на последний вопрос - отличие модулей с индексом ДХ и причины их худшей точности - у меня появилась логичная догадка, но хотелось бы всё-таки удостовериться...

Сообщение изменено: SergUM (16 Апрель 2017 - 17:20)

0

#1228530 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 15:50

 Meridian (05 Апрель 2017 - 07:01):

Книжка называется "Secrets To The Nikon Autofocus System".

Про книжку ничего сказать не могу (только купил), но более подробного текста про фокусировку не встречал.


 Yurydan (05 Апрель 2017 - 07:30):

Вот молодцы, на всём деньги делают. :rolleyes:


Что-ж, на просьбу прочитавшим о содержании книги никто не откликнулся... Видимо, было стыдно за бесцельно потраченные 16-ть баксов...
Увы, но Yurydan оказался абсолютно прав - это именно "деланье денег".
Да, я очень плохо знаю английский, поэтому книгу пришлось читать через переводчик, а т.к. текст растерезирован (видимо для защиты от копирования), то пришлось попутно перегонять ПДФ обратно в текст с помощью Screenshot Reader`а...
Что-ж, всё настроив, я в предвкушении малоизвестных данных об алгоритмах работы системы АФ Никона занялся чтением... и ... УПС-с-сс... первые 100 страниц автор с шутками, прибаутками и собственноизобретёнными жаргонизмами (типа "вешалка для одежды/на/стена" - это "удавшиеся по автофокусу фото") автор рассказывает как он помог коллеге включить режим "AF-C"... Ещё полсотни страниц отведено тому, как включить режим "AF-ON" и что самое интересное, в последнем абзаце этой части автор мило так сообщает о недостатках этого режима и говорит: "Ну, Вы всегда можете переключиться на AF-Lock в меню камеры...
Далее раздел посвящён следящему автофокусу...
Начинается он так: "Когда объект быстро движется, то Вы можете сесть на дорогу и заплакать, а можете позволить камере помочь Вам. И так как первое очень не нравится моей жене, то я предпочитаю второй способ" (Впрочем, такой запанибратский тон и апломб характерен для всего текста)
Короче: название - чистая завлекалка, реально книга должна называться "как лично я использую возможности предоставляемые системой автофокуса камер Никон".
Правда, если хорошо подумать, то какие-такие "секреты автофокуса" может знать фотограф дикой природы? Но всё равно - ложь есть ложь, и если автор позволяет себе обмануть будущего читателя, то и обманутый читатель имеет право "выкинуть" данное "творчество" на помойку, где её может подобрать кто угодно. (намёк понятен?)
5

#1228531 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 15:54

Вы так все красочно живописали, что аж захотелось ее найти и дочитать :rolleyes:
А то я купил, начал и забросил :(
0

#1228533 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 16:01

Я тоже купила, прочитала и нашла несколько полезных советов, которые реально помогли.

Она (книга) стоит на айпаде, я периодически что-нибудь перечитываю.

Цитата

Вы так все красочно живописали, что аж захотелось ее найти и дочитать :rolleyes:


Там в конце есть глава, посвященная фокусировке при съемке пейзажа - весьма любопытная инструкция о том, как определять гиперфокал на практике. Нужен всего лишь измеритель расстояний (лазерный, на е-бее можно купить за небольшие деньги). Пришлют - поделюсь подробно. При съемке на ШУ - вещь крайне необходимая.

Смысл простой: замеряем расстояние до ближайшего объекта, который должен быть в кадре в фокусе. Для него гиперфокал - в два раза больше. По таблице гиперфокала подбираем диафрагму для этого расстояния. Затем с помощью ног и измерителя расстояний находим это расстояние (от камеры до какого-то контрастного объекта, например, до штатива ли какого-то предмета, оставленного на выбранной точке съемки), фокусируемся по нему, фокусировку блокируем, затем возвращаемся на место и снимаем :)
0

#1228542 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 18:24

Скажу честно - не покупал, не читал. Но ролики Автора многие смотрел и считаю их одними из самых дельных.

А ВООБЩЕ (без отношения к этой книге!), вот в Китае есть толстенные книги по каждой камере Canon, Nikon, Sony в их огромных фото разделах книжных магазинов. По сути огромная красочная книга является подробным изложением инструкций камер с пояснением - что, зачем, когда и почему надо использовать, по всем пунктам, с примерами. Очень жаль, что у нас таких книг нет. Ну это и понятно, такую книгу дорого написать и дорого издать, в России бы такие книги были бы трудноокупаемыми. А в Китае, где фото - гораздо более любимое хобби у народа, чем у нас, они вполне продаются.

Я, скажу честно, инструкцию читал только к первой своей цифрозеркалке. В 2006м. С тех пор - ни разу не читал. Не могу читать просто тупое перечисление фичей. А вот красивую книгу, с примерами, написанную живым языком - почитал бы. Но увы, у нас таких книг про каждую модель не выпускают...
0

#1228563 Пользователь не на сайте   Дмитрий76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 21:26

А скажите, эта книга на русском языке есть?
0

#1228570 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 21:48

 Дмитрий76 (18 Август 2018 - 21:26):

А скажите, эта книга на русском языке есть?



Наверно, нет. Но там очень простой английский. Хватит знаний средней школы :)
0

#1228586 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 22:44

 Дмитрий76 (18 Август 2018 - 21:26):

А скажите, эта книга на русском языке есть?


Я сделал так - FineReader'ом распознал и сохранил в HTML, затем открыл в Chrome, перевел им и сохранил в PDF альбомной ориентации формат A5. Затем на планшет :rolleyes:
0

#1228673 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 15:30

Дочитал. На мой взгляд, очень достойная книжка. Других таких, где все собрано про фокусировку, я не встречал. Я бы назвал ее "Справочник фотографа по фокусировке". Для начинающих коллег - "must read", все доступно, структурировано, разжевано по-американски и в рот положено. Для коллег более опытных - полезно для систематизации приобретенных знаний.

Для просветленных гуру, предполагающих, что они за 16 баксов перейдут на следующую ступень осознания бытия - вряд ли.

Лично я, как выяснилось, подавляющее большинство из изложенного в книге знал. Источники этих знаний были весьма разрозненные - чтение форумов, инструкций, собственный опыт. Тут все сведено воедино, на блюдечке и сразу. Немного сдобрено "американизмами", но куда же без этого.

Сухой итог - совершенно не жалею от потраченных деньгах.

PS
Порадовался лишний раз за камеру D850 - про наличие точечной (Pin) фокусировки в LV и следящего автофокуса по девяти точкам не знал. Нам в D500 этого не положили :rolleyes:
2

#1228810 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2018 - 11:22

 Meridian (19 Август 2018 - 15:30):

... Для начинающих коллег - "must read", все доступно, структурировано, разжевано по-американски и в рот положено. Для коллег более опытных - полезно для систематизации приобретенных знаний.

Для просветленных гуру, предполагающих, что они за 16 баксов перейдут на следующую ступень осознания бытия - вряд ли.
....

Сравните два описания:
1. Закройте программу
2. Возьмите оптический манипулятор "мышь" следующим образом: большим пальцем обхватите слева, безымянным и мизинцем - справа. Указательный и средний держите над клавишами, расположенными сверху устройства. Передвигая манипулятор, наведите графический курсор в виде стрелки на изображение диагонального креста в правом верхнем углу рабочего окна и нажмите указательным пальцем на левую кнопку "мыши". Поздравляем, Вы успешно закрыли программу.

Вариант №2 безусловно более подробный, но вот какой вопрос: содержит он какую-либо дополнительную информацию по сравнению с первым вариантом? Может для тех, кому 16 баксов - мелочь, не стоящая упоминания, но в России за 1100 рублей можно приобрести гораздо более полезные книги, причём не требующие времени на преобразование в понятный для программ-переводчиков формат.
Лично я не узнал ничего нового, чего бы не было в инструкции к камере и чего бы я не встречал абсолютно бесплатно в сети. Разумеется, это моя личная особенность - жажда к накоплению знания, которая со мной с самого детства. Разумеется, если человеку нужно именно кем-то пережёванную пищу, то, если он при этом ещё и не имеет технического образования, книга действительно всеобъёмлищна. Но даже в этом случае целесообразнее получить в сети бесплатный ответ на правильно заданный вопрос - на юТубе роликов достаточно. В этом случае человек узнает не просто раз-навсегда заданную последовательность нажатия на кнопки (чем грешат именно англоязычные авторы различных руководств. Кстати, это касается не только подобных книг, но и вообще обучения и отношения к работе), а общий алгоритм/принцип работы.

Сообщение изменено: SergUM (20 Август 2018 - 11:23)

2

#1228812 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2018 - 11:47

 SergUM (20 Август 2018 - 11:22):

Сравните два описания:
1. Закройте программу
2. Возьмите оптический манипулятор "мышь"

Вы знаете, хотя мне лично было бы достаточно первого, но есть люди, которым надо второе. По этому надо писать "Закройте программу. Для этого:" (и далее пункт 2). И именно в России часто бывает, что те, кто пишут о чем бы то ни было, не смотрят на проблему с позиции своего читателя, у которого знаний вполне может быть гораздо меньше, чем у автора. И это, с моей точки зрения, ну очень плохо.

Поясню на живом примере. Когда меня только "зацепил" Китай, я стал искать описания интересных мест и того, как туда добраться. И в большей части русскоязычных ресурсов описание допустим проезда до Великой Стены было типа такого "На Пекинском вокзале вам надо сесть на поезд G71, и выйти на станции Badaling Village, где до Стены ходят маршрутки". Вот мне сейчас (я был в Китае более 10 раз) этого достаточно. Но мне 8 лет назад это описание не дало НИЧЕГО ВООБЩЕ, то есть всё равно что есть, что нет. Потому что "а где вокзал? А какой вокзал? А как взять билеты? А за сколько надо подойти? Надо ли брать билеты заранее? А что маршртука? А где выйти? А как ее найти? и так далее и тому подобное.

По этому я лично наоборот хорошо отношусь к разжевыванию и плохо отношусь к тому, что человек пишет какую-то информацию, взирая свысока на тех, кто просто не может понять его в силу отсутствия его опыта.
0

#1228818 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2018 - 12:22

Тезисы.
(Исключительно в рамках ожидания анонса БЗК Никон :).)

1. Все (и для всех) в нетривиальных случаях разжевать невозможно. Каждый необразован/образован по-своему.
2. Разжеванная пища нужна не многим. Большинству от нее стошнит (ИМХО, конечно).
3. Главное - не знания в предметной области, а умение их добывать. Этому учат (должны учить) за рубежом. (Черную Африку и кто уже рядом с ней не берем в расчет.)
4. Во фразе "На Пекинском вокзале вам надо сесть на поезд G71, и выйти на станции Badaling Village, где до Стены ходят маршрутки" есть все, что нужно для начала декомпозиции общей проблемы на подпроблемы (условно "вокзал", "поезд", "маршрутка"), уяснение которых существенно проще, чем решение общей проблемы. Так что, таки да, эта фраза рассчитана на современного человека, т.е. человека, помучившего себя освоением базовых приемов познания. :)
0

#1228821 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2018 - 13:00

 Zed:

для начала декомпозиции общей проблемы на подпроблемы ... освоением базовых приемов познания.

-это Вы с кем сейчас разговаривали?! :unsure:
1

#1228823 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2018 - 13:11

 Yurydan (20 Август 2018 - 13:00):

-это Вы с кем сейчас разговаривали?! :unsure:

Вот я о том же :). Разжеванное для одного не по зубам другому :).
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых