Club Nikon: Пентакс? Пентакс... Пентакс! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пентакс? Пентакс... Пентакс! K-1

#1131903 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 07:32

Просмотреть сообщение77метра (26 Апрель 2017 - 06:01):

Вопрос хоть и не мне, но отвечу - "Сафокс - всегда Сафокс!!!".


это и напрягает :-)

Цитата

Одним словом динамичный репортаж и спорт мимо, вдумчиво и не спеша аки художник - да. Хотя прогресс, в сравнении с предшественниками есть.

интересно на сколько, а то во времена к10 говорили что хорош и для спорта, но потом выяснялось что все переключали в ручной... :dunno:
0

#1131960 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:37

Просмотреть сообщениеBarns (26 Апрель 2017 - 04:17):

как у него автофокус в сравнении с никоном?
а то отзывы только от пентаксистов находил, которые всегда восторженные

Мне трудно говорить об автофокусе в целом, ибо снимаю преимущественно виды природы. Если коротко, то я им доволен. Никаких претензий к точности нет, со всеми моими объективами отрабатывает на отлично.
Но когда мне пришлось порепортажить на свадьбе дочери, то при уже очень слабом свете камера иногда стала отказываться фокусироваться. И иногда возникали задержки после того, когда я делал несколько снимков подряд (возможно, что тут карта памяти виновата). Зато стаб порадовал. С таким стабом можно напрочь забыть о шевелёнке. К этому быстро привыкаешь и потом возникают некоторые проблемки при съёмке на другие камеры. Конечно, всё это решаемо, но после покупки К-1 моя Д810 заняла место в шкафу. Уже ровно год, как не снимаю на неё и не тянет.
0

#1131961 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:41

Просмотреть сообщениеBarns (26 Апрель 2017 - 07:32):

это и напрягает :-)

интересно на сколько, а то во времена к10 говорили что хорош и для спорта, но потом выяснялось что все переключали в ручной... :dunno:

Да, помню те времена когда десятку преподносили как способную к репортажу по части АФ (сам тогда её и купил). Наверное в сравнении с истом так казалось, а по факту слабенько и мучительно.
К1 всё же шустрая, но вот стабильность в следующем режиме... как бы это выразиться - да фиг пойми как он работает: может точно прицепился, а может и в мыло всё загнать. Процент технического брака ( в сравнении с Никоном) в этом режиме высок.
Так что если выбор пал на К1, то нужно учитывать эту его особенность и даже можно научиться работать с ним в динамике, но не будет той легкости и непринужденности как с Никоном (младшие модели не рассматриваем - начинаем с 7100). Но аппарат хорош, особенно для художников, я так думаю.

Сообщение изменено: 77метра (26 Апрель 2017 - 11:42)

0

#1131964 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:55

Просмотреть сообщение77метра (26 Апрель 2017 - 11:41):

Так что если выбор пал на К1, то нужно учитывать эту его особенность и даже можно научиться работать с ним в динамике, но не будет той легкости и непринужденности как с Никоном (младшие модели не рассматриваем - начинаем с 7100). Но аппарат хорош, особенно для художников, я так думаю.

Мне после съёмки на свадьбе показалось тоже самое! Но я не стал делать окончательных выводов, т.к. не имел возможности столкнуть разные камеры в лоб в одних и тех же условиях. Субъективные же ощущения от К-1 остались ровно такими, как Вы описали.
И полностью согласен с Вами, что для съёмок природы эта камера очень хороша!
0

#1131970 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:24

Вот чего я боялся: автофокус как бы есть, но его как бы нет :)
0

#1131985 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:38

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Конечно, всё это решаемо, но после покупки К-1 моя Д810 заняла место в шкафу. Уже ровно год, как не снимаю на неё и не тянет.
Скажите, а на какой из Никонов у неё больше похож корпус по размерам? Меня расстраивает стремление к уменьшению размеров в профессиональных камерах.
Даже корпус 810 мне не кажется большим, по мне, так хорошо бы чуть-чуть побольше. Больше всего понравился в своё время корпус у F6. Вот он действительно лёг в руку.
Когда был Pentax pZ-1p, то сначала тоже мучился с хватом. Но потом они выпустили увеличивающую ручку. Это как треть бат блока, и без всяких элементов питания. Вот с ним стало отлично.

Размещенное изображение

Думал по тому примеру на 750-ку заказать какому-нибудь умельцу увеличивающую ручку.
0

#1131989 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:57

Просмотреть сообщениеYuriR (26 Апрель 2017 - 13:38):

Думал по тому примеру на 750-ку заказать какому-нибудь умельцу увеличивающую ручку.

на пента-клубе есть тема по созданию ручки к зипу в самоделках, по аналогии можно и на никон ссамопалить

http://www.penta-clu...B0-%D0%BA-z-1p/

Сообщение изменено: Barns (26 Апрель 2017 - 14:30)

0

#1131996 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:13

Просмотреть сообщениеYuriR (26 Апрель 2017 - 13:38):

Скажите, а на какой из Никонов у неё больше похож корпус по размерам? Меня расстраивает стремление к уменьшению размеров в профессиональных камерах.
Даже корпус 810 мне не кажется большим, по мне, так хорошо бы чуть-чуть побольше. Больше всего понравился в своё время корпус у F6. Вот он действительно лёг в руку.
Когда был Pentax pZ-1p, то сначала тоже мучился с хватом. Но потом они выпустили увеличивающую ручку. Это как треть бат блока, и без всяких элементов питания. Вот с ним стало отлично.

Думал по тому примеру на 750-ку заказать какому-нибудь умельцу увеличивающую ручку.

Размер почти такой, как у Д6хх, но хват гораздо удобнее. А если учесть объективы, то К-1 с лимами выглядит намного компактнее, чем Д6хх с, например, 35/1.4G. За счёт этого камеру тоже удобнее держать.
В сумке, где раньше помещалась только Д810 с пристёгнутым 35/1.4, теперь ношу К-1 с лимом 31мм, плюс тут же ещё помещаются два лима: 43мм и 77мм. Каждый в своём кожаном чехле.
0

#1132059 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:19

Просмотреть сообщениеBarns (26 Апрель 2017 - 12:24):

Вот чего я боялся: автофокус как бы есть, но его как бы нет :)

Автофокус у еденички цепкий и точный, проблемы в следящем режиме. Например если снимать движущейся объект с проводкой то из серии в 10 кадров в фокусе может быть и 5 и 8 кадров. Определённую зависимость то чего либо я не выявил - мало было времени для попробовать. А вот в af-s точен.
В целом аппарат мне очень понравился, была бы возможность взял бы для кайфа!
0

#1132061 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:23

Просмотреть сообщениеОлег Н (26 Апрель 2017 - 11:55):

Мне после съёмки на свадьбе показалось тоже самое! Но я не стал делать окончательных выводов, т.к. не имел возможности столкнуть разные камеры в лоб в одних и тех же условиях. Субъективные же ощущения от К-1 остались ровно такими, как Вы описали.
И полностью согласен с Вами, что для съёмок природы эта камера очень хороша!

Да ему всё по зубам что не скачет и не носится; природа, портреты, архитектура и прочее ню ;)
0

#1132205 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:19

K-1 достаточно интересная камера. А как обстоят дела с объективами для нее? Да, есть огромное количество старых пленочных, а современные, под много пикселей? Пока только 15-30 и 70-200? Разные лимы (43, 77), им около десяти лет, в отзывах пишут прекрасные и резкие, но жалуются на хроматику. Надежда на Сигмы арт?
0

#1132215 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:59

Просмотреть сообщениеIgor G:

K-1 достаточно интересная камера.

Как бы да... но вот эти траблы с автофокусом... Хотя, вряд-ли автофокус стал хуже, чем раньше, а раньше я как-то справлялся

А вот Пиксел шифт - реально улучшает качество?

Сообщение изменено: I Robot (27 Апрель 2017 - 11:54)

0

#1132229 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:54

Просмотреть сообщениеIgor G (27 Апрель 2017 - 10:19):

K-1 достаточно интересная камера. А как обстоят дела с объективами для нее? Да, есть огромное количество старых пленочных, а современные, под много пикселей? Пока только 15-30 и 70-200? Разные лимы (43, 77), им около десяти лет, в отзывах пишут прекрасные и резкие, но жалуются на хроматику. Надежда на Сигмы арт?

У меня три лима 31, 43, 77 и макрик 100мм. Мне они очень нравятся. Возможно, хроматика где-то и есть, но я в основном снимаю на прикрытых диафрагмах, а потому меня это не допекает. К точности фокусировки претензий нет.
За год владения камерой потребности в других стёклах не появилось. Может, от того, что эти другие стёкла есть на никоне.
0

#1132246 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:12

Просмотреть сообщениеI Robot (27 Апрель 2017 - 10:59):

Как бы да... но вот эти траблы с автофокусом... Хотя, вряд-ли автофокус стал хуже, чем раньше, а раньше я как-то справлялся

А вот Пиксел шифт - реально улучшает качество?

Тут только жертвоватьРазмещенное изображение....нет лучше автофокуса чем на Nikon, нигде.Были камеры и Pentax и Canon,а Nikon в этом плане, безоговорочный лидер.
0

#1132279 Пользователь не на сайте   dvi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:17

Какие еще траблы с автофокусом? Можно подумать, что Никон в серии на AF-C попадает в 10 из 10?
0

#1132294 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:54

Просмотреть сообщениеavatorikus (27 Апрель 2017 - 14:12):

Тут только жертвоватьРазмещенное изображение....нет лучше автофокуса чем на Nikon, нигде.Были камеры и Pentax и Canon,а Nikon в этом плане, безоговорочный лидер.

А чем у кенона автофокус хуже? У К-1 я, по крайней мере, забыл о том, что есть фронт и бэк фокусы. На всех имеющихся у меня стёклах. А никон на некоторых стёклах мне об этом напоминает.
0

#1132342 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:27

Просмотреть сообщениеdvi:

Какие еще траблы с автофокусом?

ну не то, что траблы, а как бы не очень он работает - медленный, зона узкая

Сообщение изменено: I Robot (27 Апрель 2017 - 19:27)

0

#1132352 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:54

Просмотреть сообщениеI Robot (27 Апрель 2017 - 19:27):

ну не то, что траблы, а как бы не очень он работает - медленный, зона узкая


Правильно, не траблы. Фичи!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых