Club Nikon: Кнопки AE-L и BKT. Олдфажество или я чего-то не знаю? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кнопки AE-L и BKT. Олдфажество или я чего-то не знаю?

#1130347 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:12

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (18 Апрель 2017 - 21:04):

Январ же правильно говорит. Зачем сейчас все эти танцы со старыми бубнами, замерами и блокировками, если есть шикарный экранчик, где всё видно.., +гистограммка, автоИсо.. куча всего в помощь и для оперативности.
Если чо - поправка есть в А и Р , а в М напрямую параметр двинуть и сразу проверить результат на экране.


Ключевое слово «на экране» а я снимаю на зеркалку. И в видоискателе нет ни гистограммы, ни итоговой картинки.
0

#1130350 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:25

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (18 Апрель 2017 - 21:04):

Январ же правильно говорит. Зачем сейчас все эти танцы со старыми бубнами, замерами и блокировками, если есть шикарный экранчик, где всё видно.., +гистограммка, автоИсо.. куча всего в помощь и для оперативности.
Если чо - поправка есть в А и Р , а в М напрямую параметр двинуть и сразу проверить результат на экране.

И на выходе получите шИкарный новониконовский джипег:) С глиняными лицами, но с шИкарной детализацией следов но снегу :)

Хотя многих такой результат устраивает...

Сообщение изменено: LZ1 (18 Апрель 2017 - 21:27)

0

#1130352 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:26

Просмотреть сообщениеAlek62 (18 Апрель 2017 - 21:12):

Ключевое слово «на экране» а я снимаю на зеркалку. И в видоискателе нет ни гистограммы, ни итоговой картинки.

Зато Вы сразу на экране видите результат. Это раньше в эпоху пленки нельзя было предугадать что получилось на снимке и оперативно внести необходимые поправки, отсюда и появление брекетинга, как способа выбрать наилучший из трех кадров с разной экпозицией. Сейчас же Вы можете либо сразу снять как надо, либо исправить недостатки в конвертере, поэтому брекетинг как таковой уже не особо и актуален.
0

#1130353 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:30

Просмотреть сообщениеLZ1 (18 Апрель 2017 - 21:25):

И на выходе получите шИкарный новониконовский джипег:) С глиняными лицами, но с шИкарной детализацией следов но снегу :)

Хотя многих такой результат устраивает...

Вы что-то все в одну кучу мешаете. Глиняные лица ни никоновских жпегах как-то связаны с кнопками брекетинга и блокировки экспозиции?
0

#1130356 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:42

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Апрель 2017 - 21:30):

Вы что-то все в одну кучу мешаете. Глиняные лица ни никоновских жпегах как-то связаны с кнопками брекетинга и блокировки экспозиции?


А как же? Как проэкспонировали, так и получили :)
Во-первых, ДД камеры не резиновый, во-вторых, грамотно работать с ним умеют далеко не все.

Сообщение изменено: LZ1 (18 Апрель 2017 - 21:50)

0

#1130357 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:43

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко:

использовал AE-L для блокировки экспозиции, даже забыл в каких случаях.


Обычно - при высоком контрасте в кадре

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов:

Олдфажество


пиджин-инглиш :)

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов:

есть шикарный экранчик, где всё видно.., +гистограммка, автоИсо.. куча всего в помощь и для оперативности.
Если чо - поправка есть в А и Р , а в М напрямую параметр двинуть и сразу проверить результат на экране.


Все же, если говорить более конкретно - как вы поступаете в случае высокого контраста, когда автомат прорабатывает не то, что надо?

Сообщение изменено: I Robot (18 Апрель 2017 - 22:03)

0

#1130367 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:55

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Апрель 2017 - 21:26):

Зато Вы сразу на экране видите результат. Это раньше в эпоху пленки нельзя было предугадать что получилось на снимке и оперативно внести необходимые поправки, отсюда и появление брекетинга, как способа выбрать наилучший из трех кадров с разной экпозицией. Сейчас же Вы можете либо сразу снять как надо, либо исправить недостатки в конвертере, поэтому брекетинг как таковой уже не особо и актуален.


Я еще раз повторяю: я снимаю на зеркалку. Я не хочу себе БЗК, не хочу компакт, я люблю зеркалку. Так мы договоримся до телефонов, там то же все сразу видно...
0

#1130369 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:02

Если Вы имели ввиду,что кадр можно сразу просмотреть на экране, так это то же не вариант. Поставить экспокорекцию наглазок, снять, убедиться, что налажал, изменить , снять дубль, просмотреть... Куда проще поставить брекетинг 5 кадров в плюс или в минус, с ренжем 0,5 или 0,3 и получить результат. И дальше можно снимать с уже точной экспокорекцией.
0

#1130373 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:15

Просмотреть сообщениеAlek62 (18 Апрель 2017 - 22:55):

Я еще раз повторяю: я снимаю на зеркалку. Я не хочу себе БЗК, не хочу компакт, я люблю зеркалку. Так мы договоримся до телефонов, там то же все сразу видно...


Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..
0

#1130376 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:17

Просмотреть сообщениеAlek62:

Куда проще поставить брекетинг 5 кадров в плюс или в минус, с ренжем 0,5 или 0,3 и получить результат. И дальше можно снимать с уже точной экспокорекцией.


но тогда надо все эти 10 кадров просмотреть, а это - время...
0

#1130381 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:27

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (18 Апрель 2017 - 23:15):

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..


Злой ты.(шутка) Каждому своё. Мне нравится зеркало. Да и многие согласны со мной. БЗК пробовал несколько раз, понял, не моё..В этом плане самое лучшее,что я пробовал была Сони А77. Я не профи, для меня немного поизголятся для получения результата не проблема.
0

#1130382 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:29

Просмотреть сообщениеI Robot (18 Апрель 2017 - 23:17):

но тогда надо все эти 10 кадров просмотреть, а это - время...


Когда вопрос снять или не снять, это выход. а потом посмотрел, подправил.
0

#1130385 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:33

Просмотреть сообщениеAlek62:

Когда вопрос снять или не снять, это выход.

это конечно, но все же как быть, если надо быстрее?
0

#1130390 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:53

Просмотреть сообщениеI Robot (18 Апрель 2017 - 23:33):

это конечно, но все же как быть, если надо быстрее?


Ну тут либо опыт, либо как написал Лунный Ёжик «хватит жрать кактус».
0

#1130396 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:23

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Апрель 2017 - 20:25):

SPU, я так не считаю. Инструмент - это то, что помогает достичь определенной цели или результата. По такой же логике можно сказать, что станок с ЧПУ - это признак отсутствия мозга, и по фен-шую надо все делать вручную молотком и напильником. И тем, и другим можно добиться одинакового результата, вопрос лишь в количестве затраченных сил и времени. Какой способ Вы выберете - никого не волнует кроме Вас, остальным важен лишь конечный результат. Мир уже изменился, хотите Вы это принимать или нет.

В станок с ЧПУ я закладываю программу и на выходе получаю, что хочу. Автоматика камеры не может дать мне именно то, что я хочу. Вот и вся разница.
Инструмент - это то, на что я опираюсь при работе, т.е. он либо дает мне нужную информацию, либо делает то, что мне нужно. Автоэкспозиция не дает ни того, ни другого.
Автоэкспозиция - это лотерея, которая либо повышает процент условно годных для обработки кадров при простом нажатии на кнопку, либо дает какое-то приближение к предсказуемости результата, например, точечный замер. Автоэкспозицию спасает только покрывающий ее огрехи огромный ДД.
В современных камерах даже нет средств объективного контроля уже после съемки. Для JPEG есть нечто, что условно можно назвать таким средством (индикация пересвета с фиг знает какими границами и гистограмма без всякой шкалы). Для RAW вообще ничего.
Поэтому я беру спотметр и... раз, еще до съемки все известно: впишется ли сцена в JPEG, впишется ли в RAW, нужно ли делать брекетинг и с какими параметрами, как будет выглядеть на фотографии среднесерый.
1

#1130399 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:38

Просмотреть сообщениеSPU (19 Апрель 2017 - 00:23):


Автоэкспозицию спасает только покрывающий ее огрехи огромный ДД


Который, на самом деле, не такой уж и огромный, как кажется на первый взгляд.
Вот здесь Julysha объяснила понятными словами.
0

#1130402 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:47

Просмотреть сообщениеSPU (19 Апрель 2017 - 00:23):

В станок с ЧПУ я закладываю программу и на выходе получаю, что хочу. Автоматика камеры не может дать мне именно то, что я хочу. Вот и вся разница.
Инструмент - это то, на что я опираюсь при работе, т.е. он либо дает мне нужную информацию, либо делает то, что мне нужно. Автоэкспозиция не дает ни того, ни другого.
Автоэкспозиция - это лотерея, которая либо повышает процент условно годных для обработки кадров при простом нажатии на кнопку, либо дает какое-то приближение к предсказуемости результата, например, точечный замер. Автоэкспозицию спасает только покрывающий ее огрехи огромный ДД.
В современных камерах даже нет средств объективного контроля уже после съемки. Для JPEG есть нечто, что условно можно назвать таким средством (индикация пересвета с фиг знает какими границами и гистограмма без всякой шкалы). Для RAW вообще ничего.
Поэтому я беру спотметр и... раз, еще до съемки все известно: впишется ли сцена в JPEG, впишется ли в RAW, нужно ли делать брекетинг и с какими параметрами, как будет выглядеть на фотографии среднесерый.

Кошмар какой! И все это ради потенциальной разницы в полстопа, которая легко компенсируется при проявке в любом конвертере.
0

#1130404 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:59

Просмотреть сообщениеJanvar (19 Апрель 2017 - 00:47):

Кошмар какой! И все это ради потенциальной разницы в полстопа, которая легко компенсируется при проявке в любом конвертере.


Посмотрите ссылку выше.
Делеко не всё можно вытянуть в конверторе.
Например, в высококонтрастной сцене матричный замер сохранит света, но "убьёт" скинтон.

Сообщение изменено: LZ1 (19 Апрель 2017 - 01:00)

0

#1130407 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 01:51

Просмотреть сообщениеLZ1 (19 Апрель 2017 - 00:59):

Посмотрите ссылку выше.
Делеко не всё можно вытянуть в конверторе.
Например, в высококонтрастной сцене матричный замер сохранит света, но "убьёт" скинтон.

Ну так надо головой думать что и как снимать, и какой тип замера использовать. А во-вторых, при чем тут вообще это? Замер лишь выставляет экспопару, и если у Вас контрастная сцена - то хоть с автоматикой, хоть вручную, Вас ждет два варианта - либо потеря в светах, либо потеря в тенях и цвете. Выше человек писал про флешметр - это та же автоматика, с одной лишь разницей, что отдельный прибор на своем экранчике покажет какие настройки поставить на камере, а встроенный позволит камере самостоятельно считать эти данные.
0

#1130411 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2017 - 02:29

Просмотреть сообщениеJanvar (19 Апрель 2017 - 01:51):

Ну так надо головой думать что и как снимать, и какой тип замера использовать. А во-вторых, при чем тут вообще это? Замер лишь выставляет экспопару, и если у Вас контрастная сцена - то хоть с автоматикой, хоть вручную, Вас ждет два варианта - либо потеря в светах, либо потеря в тенях и цвете. Выше человек писал про флешметр - это та же автоматика, с одной лишь разницей, что отдельный прибор на своем экранчике покажет какие настройки поставить на камере, а встроенный позволит камере самостоятельно считать эти данные.


Ключевое слово "головой" ;)
Автоматика не решит, что мне надо - тени или света.
Да и не может решить, в какой степени я готов ими пожертвовать - на полстопа, стоп или полтора.
1

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых