Club Nikon: Системы Sigma. Мнения владельцев. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (29 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Системы Sigma. Мнения владельцев. "Теоретиков" просьба не беспокоиться.

#1201252 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 01:15

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (17 Март 2018 - 11:18):

Вот тут об объёме на фото https://ejeweek.ru/s...item.php?id=515
...


Спасибо за статью - очень доступно и познавательно.
0

#1201254 Пользователь не на сайте   35мм Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 01:49

bah_denis"
Кстати, может подскажите где можно поискать новые и/или бу стёкла мерии Арт к сигмовскому байонету"

Вопрос сложный и нервный.

Могу порекомендовать три пути и каждый может выбрать свой. Я пробовал первые два. Над третьем думаю.
1. Заказ в центральном магазине Онлайнтрейда на м.Сокол с небольшой предоплатой? и проверкой на улице у них во дворе. Условия возврата надо обговаривать заранее?.
Представители СЦ нормальные ребята и идут на контакт. Сделал им уже 2 возврата - без проблем.
Правда тут есть одна деталь - живу в пешей доступности от магазина.
2. Покупка на еbay или injapan с четким условием о возможности снятие денег только после после проверки. SA не очень популярен, продать не легко и это достаточно реально.
У меня получилось 1раз с Израилем.
3. Купить на вторичке ART под С,N или S (кто наигрался или проблемы с АФ) и в СЦ заказать замену хвостовика на SA.
Цена вопроса 12000р. Переделка в Японии. гарантия их. Срок 2-3 месяца ,а если что не так можно отправить еще раз на 2-3 месяца.

Муторно конечно, но народ правильно глаголит матрицы такого класса +сменная оптика ,как у SD1m или DP1,2,3Merrill без сменной,

может больше и не быть.
Так что можно и опоздать, или как говорил мой шев "куй железо пока горячо"



Прикрепленное изображение: 1138-1.jpg

Сообщение изменено: 35мм (18 Март 2018 - 01:58)

0

#1201314 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 12:22

Вчера снимал на SD1(17-50mm f/2.8 EX HSM), при небольшом морозце(-5-7)и ярком солнышке, ростовые и полу-ростовые портреты. Всё исключительно статичное и постановочное - промахов АФ около 50%. В основном бек-фокус, не могу понять в чём дело. Серии по 2-3 снимка - если брак, то вся серия. Фокусировка одноточечная(AF-C S). Следящий потому что с AF-S ещё хуже. Фокусировался по крайним точкам(верхней и правой). На SD15 у меня ТАКОГО кол-ва промахов не было. Вопрос - это "нелюбовь" SD1 к отрицательной температуре или некорректность фокусировки по крайним точкам? Или же нюанс "задумчивости" Сигмы при котором, нельзя жать кнопку спуска сразу после якобы сработки АФ? Причём промахи были, как при съёмке по солнцу, так и против. Заметил также, что снимки статичных неживых объектов(стол, самовар, деревья) получились все без брака. Выдержка была от 1/320 до 1/1250(промахи на любых). АвтоББ вообще не трогал - он отработал как всегда отлично. Получившиеся снимки выложу ближе к ночи.
0

#1201318 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 12:47

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 12:22):

Вчера снимал на SD1(17-50mm f/2.8 EX HSM), при небольшом морозце(-5-7)и ярком солнышке, ростовые и полу-ростовые портреты. Всё исключительно статичное и постановочное - промахов АФ около 50%. В основном бек-фокус, не могу понять в чём дело. Серии по 2-3 снимка - если брак, то вся серия. Фокусировка одноточечная(AF-C S). Следящий потому что с AF-S ещё хуже. Фокусировался по крайним точкам(верхней и правой). На SD15 у меня ТАКОГО кол-ва промахов не было. Вопрос - это "нелюбовь" SD1 к отрицательной температуре или некорректность фокусировки по крайним точкам? Или же нюанс "задумчивости" Сигмы при котором, нельзя жать кнопку спуска сразу после якобы сработки АФ? Причём промахи были, как при съёмке по солнцу, так и против. Заметил также, что снимки статичных неживых объектов(стол, самовар, деревья) получились все без брака. Выдержка была от 1/320 до 1/1250(промахи на любых). АвтоББ вообще не трогал - он отработал как всегда отлично. Получившиеся снимки выложу ближе к ночи.


Возможно дело в юстировке. У меня похожая история: заказал на ebay SD15 без объектива, и пока она шла ко мне, купил на авито SA 30mm/1.4 На момент покупки линзы проверить фокусировку не на чем было, но продавец не был похож на мошенника, сам честно сказал, что линзу отдавал на юстировку в фирменный сервис, и потом шик-блеск (состояние линзы и документы были в порядке). А на моей камере всё время бэкфокус по полметра. Видимо и ваш объектив с камерой S15 образовывал идеальную связку, а под другую камеру нужно переюстировать. Такой вот нюанс у Сигмы: имея несколько камер и объективов, видимо, всю груду фотооборудования надо снести в сервис, чтобы они всё это между собой «поженили». :horse:

Сообщение изменено: Steeldeluxe (18 Март 2018 - 12:53)

0

#1201326 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 13:19

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 12:47):

Возможно дело в юстировке.
...


Знаю об этом "нюансе" сигмовских стёкол - юстировку нужно делать на всех фокусных(для зумов). К сожалению док не работает со старыми(не Арт) стёклами, поэтому только сервис. Попробую проверить по этому показателю. Хотя даже проще - у меня есть фикс 30/1.4 EX HSM, попробую на нём на закрытой.
Смутило именно то что с бек-ом 50%, а не 100%. Причём в одном и том же месте с одними и теми же моделями и условиями. Какакя-то "плавающая" беда. Или Вы правы и на определённых фокусных идёт бек.
Но если это так, то прав Crokodil50 - надо "прикрутить" к сигмовской тушке лейковские стёкла. Гибрид должен получится очень интересный и по картинке и по цене. Никто не пробовал такую связку?
А если пробовал, то с какими стёклами подружили?
0

#1201327 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 13:34

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 13:19):

Но если это так, то прав Crokodil50 - надо "прикрутить" к сигмовской тушке лейковские стёкла. Гибрид должен получится очень интересный и по картинке и по цене. Никто не пробовал такую связку?
А если пробовал, то с какими стёклами подружили?


Если готовы фокус пожертвовать, то лучше малой кровью, всё же Лейка слишком для тестов.
Когда разбирался со своей проблемой, подкатывало неприятное чувство, сто камера «того», но купил переходник за 500р.. на М42 и Гелиос прикрутил (у меня как раз на Зените из последних с хорошей разрешалкой 44/М6) - вроде ничего. Но у моего объектива прыгалка есть, которую я не стал курочить, чтобы с Зенитом потом были варианты, поэтому Гелиос пробовал на открытой, то есть в нормальных условиях, когда можно разную диафрагму ставить - не снимал. Всё же тридцатник в мануальном режиме получше будет (передаёт значение диафрагмы в камеру). Так и лежит набор без дела, но продавать рука не поднимается - на моей Sd15 пробег пару сотен кадров всего...
0

#1201331 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 14:37

Денис, юстировать надо совместно и тушки и объективы. Второе, промахи это у вас когда расстояние до мебели менялось или камера не вмешалась относительно модели?
0

#1201348 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 16:28

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 13:34):

Если готовы фокус пожертвовать, то лучше малой кровью, всё же Лейка слишком для тестов.
...


Ну так не для тестов надо, а для души. А автофокусом точно жертвовать придётся? А то у меня зрение уже не молодецкое, для мануальных...

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (18 Март 2018 - 14:37):

Денис, юстировать надо совместно и тушки и объективы. Второе, промахи это у вас когда расстояние до мебели менялось или камера не вмешалась относительно модели?


Это я понимаю. Но ковыряться со стареньким стеклом не хочется - рассматриваю варианты покупки серии Арт. Вот тогда и с юстировкой в СЦ(если док-станции не хватит) можно заморачиваться.
Про "мебель" это Вы хорошо ввернули. :rofl: :rofl: :rofl:
А если серьёзно, то на эту(SD1) Сигму снимал пока мало, поэтому какой либо закономерности не отследил. Сейчас съездил на залив и специально поснимал 30-ком, сравню что получилось.

Сообщение изменено: bah_denis (18 Март 2018 - 16:29)

0

#1201383 Пользователь не на сайте   Абрадокс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 18:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 16:28):

Ну так не для тестов надо, а для души. А автофокусом точно жертвовать придётся? А то у меня зрение уже не молодецкое, для мануальных...



Это я понимаю. Но ковыряться со стареньким стеклом не хочется - рассматриваю варианты покупки серии Арт. Вот тогда и с юстировкой в СЦ(если док-станции не хватит) можно заморачиваться.
Про "мебель" это Вы хорошо ввернули. :rofl: :rofl: :rofl:
А если серьёзно, то на эту(SD1) Сигму снимал пока мало, поэтому какой либо закономерности не отследил. Сейчас съездил на залив и специально поснимал 30-ком, сравню что получилось.


Здравствуйте. SD15 камера интересная, но боюсь простора для скачка в качестве снимков она не даст. По факту она выдаёт картинку на уровне среднего байера. Точные по умолчанию цвета. Там нет изюминки фовеона- плотной детализации! Её даёт только фовеон серии Меррил. SD1M и DP 1-2-3 Merrill.

Я сам владелец только DP2M. Могу показать свои фотки с неё полноразмерные. Может кому будет интересно. Детализация реально уникальная! Я даже не знаю, наверное и СФ такое не выдаст. Просмотреть полноразмер внизу троеточие- открыть оригинал.

Размещенное изображение
SDIM5393.jpg

Размещенное изображение
SDIM5620.jpg

Размещенное изображение
SDIM4547.jpg

Размещенное изображение
SDIM4853-2.jpg

Размещенное изображение
SDIM7045.jpg

Но это компакт с несъёмным фикс объективом. Но я видел и уникальные снимки с SD1M.

Размещенное изображение
1006424.jpg

На мой взгляд подобное качество полноразмерного снимка беспрецедентно!))
1

#1201387 Пользователь не на сайте   Абрадокс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 18:57

Серия же Quattro уже таких характеристик полноразмера не имеет. Там всё плачевно довольно. На любителя. SD15 имеет очень маленькое разрешение 4,7Мп. Как-то уж совсем мало мне кажется на сегодня.. Да и старовата она... Но это строго моё ИМХО.
0

#1201401 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 19:50

Просмотреть сообщениеАбрадокс (18 Март 2018 - 18:55):

Здравствуйте. SD15 камера интересная, но боюсь простора для скачка в качестве снимков она не даст. По факту она выдаёт картинку на уровне среднего байера. Точные по умолчанию цвета. Там нет изюминки фовеона- плотной детализации! Её даёт только фовеон серии Меррил. SD1M и DP 1-2-3 Merrill.
...


Согласен с Вами про маленький кадр с SD15 - всётаки кроп фактор 1.7, "почти" микра, но своя прелесть в нём всё равно есть.
Посмотрите, мои кадры в начале темы. С минимальной обработкой в SPP и кадрированием в LR - да они маленькие по размеру, НО ТАКОГО результата по цветам и объёму мне не добиться не то что на D750, на D3s не получается!
Вот ещё несколько(с SD15) из ранее опубликованного:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


И два дополнительных обстоятельства:
1. За счёт меньшего размера файла(RAW) SD15 работает раза в два быстрее чем SD1
2. На SD1 очень не хватает верхнего дисплея, который есть на SD15

Просмотреть сообщениеАбрадокс (18 Март 2018 - 18:57):

Серия же Quattro уже таких характеристик полноразмера не имеет. Там всё плачевно довольно. На любителя. SD15 имеет очень маленькое разрешение 4,7Мп. Как-то уж совсем мало мне кажется на сегодня.. Да и старовата она... Но это строго моё ИМХО.


Вообще-то у Фавеона(честного!) несколько другой расчёт "пиксельности" - 4.7x3(слоя). А если по честному, то где-то в районе 12Мп. Так что вполне себе ничего, но кропить как на 12Мп ФФ уже не получится.
Про SDQ и SDQ H уже писали - это "мертворожденное дитя" маркетологов, убивших всю прелесть изначального замысла инженеров.


Просмотреть сообщениеАбрадокс (18 Март 2018 - 18:55):

...
Но это компакт с несъёмным фикс объективом.
...


Качество снимков несомненно превосходное, но я привык (с плёнки) к видоискателю и возможности поменять объектив. Во всей линейке DP этим пожертвовали, а зря.
Хотя есть и жирный плюс - гарантированная резкость по всему полю кадра, что является головной болью для многих владельцев сигмовских стёкол(сменных).

Сообщение изменено: bah_denis (18 Март 2018 - 20:10)

0

#1201408 Пользователь не на сайте   Абрадокс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 20:13

Да, я видел эти фото. Отличные! Но если разбирать технически даже в таком маленьком размере я вижу крупу в зоне нерезкости (боке). Точечки какие-то грязные. Потом на лицах местами паразитная желтизна. Я не могу согласится что байер не может так снимать. Я видел массу портретных снимков на него намного лучше! Живее. С камер Сони и Кенон.

Размещенное изображение


Размещенное изображение
DSC03040_3840.jpg


Их много. Мне кажется это всё таки нюансы редактирования..
0

#1201410 Пользователь не на сайте   Абрадокс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 20:16

SD1Merrill это кмк наилучший выбор, если вас увлёк фовеон. Будет немного непривычно из-за странных косяков цвета)), но это слава богу лечится очень быстро в фотошопе). Я могу подсказать кое-какие свои опытные нюансы. Как сделать снимок максимально чистым технически не утеряв супердетализацию.

У меня ещё есть зеркало Nikon D3400 и мыльница Samsung EX2F, я немало тестил их парно и уже могу точно и твёрдо говорить что, как и на что способно. Меррилу нет равных ни в цвете ни в детализации, но нужно немного поучиться обработке))

Сообщение изменено: Абрадокс (18 Март 2018 - 20:18)

0

#1201429 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 21:54

Разрешите примкнуть к Вашей маленькой секте :)
SD1 Merrill + 30/1.4 Art
Размещенное изображениеSDIM0284

Размещенное изображениеSDIM0331

Размещенное изображениеSDIM0371
0

#1201432 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 22:13

SIGMA SD1 Merrill + Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art


Размещенное изображение
0

#1201437 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 22:23

Просмотреть сообщениеАбрадокс (18 Март 2018 - 20:13):

Да, я видел эти фото. Отличные! Но если разбирать технически даже в таком маленьком размере я вижу крупу в зоне нерезкости (боке). Точечки какие-то грязные. Потом на лицах местами паразитная желтизна. Я не могу согласится что байер не может так снимать. Я видел массу портретных снимков на него намного лучше! Живее. С камер Сони и Кенон.
...
Мне кажется это всё таки нюансы редактирования..


Про "точечки" и "желтизну" согласен, шум и желтизна присутствуют - света там явная нехватка, а ИСО и так предельное(200). :dunno: :dunno: :dunno: Но на этих снимках практически нет обработки даже в LR, а PS я принципиально не использую.
А вот, то что привели в пример Вы, тоже не очень удачно - при просмотре полноразмера на первом снимке очень заметен перешарп, а на втором наоборот блёр. Это уже перебор с обработкой, так что паритет. :pardon: :pardon: :pardon:

Просмотреть сообщениеАбрадокс (18 Март 2018 - 20:16):

SD1Merrill это кмк наилучший выбор, если вас увлёк фовеон. Будет немного непривычно из-за странных косяков цвета)), но это слава богу лечится очень быстро в фотошопе).
...


Да что же Вы нормальный цвет сразу в "косяки" записываете :) На SD15 да немного желтит, при нехватке света, а вот на SD1 вообще всё как нужно. Да и PS не нужен всё лечится в SPP/ Если конечно экспопару подобрали точно - иначе да, начинаются "чудеса". В том-то и дело что не любят данную технику за повышенные требования к знаниям и навыкам снимающего. "Капризная" она. Тут "одна кнопка" не прокатит, малейшая ошибка и всё, полезла кислота. Ну и "колбаса" с резкостью по всему полю - "коронная фишка" сигмовских стёкол, куда уж без этого.

Просмотреть сообщениеIgor G (18 Март 2018 - 21:54):

Разрешите примкнуть к Вашей маленькой секте :) SD1 Merrill + 30/1.4 Art
...


Аппетитно у Вас фрукты получились. Кстати, глядя на "кота", вспомнил ещё один плюс сигм - при прямом солнечном свете практически не гробятся цвета и не надо "развлекаться" выведением скинтона из бело-жёлтой области.
0

#1201441 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 22:45

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 22:23):

вспомнил ещё один плюс сигм - при прямом солнечном свете практически не гробятся цвета и не надо "развлекаться" выведением скинтона из бело-жёлтой области.

Я скинтонами не озабочен, специально человеков снимал всего раза два-три, друзья и родственники. Считаю, что эта проблема во многом выдумана форумными теоретиками, а конечный "пользователь" ничего такого и не увидит, поскольку о такой проблеме и не слышал.
0

#1201442 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 22:45

Размещенное изображение

SDIM0933_1200 by -OlAf-, on Flickr

Размещенное изображение

SDIM0937_1200 by -OlAf-, on Flickr

Размещенное изображение

SDIM1051_1200 by -OlAf-, on Flickr

Размещенное изображение

SDIM1048_1200 by -OlAf-, on Flickr
0

#1201447 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:14

Фовеон мне напоминает слайд. По капризности, ограничениям и выдающемуся цвету, который однако должен "выстрелить", иначе тухлятина.
0

#1201448 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:17

Размещенное изображение

SDIM3821 by -OlAf-, on Flickr
0

Сообщить об этой теме:


  • (29 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых