Club Nikon: Проблема с nikon d610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с nikon d610 Завис

#1131221 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2017 - 11:39

Добрый день, хотела поделиться со всоей проблемой, и узнать от чего могло случилось такое.
Дело было так фоткала на длинной выдержке где-то 2, 3 минуты, исо были 6400, фотографировала с пульта режим buld. Аппарат где-то на 20 секунде затвор щёлкнул и завис, главный экран потух, кнопки не реагировали. Кнопка включения не работала тоже. Сняла акум, вставила на место, опять не работает. Через пару минут включился сам. Так было ещё один раз и опять с пультом. Такого не когда не было, что это может быть, стоит беспокоиться? Да ещё на одной из фото с низу была розовая полоса.
Спасибо, если сможите помочь буду рада.
0

#1131222 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2017 - 11:49

Просмотреть сообщениеDobi (22 Апрель 2017 - 11:39):

Добрый день, хотела поделиться со всоей проблемой, и узнать от чего могло случилось такое.
Дело было так фоткала на длинной выдержке где-то 2, 3 минуты, исо были 6400, фотографировала с пульта режим buld. Аппарат где-то на 20 секунде затвор щёлкнул и завис, главный экран потух, кнопки не реагировали. Кнопка включения не работала тоже. Сняла акум, вставила на место, опять не работает. Через пару минут включился сам. Так было ещё один раз и опять с пультом. Такого не когда не было, что это может быть, стоит беспокоиться? Да ещё на одной из фото с низу была розовая полоса.
Спасибо, если сможите помочь буду рада.


Думаю электроника посыпалась. Возможно какая то коррозия на какой нибудь печатной плате.
Возможно это прелюдия к будущему ремонту.
0

#1131226 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2017 - 12:03

2-3 минуты !!! на ИСО 6400 - мсье знает толк в извращениях


матрица перегрелась, вот и зависло все.

Сообщение изменено: kivanov (22 Апрель 2017 - 12:04)

0

#1131335 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 00:16

Ну а как ещё в полной темноте без единого источника света)) надеюсь что вы правы
0

#1131348 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 04:36

Просмотреть сообщениеDobi (23 Апрель 2017 - 00:16):

Ну а как ещё в полной темноте без единого источника света)) надеюсь что вы правы

А можно поинтересоваться что Вы такое пытались сфотографировать?
0

#1131349 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 05:16

Просмотреть сообщениеJanvar (23 Апрель 2017 - 04:36):

А можно поинтересоваться что Вы такое пытались сфотографировать?


Осмелюсь предположить. Так можно фотографировать только чёрную кошку в тёмной комнате. Световые условия были просто "прекрасные"...

...А по сути вопроса автора. В любом случае это перегрев матрицы и даже всего, что находится с ней рядом. Хорошо, если там есть датчик перегрева, и это сработала защита по его сигналу. Но режим явно нештатный, в таких условиях съёмку чего-либо в целях получения нормальной фотографии вести как минимум странно. Хуже, если защиты от перегрева там нет, и глюки происходили от перегрева электронных компонентов схемы до степени отказа. Тогда возможны последствия, т.к. полупроводники могут деградировать при перегреве. С кошкой я пошутил, и мне тоже очень интересно, какая была творческая затея, что бы снимать "этакое"? Что же было предметом съёмки?

Сообщение изменено: Мирный Атом (23 Апрель 2017 - 05:18)

0

#1131350 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 05:32

Я не сталкивался с перегревом, т.к. на 6400 с длинными выдержками и видео на ФФ не снимаю. Но возник вопрос к знатокам: есть ли на Д610 хоть какая-то сигнализация о перегреве (спрашиваю, потому что Д610 у меня нет)? Допустим предупреждающий мигающий значок температуры и т.д.? Если есть такая сигнализация, то есть и датчик перегрева, следовательно отключение было в штатном режиме, и беспокоится о серьёзных последствиях не стоит...
0

#1131376 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:03

У меня D610, но никакого значка температуры не видел в нем.
0

#1131377 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:16

Просмотреть сообщениеDobi (23 Апрель 2017 - 00:16):

Ну а как ещё в полной темноте без единого источника света)) надеюсь что вы правы



Дело в том что я фотографирую звездные небо,диафрагма F4, и приходится снимать двумя кадрами. Небо 30 секунд достаточно, а вот для нижнего плана 30 секунд мало, минимум 2 минуты нужно. Если я спускаются iso то нужно минут пять. Если честно не знаю как вставить фото, что бы показать результат.
0

#1131379 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:23

Просмотреть сообщениеМирный Атом (23 Апрель 2017 - 05:16):

Осмелюсь предположить. Так можно фотографировать только чёрную кошку в тёмной комнате. Световые условия были просто "прекрасные"...

...А по сути вопроса автора. В любом случае это перегрев матрицы и даже всего, что находится с ней рядом. Хорошо, если там есть датчик перегрева, и это сработала защита по его сигналу. Но режим явно нештатный, в таких условиях съёмку чего-либо в целях получения нормальной фотографии вести как минимум странно. Хуже, если защиты от перегрева там нет, и глюки происходили от перегрева электронных компонентов схемы до степени отказа. Тогда возможны последствия, т.к. полупроводники могут деградировать при перегреве. С кошкой я пошутил, и мне тоже очень интересно, какая была творческая затея, что бы снимать "этакое"? Что же было предметом съёмки?


Можно сказать снимала чёрную кошку))). Выше я ответила иза чего такие экстремальный настройки. Ладно если это перегрев неужели в камере нет защиты от перегрева, если есть режим bulb значит она рассчитана на долгие видержки. И как же тогда видео, снимала 3200 iso минут 10, намекает на перегрев не было.
0

#1131380 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:27

Да ещё у меня уже который раз при съёмке звёзд возникает странный эффект, фоткаю с тросиком и штатив, на фото все звезны на месте а одна или две в движении, на следующем фото та же звезда не подвижная.
0

#1131381 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:36

Просмотреть сообщениеDobi (23 Апрель 2017 - 13:23):

Можно сказать снимала чёрную кошку))). Выше я ответила иза чего такие экстремальный настройки. Ладно если это перегрев неужели в камере нет защиты от перегрева, если есть режим bulb значит она рассчитана на долгие видержки. И как же тогда видео, снимала 3200 iso минут 10, намекает на перегрев не было.


Могу только предположить. При фотосъёмке рабтают все пиксели матрицы, при видео возможно (так скорее и есть на самом деле) считывание построчное, или покадровое, или ещё как, но суть в том, что работают не все пиксели одновременно. Поэтому суммарное тепловыделение всей матрицы в единицу времени не максимально возможное, и существенно меньше чем при фотосъёмке с длительной выдержкой с ИСО 6400 за тот же отрезок времени. Если не прав, поправьте, мне и самому интересно узнать истинные причины.
0

#1131382 Пользователь не на сайте   rafinad69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:42

Просмотреть сообщениеDobi (23 Апрель 2017 - 13:27):

на фото все звезны на месте а одна или две в движении, на следующем фото та же звезда не подвижная.
Во всей этой истории вот этот момент самый важный. Какая то из звезд вовсе не звезда, вот она и воздействует на ваш фотоаппарат, пытаясь вывести его из строя.
Если без шуток то похоже что после сьемки( которая на самом деле была 20 секунд и вы услышали звук закрывающегося затвора) идет процесс шумоподавления, при таких параметрах (очень высокое ISO) это процесс долгий.( кажется что аппарат завис, но он усердно работает, давит шумы) Отключите шумоподавление на высоких ISO и попробуйте еще раз.

Сообщение изменено: rafinad69 (23 Апрель 2017 - 13:44)

0

#1131383 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:45

Сегодня кстати, находясь под впечатлением темы узнал, что в древней 550Д, в более современной 7Д есть защита от перегрева, которая и срабатывает в нужный момент! В Д610 КМК, тоже по логике должна быть... Насчёт 30 сек. при съёмке звёздного неба, у меня получалось около того же, но видно угловое смещение, звёзды не выглядят точками, они превращаются в короткие чёрточки. Поэтому снимают на светосильные фиксы, зумы, используя открытую диафрагму, например 2.8

Сообщение изменено: Мирный Атом (23 Апрель 2017 - 13:50)

0

#1131385 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:48

Просмотреть сообщениеrafinad69 (23 Апрель 2017 - 13:42):

Во всей этой истории вот этот момент самый важный. Какая то из звезд вовсе не звезда, вот она и воздействует на ваш фотоаппарат, пытаясь вывести его из строя.
Если без шуток то похоже что после сьемки( которая на самом деле была 20 секунд и вы услышали звук закрывающегося затвора) идет процесс шумоподавления, при таких параметрах (очень высокое ISO) это процесс долгий.( кажется что аппарат завис, но он усердно работает, давит шумы) Отключите шумоподавление на высоких ISO и попробуйте еще раз.


Тогда проявятся собственные шумы матрицы в полной мере (я о 2-3 минутах выдержки и высоких ИСО вкупе с ними), а на длинных выдержках это будет ещё одно неизвестное доселе "звёздное небо", со своими скоплениями "звёздной пыли"

Сообщение изменено: Мирный Атом (23 Апрель 2017 - 14:34)

1

#1131391 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:59

Просмотреть сообщениеrafinad69 (23 Апрель 2017 - 13:42):

Во всей этой истории вот этот момент самый важный. Какая то из звезд вовсе не звезда, вот она и воздействует на ваш фотоаппарат, пытаясь вывести его из строя.
Если без шуток то похоже что после сьемки( которая на самом деле была 20 секунд и вы услышали звук закрывающегося затвора) идет процесс шумоподавления, при таких параметрах (очень высокое ISO) это процесс долгий.( кажется что аппарат завис, но он усердно работает, давит шумы) Отключите шумоподавление на высоких ISO и попробуйте еще раз.


Нет нет шумадавы отключены так как снимаю ещё и таймлапс а шумодавом это ужас. Плюс к всему в этом случаи камера бы отключилась, а тут не работала кнопка включения, даже батарея была снята ноль реакции. Работал только верхний экрана, можно было включить подсветку.
0

#1131392 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:02

Просмотреть сообщениеМирный Атом (23 Апрель 2017 - 13:45):

Сегодня кстати, находясь под впечатлением темы узнал, что в древней 550Д, в более современной 7Д есть защита от перегрева, которая и срабатывает в нужный момент! В Д610 КМК, тоже по логике должна быть... Насчёт 30 сек. при съёмке звёздного неба, у меня получалось около того же, но видно угловое смещение, звёзды не выглядят точками, они превращаются в короткие чёрточки. Поэтому снимают на светосильные фиксы, зумы, используя открытую диафрагму, например 2.8


Если на широкий угол снимать 30 секунд звезды ещё не успевают по плыть.
0

#1131395 Пользователь не на сайте   Dobi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:05

Просмотреть сообщениеМирный Атом (23 Апрель 2017 - 13:48):

Тогда проявятся сбственные шумы матрицы в полной мере, а на длинных выдержках это будет ещё одно неизвестное доселе "звёздное небо", со своими скоплениями "звёздной пыли"


Нет знаю как вставить картинку но результат примерно вот такой. https://500px.com/ph...&user_id=294400
0

#1131405 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:39

Просмотреть сообщениеDobi (23 Апрель 2017 - 14:02):

Если на широкий угол снимать 30 секунд звезды ещё не успевают по плыть.


Я снимал небо только на 50мм на ФФ, и 35 мм на 1,5 кроп (что по ЭФР одинаково). За 30 сек. уже заметно смещение. На более широких углах конечно не так будет заметно. И, да, на 30 сек. выдержке даже с Д90 картинка по шумам на базовом ИСО 200 была чистая.

Сообщение изменено: Мирный Атом (23 Апрель 2017 - 14:41)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых