Club Nikon: блики от неба на лице , как избежать при съемке? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

блики от неба на лице , как избежать при съемке? или исправить при обработке

#1136362 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 14:39

Друзья, скажите можно ли избежать бликов от неба? или еще от чего . Расположены на лице сверху. Такие фиолетовые пятна на носу и щеках сверху.
Может как то обработкой можно это исправить?
Размещенное изображение
крупнее

Размещенное изображение
0

#1136370 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 15:07

Причина - разная цветовая температура источников света - Солнца и неба.
Избежать можно при съемке - правильно располагайте портретируемого, чтобы основной источник света был самым ярким на лице. Под него и настраивайте баланс белого.

Сообщение изменено: propil (16 Май 2017 - 15:09)

0

#1136424 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 17:53

Я бы понял если бы Вам не понравился засвет на волосах. А так... Всё в порядке с фото! Хотите "глянец" - Ваше право, но только ничего общего с реальностью ЭТО иметь не будет.
На данном фото, лично я, просто применил бы в LR радиальный фильтр на лицe, сделал бы его светлее и насыщеннее(резкость по вкусу). Вот и ВСЁ! Иначе получится розовый пупс, зато с "правильным скинтоном"...
1

#1136426 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 18:40

Мне, кажется, Вы заморачиветесь. Вы снимаете против света, лицо темнее чем фон. Сделайте лицо светлее в конвертере.
0

#1136428 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 19:09

просто используйте отражатель. Это решит все Ваши проблемы со съемкой в солнечный день. Причем, я не имею ввиду отражатель-отражатель, а любую подходящую поверхность в качестве него (витрина, белая стена, белая футболка и так далее). Просто свет надо видеть. Приходит это не сразу, к кому-то раньше, к кому-то позже. Когда Вы начинаете его видеть, проблемы с ним исчезают.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 19:12)

0

#1136430 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 19:13

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 17:53):


На данном фото, лично я, просто применил бы в LR радиальный фильтр на лицe, сделал бы его светлее и насыщеннее(резкость по вкусу). Вот и ВСЁ! Иначе получится розовый пупс, зато с "правильным скинтоном"...

А можно подробнее про радиальный фильтр.
0

#1136433 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 19:25

Просмотреть сообщениеМира (16 Май 2017 - 19:13):

А можно подробнее про радиальный фильтр.

Это не решит Вашей проблемы. Прежде чем править фотографию локально, необходимо вносить глобальные правки. Наложение радиального фильтра поднимет общую экспозицию на лице, но рефлексы все равно придется душить каким-нибудь из способов.
Ваш основной косяк в этих фото - отсутствие нормального источника света. По факту - рисующий свет идет сзади-сверху, солнце близко к зениту, оппозитного ему или заполняющего света нет. Отсюда Вы имеете темные силуэты на светлом фоне, темные лица и рефлексы. На самом деле, ощущение фиолетового рефлекса под глазами дает ЗЕЛЕНЫЙ РЕФЛЕКС, идущий от курточки ребенка на нижнюю часть лица.
Просто либо в ФШ, либо в ЛР наведите пипетку на "фиолетовый" участок, и Вы увидите, что в ЛАБ там значение А примерно равно B, что как раз и соответствует цвету нормальной кожи. Кривую Л не трогаю, объект имеет лицо в тени. А вот на нижней части лица как раз преобладание зелени. От травы и одежды.
Одежда ВСЕГДА отражает свет, кроме случаев, когда она черная. Соответственно, цвет рефлекса от одежды на лице зависит от цвета одежды. При малоконтрастном (мягком) освещении это не критично, потому как рефлекс слаб. При контрастном (жестком, Ваш случай) становится критичным, так как рефлекс силен.


ПыСы: выкладывайте фотки в форум, плиз, а не на сторонние ресурсы, на них тогда проще отмечать проблемные зоны. Вот.
ПыПыСы: У Вас в оборудовании указана СБ-900, используйте ее в качестве заполняющего света, если снимаете в яркий, солнечный день.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 19:42)

1

#1136450 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:11

Просмотреть сообщениеМира (16 Май 2017 - 19:13):

А можно подробнее про радиальный фильтр.


Конечно можно. Это один из инструментов в LR позволяющий корректировать цвета и света в локальной области снимка(овал или круг). Так же как и "кисть коррекции" позволяет выравнять(если необходимо) или наоборот подчеркнуть ту или иную деталь без общего изменения снимка. Если интересны подробности, то пишите в личку - постараюсь привести примеры "до" и "после".

Вот пример съёмки против света и применение "радиального фильтра"(лицо и подсумок с фанариком), а также "кисти коррекции"(глаза). Меня результат вполне устроил(снимал из полной темноты зала):
Размещенное изображение


Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 19:25):

Это не решит Вашей проблемы. Прежде чем править фотографию локально, необходимо вносить глобальные правки. Наложение радиального фильтра поднимет общую экспозицию на лице, но рефлексы все равно придется душить каким-нибудь из способов. Ваш основной косяк в этих фото - отсутствие нормального источника света.
...


Очень занимательно, только именно для локальных правок этот инструмент и нужен. А насчет источника света... Не все таскают с собой софт и делают постановки. Про вспышку вообще молчу - это совсем "край", естественность убивается напрочь.

Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 19:25):

...
ПыСы: выкладывайте фотки в форум, плиз, а не на сторонние ресурсы, на них тогда проще отмечать проблемные зоны.
...

А вот этого не надо!!! На форуме по определению не выложить полноразмерное фото, где как раз и удобнее увидеть "проблемные зоны". Если они таковыми являются, разумеется.
0

#1136452 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:25

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 22:11):


Очень занимательно, только именно для локальных правок этот инструмент и нужен. А насчет источника света... Не все таскают с собой софт и делают постановки. Про вспышку вообще молчу - это совсем "край", естественность убивается напрочь.




Вы невнимательно меня прочитали. Я имел ввиду, что сначала надо пытаться решить проблему глобально, а потом - локально, а не наоборот. Не я это придумал, и правило это я неоднократно слышал от Андрея Журавлева. Что в общем-то логично. Если где-то есть фиолетовый оттенок, значит, как правило, он есть где-то еще и сначала проблему надо решать кривыми, а потом - средствами локальной коррекции. Таскать с собой софт не обязательно. Обязательно видеть свет и уметь его использовать. Про софт я вообще ничего не говорил, разговор был за рефлектор. Искусственно созданный или естественный. Далее приводились примеры того, что можно использовать в качестве такового. Вот про вспышку не надо. Так обычно говорят те, кто не умеет ей пользоваться. Не утверждаю, что это относится к Вам, ибо с творчеством Вашим знаком не сильно. НО! У человека вспышка есть. Судя по вопросам, которые задает человек, она не очень опытна. Я пытаюсь объяснить ей, как СНЯТЬ красиво и тут абсолютно все средства хороши. Вы пытаетесь объяснить как красиво НАРИСОВАТЬ, что ж не возбраняется. Умею это не хуже Вас.
0

#1136454 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:31

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 22:11):


А вот этого не надо!!! На форуме по определению не выложить полноразмерное фото, где как раз и удобнее увидеть "проблемные зоны". Если они таковыми являются, разумеется.


я не могу скачать фотку другого человека с яндекса и маркером обвести зоны рефлексов, "грязи", которую видно при использовании микширования каналов и другие вещи, которые являются проблемными. Пускай это будет бесплатный хостинг, я не против.
0

#1136456 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:44

1. Понятия "красиво" и "естественно" зачастую несовместимы, достаточно взглянуть на страницы гламурных журналов.
2. Идеальных цветов не бывает в чём можно убедится пролистав многотомную ветку про пресловутый "скинтон". И то что Вам "загробленно", для меня вполне естественный оттенок тени, который есть в реальности!
3. В отличии от "художеств" с замазыванием и дорисовыванием в FS, LR позволяет только вытянуть тени и цвета - т.е. выделить детали, а не пририсовать их. Думаю разница понятна.

Вообщем, давайте предоставим новичку, право самостоятельно выбирать каким путём идти, а не упирать на "правильность" или "неправильность" абстрактной цветопередачи.

P.S.
Не очень корректно ссылаться на кого-то там. Давайте всётаки оперировать собственными примерами.

Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 22:31):

я не могу скачать фотку другого человека с яндекса и маркером обвести зоны рефлексов, "грязи", которую видно при использовании микширования каналов и другие вещи, которые являются проблемными. Пускай это будет бесплатный хостинг, я не против.


Тут уже вопрос к автору - разрешил ли он скачивание данного файла. И где это будет сути не меняет. Это просто "галка" в настройках и ничего более.

Сообщение изменено: bah_denis (16 Май 2017 - 22:46)

0

#1136458 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:47

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 22:11):


Вот пример съёмки против света и применение "радиального фильтра"(лицо и подсумок с фанариком), а также "кисти коррекции"(глаза). Меня результат вполне устроил(снимал из полной темноты зала):
Размещенное изображение



а чего он в солдатской гимнастерке образца 43 года, но без погон? Рекон был по 41-42?
0

#1136459 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:52

Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 22:47):

а чего он в солдатской гимнастерке образца 43 года, но без погон? Рекон был по 41-42?


Не очень разбираюсь в деталях рекона, но скорее всего это связано с:
1. Мероприятие не реконструкторское.
2. Название команды "Штрафбат".
:dunno: :dunno: :dunno:
0

#1136460 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 22:44):

1. Понятия "красиво" и "естественно" зачастую несовместимы, достаточно взглянуть на страницы гламурных журналов.
2. Идеальных цветов не бывает в чём можно убедится пролистав многотомную ветку про пресловутый "скинтон". И то что Вам "загробленно", для меня вполне естественный оттенок тени, который есть в реальности!
3. В отличии от "художеств" с замазыванием и дорисовыванием в FS, LR позволяет только вытянуть тени и цвета - т.е. выделить детали, а не пририсовать их. Думаю разница понятна.

Вообщем, давайте предоставим новичку, право самостоятельно выбирать каким путём идти, а не упирать на "правильность" или "неправильность" абстрактной цветопередачи.

P.S.
Не очень корректно ссылаться на кого-то там. Давайте всётаки оперировать собственными примерами.



Тут уже вопрос к автору - разрешил ли он скачивание данного файла. И где это будет сути не меняет. Это просто "галка" в настройках и ничего более.


1. Согласен.
2. Оно мной не загроблено. Я просто понимаю, что проблема-то не там, где ее топик-стартер ищет. Там вообще не за яркость лица вопрос был, а за рефлексы. Чего толку от высветленного зелено-желтого? Нет, я конечно не отрицаю гармонизацию цвета по Иттену, одним из способов которой является загрязнение двух цветов третьим (белым), то есть высветление. Но не на лице же.
3. Лайтрум позволяет намного больше. И об этом свидетельствует курс Димы Шадрина "Лайтрум для фотографа", извините за невольную рекламу. Но, он позволяет Додж берн, убрать мелкие дефекты, пятна и не говорите мне, что Вы об этом не знали. Не верю)
4. " давайте предоставим новичку, право самостоятельно выбирать каким путём идти, а не упирать на "правильность" или "неправильность" абстрактной цветопередачи". Согласен. Но для этого он должен знать обо всем многообразии вариантов решения возникшей проблемы.

"Не очень корректно ссылаться на кого-то там. Давайте всётаки оперировать собственными примерами". Этот кто-то является отечественным Дэном Маргулисом. К тому же, человеком который меня обучал. Даже после прохождения двух курсов обучения у него (базовый и продвинутый) с удовольствием читаю его "Записки цветокорректора" и узнаю что-то новое. Кстати, рекомендую.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 22:58)

0

#1136461 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:57

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 22:52):

Не очень разбираюсь в деталях рекона, но скорее всего это связано с:
1. Мероприятие не реконструкторское.
2. Название команды "Штрафбат".
:dunno: :dunno: :dunno:


Больно много приблуд для штрафника...Фонарик, подсумки. Думаю, просто не нашел образца 41-42 или не стал покупать.
Подсумок на немецкий MP, если я не ошибаюсь.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 23:01)

0

#1136464 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:07

Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 22:57):

Больно много приблуд для штрафника...Фонарик, подсумки. Думаю, просто не нашел образца 41-42 или не стал покупать.
Подсумок на немецкий MP, если я не ошибаюсь.

Про знание многообразия способов достигнуть конечного результата полностью согласен с Вами, но зачастую гонка новичков за техническим совершенством оказывает отрицательный эффект на результат.
Об этом уже не раз было написано и на данном ресурсе.
Да, LR(урезанный FS) унаследовал некоторые возможности корректуры, но основной упор в нём, всётаки сделан на компенсацию, а не ретушь. Иначе зачем его было делать как отдельный продукт.
Не хочу никого обидеть, но мне совершенно всё равно кто и у кого учился - я сужу по фотографиям, а не рекламе. Естественно я, так же как и Вы, изучаю разнообразную информацию по предмету,
но это не значит что мне должно обязательно нравится что-то что нравится другим. "Магия" фамилий на меня не действует. Во всяком случае относительно творческих направлений, к коим я и отношу фотографию.
Но это уже, пожалуй, тема для отдельной ветки. :pardon: :pardon: :pardon:

P.S.

Да, подсумок от MP.

Сообщение изменено: bah_denis (16 Май 2017 - 23:08)

0

#1136465 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:10

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 23:07):

Про знание многообразия способов достигнуть конечного результата полностью согласен с Вами, но зачастую гонка новичков за техническим совершенством оказывает отрицательный эффект на результат.
Об этом уже не раз было написано и на данном ресурсе.
Да, LR(урезанный FS) унаследовал некоторые возможности корректуры, но основной упор в нём, всётаки сделан на компенсацию, а не ретушь. Иначе зачем его было делать как отдельный продукт.
Не хочу никого обидеть, но мне совершенно всё равно кто и у кого учился - я сужу по фотографиям, а не рекламе. Естественно я, так же как и Вы, изучаю разнообразную информацию по предмету,
но это не значит что мне должно обязательно нравится что-то что нравится другим. "Магия" фамилий на меня не действует. Во всяком случае относительно творческих направлений, к коим я и отношу фотографию.
Но это уже, пожалуй, тема для отдельной ветки. :pardon: :pardon: :pardon:

P.S.

Да, подсумок от MP.

В общем, мир:) Лайтрум, на самом деле, это каталогизатор. И именно это его основное предназначение. А есть исходник бойца покрутить? обязуюсь не распространять и потом представить Вам свою версию этого фото) Личкой, конечно.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 23:13)

0

#1136467 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:13

Конечно есть. Сейчас выложу и скину в личку ссылку на скачивание.
Про каталогизатор очень точно подметили - я его за эту "фичу" и за простоту и использую.
Вот "кривые" пока освоить не получилось, может подкинет кто ссылку где это доступно "разжёвано"?

Сообщение изменено: bah_denis (16 Май 2017 - 23:16)

0

#1136468 Пользователь не на сайте   Vigilo confido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:14

Просмотреть сообщениеbah_denis (16 Май 2017 - 23:13):

Конечно есть. Сейчас выложу и скину в личку ссылку на скачивание.

Благодарствую, боярин.) Я использовал его раньше для коррекций, но сейчас перешел на RPP. Каталогизирую, правда, по прежнему в Лайтрум.

Сообщение изменено: Vigilo confido (16 Май 2017 - 23:17)

0

#1136473 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:23

Просмотреть сообщениеVigilo confido (16 Май 2017 - 23:14):

Благодарствую, боярин.) Я использовал его раньше для коррекций, но сейчас перешел на RPP.


Всегда пожалуйста. :drinks:
А что такое RPP? :blushing: :blushing: :blushing:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых