Club Nikon: Фотографии, снятые на Nikkor 24/1.4G - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотографии, снятые на Nikkor 24/1.4G

#1353114 Пользователь не на сайте   andrey838gears Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 00:34

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (06 Сентябрь 2020 - 00:09):

часто у вас сейчас возникает необходимость снимать людей на 16 мм?
24 мм для групп людей в окружении или в очень стесненных пространствах, ни студийная ни стрит фотография вроде не предполагают таких ограничений...



Позвольте спросить, а почему на 16мм?
0

#1353115 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 00:37

Просмотреть сообщениеandrey838gears (06 Сентябрь 2020 - 00:34):

Позвольте спросить, а почему на 16мм?


24 мм на ФФ-камере по углу (и по перспективе) совпадает с 16 мм на кропе. Поскольку Вы на ФФ еще не работали, то Вам привычнее мыслить в терминах ФР на кропе, чтобы было понятно, что ожидать от 24 мм на ФФ, и с какого расстояния на него придется снимать.
0

#1353122 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 06:16

Просмотреть сообщениеandrey838gears (05 Сентябрь 2020 - 22:01):

В данный момент располагаю:
- Nikon DX AF-S Nikkor 12-24mm 1:4G ED SWM IF
- Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
- Nikon 85mm f/1.4G AF-S Nikkor
- Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S
- Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
- вспышки Nikon sb700, sb910


На Вашей кропнутой д5300 перекрыты ЭФР от 18 до 450мм. Что Вас сейчас останавливает вести коммерческую съёмку?
Ширик 24мм даст Вам на кропе 35мм ЭФР, те же 35мм даёт 12-24 на длинном конце.
Может стоит начать и тогда придет понимание что Вам надо.
0

#1353142 Пользователь не на сайте   andrey838gears Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 13:19

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (06 Сентябрь 2020 - 00:09):

часто у вас сейчас возникает необходимость снимать людей на 16 мм?
24 мм для групп людей в окружении или в очень стесненных пространствах, ни студийная ни стрит фотография вроде не предполагают таких ограничений...


Вы знаете, честно говоря, я не фоторафировал людей на 12-24 F4, так как такой объектив использую либо для природы, либо для съемок внутри помещения. Здесь еще загвоздка в том, что я работаю инженером 5\2 а возможность фотографирировтаь людей, есть только после 6 вечера. Если это происходит на улице, то с 12-24 F4 - даже с зажатой диафрагмой хотя бы до f5,6 - света на матрицу будет поступать мало. Как бы не пришлось поднимать ИСО, а на моей уже старой камере картинка довольно "рыхлая" уже на ИСО 800.

Я Ваш вопрос понял. Попробую поснимать на 12-24 F4. Хотя мне это не приходило в голову по причине того, что данный объектив заточен под другие задачи. И насчет фиксов - я задуался, потому что там будет иметь место отделение снимаемого объекта от фона. Но всеравно, спасибо за ответ.

Сообщение изменено: andrey838gears (06 Сентябрь 2020 - 13:37)

0

#1353147 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:23

Просмотреть сообщениеandrey838gears (06 Сентябрь 2020 - 13:19):

...

Я Ваш вопрос понял. Попробую поснимать на 12-24 F4. Хотя мне это не приходило в голову по причине того, что данный объектив заточен под другие задачи. И насчет фиксов - я задуался, потому что там будет иметь место отделение снимаемого объекта от фона. Но всеравно, спасибо за ответ.


Вы не правильно поняли. Человек вам пытался донести, что при съемке людей в студии и тем более на природе НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ И НЕ ТРЕБУЕТСЯ использовании широкоугольных объективов. Широкоугольные объективы не красят людей и искажают их пропорции. По этой причине портретные объективы начинаются от 85 мм. То есть людей снимают на телеобъективы.
0

#1353148 Пользователь не на сайте   andrey838gears Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:27

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (06 Сентябрь 2020 - 06:16):

На Вашей кропнутой д5300 перекрыты ЭФР от 18 до 450мм. Что Вас сейчас останавливает вести коммерческую съёмку?
Ширик 24мм даст Вам на кропе 35мм ЭФР, те же 35мм даёт 12-24 на длинном конце.
Может стоит начать и тогда придет понимание что Вам надо.


Верно. Охват фокусных расстояний дейтвительно широк.
На 12-24 я не снимал людей по выше описанным причинам, но повторюсь, попробую это проделать, чтобы вернуться сюда с какими-то выводами.
Чтобы меня что-то останавливало - такого нет. У меня есть некоторое сомнение в том, что 24 мм на 12-24 F4 даст мне похожий (на фиксы) опыт в плане получамого результата (разме что кроме угла обзора).
Ситуации в съемках и задачи бывают разными и я не исключаю того, что мне потребуется приобретение 24мм. А может и не потребуется.

Не смотря на то, что На данном форуме я с 2017 года - до этого момента только читал темы, но почти ничего не писал. Для Вас я совершенно новый человек без какого-либо бэкграунда. Посему своё положение на форуме осознаю. Как и реальный опыт.

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Сентябрь 2020 - 00:37):

24 мм на ФФ-камере по углу (и по перспективе) совпадает с 16 мм на кропе. Поскольку Вы на ФФ еще не работали, то Вам привычнее мыслить в терминах ФР на кропе, чтобы было понятно, что ожидать от 24 мм на ФФ, и с какого расстояния на него придется снимать.


Спасибо за объяснение. За 6 лет съемки я привык только умножать фокусное расстояние на 1,5.
0

#1353149 Пользователь не на сайте   andrey838gears Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:42

Просмотреть сообщениеForwardLooking (06 Сентябрь 2020 - 14:23):

Вы не правильно поняли. Человек вам пытался донести, что при съемке людей в студии и тем более на природе НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ И НЕ ТРЕБУЕТСЯ использовании широкоугольных объективов. Широкоугольные объективы не красят людей и искажают их пропорции. По этой причине портретные объективы начинаются от 85 мм. То есть людей снимают на телеобъективы.


Да, я понимаю как воздействуют на пропорции людей широкоугольные объективы. Однако в этой теме есть масса хороших кадров. Очень понравился снимок мужчины на байдарке. Да и других хороших снимоков людей здесь достаточно. И в полный рост, и по грудь. На улице и природе. Эти фотографии так же заставили меня задуматься о покупке 24мм. (Да, я понимаю что они сделан на полный кадр)
0

#1353213 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 00:58

Просмотреть сообщениеandrey838gears (06 Сентябрь 2020 - 14:42):

Да, я понимаю как воздействуют на пропорции людей широкоугольные объективы.


Широкоугольные объективы никак не воздействуют на пропорции, на пропорции (перспективу) воздействует только расстояние, с которого снимается человек. Чтобы снять человека на ШУ крупным планом, нужно подойти к нему очень близко - тогда нос и лоб получатся крупно, а уши (они дальше) - мельче, чем если смотреть на человека с расстояния метра в 2-3. На ШУ нельзя снимать людей с близкого расстояния.
0

#1353218 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 06:37

Цитата

Да, я понимаю как воздействуют на пропорции людей широкоугольные объективы. Однако в этой теме есть масса хороших кадров. Очень понравился снимок мужчины на байдарке. Да и других хороших снимоков людей здесь достаточно. И в полный рост, и по грудь. На улице и природе.

Ничего не имею против 24 1.4 для съемки людей, сам щас себе закакал такой фикс. Но этим фокусным нужно очень осторожно использовать, как отметили лицевые портреты им лучше не снимать, кроме как спецаильной задумки. 35 1.4 к примеру намного проще использовать.
Касательно никон 24 1.4G и почему он на б\у рынке стоит дешево, стекло старое - оно выпущено довольно давно. К примеру новый 28 1.4Е оптически намного лучше 24 1.4G. Поэтому я бы рассматривал сигму 24 1.4 арт как оптимальный выбор.

Сообщение изменено: AlexOu (07 Сентябрь 2020 - 06:38)

0

#1353236 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 12:40

Просмотреть сообщениеandrey838gears (06 Сентябрь 2020 - 14:42):

Да, я понимаю как воздействуют на пропорции людей широкоугольные объективы. Однако в этой теме есть масса хороших кадров. Очень понравился снимок мужчины на байдарке. Да и других хороших снимоков людей здесь достаточно. И в полный рост, и по грудь. На улице и природе. Эти фотографии так же заставили меня задуматься о покупке 24мм. (Да, я понимаю что они сделан на полный кадр)


Людей упешно снимают и на 14 мм.
Но есть одно НО.
Снимать на широкий угол НАДО УМЕТЬ и это достаточно не простое умение.

Если вы только начинаете снимать людей и хотите стать коммерческим фотографом, то выбор 24 мм более чем странный.

Еще раз - широкий угол не красит людей. Вы думаете вам будут платить деньги за искаженные пропорции ?
Женщины вам принесут деньги за накинутые лишние 5-10 кг ?

Фотографы 1-2 широкоугольными фотографиями РАЗБАВЛЯЮТ портретную съемку состоящую из десятков кадров, снятую на 85, а лучше на 135 мм.

Делать же фокусное 24 мм - основным для съемки - это просто дичь.
1

#1398713 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2021 - 05:43

Вечерело:

Размещенное изображение
5

#1421909 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2022 - 06:44

Размещенное изображение



Размещенное изображение
1

#1436256 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2023 - 05:46

Размещенное изображение
1

#1448537 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2024 - 22:19

Nikon Z6II
AF-S 24mm 1.4G

Размещенное изображениеSnow desert
3

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых