Club Nikon: Capture NX-D настройки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Capture NX-D настройки Capture NX-D и ViewNX-i разное отображение

#1132454 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 09:20

Дорогие собратья по несчастью, нужна ваша помощь.
В общем с недавнего времени NEF файлы просматриваю в ViewNX-i, потом перемещаю в Capture NX-D и после правки сохраняю в JPG и после уже правка в ФШ.
Вчера заметила, что файлы по разному смотрятся в ViewNX-i( реально намного чище и лучше) и Capture NX-D(большая насыщенность и цвета неестественые.) Скажите Capture NX-D после установки надо настройки править? Хотела уже плюнуть на нее и просто конвертировать в JPG из ViewNX-i. Но понять не могу возможно ли это. Короче задолбала меня такая обработка.
Только мозги и напрягаешь по поводу программ. Дайте совет, как дальше жить, чтобы мозги не тратить на обработку.
Скрины покажу вечером.
0

#1132485 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:42

В NX-D есть проблема с использованием цветового профиля.
Иногда он подхватывает не тот, что установлен в системе по-умолчанию
Было и у меня, что картинка в NX-D оказывалась темнее и контрастнее, чем в просмотрщике и фотошопе.
Как настроить - в программе не нашел.
После очередного перепрофилирования монитора родным икс-райтовским софтом разницы уже не вижу.

А мозги в любом случае надо тратить на обработку )
0

#1132487 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:46

В первую очередь проверьте настройки CNX-d, чтобы подхватывались latest piсture control профили по умолчанию. Советую писать в основную ветку по CNX-d: http://www.club-niko...f/page__st__720
0

#1132615 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:48

вот скрины
ViewNX-i.
Размещенное изображение
Capture NX-D
Размещенное изображение
0

#1132616 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:52

Цитата

В первую очередь проверьте настройки CNX-d, чтобы подхватывались latest piсture control профили по умолчанию.

для меня это темный лес...если поможете, то буду благодарна .
0

#1132631 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2017 - 19:40

Просмотреть сообщениеМира (28 Апрель 2017 - 17:52):

для меня это темный лес...если поможете, то буду благодарна .

почитайте напр. здесь, все просто: http://prophotos.ru/...atsya-fotografu
1

#1144207 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:48

Просмотреть сообщениеvarezhkin (28 Апрель 2017 - 19:40):

почитайте напр. здесь, все просто: http://prophotos.ru/...atsya-fotografu


Почитал данную ветку и решил опробовать "инструмент" от производителя на себе.
1. Скачал и установил. Проблем не возникло, за исключением отсутствия нужного языка и установки трёх(!) программ вместо одной + флудильня "message centre"(На фига он вообще???)
Ладно, к пох...му Никона я уже начинаю привыкать, идём дальше.
2. Как простой пользователь запускаю сначала ViewNX-i для просмотра и выбора необходимого. Вроде всё нормально, с трансфером разобрался - перелил
с карты всё что было нужно и решил посмотреть и убить ненужное, заодно настроить просмотр "под себя". Вот тут и началось...
- Сдуру включил compare и потом долго ломал голову как отключить. Простым кликом по пункту, там где включил, отключить не удалось. :wacko: :wacko: :wacko:
- После манипуляций с фильтрацией добился лишь того, что содержимое каталога(куда был совершён трансфер) перестало отображаться, от слова СОВСЕМ!!! Так же как и с compare
попытка выключения фильтра ничего не принесла, акромя радостного сообщения - filtering: off
Причём содержимое рядом лежащих каталогов отображается без проблем, а этот ни в какую...
- Плюнул и удалил проблемный каталог с содержимым.
- Попытался запустить трансфер с карты повторно, но не тут-то было! Прога "пересчитала" файлы и послала меня куда подальше, типа такие уже были... :nono: :nono: :nono:
3. Удалил с ПК это г..., от греха подальше. :ranting: :ranting: :ranting:

На весь этот, извиняюсь, идиотизм я убил около 2-х часов. Конечно, и с LR я разобрался не за один час, но основные функции были понятны и работоспособны сразу. Также была адекватная русификация.

После всей этой "развлекухи", встал вполне резонный вопрос - есть ли программа от Никона или другого производителя, с МИНИМУМОМ функций(как SPP у Сигмы), для проявки NEF-ов???
Опробовав "NX-творение" от Никон, а до этого DxO, понял что от добра добра не ищут и лучше(и быстрее!) LR вряд ли что-то удастся найти. Посему ищу простой проявщик и ничего более.
0

#1144243 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2017 - 09:58

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Июнь 2017 - 21:48):

Посему ищу простой проявщик и ничего более.

Проще и адекватнее по отношению к камерным настройкам для NEF, чем родной ViewNX2/NXi что-то сложно себе представить. Единственное, локализации нет - но это даже плюс в какой-то мере для работы с фотософтом. Nikon Message center - просто оповещает об обновлениях ПО и прошивок для выбранных камер. Странно, что Вы столкнулись с трудностями.
PS Никогда не пользовался встроенной фильтрацией и никон-трансфером.
0

#1167302 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 23:43

Просмотреть сообщениеvarezhkin (28 Апрель 2017 - 11:46):

В первую очередь проверьте настройки CNX-d, чтобы подхватывались latest piсture control профили по умолчанию. Советую писать в основную ветку по CNX-d: http://www.club-niko...f/page__st__720

Недавно заметил ту же проблему, что и автор темы. Вспомнил, что читал здесь об этом и решил перечитать. У меня правда комбинация VNX2 +CNX-D и выглядят снимки в них по разному. В CNX-D легко менять режим отображения с Latest piсture control на Camera compatible. Но вот какой вариант предпочесть, пока не разобрался. В первом случае вижу выбор из стандартных предустановок, во втором выбор из вариантов установленных в камере. И собственно вопрос еще один: не стоит ли перейти от CNX2 к ViewNX-i?

Сообщение изменено: weber (21 Октябрь 2017 - 23:44)

0

#1167330 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 07:54

Просмотреть сообщениеweber (21 Октябрь 2017 - 23:43):

Недавно заметил ту же проблему, что и автор темы. Вспомнил, что читал здесь об этом и решил перечитать. У меня правда комбинация VNX2 +CNX-D и выглядят снимки в них по разному. В CNX-D легко менять режим отображения с Latest piсture control на Camera compatible. Но вот какой вариант предпочесть, пока не разобрался. В первом случае вижу выбор из стандартных предустановок, во втором выбор из вариантов установленных в камере. И собственно вопрос еще один: не стоит ли перейти от CNX2 к ViewNX-i?

Я первичный отбор и сортировку делаю в ViewNX-i, т.к. быстрее. А конвертацию в CNX-D (ViewNX-i даже не позволяет скопировать настройки с одного кадра на другой!)
0

#1167344 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 10:49

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Июнь 2017 - 21:48):

Почитал данную ветку и решил опробовать "инструмент" от производителя на себе.
1. Скачал и установил.
:
:
3. Удалил с ПК это г..., от греха подальше. :ranting: :ranting: :ranting:


Т.е. Capture NX-D вы так и не попробовали? Цвет получается намного естественнее, чем в ACR или RawTherapee.
(правда, я Nikon Transfer давно не пользовался, и фильтры не пробовал)

Сообщение изменено: vakdye (22 Октябрь 2017 - 10:51)

0

#1167352 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 13:16

Так в чем же принципиальная разница между Latest piсture control и Camera compatible? Почему выше упоминалось, что проверить настройки и выбрать надо Latest piсture control? Если не затруднит, ткните носом, где почитать об этом. вот здесь упоминали

Сообщение изменено: weber (22 Октябрь 2017 - 13:20)

0

#1167406 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:21

Ответ по видимому тут
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых