Club Nikon: Фиксация диафрагмы вручную. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фиксация диафрагмы вручную. Возможно ли?

#1131628 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:47

Доброго! Друзья, вопрос, собственно, такой - есть ли возможность съёмки на D600, с выставленным вручную на объективе значением диафрагмы?
0

#1131630 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:53

Если только объектив без чипа. Либо заклеивать чип скотчем/изолентой, превратив его в полностью мануальное стекло с отказом от автофокуса.
0

#1131636 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:05

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 18:47):

Доброго! Друзья, вопрос, собственно, такой - есть ли возможность съёмки на D600, с выставленным вручную на объективе значением диафрагмы?


Про оптику без чипа уже коллега сказал, у меня у самого много такой.

Но, как я понимаю, это не тот случай. Если не секрет, а зачем? Почему нельзя управлять диафрагмой с камеры?
0

#1131638 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:10

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Апрель 2017 - 18:53):

Если только объектив без чипа. Либо заклеивать чип скотчем/изолентой, превратив его в полностью мануальное стекло с отказом от автофокуса.

Да, про изоленту и скотч помню, но может есть более гуманные методы. Я думал, может я инструкцию недостаточно внимательно прочитал :dunno:
0

#1131640 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:16

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (24 Апрель 2017 - 19:05):

Про оптику без чипа уже коллега сказал, у меня у самого много такой.

Но, как я понимаю, это не тот случай. Если не секрет, а зачем? Почему нельзя управлять диафрагмой с камеры?

Чтобы не было фликинга при съёмке таймлапса. Я знаю, что камерный - не то, что надо бы в РАВе и спецсофт. Но, бывает, где-нибудь в путешествии есть возможность. но хочется без лишнего парева. Камера-то может мне предложить безгеморройный вариант, но, получается, какой-то урезанный..
0

#1131642 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:34

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 19:10):

Да, про изоленту и скотч помню, но может есть более гуманные методы. Я думал, может я инструкцию недостаточно внимательно прочитал :dunno:

Ну гуманный способ только один, купить объектив с ручной установкой диафрагмы (шкала диафрагмы, кольцо для установки). А нынешние объективы такой возможности не дают.
Ну и если использовать "приоритет диафрагмы" и выставлять ее через фотоаппарат.

Сообщение изменено: TrifNick (24 Апрель 2017 - 19:37)

0

#1131644 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:48

Просмотреть сообщениеTrifNick (24 Апрель 2017 - 19:34):

Ну гуманный способ только один, купить объектив с ручной установкой диафрагмы (шкала диафрагмы, кольцо для установки). А нынешние объективы такой возможности не дают.
Ну и если использовать "приоритет диафрагмы" и выставлять ее через фотоаппарат.

Так и не нынешние не дают - блокировка спуска, если не на минимальном значении диафрагмы. А отдельно покупать объектив без чипа и таскать - его... :dunno: Через фотоаппарат - брак идёт. Погрешности у прыгалки, и, как следствие - фликинг. В общем, кину-ка я в рюкзак изоленту :rolleyes:
0

#1131648 Пользователь не на сайте   rafinad69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:04

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 19:48):

Так и не нынешние не дают - блокировка спуска, если не на минимальном значении диафрагмы. А отдельно покупать объектив без чипа и таскать - его... :dunno: Через фотоаппарат - брак идёт. Погрешности у прыгалки, и, как следствие - фликинг. В общем, кину-ка я в рюкзак изоленту :rolleyes:
Интересно, просто ради любопытства, это зависит от цены объектива? От класса камеры?
0

#1131651 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:10

Просмотреть сообщениеrafinad69 (24 Апрель 2017 - 20:04):

Интересно, просто ради любопытства, это зависит от цены объектива? От класса камеры?

Что зависит? Фликинг? Как я понял, он всегда есть, то есть, без дальнейшей обработки, это как бы само собой разумеется . По крайней мере на Кэноне 5д2 с хорошим стеклом - точно есть, несмотря на электронно-управляемую диафрагму.
0

#1131654 Пользователь на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:16

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 19:48):

В общем, кину-ка я в рюкзак изоленту :rolleyes:



Что-то я не пойму, при чем здесь изолента? У никона механическая прыгалка, куда скотч клеить? С кэноном все понятно: выставил диафрагму, нажал на репетир и одновременно открутил объектив, положил кусочек бумажки на контакты и снова закрутил. А как у никона?
0

#1131656 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:20

Просмотреть сообщениеVanech (24 Апрель 2017 - 20:16):

Что-то я не пойму, при чем здесь изолента? У никона механическая прыгалка, куда скотч клеить? С кэноном все понятно: выставил диафрагму, нажал на репетир и одновременно открутил объектив, положил кусочек бумажки на контакты и снова закрутил. А как у никона?

На контакты объектива. Камера теряет с ним связь и перестает требовать установить диафрагму в крайнее положение.
С другой стороны, в таком случае все равно будет использоваться та же самая прыгалка со всеми ее погрешностями, от которых автор хотел избавиться. Для такого случая все же лучше купить дешевое мануальное стекло без прыгалки, его вполне хватит даже если делать таймлапсы в 4К.

Сообщение изменено: Janvar (24 Апрель 2017 - 20:27)

0

#1131657 Пользователь на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:22

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Апрель 2017 - 20:20):

На контакты объектива. Камера теряет с ним связь и перестает требовать установить диафрагму в крайнее положение.



Т.е. диафрагма будет постоянно открыта?
0

#1131662 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:35

Просмотреть сообщениеVanech (24 Апрель 2017 - 20:22):

Т.е. диафрагма будет постоянно открыта?

Нет, она будет так же срабатывать по прыгалке. Разница лишь в том, что когда на объективе диафрагма установлена в минимальное положение - шток ее привода может перемещаться по всей длине своего хода, и его ход контролируется камерой. То есть, существует возможность погрешности, что диафрагма закроется чуть больше или чуть меньше заданного значения. Если же на объективе диафрагма установлена кольцом в заданное значение, не минимальное, то шток может перемещаться только до этого положения. Соответственно, вероятность погрешности сокращается, и больше заданного значения она уже не закроется. Возможно, автор именно этого пытался добиться, но все же мне кажется в его случае это все равно полумеры, и лучше использовать стекло без прыгалки.
0

#1131667 Пользователь на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:59

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Апрель 2017 - 20:35):

Нет, она будет так же срабатывать по прыгалке. Разница лишь в том, что когда на объективе диафрагма установлена в минимальное положение - шток ее привода может перемещаться по всей длине своего хода, и его ход контролируется камерой. То есть, существует возможность погрешности, что диафрагма закроется чуть больше или чуть меньше заданного значения. Если же на объективе диафрагма установлена кольцом в заданное значение, не минимальное, то шток может перемещаться только до этого положения. Соответственно, вероятность погрешности сокращается, и больше заданного значения она уже не закроется. Возможно, автор именно этого пытался добиться, но все же мне кажется в его случае это все равно полумеры, и лучше использовать стекло без прыгалки.


А...
Понятно, я думал, вы имеете в виду G-серию объективов. А разве у никона есть объективы без прыгалки? Ведь даже какой-нибудь стремный калейнар, или Мир 24Н и то с прыгалкой.
Я когда озадачивался приобретением камеры для таймлапсов, то никон сразу отмел в виду архаичности конструкции привода диафрагмы, на кэноне решить задачу оказалось гораздо проще.
0

#1131669 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:19

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Апрель 2017 - 20:20):

На контакты объектива. Камера теряет с ним связь и перестает требовать установить диафрагму в крайнее положение.
С другой стороны, в таком случае все равно будет использоваться та же самая прыгалка со всеми ее погрешностями, от которых автор хотел избавиться. Для такого случая все же лучше купить дешевое мануальное стекло без прыгалки, его вполне хватит даже если делать таймлапсы в 4К.

Да, об этом я не подумал. Почему-то представилось, что крутить кольцо диафрагмы - это фиксировать его, как на Гелиосах. Блин, вся моя мануальщина давно живёт у друзей-знакомых, к тому же почти всё - без просветления. Восхода-закаты фиговато всё равно получатся( А прыгалку никак не зафиксить?
0

#1131670 Пользователь на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:39

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 21:19):

Да, об этом я не подумал. Почему-то представилось, что крутить кольцо диафрагмы - это фиксировать его, как на Гелиосах. Блин, вся моя мануальщина давно живёт у друзей-знакомых, к тому же почти всё - без просветления. Восхода-закаты фиговато всё равно получатся( А прыгалку никак не зафиксить?



Вот вы и придумайте как. А потом с общественностью поделитесь опытом.
0

#1131672 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:53

Просмотреть сообщениеVanech (24 Апрель 2017 - 21:39):

Вот вы и придумайте как. А потом с общественностью поделитесь опытом.

:good: Я думал, кто-нить сталкивался и нашёл решение. Мне проще с фликингом смириться.
0

#1131677 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:34

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (24 Апрель 2017 - 21:19):

А прыгалку никак не зафиксить?

Засунуть туда зубочистку:) У меня однажды слетела пружинка с поводка диафрагмы на камере, поэтому диафрагма вообще не открывалась, все время была в максимально закрытом состоянии. Такой же зубочисткой или спичкой зафиксировал ее в максимально открытом положении и снимал пока не починил камеру))

Когда будете выставлять диафрагму на объективе, шток сдвинется вниз по направлению синей стрелки, и обратно вверх уже не сможет двигаться. Останется только заблокировать его перемещение в оставшейся зоне, отмеченной зеленым.

Размещенное изображение
0

#1131686 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2017 - 23:33

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Апрель 2017 - 22:34):

Засунуть туда зубочистку:) У меня однажды слетела пружинка с поводка диафрагмы на камере, поэтому диафрагма вообще не открывалась, все время была в максимально закрытом состоянии. Такой же зубочисткой или спичкой зафиксировал ее в максимально открытом положении и снимал пока не починил камеру))

Когда будете выставлять диафрагму на объективе, шток сдвинется вниз по направлению синей стрелки, и обратно вверх уже не сможет двигаться. Останется только заблокировать его перемещение в оставшейся зоне, отмеченной зеленым.

Размещенное изображение

Благодарю! :good:
0

#1131714 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2017 - 05:50

мануальные объективы или освоить, к примеру, bcc flicker fixer.
я в определенной мере специально ради тайм-лапсов купил мануальные 20мм и 35мм. а потом решил все-таки с использованием плагина, но пока руки не доходят что-то оформить в ролик. но плагин работает ! не идеально конечно, и настройки всякие разные, но можно настроить.
не интересует 20мм/2,8 аис ? :rolleyes: могу продать )
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых