Club Nikon: фотосессия на заказ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

фотосессия на заказ нужны советы, какие моменты надо обговорить

#1131802 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:26

У нас вряд ли почасовые тарифы примут клиенты Размещенное изображение
Обговаривают сразу стоимость работы в целом - это более понятно обеим сторонам.
Не могу утверждать точно, но от бывалого видеографа слышал, что за свадьбу сложно сейчас более 10 т.р вообще получить.
Что передаёт фотограф за 10 т.р - этого не знаю.

Почасовые тарифы в рамках каких мероприятий?

Сообщение изменено: vpf (25 Апрель 2017 - 15:29)

0

#1131804 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:30

Из чего легким движением мысли делается вывод о необходимости ИБД и тянучке

:pardon:
0

#1153706 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2017 - 20:57

Нужен совет знатоков. Ко мне обратилась с предложением о фотосессии молодая производственная компания. Профиль: пошив формы и спецодежды для армейских и прочих спец структур.
Просит отснять для каталога более 50-и моделей одежды и экипировки в полевых условиях. Причем как ростовых, так и детализацию определённых "узлов" экипировки. А это не меньше чем световой день съёмки + 2-3 дня на
обработку. Печать не нужна - фото будут размещаться в каталоге на сайте.
Т.к. коммерческим фото раньше не занимался, то встаёт вопрос о ценообразовании, т.е. сколько денег(в среднем) просят за такую работу? Мне от этой суммы "не холодно не жарко", но работа есть работа и не хотелось бы
демпенговать тех кто этим зарабатывает на жизнь. Отвечать лучше в личку, чтобы не плодить холивар.
0

#1153719 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2017 - 22:18

А сколько будет моделей - людей? Более 50 моделей одежды - это реально много, я бы разделил съемку на два дня, снимать одним днём - убиться можно. С учётом предстоящей обработки, я бы ориентировался на сумму 15-20 т./день(если обработка базовая) и 20-25т./день, если обработка посерьёзней.
0

#1153730 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2017 - 23:02

Спасибо за уточняющие вопросы и цены. Моделей предоставляет заказчик, но с учётом кол-ва(одежды), я бы подогнал пяток(дополнительно) подходящих(под милитари) бруталов. Хотя униформу носят и девушки, никогда не понимал использование полуголых моделей женского полу для данной специфики. Если бы и брал дам, то в стиле "солдат Джейн"(без фингалов, разумеется) :pardon: :pardon: :pardon:
Продолжительность съёмки не я не заказчик не представляли, так что будем согласовывать детали(благо время терпит) и суммы. Т.к. конечные фото не подразумевают художественной обработки, а только техническое качество, обработка базовая(если это имелось ввиду). Ещё раз спасибо за ценные комментарии.
0

#1153736 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2017 - 23:43

Есть ещё вопросы по выбору локаций, свету, состоянию погоды и т.д. если вы снимаете на улице, то погода имеет значение: начав снимать с солнцем, вы можете закончить с дождем,так что свет необходим. Если день будет солнечным, то без рассеивателя не обойтись, а т.к. портреты будут ростовые, то и размер рассеивателя будет приличным. К приборам нужен ассистент, одному прыгать - через пару часов без ног будешь. Уточните Т.З.: фото будут все вертикальные, или часть фото будет горизонтальной, оставлять место для текста, или текст будет отдельным блоком, сколько разворотом будет в каталоге(это важно, для верстки хреново, когда все люди на фото смотрят в одну сторону).
Вообще, удачи.
2

#1153737 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2017 - 23:51

Просмотреть сообщениеVanech (12 Август 2017 - 23:43):

Есть ещё вопросы по выбору локаций, свету, состоянию погоды и т.д. если вы снимаете на улице, то погода имеет значение: начав снимать с солнцем, вы можете закончить с дождем,так что свет необходим. Если день будет солнечным, то без рассеивателя не обойтись, а т.к. портреты будут ростовые, то и размер рассеивателя будет приличным. К приборам нужен ассистент, одному прыгать - через пару часов без ног будешь. Уточните Т.З.: фото будут все вертикальные, или часть фото будет горизонтальной, оставлять место для текста, или текст будет отдельным блоком, сколько разворотом будет в каталоге(это важно, для верстки хреново, когда все люди на фото смотрят в одну сторону).Вообще, удачи.


Локации уже подбираются. В своё время уже снимал на них. С нашей питерской погодой планировать что-то сложно, так что с рассеивателями сейчас разбираюсь, и буду благодарен если подскажете где данная тема обсуждалась.
Про разворот не знал, спасибо.
0

#1153799 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 13:11

Просмотреть сообщениеbah_denis (12 Август 2017 - 23:51):

Локации уже подбираются. В своё время уже снимал на них. С нашей питерской погодой планировать что-то сложно, так что с рассеивателями сейчас разбираюсь, и буду благодарен если подскажете где данная тема обсуждалась.
Про разворот не знал, спасибо.


Темы про отражатели и рассеиватели не припомню. Да и что о них говорить? Сейчас продаются китайские 5 в 1: серебро, золото, черный, белый, рассеиватель. Выбирайте максимальный размер, но не круглый, с ним неудобно работать.


Размещенное изображение
T0dNinwoHDs.jpg
1

#1153800 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 13:46

Свет желательно взять с собой, в аренду например с парой аккумуляторов. Каталожная съемка должна показывать одежду, детали, это все надо светить. Минимум одну студийную вспышку желательно, но с этим нужно уметь работать.
По бюджету проще спросить заказчика их мысли - попросите 30 а они закладывали 50 например. Но если это первая съемка то много не нужно просить, мало ли.
0

#1153824 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 15:20

Привет, цена зависит, как мне кажется, от того, что Вы хотите добится. Я слышал мнение, от преподователя А. Довгули, что снимать нужно бесплатно, пока не скажут что хотим работать только с Вами, а не с кем иным.
0

#1153845 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 17:56

Просмотреть сообщениеtake 9 (13 Август 2017 - 15:20):

Привет, цена зависит, как мне кажется, от того, что Вы хотите добится. Я слышал мнение, от преподователя А. Довгули, что снимать нужно бесплатно, пока не скажут что хотим работать только с Вами, а не с кем иным.


Насколько проще жилось бы практикующим фотографам, если бы все начинающие прислушивались к подобным утопическим советам и мнениям!
4

#1153850 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 19:30

Слушайте, а складными отражателями кто-то пользуется?
0

#1153857 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 20:30

Просмотреть сообщениеtigergx (13 Август 2017 - 19:30):

Слушайте, а складными отражателями кто-то пользуется?

А что это? Пользуются всем, от складного круга/овала до листа пенопласт и размотанной кальки. Я вот две рамы соорудил на съемку три дня назад 1,5м на 2м и обтянул укрывным материалом для садоводов. Цена всего 4000 рублей вместо 60000 за подобный Lastolite. К тому же рамы разборные и можно перевозить компактно.
Позже попрошу жену сшить ткань натягивающуюся крючками, самому лень.
0

#1153860 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 20:40

Просмотреть сообщениеtake 9 (13 Август 2017 - 15:20):

Я слышал мнение, от преподователя А. Довгули, что снимать нужно бесплатно, пока не скажут что хотим работать только с Вами, а не с кем иным.

Я слышал мнение моего опыта что следующий менеджер, пришедший на место предыдущего в PR отдел например, знать о тебе не знает и все начинается заново. Новый тащит нового фотографа и хорошо если кто то замолвит словечко, но это на большую удачу. Часто у заказчика меняется вся команда.
0

#1153864 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 21:18

Просмотреть сообщениеtake 9 (13 Август 2017 - 15:20):

Привет, цена зависит, как мне кажется, от того, что Вы хотите добится. Я слышал мнение, от преподователя А. Довгули, что снимать нужно бесплатно, пока не скажут что хотим работать только с Вами, а не с кем иным.


Я бы сказал, что все с точностью до наоборот (по своему опыту).

Очень полезно снимать за деньги - сумма не важна на первом этапе - она может быть большой или маленькой.
Но тот факт, что ты работаешь за деньги - очень бодрит и настраивает на очень серьезный лад.

Я иногда снимаю бесплатно, к примеру, близких друзей. Снимаю тоже очень ответственно, как надо.
Но фактор денег очень бодрит психологически и твоя ответственность зашкаливает - ты уже стараешься выкладываться не на 90%, 110%.
Получаешь прямо таки вброс адреналина.
На начальном этапе (скажем так) карьеры это очень заметно самому себе.
Ну а потом, конечно, спокойнее :)

P.S.
Ну и за фотосъемку людей за деньги надо браться тогда когда ты представляешь как выполнить заказ и способен сделать это на должном качественном уровне.
0

#1153887 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 22:56

Просмотреть сообщениеAlexey_M (13 Август 2017 - 20:40):

Я слышал мнение моего опыта что следующий менеджер, пришедший на место предыдущего в PR отдел например, знать о тебе не знает и все начинается заново. Новый тащит нового фотографа и хорошо если кто то замолвит словечко, но это на большую удачу. Часто у заказчика меняется вся команда.


абсолютно в точечку!
Бывало у меня и так, как вы написали (правда меня не вообще ушли из компании, а часть съемок другого, тоже очень интересного направления отдали фотографу вновьпришедшего манагера), бывало и по другому: менеджеров сменилось уже человек 5, а я работаю. Мои съемки очень нравятся PR-директору.

ну и конечно стабильнее всего себя чувствуешь, если ты зашел в компанию через руководителя, а не через менеджера направления.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (13 Август 2017 - 22:58)

0

#1153903 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 00:50

Просмотреть сообщениеtake 9 (13 Август 2017 - 15:20):

Привет, цена зависит, как мне кажется, от того, что Вы хотите добится. Я слышал мнение, от преподователя А. Довгули, что снимать нужно бесплатно, пока не скажут что хотим работать только с Вами, а не с кем иным.


Я-то знаю чего могу добиться, а вот заказчик... Это ещё предстоит выяснить. :pardon:
Кстати, я достаточно зарабатываю, чтобы снимать для души. Но с предложением обратились именно ко мне(а не к кому-то другому), от этого и отталкиваюсь.
Просто интересно попробовать - может попрёт... Если нет, то не беда, с голоду не умру и на хобби это никак не повлияет.

Сообщение изменено: bah_denis (14 Август 2017 - 00:52)

0

#1153911 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 03:08

Просмотреть сообщениеbah_denis (12 Август 2017 - 20:57):

Печать не нужна - фото будут размещаться в каталоге на сайте.



Несколько лет назад, знакомая заказывала по каталогу в интернет-магазине красную кофточку.
Привезли, вскрыли упаковку и оказалось, что с цветом не все в порядке.
Зашли на сайт с домашнего компьютера и девушка-курьер была очень удивлена разницей в цвете.
Тогда она достала планшет и загрузила свой сайт. Получила третий красный.
Спустилась к машине, принесла отпечатаный фирменный каталог, естественно, цвет кофточки совпал с фотографией.
Так как кофточка подбиралась под цвет туфель и сумочки, то покупка не состоялась.

У Вас "пошив формы и спецодежды для армейских и прочих спец структур", поэтому, возможно, этот пример мало актуален,
но в голове его, имхо, держать надо. Ваш монитор и монитор закачика могут быть разными и клиенту может не понравится Ваш зеленый. :)

0

#1153913 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 03:34

Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Август 2017 - 00:50):

Я-то знаю чего могу добиться, а вот заказчик... Это ещё предстоит выяснить. :pardon:
Кстати, я достаточно зарабатываю, чтобы снимать для души. Но с предложением обратились именно ко мне(а не к кому-то другому), от этого и отталкиваюсь.
Просто интересно попробовать - может попрёт... Если нет, то не беда, с голоду не умру и на хобби это никак не повлияет.


Мнение Довгули - всего лишь мнение, на мой взгляд - бред сивой кобылы.
Порядок ценника Vanech озвучил вполне верный и конкурентноспособный. Дерзайте!
Тока не забудьте поделиться конечным результатом, интересно посмотреть.
А к вам обратились - потому как вам по специфике увлечения это очень близко. А увлекающиеся люди творят гораздо интереснее тех, кто просто делает что-то за деньги...
0

#1153918 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 04:06

Доброго времени суток.
Я в свое время (2015-2016, и даже 2017) фотографировал от 0 до 1200 руб. Когда у нас по городу профессиональные фотографы берут 3000 руб/час, и даже те кто себя таковыми считают тоже не дешевят.
По мере приобретения определенного опыта, ценник я особо не поднимал, накидывал то 100, то 200 руб., но вот что получилось, теперь все знают меня что я один из самых "дешевых" фотографов, с проф. техникой (хоть и старенькой). И когда у меня сейчас основная работа не самая нормально оплачиваемая, мое хобби очень и очень стало финансово затратным, все из за маленького ценника моих услуг. Сейчас я поднял ценник (до 2000) клиентов стало на столько мало, что проще сказать, что их практически нет.

Мне вот очень нравятся "постановочные" съемки (стробизм), в основном это ТФП, но даже на них люди не хотят тратиться (макияж, гардероб и т.д.), хотя на одной из последних модели очень все понравилось и она заплатила норм. :good:

ув. Автор, Вы просто подумайте будите ли Вы заниматься на коммерческой основе или просто для себя. А если не сможете определиться, то смело ставьте ценник чуть ниже половины Ваших коллег по региону. Для получения опыта и т.д. :mf_bookread: :drinks:
0

Сообщить об этой теме:


  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых