Club Nikon: Фикс для предметной съемки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фикс для предметной съемки на D7100

#1137190 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2017 - 20:10

Включил в настройках shutter release button, стало получше.
Canon же снимал на этом штативе нормально, да и при съемке со стола тоже есть дублирование.
0

#1137193 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2017 - 20:38

Просмотреть сообщениеH_Rush (21 Май 2017 - 20:10):

Canon же снимал на этом штативе нормально

Так ведь сейчас его уже нет, да? Поэтому стоит смотреть в сторону имеющейся камеры и нарабатывать приёмы работы именно с ней. Как говорил Филеас Фогг в мультике моего детства - "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!" :) :drinks:

Просмотреть сообщениеH_Rush (21 Май 2017 - 20:10):

... да и при съемке со стола тоже есть дублирование.

Если есть смаз, то либо камера на штативе/столе/табуретке сдвигается во время экспозиции, либо снимаемый объект, либо оба вместе... :)
0

#1137195 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2017 - 21:04

Просмотреть сообщениеH_Rush (21 Май 2017 - 20:10):

Включил в настройках shutter release button, стало получше.
Canon же снимал на этом штативе нормально, да и при съемке со стола тоже есть дублирование.


Задержку увеличте в настройках -5сек недостаточно чтобы камера "устаканилась" (успокоилась )

Сообщение изменено: Mike_56 (21 Май 2017 - 21:05)

0

#1137277 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2017 - 13:21

Заметил, что значительное влияние действительно оказывает штатив, а именно выдвижная вертикальная колонна.

Похоже, пора тему переименовывать в «Штатив для предметной съемки»)
0

#1137279 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2017 - 13:37

Просмотреть сообщениеH_Rush (22 Май 2017 - 13:21):

Заметил, что значительное влияние действительно оказывает штатив, а именно выдвижная вертикальная колонна.

Похоже, пора тему переименовывать в «Штатив для предметной съемки»)

Поэтому в серьёзных штативах для большой нагрузки её часто нет... :) Кстати, какая у Вас модель штатива?
0

#1137294 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2017 - 15:53

А фиг его знает, продавался под маркой DEXP - какой-то переименованный Китай.

Вот что предварительно получается:
http://vccollection....95457409212.jpg

*Все же отдал камеру в СЦ на диагностику. Поскольку и тело, и объектив Б/У, лишним не будет - пусть посмотрят.
0

#1140055 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:27

Итак, камеру вернули, провели диагностику, сказали, все с ней в порядке.
Похоже, что действительно либо камера очень чувствительна к вибрациям, либо сказывается отсутствие стабилизатора у объектива.

Надо другой штатив, понадежнее, а пока снимаю с более короткой выдержкой:
http://vccollection....96866733736.jpg
0

#1140061 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 02:07

Просмотреть сообщениеH_Rush (08 Июнь 2017 - 00:27):

Итак, камеру вернули, провели диагностику, сказали, все с ней в порядке.
Похоже, что действительно либо камера очень чувствительна к вибрациям, либо сказывается отсутствие стабилизатора у объектива.

Надо другой штатив, понадежнее, а пока снимаю с более короткой выдержкой:
http://vccollection....96866733736.jpg


Для штатива стаб в обьективе необязателен-:

у вас два пути :

а) как я написал выше увеличить задержку спуска (хоть для собственного интереса -проверьте эту версию

б) стабилизировать штатив -штанга выдвигающаяся самая хлипкая часть у штативов
0

#1140083 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:33

На таком "штативе", да еще с выдвинутой колонной получить резкий кадр можно только на короткой выдержке. Можно проделать простой эксперимент: взять самую дешевенькую лазерную указку, приделать ее к камере (любым способом, хоть пластилином) и наблюдать за лазерным лучём во время съемки. Болтанка от хлопка зеркала будет видна невооруженным глазом. Самое дешевое решение этой проблемы - покупка тросика. По первому нажатию идет подъем зеркала, далее ждем пока устаканятся колебания, по второму нажатию - сама съемка.
0

#1140122 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:17

Tamron 60/2 - заодно портретник будет
0

#1140204 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:50

Просмотреть сообщениеH_Rush (08 Июнь 2017 - 00:27):

Итак, камеру вернули, провели диагностику, сказали, все с ней в порядке.
Похоже, что действительно либо камера очень чувствительна к вибрациям, либо сказывается отсутствие стабилизатора у объектива.

Надо другой штатив, понадежнее, а пока снимаю с более короткой выдержкой:
http://vccollection....96866733736.jpg

Никкор 40мм - отличный для своих денег макрик и он явно способен на большее.
Рекомендации:
1. Повесьте на крючок выдвижной штанги груз хотя бы кил 5-ть (гантелину в авоське). Поставьте в меню "предподъём зеркала" на максимум, фокусировку переведите в ЛайвВью. Прверьте, не болтается ли у Вас "голова" на штативе и насколько надёжно привинчена к ней камера: бывает, что резьба у винта слишком длинная. Пультик (инфракрасный за 300р) всё же желателен
3. Как вариант, возьмите струбцину или тисочки и закрепите камеру с их помощью на гарантированно неаодвижной мебели: полке, столещнице - это прекрасная замена штативу
0

#1140220 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:34

Буду по-всякому теперь пробовать. Новый штатив, наверное, все же приобрету.
Насчет тряски - да. Пробовал просто вывести картинку на встроенный дисплей с максимальным зумом. Видно, что чуть-чуть подрагивает, но причина не ясна. В этот момент даже машины по улице не проезжали.
0

#1140279 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 03:23

Просмотреть сообщениеH_Rush (08 Май 2017 - 21:26):

Задача довольно необычная, но зато строго определенная - предметная съемка видеокарт для сайта моей коллекции.
Вот пример (сделано на D550)



вопрос немного не по теме, если не трудно.
Я уже видеокарточку купил, но хотелось бы услышать мнение человека в теме - на ваш взгляд, какая карта оптимальна и достаточна для ускорения работы в лайтруме и фш? Система винда 7, проц I5 3570, оперативки 16 мб, жесткий SSD, советы по оптимизации остального железа неинтересны.
0

#1140280 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 03:56

Есть у меня штатив DEXP - пришлось купить по срочной причине, по о общему впечатлению - шлак конкретный) Но с учетом цены ...
На что способно стекло, думаю стоит снять букашку таркашку в идеальных условиях и посмотреть на результат.

Цитата

Я уже видеокарточку купил, но хотелось бы услышать мнение человека в теме - на ваш взгляд, какая карта оптимальна и достаточна для ускорения работы в лайтруме и фш?

По моему опыту особой работы видеокарты в фоторедакторах я не заметил. А были GTX 275, 580 и текущая 1070. Фото это не видео, там особо рендерить нечего, а подождать 3 или 5 секунд пока наложится опредленный фильтр не шибко принципиально. Проц и объем озу более важен.
Еще отмечу объем ССД - у меня стоит на 128гб , кроме винды и программ которые в сумме не так много и весят (20-30гб макс) временные фалы очень быстро забивают ссд. Это очень сильно бесит, приходится использовать жесткий диск для этих целей.
0

#1140284 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 04:32

Просмотреть сообщениеAlexOu (09 Июнь 2017 - 03:56):

Есть у меня штатив DEXP - пришлось купить по срочной причине, по о общему впечатлению - шлак конкретный) Но с учетом цены ...
На что способно стекло, думаю стоит снять букашку таркашку в идеальных условиях и посмотреть на результат.

По моему опыту особой работы видеокарты в фоторедакторах я не заметил. А были GTX 275, 580 и текущая 1070. Фото это не видео, там особо рендерить нечего, а подождать 3 или 5 секунд пока наложится опредленный фильтр не шибко принципиально. Проц и объем озу более важен.
Еще отмечу объем ССД - у меня стоит на 128гб , кроме винды и программ которые в сумме не так много и весят (20-30гб макс) временные фалы очень быстро забивают ссд. Это очень сильно бесит, приходится использовать жесткий диск для этих целей.



я купил 1050, предыдущая была ну совсем простая, затычка, GT530. Глобальной разницы не почуял. Хотя при применении фильтров обработка идет быстрее. У меня средняя съемка 300-500 карточек, так что в сумме набегает.
Для кэша лайтрума и фш тоже использую сторонний диск. папки под них сделал большие в районе 40 гиг.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (09 Июнь 2017 - 04:34)

0

#1140294 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 07:08

Офтоп конечно, но раз уж разговор вильнул.... Не подскажете ли. У меня в ноуте видеокарта GeForce практически никогда не включается. Все крутится на онбоард. Включалась пару раз на 3Д игрушках и все. Я так понял она автоматом включается когда 3д. Можно ли ее заставить работать постоянно? И нужно ли? Тормозов нет вроде. Однако тогда не понимаю зачем она нужна там
0

#1140304 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:40

Принудительно установить можно, вот только не зачем. Итегрированное ядро в центральном процессоре хватает для не требовательных задач. В ноутбуках - это важно - меньшее потребление энергии , шума , тепла
Как вы и сами поняли графическая плата включается при сильной нагрузке на графику.

P.S. Можно сказать утилиту для мониторинга частоты видеокарты, позапускать различные процессы (редкаторы, фильмы и игрушки) и смотреть где активируется GeForce

Сообщение изменено: AlexOu (09 Июнь 2017 - 08:41)

0

#1140707 Пользователь не на сайте   H_Rush Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:48

Лунный Ёжик, GTX 1060 как вариант. Отличная карта по соотношению цена/производительность.

Просмотреть сообщениеAlexOu:

Можно сказать утилиту для мониторинга частоты видеокарты, позапускать различные процессы (редкаторы, фильмы и игрушки) и смотреть где активируется GeForce

Обычный 3DMark прекрасно раскачает карту. У меня есть и бесплатная версия.
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых