Club Nikon: 85 мм Tamron 1.8 / Nikon 1.4D - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

85 мм Tamron 1.8 / Nikon 1.4D для D750

#1134556 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 10:19

Просмотреть сообщениеТо чего нет (07 Май 2017 - 10:17):

Наверное этот :dirol:

Размещенное изображение


Вооот...А это далеко не SP серия.
0

#1134569 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:06

Просмотреть сообщениеТо чего нет (07 Май 2017 - 10:17):

Наверное этот :dirol:

Размещенное изображение


Вы на привод пасиком обратили внимание? Есть и другие особенности по регулировки параллельности блоков линз. В сервисе или отказываются Тамрон юстировать, либо халтуру делают.
0

#1134570 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:25

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Май 2017 - 12:06):

Вы на привод пасиком обратили внимание? Есть и другие особенности по регулировки параллельности блоков линз. В сервисе или отказываются Тамрон юстировать, либо халтуру делают.


Влад, это не только не серия SP , это даааалеко не серия SP
Это КРОП объектив 17-50 2/8, далеко не лучший вариант из объективов Тамрон. Он выигрывает только ценой в сравнении с аналогами других фирм.Выпускается он уже давно,если всё ещё выпускается.
Это как сравнивать старые Сигмы давнишних лет выпуска с серией ART
0

#1134572 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:29

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Май 2017 - 12:06):

Вы на привод пасиком обратили внимание? Есть и другие особенности по регулировки параллельности блоков линз. В сервисе или отказываются Тамрон юстировать, либо халтуру делают.

вы в курсе что тамрон такие движки уже со времен царя гороха не ставит? xD
0

#1134573 Пользователь не на сайте   D7500 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:59

Просмотреть сообщениеAlexOu (07 Май 2017 - 07:52):


тамрон - это крепкий средняк, быть лучшим ему не дает 1.8 и немного скучноватый рисунок, хотя отчасти это компенсируется высоким контрастом и резкостью.

"Средняк и скучноватый рисунок" - можно уточнить немного, на основе чего сложилось такое мнение? Вы пользовались им и сравниваете с другими аналогичными стеклами? Или судите по снимкам в сети? Дело в том, что в интернете есть и скучные и очень даже не скучные фотографии, все зависит от фотографа и постобработки. Смущает другое - технически объектив очень хорош, нет или очень мало ХА, очень резкий, очень быстрый АФ, но как часто бывает, чем лучше стекло в этом плане, тем менее художественным он становится. Лишь только это останавливает меня от покупки именно этого объектива.
Объясню почему. Долго снимал на 50 1.4g, продал, через несколько лет купил 1.8g, который более резок, намного шустрее, но рисунка такого уже нет!

Сообщение изменено: D7500 (07 Май 2017 - 13:00)

0

#1134576 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:19

Просмотреть сообщениеBarns (07 Май 2017 - 12:29):

вы в курсе что тамрон такие движки уже со времен царя гороха не ставит? xD

Честно не в теме какие сейчас Тамроны. Но сам был свидетелем как тремя винтами пытались добиться параллельности блока, возможно и на Никоррах так же, но их юстируют и с ними работают в сервисе.
Но был слух, что на заводах Тамрона собирают Сигму Арт. Достоверно это или нет не знаю, но источник внушает доверие. Если это так, то тогда можно считать, что между Тамроном сегодня и объективом приведенным на фото, разница есть.
0

#1134579 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:42

Цитата

"Средняк и скучноватый рисунок" - можно уточнить немного, на основе чего сложилось такое мнение?

Именно по семлам - 85 это мой самый рабочий объектив. Перед покупкой того или иного обзора я часто читаю и просматриваю фотографии ( и зачастую зарубежные, потому как отвечественным не всегда хватает креатива или технической части) Смотреть народные и необработанные снимки - тоже не всегда интересно, все мои снимки подвергаются серьезной обработки - и сама обработка может лишь усилить рисунок стекла, но не создать.
у меня долгое время был 85 1.8G - за свои деньги (покупал до кризиса всего за 14р) отличное стекло, резкое, контрастное с приятным бокэ, но добиться рисунка 85 1.4D\G я никак не мог. В защиту скажу подбирая хороший фон для 85 1.8G можно получить отличных результатов - все таки стекло с "современным рисунком". Просматривая обзоры тамрона - он определенно интереснее 85 1.8G, но той харизмы, что есть у моего 85 1.4G я все равно не наблюдаю.
То о чем я щас писал - на самом деле тонкая грань между видимым и не видимым. Поэтому смотрите глазами на лучшие работы этого стекла, чтобы понимать на что оно способно и к чему стремиться и если нравится результат - берите. В конечном итоге стаб - ну очень приятный бонус как в видео и так и в большим возможностях при слабом освещении.
А гольные характеристики типа резкость, ха и прочее - по мне, почти все современные 85 имеют хорошие показатели.

По качеству сборки тамрона - ну вот мой 24-70 на самом деле не внушает доверия - например можно увидеть все электрически кишки, да и немного расшатался за годы пользования. 24-70 от никона был танком - но один раз он завалился набок и зумирование стало тугим (оказалась это типичная проблема этого объектива) В общем зумы это не фиксы)) ну или я рукожоп

Сообщение изменено: AlexOu (07 Май 2017 - 13:46)

0

#1134582 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:57

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Май 2017 - 13:19):

Честно не в теме какие сейчас Тамроны

вот-вот, зато пишите что у тамронов внутри всё плохо... ;)

Цитата

. Но сам был свидетелем как тремя винтами пытались добиться параллельности блока, возможно и на Никоррах так же, но их юстируют и с ними работают в сервисе.

у 24-70 старого так же
а по поводу "юстируют в сервисе"... Для эжтого у Юлии в Германию отправляют оптику, так что чую что в РФ этого не добиться в сервисе

Цитата

Но был слух, что на заводах Тамрона собирают Сигму Арт

а можно ссылку?
0

#1134583 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:04

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Май 2017 - 12:06):

Вы на привод пасиком обратили внимание?

Как на старых кассетных магнитофонах :80:
0

#1134586 Пользователь не на сайте   D7500 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:25

Вот портретные снимки с тамрона на 750, просьба оценить рисунок объектива, его художественность. На мой неискушенный взгляд все очень здорово, но я в портретной фотографии не особо силен и мне как-то сложно измерить неизмеряемое.
https://www.flickr.c.../125663396@N04/

Сообщение изменено: D7500 (07 Май 2017 - 14:26)

0

#1134587 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:31

Я бы автору советовал бы смотреть в сторону тамрона. Фиксы многие проффографы используют неродные. А у 85/1.4д что там будет с резкостью на д750 непонятно, в каком Вы его качестве (б/у) купите неясно.

Сообщение изменено: take 9 (07 Май 2017 - 14:32)

0

#1134588 Пользователь не на сайте   D7500 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:43

Просмотреть сообщениеtake 9 (07 Май 2017 - 14:31):

Я бы автору советовал бы смотреть в сторону тамрона. Фиксы многие проффографы используют неродные. А у 85/1.4д что там будет с резкостью на д750 непонятно, в каком Вы его качестве (б/у) купите неясно.

Спасибо, тоже склоняюсь больше к нему, снимки мальчика по ссылке очень впечатляют.
0

#1134593 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:48

Просмотреть сообщениеD7500 (07 Май 2017 - 14:25):

Вот портретные снимки с тамрона на 750, просьба оценить рисунок объектива, его художественность. На мой неискушенный взгляд все очень здорово, но я в портретной фотографии не особо силен и мне как-то сложно измерить неизмеряемое.
https://www.flickr.c.../125663396@N04/

Я бы даже не думал ни минуты, что выбрать :good:
0

#1134754 Пользователь не на сайте   D7500 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 21:19

Нашел ещё фото с обсуждаемой связки, боке чем-то похоже на гелиосовское. Размещенное изображение
0

#1134767 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 22:24

Был у меня 85\1.4D, очень хороший(просто великолепный) объектив, гораздо интересней 1.8G и пресловутого тамрона(у которого ,на мой взгляд, абсолютно "беспородный" рисунок), D-серия хорошо работала на D700, на D800 все стало заметно хуже: больше промахов АФ, больше "шевеленки", картинка мыльновата на открытой, вообщем, продал. Т.к. основной портретный телевик 70-200/2.8VR(первая версия), то с 85мм больше не экспериментирую, зум гораздо удобней, VR часто выручает, рисунок на открытой интересный(на вторую версию 70-200 даже менять не хочу), единственный плюс телефикса - вес и размер. Если по цене одинаково(или неважно), то берите тамрон, стаб лишним не бывает, ну а то что рисунок голимый, так к этому и привыкнуть можно, или фончик выбирать более вдумчиво(а не как в примерах с мальчиком и пуделем).
0

#1135045 Пользователь не на сайте   D7500 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 00:42

Всем ещё раз спасибо, определился. Из всех собранных компетентных мнений, обзоров в сети, отзывов владельцев тамрона 95% так или иначе отметили наличие рисунка, красивого боке у данного объектива. Да и самому нравятся снимки в прямом сравнении с другими стеклами. Возможно рисунок его где-то и беспородный, но эта порода формируется все же годами и тысячями снимков, а этому стеклу и года-то нет. По крайней мере я понял, что старые стекла лучше не брать, а из новых это разве что 1.4G или светлые телевики, но это уже за сотню выходит.
А пудель кстати на 35 мм снят, вот альбом только с Тамрона https://www.flickr.c...157682518593645
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых