Club Nikon: Nikon D750 - ошибка Err - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D750 - ошибка Err Ошибка камеры с блокировкой затвора

#1132784 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2017 - 16:11

Возможно ваш серийник попадает https://www.nikonimg...ctry=RU&lang=ru
У меня пару раз тоже залипало зеркало. За 210к+ срабатываний затвора. Голову не грел.
0

#1132797 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2017 - 17:06

 Uniqum (29 Апрель 2017 - 16:11):

Возможно ваш серийник попадает https://www.nikonimg...ctry=RU&lang=ru
У меня пару раз тоже залипало зеркало. За 210к+ срабатываний затвора. Голову не грел.


Там же проблема не с затвором, а затенением изображения, проверил пишет - "ваша фотокамера D750 не нуждается в диагностике и сервисном обслуживании по вопросу, описанному ранее"
Почему же они не делают проверку по ошибке затвора?
0

#1132823 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2017 - 19:19

 -=Алекс=- (29 Апрель 2017 - 15:58):

Начал переводить эту темку через переводчик...Короче я шоке..оказывается - это глобальная проблема затвора! (а не какой то там износ шестерен)Случаи не единичны - а массовые(странно, почему офсервис молчит об этом)люди шлют камеры в сервис, на замену затворов - и сервис признает это проблемой, и меняет затворы.


А что удивляться-то - я когда покупал(полтора года назад) пробивал по серийнику(первые замены из-за засветов) в магазине - всё чистенько было. Взял. Через пол-года на сайт залез, а там... уже новые косяки всплыли и мой серийничек тоже попал. Хоть у меня всё и работало, понёс в сервис - приняли без звука. Спрашиваю - а что менять-то будете? А мне в ответ целый список того что "может быть", - не попадает только корпус :rofl: :rofl: :rofl:
Отдал, через неделю забрал, - замена затвора. Но я не в обиде - уже около 10К отщёлкал. Если до конца гарантии ещё разок поменяют(бесплатно), я в принципе не против :pardon: :pardon: :pardon:
0

#1133066 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 16:58

 olb_65:

а на обьективе не сдвинулся флажок диафрагмы случайно, она должна быть на минимальном значении и фиксироваться?

Он такую ошибку по другому отображает.
0

#1133132 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 07:21

 bah_denis (29 Апрель 2017 - 19:19):

А что удивляться-то - я когда покупал(полтора года назад) пробивал по серийнику(первые замены из-за засветов) в магазине - всё чистенько было. Взял. Через пол-года на сайт залез, а там... уже новые косяки всплыли и мой серийничек тоже попал. Хоть у меня всё и работало, понёс в сервис - приняли без звука. Спрашиваю - а что менять-то будете? А мне в ответ целый список того что "может быть", - не попадает только корпус :rofl: :rofl: :rofl:
Отдал, через неделю забрал, - замена затвора. Но я не в обиде - уже около 10К отщёлкал. Если до конца гарантии ещё разок поменяют(бесплатно), я в принципе не против :pardon: :pardon: :pardon:


Ну а что вы хотели - у камеры новая компоновка, будут вылезать косяки первое время. Постепенно отладят :)
0

#1133141 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 08:28

У меня пару раз на Д750 был глюк с 70-200 ВР2.
На первом кадре всё виснет намертво - зеркало залипает наполовине подъема, пишет ЕРРОР, не реагирует ни на какие кнопки. Лечилось выключением камеры и вытаскиванием батареи. После этого включался и работал как будто ничего и не было. В сервисе на NPS проблему изложил, сказали что проверили и не выявили ничего, типа хрен знает что это было... уже полгода всё ок...
Только с 70-200 было 2 раза, с остальной оптикой всё ок. (выдержка 1\500 если что)
0

#1133528 Пользователь не на сайте   Andrei_muz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2017 - 16:31

После года использования появилась такая же проблема. Как я уже писал в ветке про 750, в инструкции указано, что в случае "залипания затвора" нажмите еще раз кнопку спуска. Все бы ничего, но на моем экземпляре это стало проявляться с пугающей регулярностью. А если затвор залипнет навсегда во время неблизкого путешествия?
По-аукал в ветке про это - тишина. Откликнулся только Bah_denis (спасибо, Дружище, если читаешь). Вера (Невушка) посоветовала сервис в Питере (особая Вере Благодарность). Отнесли, через 6 дней забрали из сервиса. Правда камеру еще не опробовал - еще не доехала до меня :(
Когда получу - отпишусь как работает затвор.
P.S. при приемке только проверили серийник, а он был на сайте Никон в списке рекомендованных на замену затвора, и про гарантию напомнили, что она 4 года.
Можно, наверное было ждать и щелкать, и ближе к окончанию гарантии принести на замену затвора, но нам ведь надо ехать, а не шашечки :D
Сервис в Питере называется Foto-One, Санкт-Петербург, Чкаловский проспект, дом 15.
0

#1133531 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2017 - 16:54

 LcL (01 Май 2017 - 07:21):

Ну а что вы хотели - у камеры новая компоновка, будут вылезать косяки первое время. Постепенно отладят :)

Цитата

Когда мы выпустили Nikon D600, нас часто спрашивали, почему минимальная выдержка ограничена 1/4000 секунды, хотя у КРОПа Nikon D7000 было 1/8000 секунды при тех же размерах корпуса. Тут две проблемы.

Первое – скорость шторок затвора. В полнокадровых фотоаппаратах матрица имеет большие размеры, поэтому расстояние, преодолеваемое шторкой, длиннее — та же самая выдержка достигается большей скоростью движения шторок, чем в кропнутых моделях. По этой причине тратится больше электроэнергии на привод, что требует мощного электродвигателя.

ну вот бред же, это какой-то маркетологовый текст явно

Цитата

В модели Nikon D750 мы обратили внимание на механизм привода затвора и решили разместить его с обратной от рукоятки стороны.

повторили пленочный кенон eos 600...
странный текст всё таки, очень

Сообщение изменено: Barns (02 Май 2017 - 16:59)

0

#1134553 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:16

Решил более детально протестировать ситуацию - и таки да, проблема возникает именно когда первая выдержка самая короткая 1/4000.
Решается просто небольшим выжиданием и нажатием на кнопку спуска. Ничего не снимал, не выключал, не переставлял.
Самое интересное, что дальше пробовал и просто снимать на этой выдержке, и низко, и высокоскоростную съемку на этой же выдержке - проблем не наблюдается - т.т.т.)))
И вот как с этим дальше жить..
0

#1134557 Пользователь не на сайте   gbwc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:21

 Vladimir_P (29 Апрель 2017 - 14:40):

У меня такая же "ЛОБУДА" на 7100. Если выдержка короче 1600 то затвор срабатывает и заклинивает и пишет "ERR" пока не нажму следующий раз на СПУСК, тогда затвор срабатывает и пропадает "ERR".


Подтверждаю, у меня на 7100 иногда тоже такое былвает (зеркало "застревает" в поднятом состоянии) при поточной съемке простой предметки (с выдержкой 200), лечится как описано выше.
0

#1134558 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:25

 gbwc (07 Май 2017 - 10:21):

Подтверждаю, у меня на 7100 иногда тоже такое былвает (зеркало "застревает" в поднятом состоянии) при поточной съемке простой предметки (с выдержкой 200), лечится как описано выше.


Сочувствую(( , я думал это проблема только D750.
Кстати на D700 подобного ни разу замечено небыло.
0

#1134560 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:40

В теории - это получается как бы программная ошибка, если при одинаковых параметрах возникает только раз, а в дальнейшем не наблюдается.
Может тут более опытные специалисты подскажут, или у кого есть выход на таких - спросите, или дайте контакты.
И насколько эта ошибка может прогрессировать в дальнейшем?
0

#1134561 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:40

 -=Алекс=- (07 Май 2017 - 10:25):

Сочувствую(( , я думал это проблема только D750.
Кстати на D700 подобного ни разу замечено небыло.

А вот у меня на Д 750 такое было несколько раз, а на Д700 последнее время частенько так бывает
0

#1134562 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:59

 -=Алекс=- (07 Май 2017 - 10:25):

Сочувствую(( , я думал это проблема только D750.
Кстати на D700 подобного ни разу замечено небыло.


Не знаю,что там у них "залипает" , ни на какой выдержке у меня на 7100 , вплоть до 1/8000 никогда ничего похожего не было.
Вообще слова ERR даже не наблюдал никогда.

Сообщение изменено: MUR (07 Май 2017 - 10:59)

0

#1134571 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:28

У меня зеркало регулярно залипает на Д810, на обычной съемке, когда в батарейке остается всего 2-3% заряда. Но возникает только в режиме Q или M-up, когда происходит повышенное потребление энергии. Обращалась в СЦ раз пять по этому поводу, начиная с первой недели после покупки. Говорят, что проблема связана с энергоснабжением. В прошлом году для профилактики полностью заменили затвор и все механические узлы, поменяли электронику и батарейки на самые новые. Проблема осталась. Никто ее объяснить не может, рекомендуют лишь не фотографировать в Q и M-up. А это мои основные режимы.

Ну да ладно, зато за неделю до окончания гарантии камеру полностью обновили, и она пошла плясать с чистого листа. Вроде бы не мешает, пока батарейка не выходит на ноль. Как будто не хватает заряда для того, чтобы мотор плавно опустил зеркало.

Проблема лечится заменой батарейки на свежую.
0

#1134577 Пользователь не на сайте   gbwc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:24

 Julysha (07 Май 2017 - 12:28):

У меня зеркало регулярно залипает на Д810, на обычной съемке, когда в батарейке остается всего 2-3% заряда. Но возникает только в режиме Q или M-up, когда происходит повышенное потребление энергии. Обращалась в СЦ раз пять по этому поводу, начиная с первой недели после покупки. Говорят, что проблема связана с энергоснабжением. В прошлом году для профилактики полностью заменили затвор и все механические узлы, поменяли электронику и батарейки на самые новые. Проблема осталась. Никто ее объяснить не может, рекомендуют лишь не фотографировать в Q и M-up. А это мои основные режимы.

Ну да ладно, зато за неделю до окончания гарантии камеру полностью обновили, и она пошла плясать с чистого листа. Вроде бы не мешает, пока батарейка не выходит на ноль. Как будто не хватает заряда для того, чтобы мотор плавно опустил зеркало.

Проблема лечится заменой батарейки на свежую.


У меня режим Q, питание от фирменного сетевого адаптера, так что видимо не только в недостатке питания дело.
0

#1134578 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:39

 Julysha (07 Май 2017 - 12:28):

Проблема осталась. Никто ее объяснить не может, рекомендуют лишь не фотографировать в Q и M-up. А это мои основные режимы.


Это уже плохо, совсем плохо..

По аналогии получается мне лучше не снимать на 1/4000, по крайней мере первые кадры.
Затвор конечно менять особого желания нету, при пробеге чуть больше 10т.
Если конечно проблема только в этом, и дальше не будет прогрессировать.
0

#1134591 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:38

 gbwc (07 Май 2017 - 13:24):

У меня режим Q, питание от фирменного сетевого адаптера, так что видимо не только в недостатке питания дело.


У меня залипает только тогда, когда батарейка совсем пуста, и заряда остается на 4-5 кадров (всё равно пора менять), в остальное время работает нормально. Батарейки все родные и фирменные, те, что шли с камерами. Последние две мне Никон заменил по программе Д500, с ними та же история.

Чтобы разлепить зеркало, мне достаточно нажать на кнопку спуска еще раз или выключить/включить камеру. И так - на всех 4-5 последних кадрах, пока батарейка не начнем мигать о том, что полностью пуста. Если в этот момент просто просматриваю меню или снятое, то окончание батарейки происходит штатно. Если снимать в обычном режиме, то никаких странностей при окончании батарейки не наблюдается.

На Д800Е с теми же батарейками все работает нормально, тоже в режиме Q и M-up.
0

#1134592 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:41

 -=Алекс=- (07 Май 2017 - 13:39):

Это уже плохо, совсем плохо..
Затвор конечно менять особого желания нету, при пробеге чуть больше 10т.


Да, плохо. Хотя моя причина не единичная, у других коллег из нашего клуба на Д810 такое тоже возникало, если снимать без батручки.

Мне затвор заменили на 50-й тысяче, но это не помогло (и в этом не было необходимости).
0

#1134594 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:15

 Julysha (07 Май 2017 - 15:41):

Да, плохо. Хотя моя причина не единичная, у других коллег из нашего клуба на Д810 такое тоже возникало, если снимать без батручки.

Мне затвор заменили на 50-й тысяче, но это не помогло (и в этом не было необходимости).


Вот и я о том же - скорей всего причина не в затворе.
Залипание затвора это уже как следствие, а вот в чем причина - вопрос...
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых