Club Nikon: Nikon d4+Elmarit 180 2.8: проблемы с экпозицией - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d4+Elmarit 180 2.8: проблемы с экпозицией

#1127563 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:34

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:09):

Конечно. ИСО 100 на первом и втором кадрах

Ну, проблем с оптикой быть не может, она мануальная. Значит проблема в тушке, не отрабатывает выдержку. При этом с чипованой оптикой проблем нет. Вывод: камера "не знает" как работать с нечипованой оптикой. Видимо, камера не совсем исправна. Может ее перепрошить?

Сообщение изменено: Balhash (09 Апрель 2017 - 12:37)

0

#1127567 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:38

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:12):

Объективы прописаны в меню "Объективы без CPU" с соответствующей светосилой. Замер, думаю, не имеет значения, потому что снимаю в режиме М



А по сравнению с "правильным" никкором в таком же режиме? Врет только один объектив?
0

#1127568 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:42

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Апрель 2017 - 12:34):

Ну, проблем с оптикой быть не может, она мануальная. Значит проблема в тушке, не отрабатывает выдержку. Очевидно, что камера "не знает" как работать с нечипованой оптикой. Видимо, камера не совсем исправна. Может ее перепрошить?


Возможно. Но сервис Никона не захочет обсуждать со мной этот вопрос, потому что названные объективы не входят в список совместимых с данной камерой. Кстати, с обычными ais работает великолепно, без ошибок. А может, все Д4 так себя ведут с объективами такого типа (без чипа и поводка диафрагмы)? Буду признателен, если кто-нибудь из коллег сделает тест на своей камере :)
Прошивка стоит последняя, но перепрошью, спасибо
0

#1127569 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:44

Просмотреть сообщениеFXpanda (09 Апрель 2017 - 12:38):

А по сравнению с "правильным" никкором в таком же режиме? Врет только один объектив?


Есть в этом меню "правильный" Nikkor 50 1.2 ais, пробовал - всё великолепно, ошибок нет!
0

#1127570 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:48

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:42):

Возможно. Но сервис Никона не захочет обсуждать со мной этот вопрос, потому что названные объективы не входят в список совместимых с данной камерой. Кстати, с обычными ais работает великолепно, без ошибок. А может, все Д4 так себя ведут с объективами такого типа (без чипа и поводка диафрагмы)? Буду признателен, если кто-нибудь из коллег сделает тест на своей камере :)
Прошивка стоит последняя, но перепрошью, спасибо

Можно купить чип, у того же Лушникова. Есть у меня мысль, что эта "проблема" специально создана, чтобы владельцы Д4 (и не только) пользовались только родной оптикой.

Сообщение изменено: Balhash (09 Апрель 2017 - 12:54)

0

#1127571 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:50

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Апрель 2017 - 12:48):

Можно купить чип, у того же Лушникова.


Отличная идея! Так и сделаю) Но понять так хочется, с чем имею дело - с косяком моей камеры или "особенностью" камер Никона?
0

#1127573 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:59

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:50):

Отличная идея! Так и сделаю) Но понять так хочется, с чем имею дело - с косяком моей камеры или "особенностью" камер Никона?

Думаю, это запланированная особенность. ) Обратите внимание на объективы Самъянг. Они мануальные, но стекла под Никон снабжаются чипами. А для других нет.
0

#1127579 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 13:22

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:12):

Объективы прописаны в меню "Объективы без CPU" с соответствующей светосилой. Замер, думаю, не имеет значения, потому что снимаю в режиме М


Не факт что f8 одинаковое у обеих объективов,особенно у Гелиос-40-2N (под байонет F, новая серия).
Попробуйте в автомате и с центровзвешенным или точечным замером.
0

#1127580 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 13:28

Просмотреть сообщениеBalhash (09 Апрель 2017 - 12:59):

Думаю, это запланированная особенность. ) Обратите внимание на объективы Самъянг. Они мануальные, но стекла под Никон снабжаются чипами. А для других нет.


Ну Самьянги еще плюс к чипу имеют классический поводковый ais-тип крепления :)
0

#1127582 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 13:30

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 12:20):

Отключен


Экспотройка на обоих кадрах одинаковая - может диафрагма на объективе меняется (полтергейст, не иначе :)
У меня есть такой "глухой" переходник на Konica AR, но с ним замер работает нормально (д810), только диафрагму в экзиф не пишет. Чип для таких объективов не нужен, он ничего не дает, кроме возможности замера на младших тушках.

Сообщение изменено: Jed (09 Апрель 2017 - 13:31)

0

#1127584 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 13:44

Просмотреть сообщениеJed (09 Апрель 2017 - 13:30):

Экспотройка на обоих кадрах одинаковая - может диафрагма на объективе меняется (полтергейст, не иначе :)
У меня есть такой "глухой" переходник на Konica AR, но с ним замер работает нормально (д810), только диафрагму в экзиф не пишет. Чип для таких объективов не нужен, он ничего не дает, кроме возможности замера на младших тушках.


Диафрагма не меняется) Это ж Лейка, чтоб диафрагму сдвинуть, надо совершить движение))
Не хотите сделать пару пейзажных фото на Вашу Konica по моему рецепту? А вдруг то же? Баг проявляется в основном в пейзажке, где часть кадра занимает небо, то есть присутствует перепад по яркости
0

#1127589 Пользователь не на сайте   AndiSol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:00

Сделайте тест Гелиос и какой-нибудь родной объектив Никон на D700 с одинаковыми параметрами экспозиции, также с Лейка. Потом тоже самое на D4. Таким образом можно выявить проблему. Скорее всего в объективе проблема, камера тут вообще не причём! :)
В видоискателе вы видите через f8, т.к прыгалка не работает через переходники. И чипы вам не помогут, они нужны только для корректировки фокусировки и записи значений диафрагмы и прочих данных в exif.
У меня Такумар полтинник, всё отлично отрабатывает в авто режимах на d4 и d700, но если сделать тест аналогичный вашему, будет чуть затемнять, может на пол стопа примерно.
0

#1127592 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:11

У меня такое тоже бывает на Д4, думаю камера "рыскает" в поиске правильной пары выдержка-диафрагма, даже когда все в "М", включая ИСО.


Так как все она знать не может, то пытается придумать "свое".


Я по крайней мере всегда так думал, но отличие бывает не больше чем на 1 стоп, снимая в РАВ не так существенно.
0

#1127593 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:18

Чудеса! Что-то Вы не то делаете.

пункт 0: для каждого стекла - отдельная запись в списке манульных стекол с корректным фокусным и светосилой, на всякий случай

Я бы начал со сравнения на открытой на обоих объективах, выдержкой выравнивая экспозицию с более темным стеклом.
И постепенно закрывал более светлое до темного, варьируя выдержку.
Потом думал...

И вот еще, в ЛайВью что видно и что получается?

ПС. А как вы за секунду делаете 2 снимка со сменой стекла? Интересно было бы на видео взглянуть Размещенное изображение

Сообщение изменено: StasZh (09 Апрель 2017 - 14:32)

1

#1127594 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:27

Просмотреть сообщениеStasZh (09 Апрель 2017 - 14:18):

Чудеса! Что-то Вы не то делаете.

Я бы начал со сравнения на открытой на обоих объективах, выдержкой выравнивая экспозицию с более темным стеклом.
И постепенно закрывал более светлое до темного, варьируя выдержку.
Потом думал...

И вот еще, в ЛайВью что видно и что получается?

ПС. А как вы за секунду делаете 2 снимка со сменой стекла? Интересно было бы на видео взглянуть Размещенное изображение


Я не меняю объективы за секунду! Вы внимательно читаете? Оба снимка сделаны на Nikon d4+ Leica Elmarit 180 2.8. Говорю еще и о Гелиосе, потому что с ним точно такая же проблема
0

#1127595 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:30

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 13:44):

Диафрагма не меняется) Это ж Лейка, чтоб диафрагму сдвинуть, надо совершить движение))
Не хотите сделать пару пейзажных фото на Вашу Konica по моему рецепту? А вдруг то же? Баг проявляется в основном в пейзажке, где часть кадра занимает небо, то есть присутствует перепад по яркости


Только что снял пяток кадров из окна (дома +небо) - никаких вариаций (кроме крайне незначительных сдвигов гистограммы из-за вариаций освещения (облака двигаются).
0

#1127596 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:32

Просмотреть сообщениеnarkot (09 Апрель 2017 - 14:11):

У меня такое тоже бывает на Д4, думаю камера "рыскает" в поиске правильной пары выдержка-диафрагма, даже когда все в "М", включая ИСО.


Так как все она знать не может, то пытается придумать "свое".


Я по крайней мере всегда так думал, но отличие бывает не больше чем на 1 стоп, снимая в РАВ не так существенно.


О, спасибо, ценно! Может, у меня разница и не три стопа, я не замерял, просто вижу, что второй снимок значительно темнее. Бывает, что чуть темнее или чуть светлее. Я тоже снимаю в РАВ, все правится, но напряг сам факт, что в режиме М происходят такие "чудеса"
0

#1127597 Пользователь не на сайте   Kontrolny Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:34

Просмотреть сообщениеJed (09 Апрель 2017 - 14:30):

Только что снял пяток кадров из окна (дома +небо) - никаких вариаций (кроме крайне незначительных сдвигов гистограммы из-за вариаций освещения (облака двигаются).


Благодарю :) Ну еще может быть то, что д810 - доведенный до ума аппарат
0

#1127598 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:36

Просмотреть сообщениеStasZh (09 Апрель 2017 - 14:18):

Чудеса! Что-то Вы не то делаете.

пункт 0: для каждого стекла - отдельная запись в списке манульных стекол с корректным фокусным и светосилой, на всякий случай



Совершенно ненужное телодвижение для объективов без поводка - только для записи в экзифе.
0

#1127602 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:41

Просмотреть сообщениеKontrolny (09 Апрель 2017 - 14:27):

Я не меняю объективы за секунду! Вы внимательно читаете? Оба снимка сделаны на Nikon d4+ Leica Elmarit 180 2.8. Говорю еще и о Гелиосе, потому что с ним точно такая же проблема

на одно стекло? по описанию это совершенно неочевидно
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых