Club Nikon: На замену D810? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

На замену D810? Прогнозы замены D810

#1130308 Пользователь не на сайте   Yevg23758 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:57

Julysha:

1492513257[/url]' post='1130234']
Тем не менее, резкость с одинаковой оптикой между Д800Е и Д810 очень заметно разная. Д800 у меня никогда не было, есть только Д800Е и Д810. Разница между ними такая, что в основном снимаю на Д810, а на Д800Е делаю не более 5-10 снимков. Сначала я думала, что такой выбор обусловлен оптикой, стоящей на камерах. Недавно ради эксперимента поменяла оптику местами, и опять 90% кадров - на Д810.

На Д810 снимать приятнее, у нее АФ заметно лучше, детализации больше, алгоритмы экспозамера другие, экранчик камеры имеет большее разрешение, есть электронный затвор, которым я активно пользуюсь. У Д810 больше деталей и цвета в самых ярких светах. Но если резкость не нужна, то картинка с Д800Е интереснее.

Моей Д800Е уже пять лет, и три года Д810. За это время на Д800Е я настреляла 60 тысяч, а на Д810 уже 80-ю заканчиваю. После покупки Д810 на Ешку снимаю всё реже, иногда за целый день ни одного кадра. Я даже не знаю, хочу ли я замены своим камерам, вроде бы все пока устраивает.


Юля, а, что значит алгоритмы экспозамера другие? И еще, всегда интересовала функция экспозамера по яркой точке???
0

#1130313 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:16

Цитата

в остальном она (Nikon D3s) слаба по ДД (153-е место в общем рейтинге, даже кропы и Д700 ее обгоняют, тогда как Д810, Д7200 и Д750 занимают первые три места соответственно


ДД растягивается от 50 до 12800 и 25600 и дальше, ну всем известно. "Суммарного ДД" быть не может. Как и адекватного суммарного показателя по некоторым категориям. Нужно обязательно смотреть параметры каждой камеры - от эргономики до ДД на высоких и низких ИСО.

И как глупо ДХО Марк поставил Nikon Df на первое место по категории "Спорт". Всем известно, что никакой уважающий себя репортажник не возьмет на стадион эту камеру снимать футбол или легкую атлетику.

Каждый судит со своей точки съемки.
Кто пейзажи снимает со штатива в хорошую погоду, гонясь за низким ИСО, кто спорт.
Я снимаю бегущих людей, особенно в пасмурную погоду, поэтому до ИСО 800 у меня картинок не может быть по определению. Только от 800 до 6400.

Nikon D3s превосходит все кропы по ДД выше 1600. А также, 810 и 750 соотвественно. Эта камера - мечта любого спортивного репортажника. Если, конечно, Д4 не по зубам. :rolleyes:

Размещенное изображение
Screen Shot 2017-04-18 at 17.19.15.png

Сообщение изменено: Thomas (18 Апрель 2017 - 19:24)

0

#1130320 Пользователь не на сайте   Дмитрий76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:55

И действительно, что все хотят свои 810 в топку? Классная камера. Будет ли намного лучше то, что обещают? поглядим...

Просмотреть сообщениеYevg23758:

всегда интересовала функция экспозамера по яркой точке
Интересные мысли можно найти вот в этом месте (клик)
0

#1130328 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:24

Просмотреть сообщениеCrokodil50:

После 810, наверное самое разумное переходить на СФ или оставаться на 810. Зачем например на ФФ нужно 42Мп и больше?
А Вы знаете много фотографов, которые покупают технику из "разумных" соображений. Профессионалов (тех, кто работает за деньги) сразу отметаем - у них совсем другие критерии. А для всех остальных главное не результат, а путь. Проще говоря, поиграться. Ну а дальше ещё проще - у кого на что хватает.
С 810 всё обстоит странно. Несомненно камера высокого класса, наверное одна из лучших у Никон (а может и лучшая). Но покажите мне художественную фотографию с неё, которую никак не снять на 750-ку, 600, Df, 800... Такое впечатление, что у владельцев 810 пропадает сама мысль о конечном результате и всё упирается в технические возможности. Но их ведь ещё и реализовать художественно нужно! Я вот не представляю художественную реализацию попиксельной детализации. На СФ и БФ эта детализация является дополнением в прочим важным свойствам камеры (пластика, объем, воздух), но никак не главным достоинством.

Сообщение изменено: YuriR (18 Апрель 2017 - 20:26)

2

#1130329 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:24

Просмотреть сообщениеYevg23758 (18 Апрель 2017 - 18:57):

Юля, а, что значит алгоритмы экспозамера другие? И еще, всегда интересовала функция экспозамера по яркой точке???


Я снимаю на Д800Е и на Д810 одновременно, на сходную оптику, настройки в камерах чаще всего одинаковые - М, автоИСО, замер матричный, даже ФР часто одинаковые. В Д810 картинка экспонируется оптимально, а в Д800Е гистограмма прижимается к левому краю, сильно защищая света (и на это у Д800(Е) есть серьезная техническая причина). Для паритета в Д800Е нужно вводить положительные поправки к экспозиции, иначе снимок будет недосвечиваться.

Экспозиция по светам (четвертый тип экспозамера в современных камерах - с Д810, д750 по Д7500) - это своеобразный матричный замер, в котором во внимание принимаются все света. То есть гарантируется, что если важной частью кадра являются яркие света, они будут защищены. Удобно в сюжетах с большим контрастом (перепадом света/тени), на сцене, для ярких объектов на темном фоне. Это своего рода автоматический точечный экспозамер.
1

#1130331 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:28

Просмотреть сообщениеThomas (18 Апрель 2017 - 19:16):

ДД растягивается от 50 до 12800 и 25600 и дальше, ну всем известно. "Суммарного ДД" быть не может. Как и адекватного суммарного показателя по некоторым категориям. Нужно обязательно смотреть параметры каждой камеры - от эргономики до ДД на высоких и низких ИСО.

И как глупо ДХО Марк поставил Nikon Df на первое место по категории "Спорт". Всем известно, что никакой уважающий себя репортажник не возьмет на стадион эту камеру снимать футбол или легкую атлетику.



ДхО определяет ДД по базовому ИСО. То есть определяет, у какой камеры он максимально возможный, этот параметр условно именует "Пейзаж".

"Спорт" - это оптимальное наивысшее ИСО с заданным уровнем шума.

Суммарные ИСО и ДД никто не определяет и не подсчитывает. Всё честно.

ДхО замеряет характеристики сенсора камеры, а не её АФ и функционал, т.е. по этим рейтигам сенсора (для разных параметров) каждый фотограф может подобрать матрицу под свои задачи. А дальше уже думать, что ему больше подойдет с одинаковой матрицей - Df или Д4.

Вы бы почитали, что стоит за указанными параметрами, на сайте ДхО есть подробная информация об этом.
0

#1130333 Пользователь не на сайте   Дмитрий76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:40

Julysha, я извиняюсь, но что значит четвертый тип экспозамера в современных камерах...
0

#1130334 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:40

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Апрель 2017 - 20:24):

Такое впечатление, что у владельцев 810 пропадает сама мысль о конечном результате и всё упирается в технические возможности. Н


Наверно, из-за того, что им на Д810 снимать приятнее/комфортнее, чем на Д610 или Д750. Вы не считаете это важной причиной для любителя?

Например, мне приятнее снимать на Д810, чем на Д800Е или Д700. Уже не говоря о Д7100.

По поводу художественности. Разве мало хороших примеров показано в ветке "Снято на камеры 800-серии"? В ветках Д610 и Д750 их больше?

Камера - всего лишь инструмент, и воля каждого выбирать инструмент по себе и своим запросам.
0

#1130337 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:45

Просмотреть сообщениеДмитрий76 (18 Апрель 2017 - 20:40):

Julysha, я извиняюсь, но что значит четвертый тип экспозамера в современных камерах...



Экспозамер по светам. Обозначается (.*)

В старых камерах было три основных типа экспозамера - матричный, точечный и центровзвешенный. Начиная с Д810, добавился четвертый - замер по светам.
2

#1130338 Пользователь не на сайте   Дмитрий76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:51

а как им пользваться...
0

#1130339 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:53

Просмотреть сообщениеДмитрий76 (18 Апрель 2017 - 20:51):

а как им пользваться...


Господи! У Вас же Д810 уже несколько месяцев, и Вы даже не знали, что камера умеет :). Давайте обсуждать такие нюансы не в этой теме. Об этом замере уже столько раз говорилось.
2

#1130342 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:05

Сорри за офф-топ
Не одному мне странно, по меньшей мере, с этим ДХО Марк.

Д5 ставится ниже многих камер по параметру "спорт". :dunno: А Ешка выше чем 750 и Д4, и 810 выше чем Д5 по "спорту". Как вы это себе представляете на практике, в жизни, применение этой информации на ДХО Марк...для начинающего фотографа, например? Он купит Df или Ешку - и придя на стадион начнет снимать...на следующий день он вернет ее в магазин и купит D3s или D4. Хорошо, что я не повелся в свое время на эти данные, а стал читать Никон Форум. :drinks:


И, разумеется, если выбирать между D5 которая на 14 месте, другими камерами (750, Ешка, Дэшка), что выше, я бы взял D5. Просто я держал в руках "квадратные" камеры и снимал спорт. И от этого никуда не деться. ИМХО еще раз. :rolleyes:

У меня более 20 сессий по спорту в течении последних 3 лет. И мне пришлось вернуть новую 810 в магазин, и купить старую Д3, потому как для "спорта" эта старая камера лично мне удобней в 100 раз, чем новая 810. Да и не только мне она удобней для съемок спорта.
ИМХО и 100500 раз ИМХО.


Перестаньте 200% увеличивать картинку, и 16-20 Мп. за глаза хватит для любой задачи. Потому как мегапиксели отводят потихоньку народ от истинной фотографии как искусства. Где главное не форма, а содержание, их гармония формата А4, не количество пикселей, а качество снимка, радость и счастье, что получает человек.
Конечно, красиво жить не запретишь. Появятся и 80 мп и 120мп, экраны в полстены.


Сейчас уже камеры покупают не для того, чтобы фотоискусством заняться, чтобы сердце радовалось а чтобы 100-200% увеличивать снимки и сравнивать параметры разных камер и ИСО.


Серия выпущенных камер Nikon 8** положила начало эпохе "100% кроп" и "повальной лупизации" всех картинок. Хорошо что есть такие как Саунд с их цветовой темой.

Сообщение изменено: Thomas (18 Апрель 2017 - 21:16)

3

#1130346 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:12

Просмотреть сообщениеThomas (18 Апрель 2017 - 21:05):

Сорри за офф-топ
Не одному мне странно, по меньшей мере, с этим ДХО Марк.



Еще раз рекомендую прочитать о том, как и что подсчитывает ДхО. Он производит рейтинг сенсоров в каждой конкретной камере, причем по точной научной методике. А не рейтинг камер.

Тем, кто понимает, что стоит за этими цифрами, данные ДхО очень полезны.
2

#1130351 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:25

Просмотреть сообщениеThomas (18 Апрель 2017 - 21:05):


Перестаньте 200% увеличивать картинку, и 16-20 Мп. за глаза хватит для любой задачи. Потому как мегапиксели отводят потихоньку народ от истинной фотографии как искусства. Где главное не форма, а содержание, их гармония формата А4, не количество пикселей, а качество снимка, радость и счастье, что получает человек.
Конечно, красиво жить не запретишь. Появятся и 80 мп и 120мп, экраны в полстены.


Сейчас уже камеры покупают не для того, чтобы фотоискусством заняться, чтобы сердце радовалось а чтобы 100-200% увеличивать снимки и сравнивать параметры разных камер и ИСО.


Серия выпущенных камер Nikon 8** положила начало эпохе "100% кроп" и "повальной лупизации" всех картинок. Хорошо что есть такие как Саунд с их цветовой темой.


Если Вы считаете, что Д810 покупают только ради разрешения, значит, Вы ничего не поняли в этой камере, и она Вам не нужна, Вы и 5% ее возможностей не попробовали. То, что она Вам не подойдет, было ясно каждому с самого начала.

Некоторые снимают бегающих одинаковых человечков в джепег, некоторые - фотографируют свадьбы, другие - коллекции монет или значков. Каждому - свое.

Но подавляющее большинство фотолюбителей более гибки в выборе сюжетов, они фотографируют все жанры, и для этого им нужна удобная универсальная камера.

ЗЫ И не нужно додумывать за людей, от чего они получают удовольствие и становятся счастливыми. А то получается: не читал, но мнение имею.

Цитата

Потому как мегапиксели отводят потихоньку народ от истинной фотографии как искусства.


С чего это Вы взяли? Вы, перед тем, как нажать на кнопку, просчитываете все пиксели в своей камере? Или все-таки выбираете сюжет, момент, строите композицию?
0

#1130365 Пользователь не на сайте   Олег Лашков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:41

Я несколько месяцев являюсь счастливым владельцем этой прекрасной камеры Д810,
раньше её купил Д750 и оставил обе. Потому как на Д810 ставлю только топовые фиксы от Сигма Арт,
85/1,4 - вообще не желаю снимать с дешки, а 24-105/4 Сигма Арт прирос на Д750, родные 24, 14-24, 16-35, 24-70 слил на авито
и не грамма не жалею, надо ещё 70-200 вр2 отправить новому хозяину но пока "жалко"
Снимаю на эти две 750 и 810 и счастлив! Придет время и ...
0

#1130366 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:46

Просмотреть сообщениеJulysha:

Наверно, из-за того, что им на Д810 снимать приятнее/комфортнее, чем на Д610 или Д750. Вы не считаете это важной причиной для любителя?
Даже не знаю, чего бы мне хотелось добавить или изменить в управлении 750-ки. Всё есть. Если иметь в виду общую эргономику, включая корпус, то наиболее удобным мне был хват на F6. На F5 он удобней, чем на D800-810.

Просмотреть сообщениеJulysha:

По поводу художественности. Разве мало хороших примеров показано в ветке "Снято на камеры 800-серии"?
Юля, если честно, перестал смотреть эту ветку. На мой вкус там скорей примеры технических возможностей, в которых я и не сомневаюсь. Но вот в новый уровень художественности они пока никак не реализуются. Поэтому пока считаю эту камеру идеальной для больших постеров, коммерческой печати, судмедэкспертизы... и т.п.
Раньше было много хороших фотографий в ветке 600-610. Потом, видимо, кое-кто поменял камеру. Много хороших снимков было в Df.
В 750-ке, как камере наиболее новой, сначала было так себе, но в последнее время появилось несколько очень интересных авторов.
Попиксельная разница камер никак не сказывается на художественной фотографии, которую нужно смотреть ТОЛЬКО целиком. Если появилось желание смотреть кусками, то художественная фотография не удалась. Вам когда-нибудь приходила мысль смотреть "Ночной дозор" с расстояния в метр? Или портреты Ван Дейка с лупой?
0

#1130378 Пользователь не на сайте   Yevg23758 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:21

Можно уверенно сказать, что следующая камера 800-й серии будет иметь: 153 точки фокусировки, ИСО до 100k, SnapBridge, подвижный экран, сенсорный экран, джойстик, матрицу до 40мгп., скорость не более 6к/с и, возможно, экспозамер топовой камеры ...
0

#1130384 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:31

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Апрель 2017 - 22:46):

Попиксельная разница камер никак не сказывается на художественной фотографии, которую нужно смотреть ТОЛЬКО целиком. Если появилось желание смотреть кусками, то художественная фотография не удалась.


Я никак не могу понять, откуда родилась такая навязчивая глупость, которая плодится во множествах постов, и которую повторяют все, кому не лень - о рассматривании кусками.
Я смотрю картинку целиком на ретине. А печатаю в А2, тоже смотрю целиком.

Но иногда фотографии из дальних путешествий, действительно, хочется рассматривать подробно, особенно разные панорамы, снятые с высокой точки. Или рассмотреть, что находится в окне через канал на фотографии. Да мало ли...

Вы свои картинки в 24 Мп никогда не рассматриваете? Сразу делаете ресайз до размера монитора? Догадываюсь, что сразу ресайзите в камере до размера S с наихудшим качеством сжатия. Тогда зачем Вы купили такую многопиксельную камеру? Зачем Вам 24 Мп? Зачем эти излишества? Такой избыток пикселей сильно вредит творчеству. Обязательно поменяйте на что-нибудь менее мегапиксельное :) Сразу прибавится художественности. И композиция улучшится, и столбы/деревья перестанут расти из голов. Вот увидите :)



Цитата

Вам когда-нибудь приходила мысль смотреть "Ночной дозор" с расстояния в метр? Или портреты Ван Дейка с лупой?


Попробуйте, все картины из картинных галерей переведены в цифровой формат, и их можно рассмотреть подробно, нажав на лупу :)

https://www.rijksmus...jects#/SK-C-5,0

Например, как прописаны детали

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Или художник зря старался, так филигранно прописывая детализацию? И без них бы сошло с 3-5 метров :)

===============================

Поймите же, наконец: я купила Д800Е и Д810 не из-за их 36 мп, а из-за того, что камеры замечательные. А пиксели идут бесплатным приложением и ничуть не мешают.
5

#1130415 Пользователь не на сайте   Slon69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 03:30

Большое кол-во пикселей имеет и большое преимущество с чисто практической точки зрения. Попробую развить свою мысль -
1, даже сам того не зная, снимая обычный кадр - снимаешь макро. Размещенное изображение
2, кадрирование - например при отсутствии длиннофокусной оптики можно смело приближать дальние объекты и кадрировать без потери качества ( в разумных пределах конечно ) Я, например всю поездку в Таиланд на 24-70 отснял.

Теперь о главном преимуществе 810 перед 750 или 610 или ДФ - у неё 8000 а у них 4000 скорость затвора. И как бы это не казалось несущественным - тем не менее со светосильной оптикой на открытой диафрагме это становится важным. А уж в наших ( южных ) необычайно ярких условиях и подавно.

А вот откидной экран в 750 - это скажу я вам - сказка. И это то, из за чего я жду новую камеру - с моим весом это будет просто подарок для съёмки с низких точек.
Ну и в свете всего выше сказанного - от лишних пикселей не откажусь Размещенное изображение
0

#1130418 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 04:06

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Апрель 2017 - 22:46):

Попиксельная разница камер никак не сказывается на художественной фотографии, которую нужно смотреть ТОЛЬКО целиком. Если появилось желание смотреть кусками, то художественная фотография не удалась.

Ну, зачем же себя так ограничивать? Мне интересно смотреть фотографии, распечатанные на очень большом формате. И целиком, и в деталях. Недавно была фотовыставка, посвящённая природе России. Очень понравились фотографии В.Рябкова (особенно на озере Джека Лондона и в Крыму). Смотрел с самых разных расстояний. И целиком, и с очень близких, ибо там есть очень много интересных деталей, которые хочется рассмотреть вблизи.
Неужели художественная ценность фотографии зависит от расстояния просмотра?
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых